ПРИГОВОР Дело №1-209/2012 Именем Российской Федерации Омск 14 июня 2012 года. Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Сидоровой Е.Н.,, подсудимых Диденко А.Ю., Диденко А.Ю., Варакина Д.И., адвокатов Иванова О.Н., Козленок Н.Н., Теляшева А.Ю., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., представителя ФГУП «Почта России» Р.Н.А., потерпевших К.О.А., К.О.В., Д.О.А., Б.Н.Г. в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении- Варакина Дмитрия Ивановича <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч-3 УК РФ. Диденко Артура Юрьевича <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч-3 УК РФ. Диденко Алексея Юрьевича <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч-3 УК РФ. Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд- УСТАНОВИЛ: Диденко Алексей Юрьевич, Диденко Артур Юрьевич совершили разбойное нападение, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, Варакин Д.И. совершил пособничество в разбойном нападении, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: В феврале 2012 года, Варакин Д.И. содействуя в совершении преступления, достоверно зная о режиме работы почтового отделения связи 9, расположенного по улице <адрес> в городе Омске, количестве рабочего персонала, местонахождении кабинета начальника с находящимися в нем денежными средствами, сообщил вышеуказанную информацию Диденко Алексею Юрьевичу. После того как Диденко Алексей Юрьевич решился на совершение разбойного нападения с использованием пневматических пистолетов, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, при полном содействии в этой части Варакина Д.И., Диденко Алексей Юрьевич, реализуя намеченный умысел на разбойное нападение, предложил Диденко Артуру Юрьевичу принять участие в нападении на ОПС-9 по улице <адрес> в Омске, с целью хищения дневной выручки. Получив согласие Диденко Артура Юрьевича принять участие в разбойном нападении, Диденко Алексей Юрьевич и Диденко Артур Юрьевич распределив между собой роли в нападении, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут, приехали к зданию отделения почтовой связи <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске. Реализуя намеченный умысел на разбойное нападение, действуя согласно ранее разработанного плана, пользуясь пособничеством Варакина Д.И., его поддержкой, решившиеся на разбойное нападение Диденко Алексей Юрьевич и Диденко Артур Юрьевич перед входом в почтовое отделение надели на себя ранее приготовленные на головы шапки-маски с прорезами для глаз и рта, на руки тканевые перчатки, достав из карманов ранее приготовленные пневматические пистолеты, не заряженные газовыми баллонами и пулями. После этого через входную дверь, свободным доступом зашли в помещение отделения почтовой связи <данные изъяты> ФГУП «Почта России» по улице <адрес> в городе Омске. Согласно отведенной роли, Диденко Артур Юрьевич, с целью пресечения попытки оказания сопротивления сотрудников почтового отделения и граждан, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, в виде демонстрации в руке пневматического пистолета, напал на работников почтового отделения Б.Н.Г., К.О.В., Д.О.А., а также находящихся в фойе почтового отделения неустановленных посетителей, которые в сложившейся обстановке действия Диденко Артура Юрьевича, действия Диденко Алексея Юрьевича, демонстрирующего также в руке пневматический пистолет, с фразой - лежать, всем на пол, с одновременным выбиванием ногой двери, разделяющую операционный зал с залом для посетителей, и последующим забеганием в кабинет начальника отделения почтовой связи, восприняли как реальную угрозу применения в отношении их насилия опасного для жизни и здоровья, считая демонстрируемые пистолеты боевым огнестрельным оружием, опасаясь применения такового насилия последние не приняли мер к сопротивлению, позволив Диденко Алексею Юрьевичу беспрепятственно забежать в кабинет и напасть на начальника почтового отделения К.О.А. с целью хищения денежных средств. Находясь в кабинете Диденко Алексей Юрьевич угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья приставил к голове К.О.А. пневматический пистолет. К.О.А., считая, что ей угрожают боевым огнестрельным оружием, опасаясь за свою жизнь и здоровье, наставленный на нее пневматический пистолет восприняла как реальную угрозу насилия опасного для жизни и здоровья и передала Диденко Алексею Юрьевичу ключи от деревянной тумбы, после чего Диденко Алексей Юрьевич, реализуя согласованный план разбойного нападения с Диденко Артуром Юрьевичем, согласно отведенной ему роли, ключом открыл деревянную тумбу, откуда открыто похитил денежные средства в сумме 202.200 рублей. С похищенными деньгами в сумме 202.200 рублей, принадлежащими ФГУП «Почта России» скрылись, распорядились по своему усмотрению. Допрошенный в качестве подсудимого Диденко Алексей Юрьевич вину в предъявленном обвинении по ст. 162 ч-3 УК РФ признал в полном объеме показав суду, в феврале 2012 года В.Д.И. рассказал, что от его знакомой Б.Е.П., работающей в почтовом отделении <данные изъяты> по улице <адрес> в районе <адрес> в городе Омске, ему стало известно, что там работают только женщины, их не более 4 человек, и вечером последние инкассируют большую сумму денежных средств. Исходя, что в данном почтовом отделении нет охраны, видеонаблюдения, сейфа для хранения денег, с фактическим хранением денег в деревянной тумбочке находящейся в кабинете руководителя почты, предложил ему Диденко А.Ю. с целью хищения дневной выручки совершить нападение на вышеуказанное почтовое отделение с демонстрацией оружия. Так как ему были нужны деньги, Варакину Д.И. ответил, что предложение его заинтересовало, он подумает об его осуществлении. На следующий день с целью осмотра съездил в почтовое отделение <данные изъяты> по улице <адрес>, где посмотрел как расположен кабинет руководителя почтового отделения, а также нахождение рабочих мест операторов. После осмотра почтового отделения Варакину Д.И. дал согласие на хищение. Оговаривая с Варакиным Д.И. обстоятельства нападения, он согласно совместного разработанного плана хищения, решил приготовить маски, перчатки, верхнюю одежду с капюшонами и пневматические пистолеты. Подготавливаясь к разбойному нападению, он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в машине под управлением Варакина Д.И., договорился о встрече с двоюродным братом Диденко Артуром Юрьевичем, при этом зная, что у последнего имеется пневматический пистолет, попросил его взять с собой. При встрече он и Варакин Д.И., рассказали Диденко Артуру Юрьевичу, что можно совершить разбойное нападение на почтовое отделение и похитить большую сумму денежных средств, подготовленную к инкассации. При нападении продемонстрировать оружие, проникнуть в помещение руководителя, где из тумбочки похитить денежные средства, с ними скрыться, поделить с целью использования в личных целях. Диденко Артур Юрьевич выслушав их, и говоря, что у него пистолет неисправен, тут же согласился на предложение его и Варакина Д.И. совершить разбойное нападение с отведенной ему ролью, где он Диденко Артур Юрьевич должен будет находиться в помещении почтового отделения и удерживать персонал и посетителей под пистолетом в тот момент когда он Диденко Алексей Юрьевич будет в кабинете руководителя похищать деньги. После этого Варакин Д.