Дело № 1-283 (2012) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 25 июля 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д., с участием государственного обвинителя Алексеев В.О., подсудимой Сбитнева Н.А., адвоката Чекмезов И.А., представившего удостоверение и ордер, потерпевшей АЛН, при секретаре Юровских Ю.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: Сбитнева Н.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории автомойки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> ЦАО <адрес>, имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим АЛН, без цели хищения, не испытывая при этом крайней необходимости, села в салон припаркованного на территории автомойки автомобиля марки <данные изъяты>, имеющимся у нее ключом завела двигатель автомобиля и выехала за пределы автомойки, не имея разрешения на управление данным транспортным средством вне территории автомойки «<данные изъяты>». После чего, незаконно управляя автомобилем, поехала в магазин, расположенный на <данные изъяты> по <адрес> в ЦАО <адрес>, где приобрела продукты питания, и вернулась на территорию автомойки «<данные изъяты>». Спустя час, Сбитнева Н.А., находясь на территории автомойки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> ЦАО <адрес>, в продолжение своих противоправных действий, не испытывая при этом крайней необходимости, вновь села в салон припаркованного на территории автомойки автомобиля марки «<данные изъяты>, имеющимся у нее ключом завела двигатель автомобиля, выехала за пределы автомойки, не имея разрешения на управления данным транспортным средством вне территории автомойки «<данные изъяты>». Полсе чего, незаконно управляя автомобилем, проехала в магазин, расположенный на <данные изъяты> по <адрес> в ЦАО <адрес>, где приобрела кофе, и вернулась на территорию автомойки «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Сбитнева Н.А., находясь на территории автомойки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> ЦАО <адрес>, действуя с единым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим АЛН, без цели хищения, не испытывая при этом крайней необходимости, села в салон припаркованного на территории автомойки автомобиля марки «<данные изъяты>, имеющимся у нее ключом завела двигатель автомобиля, и выехала за пределы автомойки, не имея разрешения на управление данным транспортным средством вне территории автомойки «<данные изъяты>». Незаконно управляя автомобилем, Сбитнева Н.А. поехала к <данные изъяты> по <адрес> в ЦАО <адрес>, где в магазине намеревалась приобрести себе сигареты, но не справилась с управлением, и совершила наезд на бордюр обочины, у территории <данные изъяты>, повредив при этом автомобиль марки «<данные изъяты>, принадлежащий АЛН, стоимостью 545 900 рублей. В судебном заседании подсудимая Сбитнева Н.А. вину признала полностью, и после консультации с адвокатом подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Представитель государственного обвинения, потерпевшая не возражали против постановления решения без проведения судебного следствия. Суд находит ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверился, что подсудимая понимает сущность обвинения, согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Судом установлено, что умысел на угон автотранспорта возник у Сбитнева Н.А. до начала преступных действий, то есть до выполнения, ею объективной стороны состава преступлений. В судебном заседании бесспорно и достоверно установлено, что подсудимая самовольно - неправомерно завладела автомобилем потерпевшей в своих интересах без цели хищения, поскольку хотела покататься. Также был установлен факт управления угнанным автомобилем. Она действовала с прямым умыслом, поскольку осознавала, что не имеет прав на автомашину потерпевшей, желала завладеть им и использовать его в своих интересах, без цели хищения, чего и достигла. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Сбитнева Н.А. суд относит: полное признание вины, выразившиеся в раскаянии в содеянном, явка с повинной, характеризуется положительно, молодой возраст, ранее не судима. В силу чего суд считает, что подсудимая Сбитнева Н.А. как личность в настоящее время не представляют социальной опасности и ей в связи с этим должно быть назначено лишение свободы с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ, условно с испытательным сроком в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей в счет возмещения материального ущерба в сумме 450 000 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сбитнева Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Сбитнева Н.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию, продолжить обучение. Меру пресечения - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Сбитнева Н.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей АЛН проживающей по адресу: <адрес>- 450 000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей. Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>, возвращенный потерпевшей АЛН под сохранную расписку - оставить в ее распоряжении по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Приговор вступил в законную силу 07.08.2012 г. Судья Л.Д. Селезнева