дело № 1-284/2012 приговор от 31.07.2012г. в отношении Лисова Е.В., Ооржака С.Ш.



                        №1-284/2012

приговор

именем Российской Федерации

г.Омск                                                                                                31 июля 2012г.

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С.,

с участием государственного обвинителя Мигель С.А.,

подсудимых Лисова Е.В. и Ооржака С.Ш.,

защитников Матузко Ю.В. и Никитина А.А., представивших удостоверения и ордера,

потерпевшего П.Д.В.,

при секретаре Полетаевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому

Лисов Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Ооржак С.Ш., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 час. до 05 час. Лисов и Ооржак вступили в предварительный сговор с целью хищения имущества потерпевшего П.. Реализуя свой умысел, находясь на участке местности между домом по ул.<адрес> и домом по пр.<адрес> в <адрес>, Лисов догнал Парцекяна и, применив в отношении последнего насилие, не опасное для жизни или здоровья, загнув его правую руку за спину и обхватив его шею другой рукой, стал удерживать в таком положении. В это время Ооржак, действуя согласованно с Лисиным, нанес не менее двух ударов ногами по ногам П., причинив ему физическую боль. Лисов, продолжая насилие, зажал своей рукой кисть левой руки П., после чего потребовал передать им имущество. Ооржак, высказав угрозу применения насилия в отношении П., затем умышленно нанес ему еще не менее трех ударов локтем в область головы, не менее одного удара локтем в область челюсти, а также не менее одного удара ногами по ногам, причинив потерпевшему физическую боль.

Затем Лисов, обыскав карманы одежды П., открыто завладел его имуществом: сотовыми телефонами марки Samsung GT-C3011 стоимостью 1 500 руб. и Sony Ericsson S500i стоимостью 3 000 руб., которым совместно с Ооржаком распорядились в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании Лисов и Ооржак вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласны, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены.

Из материалов дела следует, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из объема обвинения Лисова и Ооржака подлежит исключению указание на хищение находящихся в телефонах сим-карт, поскольку они не представляют материальной ценности для потерпевшего.

Действия подсудимых Лисова Е.В. и Ооржака С.Ш. (каждого) правильно квалифицированы по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, влияние наказания на исправление подсудимых, а также следующие обстоятельства.

Лисов и Ооржак ранее не судимы, характеризуются положительно, являются студентами ВУЗа на очной форме обучения. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, явки с повинной. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены. Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимых.

С учетом фактических обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, положительных данных о личности подсудимых, суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ, полагая, что цели исправления могут быть достигнуты без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лисова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лисову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Лисова Е.В. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрационные отметки в указанный орган в установленные им дни.

Меру пресечения Лисову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Ооржака С.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ооржаку С.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Ооржака С.Ш. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрационные отметки в указанный орган в установленные им дни.

Меру пресечения Ооржаку С.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон Samsung GT-C3011с сим-картой и Sony Ericsson S500i с сим-картой - оставить в собственности потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор вступил в законную силу 11.08.2012 г.