И. их на машине привез к ЖД вокзалу, где Диденко Артур Юрьевич в магазине купил две шапки с прорезами для глаз и рта. С целью получения второго пневматического пистолета по звонку на улице <адрес> в Омске встретились с его двоюродным братом Диденко В.А. у которого в машине находился их знакомый Б.Д.Н. После того как он, его двоюродный брат Диденко Артур Юрьевич и Варакин Д.И. сели в машину Диденко В.А., они Диденко В.А. и Б.Д.Н. рассказали, что им нужен пневматический пистолет с целью разбойного нападения на почтовое отделение. Диденко В.А. и Б.Д.Н. стали их отговаривать от совершения такового преступления, при этом Б.Д.Н. все-таки передал ему требуемый пневматический пистолет, который находился при Б.Д.Н., при этом он был не заряжен газовым баллончиком и пулями. Имея приготовленный рюкзак для денег, шапки с прорезями для глаз, верхнюю одежду с капюшонами, одну из которых предоставил В.Д.И., два пневматических пистолета в которых отсутствовали газовые баллоны с зарядами, он принял решение, о нападении на почтовое отделение им и Диденко Артуром Юрьевичем. По его просьбе, Диденко В.А. на своем автомобиле его, Диденко Артура Юрьевича и Б.Д.Н. подвез в дневное время к зданию 193 по <адрес>, где располагалось почтовое отделение. Находясь в машине Диденко В.А., он и Диденко Артур Юрьевич, а также подъехавший через 1 час на своем автомобиле В.Д.И. стали наблюдать за входом почтового отделения, обсуждая обстоятельства хищения. Примерно в 17 часов В.Д.И. уехал, попросив созвониться с ним после совершения разбойного нападения. Около 19 часов, когда в помещении почты осталось мало людей, он и Диденко Артур Юрьевич вышли из машины Диденко В.А., где сидел Б.Д.Н., одели на себя верхнюю одежду с капюшонами и подошли к двери почтового отделения. После того как они одели на себя маски, перчатки, зашли в помещение почтового отделения. Зайдя в помещение для посетителей почты, он достал пистолет и направил его в сторону посетителей почты, персонала почты и тут же потребовал, чтобы все легли на пол. Граждане стали разбегаться в разные стороны, но их удержал Диденко Артур Юрьевич, наставив на последних пистолет. Он пользуясь этим обстоятельством, держа в руке пистолет, побежал к кабинету руководителя почты. Выбив дверь в кабинете руководителя и проникнув туда увидел, что там прячется ранее ему незнакомая К.О.А. На последнюю наставил пистолет, потребовал лечь на пол, и передать ему ключ от тумбочки, так как когда забегал в кабинет то видел, что К.О.А. ключом закрыла деревянную тумбочку. Увидев ключ на тумбочке, при помощи его открыл замок верхнего ящика, оттуда рукой достал деньги, не считая сложил их в карман куртки и выбежал из кабинета. После этого пересек зал, где Диденко Артур Юрьевич под прицелом пистолета удерживал граждан и персонал почты и выбежал через входную дверь на улицу. Следом за ним выбежал и Диденко Артур Юрьевич. Они сразу с себя сняли маски, спрятали в карманы пистолеты и видя, что их никто не преследует, согласно ранее разработанного плана, быстрым шагом удалились в сторону 20 Линии, по месту жительства Диденко Артура Юрьевича. Придя в квартиру <данные изъяты> дома <данные изъяты> по улице <адрес> по месту временного жительства Диденко Артура Юрьевича, они с себя сняли верхнюю одежду с капюшонами, после чего он при Диденко Артуре Юрьевиче пересчитал похищенные деньги, сумма похищенного составила 202.200 рублей. После этого он позвонил Б.Д.Н. и попросил чтобы он с Диденко В.А. на машине забрали их с этого адреса. После того как его и Диденко Артура Юрьевича на машине забрали Диденко В.А. и Б.Д.Н., кто-то созвонился с Варакиным Д.И. и договорился о встрече на трассе поселка Ростовка. При встрече Варакину Д.И. сообщил, что хищение прошло согласно разработанного плана. За услуги в предоставлении машины Диденко В.А. передал 5.000 рублей, Диденко Артуру Юрьевичу в счет совершенного хищения 10.000 рублей, Варакину Д.И. в счет совершенного хищения 40.000 рублей, кроме этого в долг на ремонт машины 70.000 рублей, остальные деньги потратил на личные нужды. Пистолет, который был у него, отдал Диденко Артуру Юрьевичу, а тот в свою очередь пистолет принадлежащий Б.Д.Н. вернул последнему. В судебном заседании утверждает, что он Варакина Д.И. и Диденко Артура Юрьевича своими показаниями не оговаривает. Сам Варакин Д.И. разбойного нападения на почтовое отделение не совершал и соучастия в виде наблюдения за окружающей обстановкой в момент хищения с целью увезти его и Диденко Артура Юрьевича с места происшествия после совершения разбойного нападения не осуществлял. Давая показания в стадии предварительного следствия, что Варакин Д.И. должен был стоять и наблюдать за окружающей обстановкой, это был его и Варакина Д.И. первоначальный план разбойного нападения, который изменился после того как Диденко Артур Юрьевич согласился участвовать в разбойном нападении. В ходе следствия по факту разбойного нападения написал явку с повинной о совершенном разбое в сговоре группой лиц. В содеянном раскаивается. Исковые требования ФГУП «Почта России» о возмещении солидарно причиненного материального ущерба в размере 202.200 рублей признает в полном объеме. Допрошенный в качестве подсудимого Диденко Артур Юрьевич вину в предъявленном обвинении по ст. 162 ч-3 УК РФ признал в полном объеме показав суду, проживая временно в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске, для самообороны хранил пневматический пистолет, который ранее приобрел в магазине. ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил двоюродный брат Диденко Алексей Юрьевич и попросил выйти на улицу. Взяв с собой пневматический пистолет, который был неисправен и в котором отсутствовали газовый баллон и патроны, вышел к подъезду дома где его ждали находящийся за рулем машины Варакин Д.И. и сидевший рядом с ним Диденко Алексей Юрьевич. Сев в машину Диденко Алексей Юрьевич сказал, что им необходимо проехать к железнодорожному вокзалу, с целью приобретения в магазине масок с прорезями для глаз. По дороге Варакин Д.И. и Диденко Алексей Юрьевич ему рассказали, что в почтовом отделении по улице <адрес> в районе <адрес>, работают 4 женщины. Последние в вечернее время инкассируют большую сумму выручки, а так как в почтовом отделении нет охраны, видеонаблюдения и сейфа для хранения денег, можно совершить разбойное нападение с применением пневматических пистолетов. Из-за нужды в денежных средствах, предложил свои услуги. По приезду к железнодорожному вокзалу, взяв лежащие деньги между сиденьями, он на вокзале в киоске купил две шапки маски с прорезями для глаз и рта. После этого они доехали до дома Варакина Д.И., где последний предоставил ему куртку-толстовку с капюшоном, которую он одел на себя, при этом на Диденко Алексее Юрьевиче таковая толстовка с капюшоном уже была одета. После этого Диденко Алексей Юрьевич решился на совершение разбойного нападения. С целью получения второго пневматического пистолета, Варакин Д.И. и Диденко Алексей Юрьевич его привезли к офису компании «Теле-2» по улице <адрес>, где их ожидали общие знакомые Б.Д.Н. и Диденко В.А. По приезду он, Варакин Д.И., Диденко Алексей Юрьевич вышли из машины Варакина Д.И. и проследовали к машине Диденко В.А., где с ним сидел Б.Д.Н. После того как все сели в машину, Диденко Алексей Юрьевич повел разговор о нападении на почтовое отделение с применением пневматических пистолетов с целью хищения выручки. От такового разбойного нападения Диденко В.А. и Б.Д.Н. отказались, при этом у Б.Д.