Дело №206/2012 по обвинению Кузнецовой Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ.



Дело № 1-206/2012

ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                  10 июля 2012 года

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И.,

подсудимой Кузнецовой Е.Н.,

защитника - адвоката Липатова Ю.С., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Ткачевой Н.В.,

представителя потерпевшей - адвоката Гурьева В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Екимовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Е.Н., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащейся,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кузнецова Е.Н. совершила хищение чужого имущества, вверенного ей, при следующих обстоятельствах.

Кузнецова Е.Н., работающая на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ в должности менеджера по продаже мебели в <данные изъяты> в мебельном салоне, расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ на основании устной договоренности с индивидуальным предпринимателем, (свидетельство о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ) и по совместительству главным бухгалтером <данные изъяты> - Т.Н.В., безвозмездно, осуществляя инкассацию, то есть, прием перевозку и сдачу денежных средств, вырученных от продажи мебели из магазина ИП «Т.Н.В.», расположенного в помещении ТК <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в кассу ИП «Т.Н.В.», расположенную в помещении офиса ЗАО <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, противоправно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, в помещении ТК <данные изъяты> по указанному адресу, совершила хищение денежных средств ИП «Т.Н.В.», путем присвоения денежных сумм вверенных ей с целью инкассации, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Кузнецова Е.Н., находясь в помещении ТК <данные изъяты> по адресу: <адрес>, получила от продавца - консультанта ИП «Т.Н.В.» - Б.Г.Г. денежные средства в сумме 51 298 рублей, вырученные от продажи мебели (копия квитанции ), предназначенные для инкассации в кассу ИП «Т.Н.В.», расписавшись в тетради учета денежных средств ИП «Т.Н.В.», и на основании устной договоренности должна была в этот же день, либо следующий за ним рабочий день, передать денежные средства в кассу ИП «Т.Н.В.» по адресу: <адрес>, однако, не сделала этого, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, присвоила указанную денежную сумму себе, распорядившись ей по своему усмотрению.

В продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Кузнецова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении ТК <данные изъяты> по адресу: <адрес>, получила от продавца - консультанта ИП «Т.Н.В.» - Б.Г.Г. денежные средства в сумме 41 000 рублей, вырученные от продажи мебели (копия квитанции ), предназначенные для инкассации в кассу ИП «Т.Н.В.», расписавшись в тетради учета денежных средств ИП «Т.Н.В.», и на основании договоренности должна была в этот же день, либо следующий за ним рабочий день, передать денежные средства в кассу ИП «Т.Н.В.» по адресу: <адрес>, однако, не сделала этого, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений, присвоила указанную денежную сумму себе, распорядившись ей по своему усмотрению.

В продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Кузнецова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении ТК «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, получила от продавца - консультанта ИП «Т.Н.В.» - С.Е.А. денежные средства в сумме 72 140 рублей, вырученные от продажи мебели (копии квитанций №, ), предназначенные для инкассации в кассу ИП «Т.Н.В.», расписавшись в тетради учета денежных средств ИП «Т.Н.В.», и на основании договоренности должна была в этот же день, либо следующий за ним рабочий день, передать денежные средства в кассу ИП «Т.Н.В.» по адресу: <адрес>, однако, не сделала этого, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений присвоила указанную денежную сумму себе, распорядившись ей по своему усмотрению.

