дело № 1-233/2012 приговор от 24.07.2012г. в отношении Фадина А.С.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Омск                                                                                                                         24 июля 2012г.

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С.,

с участием гос. обвинителя Мигель С.А.,

подсудимого Фадина А.С.,

защитника Эстерлейна О.Ю., представившего удостоверение и ордер,

при секретарях Полетаевой Я.В., Туркиной Ю.В., Котельниковой О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Фадин А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228^1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228^1 УК РФ.

Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд

установил:

Фадин совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 55 мин. Фадин незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство АМ-2201 (производное JWH-018 (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол) в особо крупном размере массой 2,17 г и психотропное вещество N-ацетиламфетамин (производное амфетамина) в особо крупном размере массой 1,52 г, которые были у него изъяты в указанное время при задержании сотрудниками УФСН РФ по Омской области в указанное время в помещении бильярдного клуба <адрес> расположенного по адресу: <адрес> набережная, 12.

В судебном заседании подсудимый Фадин, признав вину частично по предъявленному обвинению, показал, что является потребителем наркотических средств, которые приобретал либо у К., либо через закладки у неизвестного лица, которому перечислял на указанный счет необходимую сумму денег. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в бильярдном клубе <адрес> где он был задержан сотрудниками наркоконтроля. При себе у него находилось в небольшом количестве наркотическое средство производное от JWH и психотропное вещество производное ацетиламфетамина, которое было изъято в ходе личного досмотра. Утверждает, что указанные вещества не намеревался сбывать кому-либо, хранил их для личного употребления, поэтому вину в этих незаконных действия признает полностью.

Вина подсудимого Фадина подтверждается показаниями свидетелей З., З., П., Д., заключениями эксперта, результатами оперативно-розыскной деятельности, другими материалами дела.

Свидетель З.К.Г. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлял наблюдение за Фадиным, в отношении которого имелась оперативная информация о том, что последний занимается сбытом амфетамина, в районе <адрес> набережная в <адрес>. Фадин с З. зашли в бильярдный клуб, где и были задержаны. У Фадина в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты несколько свертков с порошкообразным веществом, по поводу которых Фадин пояснил, что это JWH, который он хранил для личного потребления. Конкретной информацией о том, кому намеревался сбыть Фадин наркотики, он не располагал. Подтвердил, что Фадин активно содействовал в изобличении лиц, причастных к сбыту.

Свидетели Д.И.Ю. и П.Е.И. в суде, а Б.Е.В. на следствии (т.1 л.д.119-120) дали аналогичные показания, подтвердив обстоятельства, при которых велось наблюдение за действиями Фадина ДД.ММ.ГГГГ, а также результаты его личного досмотра при задержании.

Свидетель З.Н.А. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время встретился с Фадиным в бильярдном клубе <адрес> где они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Ему известно, что Фадин является потребителем наркотиков, он сам с ним ранее несколько раз употреблял наркотики. Сведениями о том, что Фадин кому-то сбывает наркотики, он не располагает.

Свидетель К.Р.А. на следствии показал, что Фадин несколько раз «угощал» его наркотиком JWH, иногда он приобретал у него JWH. ДД.ММ.ГГГГ Фадин в дневное время возле магазина <адрес> «угостил» его наркотиком JWH, передав ему сверток, который он употребил самостоятельно (т.1 л.д. 178-179).

Свидетель М.С.А., участвовавший в качестве понятого при личном досмотре Фадина, подтвердил на следствии обстоятельства и результаты его проведения (т.1 л.д.138-140).

В качестве доказательств виновности Фадина суду также представлены:

- протокол личного досмотра Фадина от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него изъят портсигар с находящимися внутри свертками с порошкообразным веществом, шприцом для инъекции с жидкостью (л.д.7);

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Фадина, является психотропным веществом N-ацетиламфетамин (производное амфетамина) массой 1,59 г, а также наркотическим средством АМ-2201 (производное JWH - 018 (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол) массой 2,20 г (л.д.18-19, 61-63);

- вещественные доказательства: психотропное вещество N-ацетиламфетамин (производное амфетамина), наркотическое вещество JWH (производное JWH - 018 (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол), изъятые у Фадина, диск с видеозаписью личного досмотра Фадина (л.д.213-214).

Оценив исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной виновности Фадина в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Исходя из анализа показаний свидетелей З., З., П., Д. следует, что Фадин незаконно хранил при себе наркотическое средство JWH (производное JWH - 018 (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол), массой 2,20 г и психотропное вещество N-ацетиламфетамин (производное амфетамина), массой 1,59 г без цели сбыта.

Заключением эксперта подтверждается, что порошкообразные вещества, изъятые у Фадина при досмотре, являются наркотическим средством и психотропным веществом. Выводы эксперта мотивированы, исследование проводилось в соответствии с существующими методиками, в связи с чем достоверность данных выводов не вызывает у суда сомнений.

При оценке представленных доказательств суд также принимает во внимание следующее.

В судебном заседании государственный обвинитель полагает необходимым переквалифицировать действия Фадина на ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических веществ и психотропных средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку добытыми в ходе предварительного и судебного следствия доказательствами не подтверждается наличие умысла у Фадина на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства и психотропного вещества.

С учетом позиции государственного обвинителя, которая является обоснованной, в том числе, и в части единого умысла на незаконные действия с обоими указанными веществами и средствами, суд квалифицирует действия Фадина по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества, совершенные в особо крупном размере, полагая необходимым исключить из объема обвинения Фадина указание на незаконное приобретение наркотического средства и психотропного вещества, поскольку органами следствия не установлены и не приведены в обвинении конкретные обстоятельства совершения этих действий.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, вид наркотического средства и психотропного вещества, являвшихся предметом преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также следующие обстоятельства.

Фадин характеризуется положительно, социально обустроен. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, отсутствие тяжких последствий, оказание содействия правоохранительным органам по другим делам в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотиков.

Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

Суд также учитывает, что совершенное подсудимым деяние относится к категории умышленных тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и представляющих повышенную общественную опасность.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела за совершенное преступление, поскольку исходя из требований ст.64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, допускается только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Таких исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Суд также не усматривает оснований и для применения правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств и положительных данных о личности подсудимого суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ, полагая, что цели его исправления могут быть достигнуты без изоляции от общества.

С учетом имущественного положения и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фадина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок
3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фадину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Фадина А.С. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу не менять постоянное место жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на отметки в указанный орган в установленные им дни; в срок, указанный органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, пройти консультацию у врача-нарколога и при установлении необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Фадина А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: портсигар с производным наркотического средства JWH 018 АМ 2201 в следовых количествах - оставить в собственности Фадина А.С., медицинский шприц с жидкостью, психотропное вещество N-ацетиламфетамин (производное амфетамина), наркотическое средство АМ-2201 (производное JWH - 018 (1 - пентил-3-(1-нафтоил)-индол) - уничтожить, диск DVD-R с видеозаписью ОРМ - оставить при деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор вступил в законную силу 04.08.2012г. С.С. Москаленко