дело №1-261/2012 приговор от 19.07.2012г. в отношении Геде М.В.



        №1-261/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Омск                                                                                                                                   19 июля 2012г.

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С.,

с участием гос. обвинителя Мигель С.А.,

подсудимого Геде М.В.,

защитника Никитина А.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Туркиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, по которому

Геде М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Геде незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.                     

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 19 мин. Геде незаконно хранил при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 9,42 г., которое было изъято у него при задержании сотрудниками полиции в указанное время у здания МОУ СОШ , расположенного по <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании Геде вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу материалами.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения Геде указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку органами следствия не установлены конкретные фактические обстоятельства указанных действий и не приведены в обвинении. Для принятия данного решения исследования доказательств не требуется.

Действия Геде М.В. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и свойства наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Геде ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

С учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств и положительных данных о личности подсудимого суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ, полагая, что цели его исправления могут быть достигнуты без изоляции от общества.

С учетом имущественного положения и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Геде М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок
3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Геде М.В. наказание считать условным с испытательным сроком2 (два) года.

Возложить на Геде М.В. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу не менять постоянное место жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на отметки в указанный орган в установленные им дни; в срок, указанный органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, пройти консультацию у врача-нарколога и при установлении необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Геде М.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством героин, изъятым у Геде М.В. - уничтожить, мобильный телефон SAMSUNG DUOS - оставить в собственности Геде М.В., пакет с CD-R диском с записью личного досмотра Геде М.В. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор вступил в законную силу 31.07.2012г. С.С. Москаленко