Таким образом, Кузнецова Е.Н. не имея согласия индивидуального предпринимателя Т.Н.В., умышленно, преследуя корыстную цель, имея реальную возможность передать денежные средства в кассу указанного индивидуального предпринимателя, присвоила денежные средства ИП Т.Н.В. в общем размере 164 438 рублей, то есть, безвозмездно обратила их в свою пользу, распорядившись в последующем по своему усмотрении, чем причинила Т.Н.В. материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимая Кузнецова Е.Н. вину в совершении инкриминируемого преступления не признала, отрицая факт присвоения денежных средств. По обстоятельствам дела пояснила, что c ДД.ММ.ГГГГ оформлена в должности менеджера в ЗАО <данные изъяты> На работу ее принимали Б. и М. Установили фактическую заработную плату в 22 000 руб. Договорились, что установленную в регионе минимальную заработную плату ей будут выплачивать официально, остальное по «черной» ведомости. По требованию бухгалтерии она периодически писала заявление на административный отпуск, фактически же находилась на рабочем месте. Заработная плата ей до апреля 2009 года выплачивалась регулярно. С апреля 2009 года по конец марта 2011 года заработная плата выплачивалась частями. По февраль 2010 года с ее согласия задолженность по заработной плате была закрыта мебелью. С лета 2010 года начались задержки по заработной плате. Она договорилась с Б., что в счет задолженности по заработной плате, ей будет изготовлена мебель. Ее рабочее место находилось в конце зала на втором этаже ТК <данные изъяты> Она фактически осуществляла функциональные обязанности менеджера по закупкам, по торговым точкам, занималась претензионной работой, доставкой мебели. С сентября 2008 года Б. вменил ей в обязанности «продавцов, грузчиков, уборщиков». То есть, она занималась подбором кадров, контролировала работу, согласовывала графики работы, отпусков. Она получала и отправляла груз <данные изъяты>, ИП Т.Н.В. и ЗАО <данные изъяты> составляла отчеты в бухгалтерию. По передаче денежных средств, составлялся график инкассирования денежных средств, в который она не входила. Она по просьбе директора или кассира - бухгалтера Валентины Ивановны, могла передавать денежные средства с торговой точки ТК <данные изъяты> в кассу ЗАО <данные изъяты> Составлялся «покупюрник», за полученные от продавцов деньги она и другие инкассаторы расписывались в тетради. После передаче денежных средств в кассу выдавались приходные кассовые ордера. В марте 2011 года ей официально был оформлен административный отпуск, но фактически она работала с понедельника по субботу, включительно. ДД.ММ.ГГГГ она работала, получила от продавца Б. денежные средства 51298 рублей, которые оставила в своем сейфе. ДД.ММ.ГГГГ она получила от продавца 41 000 рублей, а поскольку Б. трубку не брал, оставила деньги в своем сейфе. ДД.ММ.ГГГГ она не работала, находилась дома, поскольку открыла больничный. ДД.ММ.ГГГГ она вышла на работу, получила от продавца деньги в размере 72 140 рублей, составлялся покупюрник. В этот же день она созвонилась с Б., договорилась, что передаст ему деньги, заодно собиралась решить вопрос по мебели. Она взяла все деньги, но Б. на телефон не отвечал. Тогда она снова вернулась в ТК <данные изъяты> и положила деньги в свой сейф, ключ от сейфа положила в стаканчик с канцелярскими принадлежностями, стоящий на столе. ДД.ММ.ГГГГ она на работу не вышла, в 16:30 час. ей позвонил Б., спросил про деньги, она сказала, чтобы он ехал сам забирал их. На работу она решила не выходить, попросила ее уволить по окончании больничного, произвести расчет. В ТК <данные изъяты> имелось видеонаблюдение, 3-я камера была направлена на ее сейф. Но как выяснилось на следствии, камеры не работали. Ей также звонила кассир Г.В.И., которой она передавала информацию о том, где лежат деньги. Она не согласна с показаниями Г.В.И., не может объяснить, почему та дает такие показания. Ей неизвестно, кто взял впоследствии эти деньги, она на работу больше не выходила. Она не передала деньги ДД.ММ.ГГГГ инкассатору Э., поскольку тот торопился, а она не успевала оформить заявку. 25, 26 и ДД.ММ.ГГГГ она инкассаторам не звонила. В марте - апреле 2011 года она собирала денежные средства с родителей на поездку ее ребенка на фестиваль. На данную поездку их семья потратила 70 000 - 80 000 рублей. Денежные средства на ее расчетных счетах - это сборы от родителей на поездку детей. Поместила деньги на разные счета для удобства. Перечислила все деньги на счета ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ранее была загружена по работе и не успевала этого сделать. ДД.ММ.ГГГГ на работу не вышла по болезни. Уточнила, что по ведомостям ей полностью была выплачена официальная заработная плата. Задолженность у Б. перед ней имелась по неофициальной заработной плате. Конкретно сумму задолженности назвать не может, но что-то более 200 000 рублей, период задолженности, примерно с марта 2010 года по март 2011 года. За взысканием указанных денежных средств она до настоящего времени в суд не обращалась, иных требований не предъявляла. По данному вопросу только разговаривала с Б. о возмещении ей задолженности кухонным гарнитуром. Считает, что на инкриминируемые ей в вину денежные средства ИП Т.Н.В. она никакого права не имела. Данные деньги не присваивала, а оставила их в сейфе. Предполагает, что Б. дает такие показания, поскольку она «резко» уволилась. Заявленные Т.Н.В. исковые требования не признает.