Н. они взяли пневматический пистолет без газового баллона и патронов. После этого Диденко Алексей Юрьевич определил ему роль, что он Диденко Артур Юрьевич под демонстрацией пистолета будет удерживать в зале персонал и посетителей, а он сам демонстрируя пистолет ворвется в кабинет руководителя откуда похитит приготовленные для инкассации деньги, после чего они скроются на автомобиле Диденко В.А. Переодевшись в машине Диденко В.А. в другие туфли, одев на головы шапки, он, Диденко Алексей Юрьевич и Б.Д.Н. на машине под управлением Диденко В.А. в дневное время подъехали к почте, при этом примерно через 1 час туда же на своей машине подъехал и Варакин Д.И., который как ему показалось вел переговоры о денежном долге Диденко В.А., после чего уехал. В ходе ведения наблюдения за почтовым отделением около 19 часов Диденко Алексей Юрьевич принял решение о совершении нападения. После этого он и Диденко Алексей Юрьевич вышли из машины Диденко В.А., где в ней остался и Б.Д.Н. Одев на себя маски, перчатки, они через входную дверь вошли в помещение почтового отделения. Зайдя в помещение для посетителей почты, Диденко Алексей Юрьевич достал пистолет и направил его в сторону посетителей и персонала почты, потребовав всем лечь на пол. Граждане стали разбегаться, но он подстраховал Диденко Алексея Юрьевича и наставив свой пистолет на последних, заставил всех остаться на месте, кроме одного мужчины, который успел выбежать через дверь почтового отделения. Пользуясь внезапностью нападения, Диденко Алексей Юрьевич забежал в кабинет руководителя почты, откуда через секунд 30 выбежал, пересек зал и вышел на улицу через дверь. Он последовал за ним. На улице не увидев машины Диденко В.А., он и Диденко Алексей Юрьевич спрятали в карманы пистолеты, маски и видя, что их никто не преследует, согласно разработанного ранее плана быстрым шагом направились к его дому по улице <адрес> Придя в квартиру <данные изъяты> дома <данные изъяты> по улице <адрес>, по месту его временного жительства, где в это время находились также проживающие в этой квартире П.Д.С. и Д.М.В., они с себя сняли одежду и обувь в которой совершили нападение и созвонились с Диденко В.А., чтобы тот их забрал из дома, при этом в это время Диденко Алексей Юрьевич стал перекладывать к себе в карманы похищенные деньги, не говоря ему точную сумму похищенного. После того как его и Диденко Алексея Юрьевича на машине забрали Диденко В.А. и Б.Д.Н., он позвонил П.Д.С. и попросил последнего выбросить на помойку оставленную одежду и туфли, не говоря для какой цели. После этого кто-то созвонился с Варакиным Д.И. и договорился о встрече на трассе ведущей в <адрес>. При встрече Варакину Д.И. он и Диденко Алексей Юрьевич сообщили, что они разбойное нападение совершили, похитив значительную сумму денежных средств. За соучастие в разбойном нападении Диденко А.Ю. передал ему 10.000 рублей, передавал ли Диденко Алексей Юрьевич еще либо кому деньги он не знает. Вырученные от разбойного нападения деньги он потратил на личные нужды. В последствии он свой неисправный пневматический пистолет выбросил в мусорный бак, а второй пистолет вернули Б.Д.Н. В разбойном нападении на почтовое отделение Варакин Д.И. не участвовал, их к месту разбойного нападения не подвозил и не наблюдал окружающую обстановку с целью увезти их на машине после совершения преступления. В ходе следствия по факту разбойного нападения написал явку с повинной о совершенном разбойном нападении в сговоре группой лиц. В содеянном раскаивается. Исковые требования ФГУП «Почта России» о возмещении солидарно причиненного материального ущерба в размере 202.200 рублей признает в полном объеме. Допрошенный в качестве подсудимого Варакин Д.И. вину в предъявленном обвинении по ст. 162 ч-3 УК РФ признал частично показав суду, проживая в гражданском браке с Б.Е.П. в январе 2012 года узнал, что по месту ее работы в почтовом отделении по улице <адрес> в районе <адрес> в Омске отсутствует охрана, нет видеонаблюдения, нет сейфа, и инкассируемые в большом количестве денежные средства в вечернее время находятся не в сейфе, а в деревянной тумбочке, расположенной в кабинете начальника почтового отделения. В ходе разговора состоявшегося в феврале 2012 года, своему знакомому Диденко Алексею Юрьевичу рассказал об этом. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил Диденко Алексей Юрьевич и попросил по делам свозить на своей машине. Не отказав в этом последнему, по требованию Диденко Алексея Юрьевича они подъехали к дому по улице <адрес> в Омске, где забрали Диденко Артура Юрьевича. После этого вновь по указанию Диденко Алексея Юрьевича он последних повез на железнодорожный вокзал. В ходе следования он услышал, что Диденко Алексей Юрьевич и Диденко Артур Юрьевич обсуждают план нападения на почтовое отделение по улице <адрес>, используя информацию данную им ранее Диденко Алексею Юрьевичу, что в почтовом отделении отсутствует охрана, нет видеонаблюдения, нет сейфа, а инкассируемые в большом количестве денежные средства в вечернее время до инкассации содержаться не в специализированном сейфе, а в деревянной тумбочке. Не желая вмешиваться в дела последних привез их на железнодорожный вокзал, где Диденко Артур Юрьевич купил две маски с прорезями для глаз и рта. После этого он приехал к себе домой и по просьбе Диденко Алексея Юрьевича и Диденко Артура Юрьевича передал им свою верхнюю куртку с капюшоном. После этого созвонился с Диденко В.А. и решил вопрос о встрече из обстоятельства долга. Подъехав к месту встречи район офиса компании «Теле-2» по улице <адрес>, он, Диденко Алексей Юрьевич, Диденко Артур Юрьевич вышли из его машины и пересели в машину Д.В.А., где сидел и их знакомый Б.Д.Н. О чем разговаривали Диденко Алексей Юрьевич, Диденко Артур Юрьевич и Б.Д.Н. он не слышал, так как в это время обсуждал возврат долга с Диденко В.А. После чего вышел из машины и уехал по своим делам. В дневное время, вновь созвонившись с Диденко В.А. по обстоятельствам долга, подъехал к последнему, а именно в район почтового отделения по улице <адрес>. По приезду увидел, что в машине Диденко В.А. сидят Диденко Алексей Юрьевич, Диденко Артур Юрьевич, Б.Д.Н. Переговорив с Диденко В.А. о возврате долга он уехал по своим делам, при этом перед отъездом некоторое время из своей машины наблюдал, что последние будут делать. Не дождавшись их действий уехал около 17 часов, о чем он в стадии предварительного следствия давал показания следователю. В вечернее время ему кто-то позвонил и назначил встречу на трассе ведущей в поселок <адрес>. По приезду он встретился с Диденко Алексеем Юрьевичем, Диденко Артуром Юрьевичем, Б.Д.Н. и Диденко В.А. В ходе встречи Диденко Алексей Юрьевич и Диденко Артур Юрьевич рассказали, что они демонстрируя в руках пистолеты ворвались в помещение почтового отделения откуда похитили деньги. В последствии Диденко Алексей Юрьевич ему в счет похищенных денежных средств в долг на ремонт машины передал 40.000 рублей. Считает, что в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 162 ч-3 УК РФ, так как он Диденко Алексея Юрьевича и Диденко Артура Юрьевича на место происшествия не доставлял, соучастия в виде наблюдения окружающей обстановки при хищении и возможности скрыться последним после хищения путем предоставления транспорта не осуществлял, а только содействовал Диденко Алексею Юрьевичу и Диденко Артуру Юрьевичу в преступлении путем предоставления информации по почтовому отделению, что образует в его действиях состав преступления, предусмотренный ст. 33 ч-5, 162 ч-1 УК РФ. В содеянном раскаивается. Кроме этого он признает в полном объеме исковые требования представителя ФГУП «Почта России» о возмещении солидарно материального ущерба в размере 202.200 рублей, так как из похищенных денег он получил 40.000 рублей в долг, а хищение произошло при его пособничестве. Показания подсудимого Диденко Алексея Юрьевича, что он Варакин Д.