ПРИГОВОР Дело №1-262/2012 Именем Российской Федерации Омск 09 июля 2012 года Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Федоркиной М.И., подсудимого Ходус В.В., адвоката Зарипова И.И., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении: Ходус В.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч-3, 228.1 ч-2 п.п. «Б» УК РФ, ст. 30 ч-1, 228.1 ч-2 п.п. «Б» УК РФ. Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд- УСТАНОВИЛ: Ходус В.В., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранил наркотическое средство, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 33 минут до 15 часов 49 минут, Ходус В.В. действуя с умыслом направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в <данные изъяты> подъезде дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске, незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,68 грамма С.О.В., выступающей в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБНОН УУР полиции УМВД России по Омской области, получив от покупателя С.О.В., в счет оплаты за незаконно переданное наркотическое средство героин массой 0,68 грамма в крупном размере, денежные средства в размере 1.000 рублей. Однако сбыт наркотического средства героин в крупном размере массой 0,68 грамма Ходус В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. В ходе ОРМ «проверочная закупка» покупатель наркотических средств С.О.В. в рамках ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 49 минут до 16 часов 04 минут в подъезде <данные изъяты> дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске выдала сотрудникам ОБНОН УУР полиции УМВД России по Омской области наркотическое средство героин, незаконно сбытое Ходус В.В. в крупном размере массой 0,68 грамма, которое сотрудники полиции вывели из незаконного оборота наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 26 минут, в 3 подъезде дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске Ходус В.В. был задержан сотрудниками ОБНОН УУР полиции УМВД России по Омской области, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Ходус В.В. денежную купюру достоинством 1.000 рублей, использованную в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и наркотическое средство героин массой 0,91 грамма, незаконно хранимое Ходус В.В. в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта. Допрошенный в качестве подсудимого Ходус В.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч-3, 228.1 ч-2 п.п. «Б» УК РФ признал в полном объеме, по ст. 30 ч-1, 228.1 ч-2 п.п. «Б» УК РФ признал частично показав суду: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ему позвонила М.В.В. и попросила продать за 1.000 рублей 1 грамм наркотического средства героин, сказав, что за героином она придет со своей знакомой С.О.В. Дав согласие на таковую продажу, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, с М.В.В. и ранее ему незнакомой С.О.В. встретился во дворе дома <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске. После встречи они прошли в подъезд дома, где на площадке он от С.О.В. получил 1.000 рублей, после чего взамен денег передал последней фольгированный сверток с наркотическим средством героин. После этого его на <данные изъяты> этаже дома <данные изъяты> по улице <адрес> задержали сотрудники полиции. В ходе его личного досмотра последние изъяли упаковку с наркотическим средством героин и денежные средства в размере 1.000 рублей. Оказывая содействие следствию по изъятому пояснил, что изъятые у него денежные средства в размере 1.000 рублей он получил от С.О.В. в счет сбытого им героина, а изъятую упаковку с героином он как наркозависимый человек незаконно хранил для личного употребления, не имея цели сбыта. Кроме этого вина Ходус В.В. подтверждается нижеследующими доказательствами: По эпизоду покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,68 грамма. Свидетель О.И.Д. суду показал, в мае 2012 года в ОБНОН УУР полиции УМВД России по Омской области стала поступать оперативная информация о том, что наркозависимый Ходус В.В. занимается незаконным оборотом наркотических средств, при этом производит сбыт героина по цене 1.000 рублей за 1 грамм через М.В.В. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ходус В.В. провели ОРМ «Проверочная закупка» где покупателем выступила С.О.В., сообщив полиции, что наркотическое средство героин может приобрести у Ходус В.В. через знакомую М.В.В. После того как С.О.В. договорилась о приобретении наркотического средства героин массой 1 грамм за 1.000 рублей у Ходуса В.В. в районе ТВЦ «<данные изъяты>» по улице <адрес> в Омске, при понятых в рамках утвержденного ОРМ «проверочная закупка» покупателю наркотических средств С.О.В. вручили для контрольной закупки героина 1.000 рублей, номер и серию купюры внесли в протокол пометки денежных средств. После этого покупатель С.О.В. под наблюдением оперативных сотрудников в дневное время выдвинулась к ТВЦ «Каскад» по улице <адрес> где встретилась с М.В.В. После встречи С.