приговор от 18.06.2012 года в отношении И Дмитрия Николаевича



       ПРИГОВОР           Дело №1-232/2012

                                                       Именем Российской Федерации

Омск                              18 июня 2012 года.

           Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Алексеева В.О., подсудимого И Дмитрия Николаевича, адвоката Седовой Э.И., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., потерпевших С.Д.В., К.Р.В., в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении:

           И Дмитрия Николаевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

             Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч-1 УК РФ, ст. 115 ч-1 УК РФ.

                           Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд-

                                                                      УСТАНОВИЛ:

            И Дмитрий Николаевич умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасного для жизни С.Д.В., и легкий вред здоровью К.Р.В., при следующих обстоятельствах:

            И Дмитрий Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 03 часов ночи, находясь в дачном доме, расположенном на дачном участке <данные изъяты> аллеи <данные изъяты> СНТ «<данные изъяты>» по Сыропятскому тракту в городе Омске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры во время распития спиртных напитков с С.Д.В., на почве личных неприязненных отношений, действуя с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью С.Д.В., умышленно нанёс последнему не менее одиннадцати ударов ножом в область бока, груди, шеи, поясничной области, живота и бедра, чем причинил С.Д.В. физическую боль и телесные повреждения в виде множественных резаных ран шеи справа, трех ран груди справа, раны груди слева, трех ран поясничной области справа, раны передней поверхности живота, раны в области левого бедра, которые причинили легкий вред здоровью, а колото-резано проникающее ранение груди справа в четвертом межреберье с повреждением легкого и развитием гемопневмоторакса, повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью.

          И Дмитрий Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 03 часов ночи, находясь в дачном доме, расположенном на дачном участке <данные изъяты> аллеи <данные изъяты> СНТ «<данные изъяты>» по Сыропятскому тракту в городе Омске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры во время распития спиртных напитков с К.Р.В., на почве личных неприязненных отношений, действуя с умыслом, направленным на причинение телесных повреждений К.Р.В., умышленно нанёс последнему удар ножом в область левого плечевого сустава и груди, чем причинил К.Р.В. физическую боль и телесные повреждения в виде колото-резаного непроникающего ранения груди слева и резаной раны левого плечевого сустава, что повлекло за собой причинение легкого вреда здоровью.

         Допрошенный в качестве подсудимого И Дмитрий Николаевич вину в предъявленном обвинении по ст. 111 ч-1 УК РФ, ст. 115 ч-1 УК РФ признал в полном объеме показав суду, что он в полном объеме подтверждает показания данные им на стадии предварительного следствия, что он И Дмитрий Николаевич ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в дачном доме <данные изъяты> СНТ «<данные изъяты>», в ходе совместного распития спиртных напитков с С.Д.В., К.Р.В., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, взяв в руки охотничий нож, которым они резали продукты, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес множественные удары по различным частям тела С.Д.В., а после этого испытывая те же неприязненные отношения, умышленно нанес не менее 2 ударов по различным частям тела К.Р.В. В последствии был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе досмотра изъяли нож, которым он причинил телесные повреждения С.Д.В. и К.Р.В. В содеянном раскаивается. В судебном заседании заявляет, что он вышеуказанные телесные повреждения потерпевшим С.Д.В. и К.Р.В. нанес, так как последние начали его учить жизни. Исковые требования о возмещении материального ущерба затраченные на излечение С.Д.В. признает в полном объеме.

        Кроме полного признания своей вины самим подсудимым, вина И Дмитрий Николаевича в инкриминируемых ему деяниях подтверждается нижеследующими доказательствами:

        Потерпевший С.Д.В. суду показал, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в дачном доме садового участка <данные изъяты>, СНТ «<данные изъяты>», он, его товарищ К.Р.В., знакомый И Дмитрий Николаевич и ранее ему незнакомый П.Е.Н. распивали спиртные напитки. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, И Дмитрий Николаевич и его товарищ П.Е.Н., по неизвестным ему обстоятельствам стали между собой ругаться, при этом в ходе этой ссоры И Дмитрий Николаевич схватил в руки табурет, и неожиданно для всех им нанес удар по голове П.Е.Н., отчего последний потерял сознание. Он и К.Р.В. вырвав из рук И Дмитрия Николаевича табурет, отправили последнего на улицу успокоиться. Видя, что П.Е.Н. дышит, он с К.Р.В. еще выпили, при этом К.Р.В. сразу за столом уснул. Видя, что К.Р.В. уснул, он сидя на табурете у печки закурил, при этом услышал, что в дом вошел И Дмитрий Николаевич. Сидя к И Дмитрию Николаевичу спиной задал последнему вопрос «остыл» и тут же почувствовал сильную боль в боку справа. Обернувшись к И Дмитрию Николаевичу, увидел в руке последнего принадлежащий ему С.Д.В. охотничий нож, которым последний не смотря на его сопротивление стал наносить ему множественные беспорядочные удары по различным частям тела, при этом от удара попавшего в область сердца, он почувствовал сильное головокружение и стал захлебываться кровью. После этого И Дмитрий Николевич его от себя оттолкнул, подошел к спящему К.Р.В. и нанес удар ножом по телу. Что происходило в дальнейшем он не помнит. Очнулся в БСМП-1 Омска, где перенес операции. Исковые требования к подсудимому не предъявляет.

