дело № 1-296/2012 приговор от 07.08.2012г. по обвинению Кондрашова А.И.



                                      №1-296/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Омск                                                                                                                               07 августа 2012г.

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С.,

с участием государственного обвинителя Мигель С.А.,

подсудимого Кондрашова А.И.,

защитника Трубецкой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего П.А.А.,

при секретаре Полетаевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому

Кондрашов А.И., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондрашов совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Кондрашов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. до 16 час., реализуя умысел на кражу, находясь в помещении бокса, расположенного по адресу: <адрес>, отогнув полотно дверцы металлического сейфа, находящегося на рабочем месте ИП П., тайно похитил принадлежащие потерпевшему П. денежные средства в сумме 100 000 руб., причинив потерпевшему значительный ущерб.

В судебном заседании Кондрашов вину и исковые требования потерпевшего на сумму 65 000 руб. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены.

Из материалов дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кондрашова А.И. верно квалифицированы по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшего П.А.А. в размере 65 000 руб. суд считает обоснованным и подлежащим в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого, а также следующие обстоятельства.

Кондрашов характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное добровольное возмещение материального ущерба, отсутствие тяжких последствий, наличие у него заболевания почек. Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что новое умышленное преступление средней тяжести совершено подсудимым в течение неотбытого наказания, назначенного ему по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

С учетом наличия у Кондрашова непогашенной судимости за аналогичные преступления, совершения нового преступления в течение неотбытой части наказания, суд считает необходимым для достижения целей исправления назначить ему наказания в виде лишения свободы, на находя оснований для назначения иного вида наказания.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондрашова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Кондрашову А.И. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Кондрашову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кондрашова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: деньги в сумме 35 000 руб., сейф, сотовый телефон Explay IMEI 354 317 042 926 758 - оставить в собственности потерпевшего П.А.А.; копии денежных купюр 5х5000 руб., 10х1000 руб., детализацию соединений абонента П.А.А. - оставить при уголовном дела в течение всего срока хранения, портмоне - оставить в собственности Кондрашова А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор вступил в законную силу 18.08.2012г.