О.В. и М.В.В. прошли к дому <данные изъяты> по улице <адрес> где встретились с ожидающим их Ходусом В.В. Тут же последние зашли в подъезд дома. Через некоторое время из подъезда вышли С.О.В. и М.В.В., последних сразу задержали, как и Ходуса В.В. В ходе личного досмотра у С.О.В. изъяли героин. Последняя заявила, что его купила за 1.000 рублей у Ходуса В.В. В ходе личного досмотра у Ходуса В.В. изъяли 1.000 рублей использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка». По изъятому Ходус В.В. пояснил, что изъятые 1.000 рублей он получил от С.О.В. за продажу последней героина. Свидетель С.О.В. показала,в ходе общения с наркозависимой М.В.В. ей стало известно, что последняя приобретает героин у Ходуса В.В. Об этом обстоятельстве сообщила в полицию и согласилась участвовать покупателем в ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с М.В.В. и договорилась о покупке у Ходуса В.В. наркотического средства на 1.000 рублей. После этого в подъезде дома <данные изъяты> по улице Маркса в Омске в присутствии понятых ей для контрольной закупки героина вручили 1.000 рублей, номер и серию купюры внесли в протокол пометки. После встречи с М.В.В. у ООТ «ТВЦ <данные изъяты>», они дошли до дома <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске, где встретили ожидающего их Ходуса В.В. Находясь в подъезде <адрес>, она передала Ходусу В.В. 1.000 рублей, получив взамен от последнего фольгированный сверток с героином. При выходе из подъезда ее и М.В.В. задержали сотрудники полиции, которым она при понятых выдала закупленный героин, указав присутствующим, что его купила как наркотическое средство героин за 1.000 рублей у Ходуса В.В. л.д. 72-74. Свидетель М.В.В. показала,что она с января 2012 года употребляет наркотическое средство героин. В марте 2012 года она познакомилась с наркозависимым Ходусом В.В., который по его словам мог продавать героин по 1.000 рублей за 1 грамм. Об этом обстоятельстве рассказала наркозависимой С.О.В., которая ДД.ММ.ГГГГ позвонила ей и попросила оказать содействие в приобретении героина на 1.000 рублей у Ходуса В.В. В этом С.О.В. не отказала, предварительно получив согласие Ходуса В.В. на таковую продажу. Встретив С.О.В., они пошли к дому <данные изъяты> по улице <адрес> и совместно с ожидающим их Ходусом В.В. зашли в подъезд дома. С.О.В. отдала Ходусу В. 1.000 рублей, взамен получив от последнего дозу с героином. Когда они вышли из подъезда их задержали сотрудники полиции. л.д. 43-45. Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ, покупателю С.О.В. в рамках ОРМ «проверочная закупка» при понятых вручили для контрольной закупки героина 1.000 рублей. Номер и серию купюры внесли в протокол пометки. л.д. 14-15, согласно протокола личного досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, у С.О.В. сотрудники полиции изъяли фольгированный сверток с наркотическим средством героин, приобретенный ею у Ходуса В.В., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» л.д.-16, согласно справке эксперта 10/1737 от ДД.ММ.ГГГГ,вещество выданное С.О.В., является наркотическим средством героин массой 0,68 грамма. л.д.-32, согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра С.О.В., является наркотическим средством героин массой 0,58 грамма. л.д. 58-59, согласно личного досмотра Ходуса В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего была изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей использованная сотрудниками полиции в ходе ОРМ «проверочная закупка» л.д.-18. Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Ходуса В.В., который в рамках ОРМ «проверочная закупка», возмездно сбыл наркотическое средство героин, которое из незаконного оборота в рамках ОРМ «проверочная закупка» было выведено сотрудниками полиции и в этой связи действия подсудимого в части незаконного оборота с наркотическим средством героин массой 0,68 грамм правильно квалифицированы ст. 30 ч-3, 228.1 ч-2 п.п. «Б» УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. В данном выводе о виновности Ходуса В.В. суд исходит из показаний свидетелей и собранных доказательств в материалах уголовного дела. Согласно показаний оперативного сотрудника О.И.Д., им в ходе ОРМ «проверочная закупка» был установлен факт незаконного оборота с наркотическим средством героин со стороны Ходуса В.В., который был задержан и изобличен в возмездной передаче героина деньгами полученными от покупателя С.О.В., о чем в судебном заседании не возражал и сам подсудимый Ходус В.В. давая показания, что он был задержан сотрудниками полиции за возмездный сбыт героина С.О.В. Вышеуказанные показания свидетеля О.И.Д., суд считает правдивыми, согласующимися с другими доказательствами в уголовном деле. Свидетели М.В.В., С.О.В., обстоятельства незаконного оборота с наркотическим средством героин со стороны подсудимого Ходуса В.В. подтвердили, о чем свидетельствуют и материалы уголовного дела в части проведения ОРМ с выемкой героина и изъятием денежных средств используемых в ОРМ у подсудимого Ходуса В.