         Потерпевший К.Р.В. суду показал, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, совместно с С.Д.В., И Дмитрием Николаевичем, П.Е.Н. в дачном доме садового участка <данные изъяты> СНТ «<данные изъяты>» распивал спиртные напитки. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, И Дмитрий Николаевич и его товарищ П.Е.Н., находясь в сильной степени алкогольного опьянения стали друг друга оскорблять и ругаться. В ходе вышеуказанной ссоры, неожиданно для всех И Дмитрий Николаевич схватил в руки табурет и нанес им удар по голове П.Е.Н., отчего последний упал на пол и потерял сознание. Он и С.Д.В. вырвали из рук И Дмитрия Николаевича табурет и отправили последнего на улицу, сказав чтобы тот успокоился. После этого он с С.Д.В. еще выпил спиртного и тут же уснул. Проснулся от того, что почувствовал острую боль в области спины, а следом в области груди слева, при этом увидел, что из дома выбегает И Дмитрий Николаевич. Понимая, что удары ножом нанес ему И Дмитрий Николаевич осмотрелся и увидел С.Д.В., который лежал на полу в луже крови. Видя, что состояние С.Д.В. резко ухудшается и тому необходима срочная медицинская помощь, позвонил К.Е.Е. и говоря последней, что их в дачном доме порезал И Дмитрий Николаевич, срочно попросил вызвать скорую помощь. В последствии когда С.Д.В. пошел на поправку последний ему рассказал, что когда он сидел на табурете у печки и курил, услышал, что с улицы зашел И Дмитрий Николаевич. На его вопрос к вошедшему И Дмитрию Николаевичу, что «остыл», он тут же почувствовал сильную боль в боку справа. Обернувшись к И Дмитрию Николаевичу, увидел в руке последнего охотничий нож, которым они резали продукты. В ходе сопротивления И Дмитрий Николаевич стал ему наносить множественные беспорядочные удары по различным частям тела, а после удара в область сердца он стал терять сознание. Исковые требования к подсудимому не предъявляет.

           Свидетель П.Е.Н. суду показал, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в дачном доме <данные изъяты>, СНТ «<данные изъяты>», он совместно с К.Р.В., С.Д.В. и И Дмитрием Николаевичем распивал спиртные напитки. Обстоятельств распития спиртного не помнит. Как и при каких обстоятельствах он оказался на больничной койке в БСМП-1 города Омска ему известны не были вплоть до доставления в отдел полиции, где ему рассказали, что в ходе ссоры И Дмитрий Николаевич, ему П.Е.Н. нанес удар тубаретом по голове, а К.Р.В. и С.Д.В. порезал, нанеся последним множественные удары ножом по различным частям тела. Претензий к И Дмитрию Николаевичу по факту причинения ему телесных повреждений не имеет.

            Свидетель Г.С.Н. суду показала, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в дачном доме <данные изъяты>, СНТ «<данные изъяты>» ее гражданский супруг С.Д.В. распивал спиртные напитки с К.Р.В., И Дмитрием Николаевичем и П.Е.Н. В ходе распития спиртного, С.Д.В. и И Дмитрий Николаевич между собой поконфликтовали, нанеся удары по лицу, но драку предотвратил К.Р.В., который не дал последним драться. На ее требования прекратить конфликт никто не отреагировал и она собралась домой, при этом когда уходила из дачного домика видела, что И Дмитрий Николаевич стал бить П.Е.Н. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ по звонку из СНТ «<данные изъяты>» ее забрала на машине К.Е.Е. Когда они ехали домой к К.Е.Е., последней позвонил К.Р.В. и сообщил, что их порезал И Дмитрий Николаевич и нужна срочно скорая помощь. По приезду ее и К.Е.Е. у дачного домика уже находилась бригада скорой помощи и полиция, которых вызвали они.