Вина подсудимой, в совершении хищения, подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Т.Н.В. в судебном заседании пояснила, что является индивидуальным предпринимателем, у нее имеется торговая точка (салон мебели) в ТК «<данные изъяты>». Она также на основании трудового договора работает в должности главного бухгалтера ЗАО <данные изъяты> ее рабочее место расположено в офисе по адресу: <адрес>. Кузнецова Е.Н. с 2009 года работала в должности менеджера по продажам в ЗАО <данные изъяты> ее рабочее место расположено в демонстрационном зале ТК <данные изъяты> рядом с ее торговой точкой. С 2009 - 2010 гг. Кузнецова Е.Н. по собственной инициативе, с ее согласия, периодически привозила денежные средства с ее торговой точки, в офис по адресу: <адрес>, передавая их в кассу.

ДД.ММ.ГГГГ она от продавца - консультанта Б.Г.Г. узнала, что та передала Кузнецова Е.Н. 51 298 рублей, вырученные от продажи мебели. От кассира Г.В.И. ей стало известно, что Кузнецова Е.Н. обещала привезти денежные средства в этот же день, но не привезла. ДД.ММ.ГГГГ Б.Г.Г. получила от реализации мебели 41 000 рублей, которые также передала Кузнецова Е.Н., под роспись в тетради. ДД.ММ.ГГГГ она утром узнала, что Г.В.И. звонила Кузнецова Е.Н., последняя пообещала привезти деньги. ДД.ММ.ГГГГ снова была продажа мебели на сумму 72140 рублей, продавец - консультант С.Е.А. также передала деньги Кузнецова Е.Н.. Однако, до конца дня ДД.ММ.ГГГГ К.Е.А. денежные средства в кассу не сдала, на телефонные звонки не отвечала, в связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в милицию. Общий ущерб от хищения составил 164 438 рублей. С Кузнецова Е.Н. она, как индивидуальный предприниматель, трудовых договоров не заключала, на работу ее не принимала, никаких заданий ей не давала. Вместе с этим, ей известно, что К.Е.А. могла осуществлять приемку мебели во время отсутствия продавцов, по договоренности с ними. Не помнит, чтобы она издавала приказ о назначении бригадиром Кузнецова Е.Н.. Помнит, что поручала подсудимой заключить договор о полной материальной ответственности с продавцами, однако данный договор заключен не был. Денежные средства ИП «Т.Н.В.», Кузнецова Е.Н. инкассировала добровольно по устной договоренности и с ее согласия. Кузнецова Е.Н. должна была забрать денежные средства с торговой точки ТК <данные изъяты> привезти и сдать их в кассу, в офис на <адрес> в <адрес>. Разговоров об оплате указанной деятельности с Кузнецова Е.Н. никогда не велось, она это делала безвозмездно. Она перед Кузнецова Е.Н. никогда, никакой задолженности не имела, подсудимая ей также никогда не предъявляла требований материального характера. Считает, что у Кузнецова Е.Н. имелась реальная возможность передать денежные средства в кассу ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на рабочем месте либо в последующие дни. Её заработная плата составляет ежемесячно 7 000 рублей и 9 000 рублей, доходы от продажи мебели около 10 000 рублей, на иждивении имеет несовершеннолетних детей. Мебель на торговой точке принадлежит ей. Всего на торговой точке в инкриминируемый период находилось мебели на сумму около 2000000 рублей. У нее в собственности имеется 3-х комнатная квартира площадью 64 кв.м., по <адрес> в <адрес>, автомобиль <данные изъяты> 1988 года выпуска, автомобиль <данные изъяты> 2010 года выпуска, <данные изъяты> 2005 года выпуска, дача по Пушкинскому тракту. Похищенные денежные средства были предназначены для ведения предпринимательской деятельности. Без средств к существованию, она в результате совершенного преступления не осталась, однако, настаивает, что ей хищением причинен значительный материальный ущерб, поскольку она выплачивает кредиты. Заявляет исковые требования о взыскании с Кузнецова Е.Н. 179 824 рублей 08 копеек, из которых 164 438 рублей, сумма похищенных денежных средств, 15 389, 08 - сумма процентов за пользование чужими денежными средствами за 427 дней. Наказание предлагала назначить на усмотрение суда.

