Дело № 1-235/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 27 июня 2012 года Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Алексеева В.О., подсудимых Ласкович Е.А., Шестаков ЕЮ, защитников - адвокатов: Есипова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № (защита Ласковича Е.А.), Мелешко Н.А., представившей удостоверение № и ордер № (защита Шестакова Е.Ю.), при секретаре Екимовой О.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ласкович Е.А., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Содержащегося под стражей по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ, Шестаков ЕЮ, <данные изъяты> <данные изъяты> Под стражей по настоящему делу не содержащегося, - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Ласкович Е.А., Шестаков Е.Ю., каждый из них, в ЦАО г. Омска совершили пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период до 19:30 час. «П» по телефону обратился к Ласкович Е.А. с просьбой о приобретении наркотических средств - героин, на что последний согласился, назначив «П» встречу у <данные изъяты> по адресу: <адрес> сообщив Шестаков ЕЮ требуемое покупателю количество наркотического средства. Далее, Ласкович Е.А., реализуя преступный умысел на содействие совершению преступления, путем устранения препятствий между покупателем «П» и Шестаков ЕЮ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:07 час. до 19:30 час., находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, получил от «П», выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 1500 рублей, которые в указанное время, в магазине <данные изъяты> передал Шестаков ЕЮ для приобретения наркотического средства - героин. Шестаков ЕЮ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:07 час. до 19:30 час., действуя в интересах Ласкович Е.А., находясь у <адрес> в <адрес>, передал денежные средства в размере 1500 рублей неустановленному лицу, получив от него наркотическое средство - героин, массой 1,29 г, которое ДД.ММ.ГГГГ до 19:30 час. передал Ласкович Е.А. у <адрес> в <адрес>. Ласкович Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:07 час. до 19:30 час. у магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передал «П» наркотическое средство - героин, массой 1, 29 г., ранее полученное от Шестаков ЕЮ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:30 час. до 19:52 час. в ходе личного досмотра «П», проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области у него обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 1,29 г. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, массой 1, 29 г, выданное «П», содержит в совеем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - героин, изъятого у «П», относится к крупным размерам наркотических средств. Таким образом, Ласкович Е.А. и Шестаков ЕЮ ДД.ММ.ГГГГ содействовали совершению преступления, путем оказания помощи «П» в приобретении наркотического средства - героин, и устранения препятствий между покупателем наркотических средств «П» и неустановленным сбытчиком наркотического средства. Действия подсудимых, как Ласкович Е.А., так и Шестаков ЕЮ органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимые Ласкович Е.А. и Шестаков ЕЮ заявили о согласии с предъявленным им обвинением, в том числе, с предложенной органами предварительного следствия квалификацией их действий, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства они осознают. Данное ходатайство, каждым из них, заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитники - адвокаты Мелешко Н.А., Есипова И.Н., государственный обвинитель Алексеев В.О., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Как следует из материалов дела, Ласкович Е.А. и Шестаков ЕЮ обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства. Действия подсудимых Ласкович Е.А. и Шестаков ЕЮ, каждого в отдельности, следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 № 87-ФЗ) - пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимых Ласкович Е.А., Шестаков ЕЮ в соответствии со ст. 9, 10 УК РФ, следует квалифицировать в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 № 87-ФЗ, действовавшей на момент совершения инкриминируемого преступления, поскольку последующие изменения уголовного закона, не вносили в санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ поправок, улучшающих положение подсудимых. Вместе с этим, суд применяет положения ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ, в связи с принятием поправок, улучшающих положение Ласкович Е.А. и Шестаков ЕЮ, в части определения степени тяжести совершенного деяния. При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых. Ласкович Е.А. и Шестаков ЕЮ, вину в совершенном преступлении признали в полном объеме, активно способствовали расследованию преступления, что свидетельствует об их раскаянии. Ласкович Е.А. имеет на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, социально обустроен. Шестаков ЕЮ по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны, имеет на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не являлся инициатором совершенного преступления. Суд также учитывает состояние здоровья Шестаков ЕЮ, состоящего на учете в наркологическом диспансере, получающего консультативно - врачебную помощь врачом - психиатром БУЗОО «КПБ им. СНН». Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимым. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимым Ласкович Е.А., Шестаков ЕЮ, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, необходимо признать наличие в действиях каждого из них рецидива преступлений. Суд также принимает во внимание, что подсудимые совершили деяние, относящееся законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, Ласкович Е.А. по месту жительства, содержания под стражей характеризуется с отрицательной стороны. Учитывая конкретные обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела, а также для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание склонность подсудимых к совершению преступлений, конкретные обстоятельства совершенного деяния, суд полагает необходимым с учетом роли каждого из них в совершении преступления, назначить Ласкович Е.А. и Шестаков ЕЮ наказание, связанное с реальным лишением свободы, с определением вида исправительного учреждения, каждому, с учетом положений ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима, Ласкович Е.А. с присоединением наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Ласкович Е.А., Шестаков ЕЮ признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить им наказание: - Ласкович Е.А. по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 № 87-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему делу, частично присоединить наказание, назначенное приговором Октябрьского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить Ласкович Е.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - Шестаков ЕЮ по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19.05.2010 № 87-ФЗ) назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении подсудимых Шестаков ЕЮ, Ласкович Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв Шестаков ЕЮ под стражу в зале суда. До вступления настоящего приговора в законную силу, содержать Шестаков ЕЮ, Ласкович Е.А. в СИЗО г. Омска. Срок отбытия наказания ЛАЮ, Шестаков ЕЮ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ЛАЮ в срок отбытия наказания, время его содержания под стражей по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественными доказательствами по делу, по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом: - денежные средства в размере 1500 рублей - оставить в распоряжении ОС УФСКН РФ по Омской области; - два CD-R диска с видеозаписями и аудиозаписями личных досмотров и оперативно-розыскного мероприятия в отношении Ласкович Е.А., Шестаков ЕЮ, детализацию телефонных соединений - хранить в уголовном деле; - наркотическое средство - героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра «П», его упаковку, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Омской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 02.08.2012 судья Д.Ф. Ходоркин Приговор вступил в законную силу 02.08.2012 судья Д.Ф. Ходоркин