И. вступал в предварительный сговор с последним на разбойное нападение, разрабатывал с ним план нападения на почту с применением пневматических пистолетов оказывая содействие в их приобретении, он не подтверждает и считает, что Диденко Алексей Юрьевич его этими показаниями оговаривает по неизвестным ему причинам. Кроме полного признания своей вины самими подсудимыми Диденко Алексеем Юрьевичем, Диденко Артуром Юрьевичем, частичного признания своей вины подсудимым Варакиным Д.И. их вина подтверждается нижеследующими доказательствами: Представитель ФГУП «Почта России» Р.Н.А. суду показала, ей как представителю ФГУП «Почта России» стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время перед инкассацией на работников отделения почтовой связи <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске, было совершено разбойное нападение, в ходе которого напавшие лица продемонстрировали в руках пистолеты, сломили волю сотрудников почтового отделения к сопротивлению похитив выручку в размере 202.200 рублей. В ходе предварительного следствия подсудимые материальный ущерб не возместили. В счет возмещения материального ущерба солидарно с подсудимых Диденко Алексея Юрьевича, Диденко Артура Юрьевича и Варакина Дмитрия Ивановича просит в пользу ФГУП «Почта России» взыскать 202.200 рублей. Из объема обвинения подсудимых просит исключить квалифицирующий признак незаконного проникновения в иное хранилище из обстоятельства, что денежные средства похищенные из кабинета начальника почтового отделения перед инкассацией хранились в деревянной тумбочке, из-за отсутствия специализированного сейфа, предусмотренного инструкцией для хранения денег ФГУП «Почта Росси». В настоящее время вышеуказанный недостаток устранен, в почтовом отделении <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске установлен сейф согласно инструкции. Потерпевшая К.О.А. суду показала, являясь начальником почтового отделения <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, находясь в своем кабинете готовила деньги для инкассации. В ходе подготовки документов после 19 часов, в операционном зале послышался сильный шум и крики. Поднявшись со своего места и подойдя к двери своего кабинета увидела в операционном зале двух мужчин с пистолетами в руках, на головах которых были одеты маски с прорезями для глаз и рта. Пользуясь замешательством в операционном зале, один из напавших, а именно как в последствии стало известно Диденко Алексей Юрьевич выбил ногой дверь, ведущую к операторам, после этого незаконно проник в ее кабинет и наставив на нее пистолет, стал кричать, дай ключи. На ее ответ, что ключа нет, Диденко Алексей Юрьевич забрал из ее рук ключ от деревянной тумбочки, в которой лежала приготовленная для инкассации выручка, открыл тумбочку откуда стал собирать деньги. Она отчетливо понимая, что идет разбойное нападение, а именно по наводке кого-то из сотрудников почтового отделения, так как только они знали, что в отделении нет сейфа и деньги перед инкассацией лежали в ее кабинете в тумбочке, не стала оказывать никакого сопротивления из обстоятельства, что наставленный на нее пистолет Диденко Алексеем Юрьевичем она воспринимала как боевое огнестрельное оружие, и из опасения его применения со стороны напавшего, реального опасения за свою жизнь и здоровье, беспрепятственно позволила напавшему Диденко Алексею Юрьевичу похитить денежные средства и скрыться с ними совместно с Диденко Артуром Юрьевичем который в операционном зале под пистолетом удерживал посетителей и персонал почты. В ходе проведенной ревизии сотрудники ФГУП «Почта Росси» установили хищение в размере 202.200 рублей. Исковых требований о возмещении морального вреда к подсудимым не предъявляет. Назначение наказания оставляет на усмотрение суда. Кроме демонстрации оружия, подсудимые ими ударов по телу сотрудников почты не наносили. Потерпевшая К.О.В. суду показала, ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в операционном отделе почтового отделения <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске. Около 19 часов, она как и Б.Г.Г., Д.О.А. по указанию начальника К.О.А., стала окончательно готовить деньги для сдачи с целью последующей инкассации. Около 19 часов 10 минут, из-зала для посетителей раздались крики, всем лежать. Тут же один из мужчин на котором была маска выбив дверь в операционную незаконно ворвался в кабинет К.О.А. и стал требовать ключи от тумбочки, где у них перед инкассацией лежали деньги. На ответ К.О.А., что ключей у нее нет, как в последствии ей стало известно Диденко Алексей Юрьевич свои требования повторил и направил к голове К.О.А. пистолет, который держал в руке. К.О.А. испугавшись угрозы, передала Диденко Алексею Юрьевичу ключи от тумбы, а она, имеющиеся вырученные 6.000 рублей из опасения их хищения спрятала под системный блок и воспринимая пистолет в руке Диденко Алексея Юрьевича, пистолет Диденко Артура Юрьевича, удерживающего ее, сотрудников почты и посетителей на мушке пистолета в операционном зале как боевое огнестрельное оружие, находясь в шоковом состоянии, демонстрацию пистолетов напавших на сотрудников почты и ее восприняла как реальную угрозу ее жизни и здоровья, в связи с чем не стала оказывать никакого сопротивления, как и остальные сотрудники почты и посетители, что позволило напавшим с похищенными деньгами беспрепятственно скрыться. В ходе ревизии было установлено, что напавшие на почту похитили 202.200 рублей. В счет возмещения морального вреда исковых требований не заявляет. Назначение наказания оставляет на усмотрение суда. Потерпевшая Д.О.А. суду показала, работая оператором почтового отделения <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов увидела, что в зал где находилось несколько посетителей через входные двери забежали двое мужчин, на головах которых были одеты маски, а в руках последние держали пистолеты. Один из напавших, как в последствии стало известно Диденко Алексей Юрьевич крикнул, ограбление, всем лежать. Воспринимая пистолет в руке Диденко Алексея Юрьевича, и пистолет второго напавшего Диденко Артура Юрьевича как боевое огнестрельное оружие, демонстрацию вышеуказанных пистолетов напавшими восприняла как реальную угрозу ее жизни и здоровья, и опасаясь таковой угрозы с деньгами в сумме 9.000 рублей, которые она держала в руках спряталась за барьер, а в последствии в кладовке, где она находилась вплоть до момента когда напавшие скрылись. После этого руководитель К.О.А. всем рассказала, что ранее ей незнакомый Диденко Алексей Юрьевич под угрозой насилия опасного для жизни и здоровья в виде демонстрации пистолета похитил из тумбочки выручку приготовленную к инкассации. В ходе проведенной ревизии установили, что похищено было 202.200 рублей. Исковых требований о возмещении морального вреда к подсудимым не заявляет. Назначение наказания подсудимым оставляет на усмотрение суда. Потерпевшая Б.Н.Г. суду показала, работая оператором почтового отделения <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске, ДД.