Свидетель Б.А.Е. в судебном заседании пояснил, что работает в должности генерального директора ЗАО <данные изъяты> Подсудимая Кузнецова Е.Н. работала в их организации менеджером по продажам мебели с 2008 года по 2011 год. Т.Н.В. работает в должности главного бухгалтера ЗАО <данные изъяты> Иногда они пользовались услугами Кузнецова Е.Н.. Т.Н.В. доверяла ей, передавали деньги для инкассирования. В марте 2011 года Т.Н.В. обратилась с вопросом о том, где находится Кузнецова Е.Н., пояснив, что подсудимая исчезла с деньгами. Это было в марте 2011 года, К.Е.А. не вышла на работу. Один из их сотрудников через 2-3 дня дозвонился до Кузнецова Е.Н., последняя пояснила, что находится на больничном. По просьбе К.Е.А. они отправляли ее в административный отпуск, но 25, 26 и ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова Е.Н. фактически находилась на своем рабочем месте. В последующем Кузнецова Е.Н. была уволена из ЗАО <данные изъяты> В ТК <данные изъяты> Кузнецова Е.Н. осуществляла поиск клиентов, занималась реализацией мебели. Никакой задолженности по заработной плате у ЗАО <данные изъяты> перед Кузнецова Е.Н. не было, что подтверждается ведомостями по заработной плате. Никакой заработной платы в конвертах, помимо ведомости, на предприятии не выдается. Кузнецова Е.Н. их организации и ему лично никаких претензий по данному поводу не предъявляла, разговора о том, что он компенсирует ей задолженность кухонным гарнитуром, не было. 28 и ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова Е.Н. ему не звонила о деньгах, а также о том, что оставила их в сейфе не говорила, с марта месяца 2011 года, он Кузнецова Е.Н. вообще больше не видел. На электронный адрес он также от Кузнецова Е.Н. никаких писем, претензий не получал.

Свидетель С.Е.А. в судебном заседании пояснила, что работает дизайнером - консультантом у ИП «Т.Н.С.» в ТК <данные изъяты> Совместно с ней продавцом - консультантом работала Б.Г.Г.. Кузнецова Е.Н. была менеджером, работала с поставщиками, занималась организацией продаж, являлась их руководителем. При продаже мебели деньги поступали к ним в сейф, после этого, они звонили в бухгалтерию, отчитывались по выручке. В сейфе Кузнецова Е.Н. деньги никогда не хранились, поскольку он не был предназначен для этого. Кузнецова Е.Н. им говорила, что в бухгалтерию сразу звонить не нужно, нужно говорить ей. Кузнецова Е.Н. всегда первая узнавала о поступлении средств, сама брала деньги либо говорила звонить инкассаторам. ДД.ММ.ГГГГ она сама оформляла покупку мебели на сумму 72 140 рублей. Эти деньги она лично передала Кузнецова Е.Н. через «покупюрник». Кузнецова Е.Н. указанные деньги должна была завезти вечером в их кассу. На следующий день она от Б.Г.Г. узнала, что та К.Е.А. тоже передавала деньги с продаж, но в кассу подсудимая их не передавала. Как руководителя Кузнецова Е.Н. ей представил М.. В 2011 году между ними заключался договор о полной материальной ответственности. Она исполняла распоряжения Кузнецова Е.Н., поскольку та руководила работой на их торговой точке. Не она, не Б.Г.Г. самостоятельно деньги не инкассировали. Деньги они передавали Кузнецова Е.Н., поскольку подсудимая сама проявила инициативу отвозить деньги, руководитель - Т.Н.В. не была против.

