№1-278 приговор от 23.07.12 в отношении Санина



Дело № 1- 278 (2012)         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                       23 июля 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя Федоркина М.И.,

подсудимого Санин А.И.,

адвоката Волкова Л.М., предоставившей удостоверение и ордер,

потерпевшего МПА,

при секретаре Юровских Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Санин А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты>, следовал по <адрес>.

Около 01 часа 10 минут тех же суток Санин А.И., двигаясь в левом ряду полосы своего направления в сложных метеорологических условиях (темное время суток) с превышением разрешенного в населенных пунктах скоростного режима (согласно заключению автотехнической экспертизы .1 скорость движения транспортного средства могла составлять 108,25 км/ч), приближался к пересечению с <адрес>. В процессе приближения Санин А.И., проявив небрежность, по причине алкогольного опьянения слабо контролируя свои действия, не принял своевременных мер к снижению скорости до разрешенной с целью обеспечения возможности постоянного контроля за движением транспортного средства и обстановкой на дороге, вследствие чего допустил неуправляемое смещение автомобиля влево, пересек линию разметки 1.3, выехал на полосу встречного движения после чего, на левый тротуар где допустил наезд на препятствие- опору городского освещения.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля МПА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде закрытого вывиха правой бедренной кости с переломом ее головки, кровоподтека, ссадины на лице, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Санин А.И. требований следующих пунктов Правил дорожного движения РФ (в редакции ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями правительства РФ по состоянию на 04.11.2011 года).

п. 2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством с состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).. . ;

п. 8.1. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

п. 9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать на полосу предназначенную для встречного движения.

п. 9.9. Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам…;

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п.10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

Приложение 2 к Правилам дорожного движения РФ: дорожная горизонтальная разметка 1.3 разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы и более; Линии 1.3 пересекать запрещается.

В судебном заседании подсудимый Санин А.И., вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления решения без проведения судебного следствия.

Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу материалами.

Действия подсудимого Санин А.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)- нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании бесспорно и достоверно установлен факт нарушения Правил дорожного движения подсудимым в процессе управления автомобилем. Проявив небрежность, по причине алкогольного опьянения слабо контролируя свои действия, не принял своевременных мер к снижению скорости до разрешенной с целью обеспечения возможности постоянного контроля за движением транспортного средства и обстановкой на дороге, вследствие чего допустил неуправляемое смещение автомобиля влево, пересек линию разметки 1.3, выехал на полосу встречного движения после чего, на левый тротуар где допустил наезд на препятствие- опору городского освещения.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит, полное признание подсудимым своей вины, социально обустроен, положительно характеризуется по месту жительства, совершение Санин А.И. преступления впервые с неосторожной формы вины в части наступивших последствий, молодой возраст, полное добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 56 УК РФ и считает необходимым назначить Санин А.И. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, а также назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

С учетом фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для применения положений ст. 76 УК РФ, по указанным основаниям суд также не считает возможным применение правил предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Санин А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, основное наказание Санин А.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного в данный период не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Санин А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор вступил в законную силу 03.08.2012 г. Судья Л.Д. Селезнева