ММ.ГГГГ находилась на своем рабочем месте и принимала платежи у граждан. Около 19 часов, когда в помещении почты было немного посетителей, через входные двери на почту забежали как в последствии ей стало известно ранее ей незнакомые Диденко Алексей Юрьевич и Диденко Артур Юрьевич. Оба были в масках, а в руках держали пистолеты. Диденко Алексей Юрьевич крикнул, что происходит ограбление и всем необходимо лечь на пол. Тут же Диденко Алексей Юрьевич ногой выбил дверь ведущую в операционный зал, пересек его и забежал в кабинет начальника почтового отделения К.О.А., а Диденко Артур Юрьевич демонстрируя в руке пистолет всех стал удерживать. От неожиданности нападения, возникшего бешенного страха, воспринимая пистолеты в руках напавших как боевое оружие, которым можно убить человека, она практически «влипла» в стенку у рабочего места и реально опасаясь угрозы насилия опасного для жизни и здоровья в виде демонстрации пистолетов, не приняла никаких мер к сопротивлению, как и операторы, а также и посетители. Пользуясь эти обстоятельством, Диденко Алексей Юрьевич из кабинета начальника похитил выручку, после чего совместно с Диденко Артуром Юрьевичем скрылся. В ходе ревизии установили сумму хищения 202.200 рублей. Исковых требований о возмещении морального вреда к подсудимым не заявляет. Назначение наказания подсудимым оставляет на усмотрение суда. Свидетель Диденко В.А. суду показал, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда он управляя автомобилем ехал с Б.Д.Н., ему позвонил Варакин Д.И. и попросил о встрече с целью решения вопроса по денежному долгу. При встрече по улице <адрес> в районе офиса «Теле-2» из машины под управлением Варакина Д.И. вышли Диденко Алексей Юрьевич, Диденко Артур Юрьевич и вместе с Варакиным Д.И. сели к нему в машину, где повели разговор о хищении денег. Невдаваясь в подробности хищения, он разрешил вопрос о денежном долге с Варакиным Д.И., и тот выйдя из его машины уехал на своем автомобиле. После этого Диденко Алексей Юрьевич попросил довести его и Диденко Артура Юрьевича в район улицы <адрес> и остановить автомобиль на улице <адрес> Он в этом последним не отказал и привез в вышеуказанное место, где они стояли с обеда до 19 часов. О чем в машине разговаривали Диденко Алексей Юрьевич, Диденко Артур Юрьевич и Б.Д.Н. он не слышал, при этом около 16 часов по звонку к ним вновь подъезжал на своем автомобиле Варакин Д.И. и они вновь обсудили проблему денежного долга. После этого Варакин Д.И. еще немного постоял, а в 17 часов уехал. Около 19 часов Диденко Алексей Юрьевич и Диденко Артур Юрьевич из машины вышли и куда-то пошли, а он по просьбе Б.Д.Н. остановился в районе магазина по улице <адрес> с целью приобретения товаров Б.Д.Н. После того как Б.Д.Н. вернулся из магазина, когда они ехали по <адрес>, Диденко Алексей Юрьевич позвонил Б.Д.Н. и попросил его с Диденко Артуром Юрьевичем забрать из дома по <адрес>, что он и сделал. После этого по указанию Диденко Алексея Юрьевича он выехал на трассу к поселку Ростовка, где встретили Варакина Д.И. При встрече Диденко Артур Юрьевич и Диденко Алексей Юрьевич рассказали, что они под угрозой пневматических пистолетов в почтовом отделении по улице <адрес> удержали посетителей с персоналом и похитили деньги. В счет того, что он Диденко Алексея Юрьевича возил на машине, тот передал ему 5.000 рублей. Свидетель Б.Д.Н. суду показал, что имея в собственности пневматический пистолет, внешне схожий с пистолетом «Макарова» в феврале 2012 года передал его Диденко Алексею Юрьевичу, при этом переданный пистолет не имел газовой обоймы и патронов. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время когда он находился в машине Диденко В.А., последний подъехал к офису «Теле-2» по улице <адрес> с целью встречи с Варакиным Д.И. По приезду из машины Варакина Д.И. к ним в автомобиль сел Варакин Д.И. и находившиеся с ним Диденко Алексей Юрьевич, Диденко Артур Юрьевич. В машине последние о чем-то разговаривали, но он их разговора не слушал. Когда Варакин Д.И. вышел из машины и уехал, Диденко Алексей Юрьевич попросил его и Диденко В.А. отвезти их с Диденко Артуром Юрьевичем в район улицы <адрес> и <адрес>. Диденко В.А. в этом не отказал и привез всех на стоянку у кафе по улице <адрес> в непосредственной близости от улицы <адрес>. По приезду Диденко Алексей Юрьевич предложил ему и Диденко В.А. совершить разбойное нападение с ним и Диденко Артуром Юрьевичем и похитить денежные средства в почтовом отделении. От этого предложения отказался, при этом попытался уговорить последних не совершать такового преступления. Через некоторое время к ним подъехал Варакин Д.И. с целью разрешения денежного долга с Диденко В.А., после чего немного посидел в своей машине и в 17 часов уехал. Около 19 часов Диденко Артур Юрьевич и Диденко Алексей Юрьевич вышли из машины, и направились в сторону почтового отделения. Он с Диденко В.А. после этого поехали по своим делам, при этом у магазина по улице <адрес> они остановились с целью приобретения им Б.Д.Н. товаров. Когда он вернулся из магазина ему позвонил Диденко Алексей Юрьевич и попросил забрать из дома по улице <адрес>, что он с Диденко В.А. и сделал. Забрав последних, он по указанию Диденко Алексея Юрьевича всех привез на трассу ведущую в поселок <адрес>. Там в последствии встретили Варакина Д.И. После чего Диденко Алексей Юрьевич и Диденко Артур Юрьевич рассказали, что они под угрозой пневматических пистолетов в почтовом отделении по улице <адрес> удержали посетителей с персоналом и похитили деньги. Возвращенный ему Диденко Алексеем Юрьевичем пневматический пистолет в ходе предварительного следствия изъяли сотрудники полиции. Свидетель К.А.Н. суду показал, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, он в почтовом отделении <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске оплачивал коммунальные платежи. Когда в помещении почтового отделения осталось около 7 посетителей, он находясь у кассы увидел, что в вышеуказанное помещение забежали двое мужчин, на головах которых были одеты маски с прорезями для глаз и рта, а в руках последние держали пистолеты, идентичные системы «Макарова». Один из напавших, как в последствии стало известно Диденко Алексей Юрьевич крикнул всем лежать, а второй Диденко Артур Юрьевич, действия Диденко Алексея Юрьевича поддержал, и стал удерживать граждан на прицеле пистолета. Пользуясь общим замешательством, ему удалось выбежать через двери из помещения почты. Выбежав на улицу он сразу достал мобильный телефон и стал звонить в полицию, но дозвониться не смог, так как не знал как по мобильному телефону набрать комбинацию для звонка по 02. В момент когда он пытался это сделать, он увидел, что напавшие на почтовое отделение вышли из почты, сняли с себя маски и быстрым шагом направились в сторону улицы <адрес> Он пытаясь все же дозвониться до полиции набирая 02 пошел следом за напавшими, и не видя их лиц со спины, довел их до 20 Линии, где он их потерял из виду в одном из домов. О чем он в последствии дал показания следователю узнав, что напавшие похитили в почтовом отделении крупную сумму денежных средств. Свидетель Д.М.В. суду показала, с января 2012 года она снимает комнату в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске. Кроме нее комнаты в данной квартире снимали Диденко Артур Юрьевич и П.Д.С. ДД.ММ.