Свидетель Б.Г.Г. в судебном заседании пояснила, что работала у ИП Т.Н.В. до апреля 2012 года продавцом - консультантом в магазине <данные изъяты> С ней работали С.Е.А. и Кузнецова Е.Н. Ей известно, что подсудимая работала в ЗАО <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ продалась мебель ИП Т.Н.В. на сумму около 52 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 41 000 рублей. В тетради она записывала номер заказа, купюры. Указанные денежные средства она передала Кузнецова Е.Н. под роспись, поскольку до этого, они Кузнецова Е.Н. тоже передавали деньги. Впоследствии узнала, что С.Е.А. ДД.ММ.ГГГГ также передавала деньги К.Е.А.. Имеется тетрадь, где они описывают за какой заказ, какая сумма, какими купюрами передается. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что деньги Кузнецова Е.Н. в кассу не передала. Изначально Кузнецова Е.Н. представили, как менеджера розничных продаж. Она поняла, что Кузнецова Е.Н. их руководитель. Кузнецова Е.Н. вела все их продажи, график работы, документацию, могла консультировать покупателей, что-то продать самостоятельно, занималась получением мебели и ее отгрузкой. У себя в сейфе они могли оставить денежные средства на ночь. В основном деньги забирала Кузнецова Е.Н., в случае ее отсутствия - П., Э., Г.. Ранее Кузнецова Е.Н. никогда деньги либо что-нибудь ценное в своем сейфе не оставляла, поскольку он не предназначен для этого. В основном по работе им все рассказывала Кузнецова Е.Н., Т.Н.В. могла приехать раз в 3-4 месяца. Они также подписывали договор о коллективной, бригадной ответственности совместно с Кузнецова Е.Н. и С.

Свидетель Г.В.И. в судебном заседании пояснила, что работает кассиром - бухгалтером у ИП Т.Н.В., а также по совместительству в ЗАО <данные изъяты> У Т.Н.В. магазин в ТК <данные изъяты> Кузнецова Е.Н. с 2008 года работает менеджером. Чаще всего деньги с торговой точки привозила и сдавала в кассу К.Е.А. Когда продавалась мебель, продавцы звонили, инкассаторы ехали и забирали деньги, либо деньги привозила Кузнецова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила продавцу С.Е.А., которая сказала, что деньги инкассировала Кузнецова Е.Н. Когда она перезвонила Кузнецова Е.Н., последняя, находясь на торговой точке, ей сказала, что выручка в сумме примерно 168 000 рублей у нее, но поскольку сломалась машина, она оставила ее дома. Данную информацию она передала Т.Н.В.. ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова Е.Н. на работе уже не было. Продавцы выписывают «покупюрники», которые она при приеме денежных средств в кассу сверяет, выписывает приходные кассовые ордера. Инкассировались деньги ИП Т.Н.В. и ИП <данные изъяты>, но в разных квитанциях и разных «покупюрниках». Ордера выписывались по указанным индивидуальным предпринимателям отдельные. Представленные на обозрение квитанции выписаны ею Кузнецова Е.Н.. Все квитанции подробно расписаны в кассовой книге. Заработную плату она Кузнецова Е.Н. выдавала только в ЗАО <данные изъяты>, у ИП Т.Н.В. заработная плата Кузнецова Е.Н. не выдавалась. Выручка, полученная в выходные дни, сдается в первый, следующий за ним рабочий день. В квитанциях указано ОП - это «<данные изъяты> Приходные кассовые ордера выписывались раздельно на денежные средства ИП Т.Н.В. и ИП <данные изъяты>. Ее рабочее место располагалось в офисе по адресу: <адрес>. Ей известно, что Кузнецова Е.Н. занималась поставкой товаров ИП Т.Н.В.

