№1-288 приговор от 30.07.12 в отношении Лисовенко



Дело № 1-263 (2012)                                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

                                                           Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                        30 июля 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д.,

с участием представителя государственного обвинения Сидорова Е.Н.,

подсудимого Лисовенко О.В.,

адвоката Лисовский О.В.,

при секретаре Юровских Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лисовенко О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В середине ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, Лисовенко О.В., находясь на участке местности, расположенном в 150 м в южную сторону от <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, и в 40 м в северную сторону от <адрес>, путем сбора листьев дикорастущего растения - конопля, незаконно, осознанно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 19,3 грамм, которое сложил в бесцветный полимерный пакет, который затем положил на хранение в бетонную дыру в полу заброшенного сарая, расположенного в 5 метрах в южную сторону от <адрес>, для личного употребления путем курения без цели сбыта. В начале ДД.ММ.ГГГГ Лисовенко О.В. забрал полимерный пакет с коноплей из вышеуказанного заброшенного сарая, положив его в левый внутренний карман своей куртки, где и хранил до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 -25 часов Лисовенко О.В., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство марихуану, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан на <адрес>, стоящем возле первого причала <адрес>, где в 14 часов 30 минут местного времени в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых у Лисовенко О.В. в левом внутреннем кармане, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят бесцветный полимерный пакет, с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.

В судебном заседании подсудимый Лисовенко О.В. вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Представитель государственного обвинения Сидорова Е.Н. не возражала против постановления решения без проведения судебного следствия.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу материалами.

Действия подсудимого Лисовенко О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и свойства наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступления.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, принимая во внимание его позитивное поведение после совершения преступления, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, полагая, что цели исправления Лисовенко О.В. могут быть достигнуты без изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лисовенко О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Лисовенко О.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (год).

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании, а также являться один раз в месяц на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: белый полимерный пакет и пакет из прозрачной полимерной пленки с марихуаной массой 18,60 грамм, пакеты со смывами изъятыми в ходе личного досмотра Лисовенко О.В. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска.

Приговор вступил в законную силу. 10.08.2012 г. Судья Л.Д. Селезнева