ГГГГ вечером в квартиру пришел Диденко Артур Юрьевич с Диденко Алексеем Юрьевичем. С собой у последних был рюкзак. Через некоторое время последние из комнаты ушли, но уже в другой одежде. Минут через 5 на сотовый телефон П.Д.С. позвонил Диденко Артур Юрьевич и попросил пройти в его комнату, взять рюкзак, туфли и их выбросить. Она и П.Д.С. зашли в комнату, взяли рюкзак, туфли, все сложили в пакет и выбросили на помойку. В последствии Диденко Артур Юрьевич нося маску с прорезями для глаз и рта рассказал ей и П.Д.С., что совершил разбойное нападение на почтовое отделение, но его обманули, забрав большую часть денег. Кроме этого она в последствии увидела в комнате Диденко Артура Юрьевича еще одну маску. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.Д.С., последний дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.М.В. Том-1, л.д.-129. Эксперт К.К.Ю. суду показал, ДД.ММ.ГГГГ эксперт экспертно-криминалистического центра УМВД РФ по Омской области, находящийся в настоящее время в очередном отпуске П.В.В., дал заключение 468, по уголовному делу 63265 после проведения баллистической экспертизы, что представленный пистолет является исправным и пригодным для стрельбы пневматическим пистолетом модели «ПМ» калибра 4,5 мм, заводской номер 11 Ф-26637, иностранного производства и к категории огнестрельного оружия не относиться. Вышеуказанный пистолет относится к гражданскому спортивному оружию. Предназначен для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направление движения за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа, при этом после вскрытия неповрежденного пакета, с биркой, подписями в вышеуказанном пистолете отсутствовали патроны и баллон с газом. Свидетель Д.Е.В. суду показала, ДД.ММ.ГГГГ, по месту ее жительства в доме села <адрес>, <адрес> района сотрудник полиции изъял коробку от пневматического пистолета, при этом последний пояснил, что ее сын Диденко Артур Юрьевич совершил разбойное нападения на почтовое отделение в городе Омске и в настоящее время задержан. Согласно оглашенных показаний свидетеля Б.Е.П., она с Варакиным Д.И. проживала в гражданском браке и работала оператором в почтовом отделении <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске. С января 2012 года Варакин Д.И. стал интересоваться работой почтового отделения в части режима работы, количества персонала, наплыва людей, есть ли охрана, камеры видеонаблюдения, объема инкассируемых денег и их хранения. Не придавая словам Варакина Д.И. большого значения рассказывала последнему о режиме работы почты, а также об обстоятельстве, что охраны нет, видеонаблюдения нет, а инкассируемые денежные средства перед инкассацией из-за отсутсивия сейфа лежат в тумбочке начальника почты. ДД.ММ.ГГГГ ей вечером стало известно о том, что на почтовое отделение 9, в котором она работала, совершено разбойное нападение. Она в этот день на рабочем месте в связи с выходным днем отсутствовала. О этом она рассказала Варакину Д.И. который на эту информацию не отреагировал. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции узнала, что Варакин Д.И. причастен к совершению разбойного нападения на почтовое отделение, где она работала. Том-1, 195-197. Согласно оглашенных показаний свидетеля Д.А.С., он как сотрудник полиции ОП-9 УМВД России по ЦАО города Омска от задержанных Диденко Артура Юрьевича, Диденко Алексея Юрьевича и Варакин Д.И. в ходе беседы получил явки с повинной по факту разбойного нападения на почтовое отделение <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске, которые последние написали добровольно, без психического и физического воздействия со стороны сотрудников полиции. Том-2, л.д. 74-76. Согласно заявления начальника Омского почтамта неизвестные лица ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в результате разбоного нападения на почтовое отделение <данные изъяты> в городе Омске, похитили 202.200 рублей и скрылись. Том-1, л.д.-77, в ходе осмотра места происшествия почтового отделения <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт, что дверь ведущая к операторам почты сорвана с петель и лежит на полу, на поверхности лежащей двери имеется след обуви, а в кабинете начальника почтового отделения открытая деревянная тумбочка. Том-1, л.д. 4-17, согласно ревизии проведенной ФГУП «Почта России» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении <данные изъяты> города Омска установлена недостача в результате хищения в 202.200 рублей. Том-1, л.д.-80, в ходе осмотра места жительства Диденко Артура Юрьевича от ДД.ММ.ГГГГ квартиры <данные изъяты> дома <данные изъяты> по улице <адрес> села <адрес> <адрес> Омской области, была изъята картонная коробка из-под пневматического пистолета, с помощью которого ДД.ММ.ГГГГ было совершено разбойное нападение на почтовое отделение <данные изъяты> в городе Омске. Том-1, л.д. 165-166, согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске, по временному месту жительства Диденко Артура Юрьевича были изъяты 2 шапки-маски, две пары перчаток, кофта с капюшоном, которые использовались в ходе разбойного нападения на почтовое отделение. Том-1, л.д. 142-144, в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Б.Д.Н. по месту его жительства квартира <данные изъяты> дома <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске, был изъят пневматический пистолет использованный в ходе разбойного нападение на почтовое отделение 9. Том-1, л.д.-151, согласно заключения баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный пистолет в котором отсутствует газовый баллон и пули, является исправным и пригодным для стрельбы пневматическим пистолетом модели «ПМ» калибра 4,5 мм., заводской номер 11F26637, иностранного производства и к категории огнестрельного оружия не относится. Том-2, л.д. 64-65, согласно явок с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Диденко Алексея Юрьевича, Диденко Артура Юрьевича, Варакина Д.И., они совершили разбойное нападение на почтовое отделение 9 в городе Омске. Том-1, л.д. 157, 160-161, согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятого пистолета в ходе обыска в жилище Б.Д.Н., газового баллона и пуль в пистолете обнаружено не было. Том-2, л.д. -117, в ходе очной ставки с Варакиным Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ, Диденко Алексей Юрьевич подтвердил показания, что в феврале 2012 года он встретился с Варакиным Д.И. В разговоре последний пояснил, что есть почтовое отделение, расположенное по улице <адрес> в Омске, которое можно ограбить. Он согласился на хищение. К преступлению особо не готовились, только приготовили маски, перчатки, оружие. ДД.ММ.ГГГГ он встретил Варакина Д.И., затем заехали за Диденко Артуром Юрьевичем. Когда подъехали к офису «Теле-2», встретились в Б.Д.Н. и Диденко В.А. Ранее они договорились с Варакиным Д.И. о том, что большую часть денег, после того как они совершат преступление, заберет себе он, а меньшую часть заберет себе Варакин Д.И. Деньги после хищения он передал Варакину Д.И. у «Бауцентра». Том-1, л.д. 192-194, согласно протоколов выхода на место происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемые Диденко Алексей Юрьевич и Диденко Артур Юрьевич показали и рассказали как и при каких обстоятельствах совершили разбойное нападение с пистолетами на почтовое отделение 9 в городе Омске. Том-1, л.д. 198-204. Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых. Диденко Алексей Юрьевич, Диденко Артур Юрьевич, вступив между собой в предварительный сговор на совершение разбойного нападения с использованием пневматических пистолетов, пользуясь в этой части пособничеством подсудимого Варакина Д.И., содействующего исполнителям Диденко Алексею Юрьевичу и Диденко Артуру Юрьевичу в части предоставления сведений о режиме работы почтового отделения, количестве рабочего персонала, местонахождения сотрудников почтового отделения, расположения кабинета начальника почтового отделения, где находились приготовленные для инкассации денежные средства, а также путем предоставления последним средств для совершения преступления в виде куртки-капюшона, что поддержало решимость Диденко Алексея Юрьевича и Диденко Артура Юрьевича совершить разбойное нападение на почтовое отделение, которые при дальнейшей поддержке Варакина Д.И., согласно разработанного плана подготовили пневматические пистолеты, маски и осознавая, что Варакин Д.И. не сообщит о преступлении, совершили на почтовое отделение разбойное нападение, в ходе которого демонстрацией пневматических пистолетов, один из которых был неисправен, а второй без газового баллона и патронов, подавили волю сотрудников почтового отделения и граждан к сопротивлению, которые в создавшейся обстановке действия соучастников разбойного нападения Диденко Артура Юрьевича и Диденко Алексея Юрьевича, восприняли как реальную угрозу применения в отношении их насилия опасного для жизни и здоровья, и считая демонстрируемые пистолеты боевым огнестрельным оружием, опасаясь применения такового насилия к ним со стороны напавших, не приняли никаких мер к сопротивлению, что позволило подсудимым беспрепятственно похитить денежные средства из деревянной тумбы, с ними скрыться, распорядиться ими по своему усмотрению, и в этой связи исключая из описательной части указание на соучастие Варакина Д.И. в разбойном нападении, исключая из объема обвинения подсудимого Варакина Д.И. квалифицирующие признаки совершения разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, действия подсудимого Варакина Д.И. со ст. 162 ч-3 УК РФ необходимо переквалифицировать на ст. 33 ч-5, 162 ч-1 УК РФ как пособничество в разбое, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, что охватывалось умыслом пособника Варакина Д.И., оказавшего содействие в совершении разбойного нападения, а также исключая из объема обвинения подсудимых Диденко Алексея Юрьевича и Диденко Артура Юрьевича квалифицирующие признаки совершение разбойного нападения с применением оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, суд считает необходимым действия подсудимых Диденко Алексея Юрьевича, Диденко Артура Юрьевича со ст. 162 ч-3 УК РФ переквалифицировать на ст. 162 ч-2 УК РФ как разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. В данном выводе суд исходит из показаний представителя ФГУП «Почта России» Р.Н.А., что на почтовое отделение <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске было совершено разбойное нападение, в ходе которого, как в последствии стало известно Диденко Алексей Юрьевич и Диденко Артур Юрьевич, похитили денежные средства, которые согласно проведенной ревизии составили сумму в 202.200 рублей, а также из показаний потерпевших К.О.А., К.О.В., Д.О.А., Б.Н.Г., которые со стадии предварительного следствия последовательно показывали, что напавшие на почтовое отделение, как в последствии им стало известно Диденко Алексей Юрьевич, Диденко Артур Юрьевич, одетые в маски и держащие в руках пистолеты, которые они воспринимали как боевое огнестрельное оружие, своим нападением парализовали их волю к сопротивлению, и они из опасения за свою жизнь и здоровье беспрепятственно, как и граждане находящиеся в вестибюле, позволили напавшим похитить приготовленные для инкассации денежные средства и скрыться с ними, о чем в судебном заседании не возражали и сами подсудимые Диденко Алексей Юрьевич и Диденко Артур Юрьевич дав показания, что разбойное нападение на почтовое отделение они совершили группой лиц по предварительному сговору используя пневматические пистолеты и средства в виде масок, перчаток, капюшонов. В судебном заседании не нашли своего подтверждения квалифицирующие признаки у Диденко Алексея Юрьевича и Диденко Артура Юрьевича в совершении разбойного нападения с применением оружия и с незаконным проникновением в иное хранилище, а у подсудимого Варакина Д.И. соучастие в разбойном нападении, и вмененные Варакину Д.И. квалифицирующие признаки применения оружия, совершение разбойного нападения с незаконным проникновением в иное хранилище, а также и группы лиц по предварительному сговору. Как установлено в судебном заседании в ходе разбойного нападения на почтовое отделение подсудимые Диденко Алексей Юрьевич, Диденко Артур Юрьевич, пользуясь поддержкой пособника Варакина Д.И., лишь демонстрировали пневматические пистолеты, один из которых как было установлено в судебном заседании был неисправен, а второй в момент нападения не имел газового баллона и патронов, что за собой повлекло угрозу заведомо негодным и незаряженным оружием, которое они не использовали как предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, что не образует квалификацию с применением оружия или с предметом используемым в качестве оружия. Об этом обстоятельстве в судебном заседании заявил эксперт К.К.Ю., представленный на экспертизу пистолет огнестрельным оружием не являлся, он относится к газовому оружию, на момент вскрытия ненарушенной упаковки в обойме пистолета отсутствовал газовый баллон и патроны. О том, что в обойме пистолета при передаче его Диденко Алексею Юрьевичу не было зарядов, в судебном заседании свидетельствовал и хозяин пистолета свидетель Б.Д.Н., а иных доказательств в том числе, что и второй неизъятый пистолет используемый в ходе разбойного нападения имел заряды, был исправен, суду представлено не было. В обстоятельствах исключения квалифицирующего признака, незаконного проникновения в иное хранилище, суд исходил из показаний представителя ФГУП «Почта России» Р.Н.А., просившей суд из объема обвинения подсудимых исключить квалифицирующий признак незаконного проникновения в иное хранилище, так как деревянная тумбочка из которой были похищены деньги, иным хранилищем не является, о чем в этой же части свидетельствовали потерпевшие - К.О.А., К.О.В., Д.О.А., Б.Н.Г., похищенные денежные средства до момента инкассации от ДД.ММ.ГГГГ находились в простой деревянной тумбочке, а не в ином хранилище, что согласно инструкции ФГУП «Почта России» должен был представлять специализированный сейф, а в обстоятельствах исключения соучастия Варакина Д.И. в разбойном нападении суд исходил из показаний подсудимых Диденко Алексея Юрьевича, Диденко Артура Юрьевича, самого подсудимого Варакина Д.И., что Варакин Д.И. им исполнителям разбойного нападения предоставил необходимую информацию и средство в виде одежды, это содействие со стороны пособника Варакина Д.И. укрепило их уверенность в нападении, и они вдвоем без участия Варакина Д.И. совершили таковое нападение, который их на место происшествия не доставлял, окружающую обстановку не наблюдал, а после хищения не помогал скрыться с места происшествия. Вышеуказанные показания подсудимых Диденко Алексея Юрьевича, Диденко Артура Юрьевича, Варакина Д.И., суд считает правдивыми, соответствующими установленным обстоятельствам совершения пособничества со стороны подсудимого Варакина Д.И., что нашло свое полное подтверждение в показаниях свидетелей Б.