В. По эпизоду незаконного хранения, без цели сбыта, наркотического средства героин массой 0,91 грамма. Свидетель О.И.Д. суду показал, в ходе проведения оперативного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске был задержан Ходус В.В. В ходе личного досмотра у последнего изъяли наркотическое средство героин по изъятому Ходус В.В. пояснил, что он наркозависимый и изъятый у него героин он хранил для личного употребления не имея цели сбыта. У него как оперативного сотрудника не было информации, что изъятые 0,91 грамма героина у Ходуса В.В. последний собирался сбыть конкретно лицу. Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у задержанного Ходус В.В. было изъято наркотическое средство. По изъятому Ходус В.В. пояснил, что изъятый героин хранил для личного употребления не имея цели сбыта. л.д.-18, согласно справке эксперта 10/1738 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Ходус В.В. является наркотическим средством героин массой 0,91 грамма. л.д.-34, согласно заключения эксперта 740 от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Ходус В.В. является наркотическим средством героин массой 0,84 грамма. л.д. 64-65, согласно акта судебно-медицинского освидетельствования 7032 от ДД.ММ.ГГГГ, на коже верхних конечностей у Ходуса В.В. обнаружены рубцы и ранки точечного характера, которые могли возникнуть в результате внутривенных инъекций сроком от 1-3 суток и более. л.д.-30. Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого Ходуса В.В., который незаконно хранил при себе наркотическое средство героин, в крупном размере, для личного употребления, не имея цели сбыта. В данном выводе суд исходил из показаний подсудимого Ходуса В.В., который как со стадии задержания, так в стадии предварительного следствия, а также и в судебном заседании последовательно давал показания, что изъятый у него героин в крупном размере он незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, что нашло свое подтверждение и в показаниях оперативного сотрудника О.И.Д., у него не было оперативной информации, что изъятые 0,91 грамма героина у Ходуса В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, последний собирался сбыть. Иных доказательств, указывающих на совершение Ходусом В.В. вменяемого органом предварительного следствия преступления предусмотренного ст. 30 ч-1, 228.1 ч-2 п.п. «Б» УК РФ в части изъятого в ходе личного досмотра наркотического средства героин массой 0,91 грамма не добыто и в этой связи, суд исключая из объема обвинения по данному эпизоду квалифицирующий признак приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, считает необходимым действия подсудимого Ходуса В.В. по эпизоду изъятия у него 0,91 грамма героина со ст. 30 ч-1, 228.1 ч-2 п.п. «Б» УК РФ переквалифицировать на ст. 228 ч-1 УК РФ незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, при этом не вменяя квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства из обстоятельства, что орган предварительного следствия в описательной части не указал место незаконного приобретения Ходусов В.В. героина массой 0,91 грамма. При назначении вида и размера наказания подсудимому Ходус В.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, полное признание вины, семейное положение, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья, положительные бытовые характеристики, нахождение на учете в наркологическом диспансере. При вышеизложенных обстоятельства, а также исходя из личности Ходуса В.В., суд считает необходимым назначить последнему наказание без штрафа, без ограничения свободы, связанное с реальным лишением свободы, не находя оснований для изменения категории преступлений и применения ст. 64 УК РФ и ст. 68 ч-3 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 и 309 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Ходус В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч-3, 228.1 ч-2 п.п. «Б» УК РФ, ст. 228 ч-1 УК РФ назначив наказания- - по ст. 30 ч-3, 228.1 ч-2 п.п. «Б» УК РФ, 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. - по ст. 228 ч-1 УК РФ 1 год лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч-3 УК РФ назначение наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 5 лет 1 месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии строго режима.. Меру пресечения подписку о невыезде отменить, избрать заключение под стражей взяв Ходуса В.В. под стражу из-зала судебного заседания с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - пакеты 1 и 2 с наркотическим средством героин уничтожить, мобильный телефон возвращенный Ходусу В.В. оставить в собственности последнего, 1.000 рублей возвращенная оперативному сотруднику И.Ю.М. оставить в собственности последнего, сд диск и детализацию телефонных переговоров хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский облсуд через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, а также об участии адвоката. Судья: Катанаев Г.И.