Свидетель Г.О.В. в судебном заседании пояснил, что работает в должности менеджера по установке мебели и сервисного обслуживания в ЗАО <данные изъяты> с 2004 года. В 2011 году осуществлял по графику инкассацию денежных средств. В график были включены также <данные изъяты> и Э. Они забирали денежные средства на торговой точке в <данные изъяты>, по звонку от продавцов ИП «Т.Н.В.» или менеджера розничной продажи. Кузнецова Е.Н. в график инкассации не входила, он ее не включал. Когда они получали от продавцов деньги, то расписывались в тетради, в покупюрнике под копирку. Деньги сдавали в кассу ЗАО <данные изъяты> кассиру Г.В.И. Из <данные изъяты> они получали деньги только ИП Т.Н.В.. При сдаче в кассу выписывался приходный ордер. Кузнецова Е.Н. - менеджер розничной торговли, она несет ответственность за продавцов - С.Е.А., Б.Г.Г. С 21 по ДД.ММ.ГГГГ он денежные средства в ТК <данные изъяты> не получал. Ему известно, что Кузнецова Е.Н. не были переданы денежные средства, полученные от продавцов. Он с подсудимой пытался связаться, но безуспешно.

Свидетель П.В.В., Э.С.В. в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.О.В., подтвердив, что согласно составленному графику занимались инкассированием денежных средств с торговой точки, оформленной на ИП «Т.Н.В.», расположенной в ТК <данные изъяты>

П.В.В. уточнил, что работает начальником отдела снабжения ЗАО <данные изъяты> С Кузнецова Е.Н. знаком, как с управляющей мебельным комплексом «<данные изъяты> подсудимая отвечала за продавцов С., Б., составляла графики их отпусков. Он считал, что С., Б. Кузнецова Е.Н., а также грузчики - работники единой организации. Кузнецова Е.Н. также могла возить деньги, но в график она не включалась. Ему известно, что после выходных Кузнецова Е.Н., получив выручку, не вышла на работу.

Свидетель Э.С.В. уточнил, что знал Кузнецова Е.Н., как начальника отдела продаж в ТК «Омский посад», видел ее на совещаниях в офисе и в ТК <данные изъяты> Распоряжение об инкассировании денежных средств из ТК <данные изъяты> ему в устной форме дал Г.. Б.А.Е. его непосредственный начальник.

Свидетель П.О.Ю., работающая главным бухгалтером ООО «<данные изъяты> в судебном заседании пояснила, что ТК <данные изъяты> находится в собственности их организации. ИП Т.Н.В. давно арендует торговую площадь. Б.А.Е. является учредителем ЗАО <данные изъяты> ЗАО <данные изъяты> - один из учредителей ООО <данные изъяты> Как ей известно, камеры установлены только на первом этаже ТК <данные изъяты>

Свидетель К.С.М. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ приобретала мебель в ТК <данные изъяты> в ее присутствии мужчина просил денежные средства у продавца, которая ответила, что всей суммы сейчас нет, довезет вечером. Квитанцию на приобретение мебели ей оформляла Кузнецова Е.Н., оформлялась квитанция на имя Г.А.М.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей К.Н.В., Ч.Н.В., Л.Я.В., Л.А.В.

Свидетель К.Н.В. пояснила, что в начале 2011 года они в подарок сыну приобрели в ТК <данные изъяты> по адресу: <адрес>, диван. Ими была сделана предоплата в размере 41 000 рублей, при оплате им выписывалась квитанция. В последующем, через несколько месяцев ими была оплачена полная стоимость дивана. Заказчиком в квитанции она указала своего сына, его адрес и телефон (т. 2 л.д. 25).