Свидетель К.Е.Е. суду показала, что ее супруг в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ уехал из дома на дачу СНТ «<данные изъяты>» к товарищу С.Д.В. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Г.С.Н. и попросила ее забрать из садоводчества. После того как она на машине забрала Г.С.Н. последняя рассказала, что мужчины напились и ругаются. Когда они подъезжали к ее дому, ей позвонил супруг К.Р.В. и крича сообщил, что нужна срочно скорая помощь их порезал И Дмитрий Николаевич. Вызвав сразу скорую помощь они поехали в СНТ «<данные изъяты>», где по приезду увидели, бригаду скорой помощи и полицию.

        Свидетель Ю.В.С. суду показал, работая в батальоне 4 ОВО УМВД РФ по городу Омску в ходе суточного дежурства в составе экипажа ДД.ММ.ГГГГ после 3 часов ночи от дежурного получил сообщение, о том, что на дачном участке <данные изъяты>, СНТ «<данные изъяты>» гражданам нанесены ножевые ранения. По приезду установили, что в дачном доме <данные изъяты> СНТ «<данные изъяты>» находится в сильной степени алкогольного опьянения ранее ему незнакомый П.Е.Н., вокруг которого было много крови. На вопросы, что произошла, П.Е.Н. ничего пояснить не смог. В это время к дачному дому подъехали К.Е.Е. и Г.С.Н. которые пояснили, что им позвонил К.Р.В. и сообщил, что его и С.Д.В. порезал ножом И Дмитрий Николаевич. Узнав, что К.Р.В. и С.Д.В. уже находятся в БСМП-1 Омска, стали искать И Дмитрия Николаевича, которого обнаружили в районе ООТ «<данные изъяты>». В момент задержания И Дмитрий Николаевич находился в алкогольном опьянении, на лице были видны следы побоев. В ходе задержания И Дмитрий Николаевич держа руку в кармане ей удерживал какой то предмет. На требования поднять руки И Дмитрий Николаевич подчинился. При похлопывании И Дмитрия Николаевича по одежде, он определил, что в кармане задержанного имеется нож. Исходя из обстоятельства, что понятых не было, нож изъяли при понятых по приезду следственно оперативной группы. При выемке И Дмитрий Николаевич пояснил, что изъятым ножом нанес удары мужчинам, с которыми распивал спиртные напитки.

       Свидетель Ш.Е.И. суду показал, работая в батальоне полиции 4 ОВО УМВД РФ по городу Омску ДД.ММ.ГГГГ ночью по указанию дежурного в составе экипажа проехал к дачному дому <данные изъяты>, СНТ «<данные изъяты>» где от ранее незнакомых Г.С.Н. и К.Е.Е. узнал, что их мужей на даче порезал И Дмитрий Николаевич. Узнав от Г.С.Н. приметы И Дмитрия Николаевича в составе экипажа приступил к его поиску. Через некоторое время по рации прозвучало сообщение, что И Дмитрий Николаевич задержан.

       В судебном заседании свидетель Х.А.А. суду дал показания, аналогичные свидетеля Ш.Е.И.

       Свидетель К.А.А. суду показал, ДД.ММ.ГГГГ утром при нем и втором понятом в помещении ОП-9 был произведен досмотр задержанного И Дмитрия Николаевича. В ходе досмотра у последнего из левого бокового кармана пуховика был изъят охотничий нож на лезвии которого была кровь.

        В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в дачном доме <данные изъяты>, СНТ «<данные изъяты>» в Омске нарушен общий порядок и с места происшествия изъяты - марлевый тампон с веществом бурого цвета, след обуви, штакетина со следами бурого цвета, две куртки, штаны, постельное белье и смыв вещества бурого цвета, подклад куртки, спортивные брюки. Том-1, л.д. 13-15, 18-22, 76-77, согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ был изъят нож, которым И Дмитрий Николаевич нанес ранения К.Р.В. и С.Д.В. Том-1, л.д. 49-50, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы 5135 от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения у С.Д.В. в виде колото-резаного проникающего ранения груди справа в 4 межреберье с повреждением легкого и развитием гемопневмотораксом причинили тяжкий вред здоровью, телесные повреждения в виде раны шеи справа, трех ран груди справа, раны груди слева, трех ран поясничной области справа, раны передней поверхности живота и раны в области левого бедра, в совокупности причинили легкий вред здоровью. Все телесные повреждения образовались в срок и при обстоятельствах, указанных С.Д.В. Том-1, л.д. 127-129, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы 5134 от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения у К.Р.В. в виде колото-резаного непроникающего ранения груди слева и резаной раны левого плечевого сустава причинили легкий вред здоровью. Том-1 л.д. 137-138.

        Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого И Дмитрия Николаевича, который при совместном распитии спиртных напитков с С.Д.В. и К.Р.В., в ходе возникшей ссоры, умышленно нанес последним удары по телу нож, причинив потерпевшему С.Д.В. тяжкий вред здоровью, а потерпевшему К.Р.В. легкий вред здоровью, и в этой связи действия подсудимого И Дмитрия Николаевича правильно квалифицированы по эпизоду причинения телесных повреждений С.Д.В. ст. 111 ч-1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, а по эпизоду умышленного причинения телесных повреждений К.Р.В. ст. 115 ч-1 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью.

        В данном выводе суд исходит из показаний потерпевших С.Д.В., К.Р.В., что телесные повреждения указанные экспертами в заключениях им нанес И Дмитрий Николаевич, о чем в судебном заседании свидетельствовали свидетели Г.С.Н., К.Е.Е., Х.А.А., Ш.Е.И., Ю.В.С., что им в ночное время ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что ножевые ранения С.Д.В., К.Р.В. в дачном доме <данные изъяты>, садоводчества «<данные изъяты>» причинил И Дмитрий Николаевич в ходе ссоры во время совместного распития спиртных напитков, о чем в судебном заседании не возражал и сам подсудимый И Дмитрий Николаевич подтвердив данные им показания в стадии предварительного следствия, что ножевые ранения С.Д.В. и К.Р.В. нанес из обстоятельства, что последние начали учить его как правильно жить.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому И Дмитрию Николаевичу, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, полное признание вины, содействие следствию, семейное положение, занятие общественно полезным трудом, признание исковых требований, состояние здоровья, положительные характеристики, и с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности И Дмитрия Николаевича, суд из обстоятельства отмены условно-досрочного освобождения в порядке ст. 79 ч-7 п.п. «В» УК РФ, считает невозможным назначение И Дмитрию Николаевичу наказания по правилам ст. 73 УК РФ условное осуждение, и для достижения цели исправления и перевоспитания необходимо последнему назначить наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для изменения категории преступления.

        Исковые требования БУЗОО «ГК БСМП-1» города Омска в сумме 7.232 рублей и ООО «МСК АСКО-ЗАБОТА» в сумме 12.656 рублей затраченные на излечение С.Д.В. подлежат полному удовлетворению, так как телесные повреждения у С.Д.В. на излечение которых были потрачены вышеуказанные денежные средства, наступили от противоправных действий подсудимого И Дмитрия Николаевича.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 и 309 УПК РФ, суд-

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

        Признать И Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч-1 УК РФ, ст. 111 ч-1 УК РФ и назначить наказания-

        - по ст. 115 ч-1 УК 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

        - по ст. 111 ч-1 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы.

        В соответствии со ст. 69 ч-3 УК РФ назначение наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание 5 лет лишения свободы.

        Условно-досрочное освобождение И Дмитрия Николаевича на 3 год 5 месяцев 3 дня согласно постановления городского суда города <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 79 ч-7 п.п. «В» УК РФ отменить.

          В соответствии со ст. 70 УК РФ назначение наказания по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору городского суда города <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначив наказание 7 лет лишения свободы, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии особого режима.

          Меру пресечения подписку о невыезде отменить, избрать заключение под стражей взяв И Дмитрия Николаевича под стражу из-зала судебного заседания с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.           

          В счет излечения потерпевшего С.Д.В. взыскать с И Дмитрия Николаевича в пользу-

         - БУЗОО «ГК БСМП-1» города Омска 7.232 рубля.

         - ООО «МСК АСКО-ЗАБОТА» 12.656 рублей.

          Вещественное доказательство - копию водительского удостоверения на имя С.Д.В., копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию денежных средств в сумме 700 рублей, копию доверенности на имя Г.С.Н., копию доверенности на имя С.В.Д., хранить в материалах дела, портмоне возвращенноре под сохранную расписку потерпевшему С.Д.В. оставить в собственности последнего, нож вернуть С.Д.В., два спичечных коробка, со следами вещества бурого цвета, 2 марлевых тампона, фрагмент штакетника, ногтевые пластины с подногтевым содержанием - уничтожить, куртку, куртка с мужскими брюками, простыню, пододеяльник, мужские ботинки, спортивную кофту, джинсы, подклад от куртки, спортивные брюки, куртку - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-9 УМВД России по городу Омску вернуть Г.С.Н., денежные средства в сумме 100 рублей, кошелек - возвращенные под сохранную расписку И Дмитрию Николаевичу оставить в собственности последнего.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский облсуд через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем может заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, а также и об участии адвоката.

          Судья:                                                                                                                  Катанаев Г.И.