Д.Н., Диденко В.А., что на место совершения преступления Диденко Алексея Юрьевича, Диденко Артура Юрьевича доставили они, а согласно показаний свидетеля К.А.Н., он оказавшись в фойе почтового отделения 9 в момент налета, успел из помещения почтового отделения выбежать на улицу. При наборе на мобильном телефоне номера сотрудников полиции увидел, что совершившие разбойное нападение, ранее ему неизвестные Диденко Алексей Юрьевич и Диденко Артур Юрьевич, выбежали из помещения почтового отделения и спрятав предметы налета быстрым шагом стали удаляться от места происшествия в направлении улицы <адрес>, где он их там потерял из виду. Кроме этого, невменение органом предварительного следствия подсудимым квалифицирующего признака, незаконного проникновения в помещение, каковым явился кабинет руководителя в почтовом отделении 9, расположенном в здании <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске, куда ворвался во время разбойного нападения Диденко Алексей Юрьевич, исключает квалификацию подсудимых по ч-3 ст. 162 УК РФ, что ведет к квалификации действий подсудимого Варакина Д.И. ст. 33 ч-5, 162 ч-1 УК РФ и исключает в действиях подсудимого Варакина Д.И. квалифицирующий признак группы лиц по предварительному сговору, так как он непосредственно не участвовал в совершении хищения. При назначении вида и размера наказания подсудимому Диденко Алексею Юрьевичу, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжкого преступления, совершение преступления впервые, полное признание вины, оказание содействия следствию, явку с повинной, полное признание искового требования, семейное положение, положительную характеристику по прежнему месту работы ООО «Луна», положительные бытовые характеристики, положительную характеристику по СИЗО-1 города Омска, состояние здоровья в виде вертепброгенной грудной радикуляции без постановки врачом неврологом на диспансерный учет, и с учетом фактических обстоятельств уголовного дела, данных о личности Диденко Алексея Юрьевича, суд считает невозможным назначение ему наказания по правилам ст. 73 УК РФ условное осуждение, и для достижения цели исправления и перевоспитания Диденко Алексею Юрьевичу необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, не находя оснований для изменения категории преступления. При назначении вида и размера наказания подсудимому Диденко Артуру Юрьевичу, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжкого преступления, полное признание вины, оказание содействия следствию, явку с повинной, полное признание искового требования, семейное положение, нахождение на иждивении 2 малолетних детей, положительную характеристику по прежнему месту работы в качестве руководителя детского спортивного объединения села Русская Поляна, положительные бытовые характеристики, положительную характеристику по СИЗО-1 города Омска, состояние здоровья, и с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности Диденко Артура Юрьевича, суд из обстоятельства отмены условно-досрочного освобождения в порядке ст. 79 ч-7 п.п. «В» УК РФ, считает невозможным назначение Диденко Артуру Юрьевичу наказания по правилам ст. 73 УК РФ условное осуждение, и для достижения цели исправления и перевоспитания Диденко Артура Юрьевича необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, не находя оснований для изменения категории преступления. При назначении вида и размера наказания подсудимому Варакину Д.И., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжкого преступления, фактическое признание вины, полное признание искового требования, явку с повинной, содействие следствию, семейное положение, положительные характеристики по прежнему месту работы, положительные бытовые характеристики, положительную характеристику по СИЗО-1 Омска, состояние здоровья, и с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности Варакина Д.И., суд из обстоятельства отмены условно-досрочного освобождения в порядке ст. 79 ч-7 п.п. «В» УК РФ, считает невозможным назначение Варакину Д.И. наказания по правилам ст. 73 УК РФ условное осуждение, и для достижения цели исправления и перевоспитания Варакину Д.И. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, не находя оснований для изменения категории преступления. Исковые требования представителя ФГУП «Почта России» о возмещении солидарного материального ущерба в размере 202.200 рублей с подсудимых Диденко Алексея Юрьевича, Диденко Артура Юрьевича, Варакина Д.И. подлежат полному удовлетворению. Как установлено в судебном заседании вышеуказанный материальный ущерб наступил от противоправных действий подсудимых Диденко Алексея Юрьевича, Диденко Артура Юрьевича, Варакина Д.И. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 и 309 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Диденко Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч-2 УК РФ назначив наказание 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей, срок наказания Диденко Алексею Юрьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Диденко Артура Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч-2 УК РФ назначив наказание 6 лет 4 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Условно-досрочное освобождение Диденко Артура Юрьевича на 1 год 11 дней согласно постановления Октябрьского районного суда города Омска от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 79 ч-7 п.п. «В» УК РФ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ назначение наказания по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Русско-Полянского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначив наказание 7 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей, срок наказания Диденко Артуру Юрьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Варакина Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч-5, 162 ч-1 УК РФ назначив наказание 5 лет 2 месяца лишения свободы, без штрафа. Условно-досрочное освобождение Варакина Дмитрия Ивановича на 1 год 11 месяцев 3 дня согласно постановления Заводского районного суда города <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 79 ч-7 п.п. «В» УК РФ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ назначение наказания по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда города Омска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначив наказание 7 лет лишения свободы, без штрафа, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей, срок наказания Варакину Дмитрию Ивановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В счет возмещения материального ущерба солидарно с Диденко Алексея Юрьевича, Диденко Артура Юрьевича, Варакина Дмитрия Ивановича в пользу ФГУП «Почта России» взыскать 202.200 рублей. Вещественное доказательство - пневматический пистолет находящийся в оружейной комнате ОП-9 УМВД России по городу Омску, олимпийку, две пары перчаток, коробку от пневматического пистолета, две шапки-маски находящиеся на хранение в комнате вещественных доказательств ОП-9 УМВД России по городу Омску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский облсуд через Куйбышевский районный суд города Омска. Самими осужденными в тот же срок с момента вручения копий приговора, осужденные вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем могут заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения им копий приговора, а также и об участии адвоката. Судья: Катанаев Г.И.