Дело №1-297/2012 по обвинению Левина А.С. в совершени преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.



                 Дело № 1-297/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск

08 августа 2012 года

Куйбышевский районный суд г. Омска составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Алексеева В.О.,

подсудимого Левина А.С.,

защитника - адвоката Лявданского В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Екимовой О.Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Левин А.С., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Левин А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 час. Левин А.С., находясь на участке местности, расположенном в 5 метрах от <адрес> в ЦАО <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, собственноручно собрал листья с дикорастущих кустов растения конопля и сложил их в найденный на том же участке местности полимерный пакет зеленого цвета, после этого, свернув пакет с листьями дикорастущей конопли, положил его в левый карман надетых на нем штанов. Таким образом, Левин А.С. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления путем курения, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 61 г., которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов, на участке местности, расположенном в 5 метрах от <адрес> в ЦАО <адрес>, Левин А.С. задержан сотрудниками полиции за появление в общественном месте в состояние алкогольного опьянения. В ходе личного досмотра Левин А.С., проведенного в указанном месте ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в период времени с 17:25 час. до 17:40 час., у него обнаружено и изъято наркотическое - средство - марихуана.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, а также справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Левин А.С., представляет собой части растения конопля, содержит наркотически - активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны <данные изъяты> грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - марихуана, изъятого у Левин А.С. является крупным размером наркотических средств.

Действия подсудимого Левин А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Левин А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Лявданский В.С., государственный обвинитель Алексеев В.О., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Левин А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Левин А.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Левин А.С. в настоящее время судимостей не имеет, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении троих малолетних детей. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Левин А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено деяние, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным полиции он характеризуется с отрицательной стороны.

С учетом характера и степени общественной опасности, категории совершенного преступления, суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела, с учетом имущественного и материального положения подсудимого, также не имеется оснований для назначения Левин А.С. наказания в виде штрафа.

Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, вид наркотического средства, суд считает возможным назначить Левин А.С. альтернативное наказание, не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, его упаковка - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левин А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: 1) не изменять постоянного места жительства (пребывания), без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; 2) не выезжать за пределы территории муниципального образования, по месту своего проживания (<адрес>).

Возложить на Левин А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения Левин А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, его упаковку - уничтожить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

приговор вступил в законную силу 21.08.2012 судья Д.Ф. Ходоркин

приговор вступил в законную силу 21.08.2012 судья Д.Ф. Ходоркин