Свидетель Л.Я.В. пояснила, что в конце марта 2011 года она приобретала диван в ТК <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Предоплату в размере 45 000 рублей она внесла продавцу - консультанту одного из салонов мебели, который выписал ей квитанцию (т. 2 л.д. 87-88).

Свидетель Л.А.В. пояснил, что в конце марта 2011 года в ТК <данные изъяты> по адресу: <адрес>, приобретал кровать, матрас, угловой шкаф, тумбочку. Стоимость указанной мебели составила 51298 рублей. Указанную сумму передал наличными продавцу - консультанту, взамен ему была выдана квитанция, где содержались его личные данные, контактный телефон, сумма платежа (т. 2 л.д. 84-85).

Свидетель Ч.Н.В., работающая главным специалистом в ЗАО <данные изъяты> пояснила, что в ЗАО <данные изъяты> на имя Кузнецова Е.Н. открыты расчетные счета и пластиковые карты. Согласно представленной выписке по расчетному счету , ДД.ММ.ГГГГ на пластиковую карту осуществлено пополнение на сумму 20 000 рублей через кассу наличными, то есть, сам клиент внес данные денежные средства. На ДД.ММ.ГГГГ задолженность по данной карте клиента перед банком составляла 23 437 руб. 47 коп, а на момент пополнения 22 722 руб. 01 коп.

Пластиковая карта открыта ДД.ММ.ГГГГ является кредитной картой с лимитом 36 000 рублей. Согласно представленной выписке по данному счету поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ на данную карту осуществлено пополнение на сумму 35 000 рублей через кассу наличными, то есть, сам клиент внес данные денежные средства. На момент пополнения на сумму 35 000 рублей, задолженность клиента перед банком составляла 36 074 рубля 39 копеек. На ДД.ММ.ГГГГ задолженность по данной карте составляет 36 316 рублей 39 копеек.

Расчетный счет , открыт ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на данную карту осуществлено пополнение на сумму 95 000 рублей через кассу наличными вносителем Кузнецова Е.Н., то есть, сам клиент внес данные денежные средства. Данная карта в основном предназначена для безналичных расчетов, в том числе, в сети Интернет (т. 2 л.д. 81-83).

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании в качестве дополнительных свидетелей допрошены М.В.И., К.А.В.

Свидетель М.В.И. в судебном заседании пояснил, что в ЗАО <данные изъяты> работал с марта 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ в должности коммерческого директора. Кузнецова Е.Н. принята в марте 2008 года на должность менеджера в ЗАО <данные изъяты> В ее обязанности входила продажа мебели в ТК <данные изъяты> Кузнецова Е.Н. осуществляла контроль за продавцами, составляла отчеты бухгалтерию, занималась оптовыми продажами и большими поставками мебели в другие регионы. В ТК <данные изъяты> Кузнецова Е.Н. продавала мебель ИП Б.Л.А.., ИП Т.Н.В. (мягкую и корпусную мебель). Полагает, что ЗАО <данные изъяты> ИП Т.Н.В., ИП Б.Л.А.. - это единый холдинг, поскольку занимались единой задачей. Кузнецова Е.Н. осуществляла инкассацию денежных средств, велась тетрадь, в которой записывались суммы, составлялся «покупюрник». Сумма пишется в тетради по каждому предпринимателю, по виду мебели, по количеству купю<адрес>, когда он производил инкассацию, то сдавал в кассу либо отдавал генеральному директору. Квитанции к приходному кассовому ордеру выписывались одной суммой. Рабочее место Кузнецова Е.Н. располагалось на втором этаже (стол, сейф, компьютерная техника). В 2011 году имелось видеонаблюдение, но сам он работу камер не проверял. На этаже было два сейфа, один у продавцов, другой у Кузнецова Е.Н. Если мебель продана после 18 часов, то деньги необходимо инкассировать на следующий день, после продажи. Ему известно, что с 2009 года на предприятии задерживалась заработная плата. Заработная плата выплачивалась неофициально, ничего не оформлялось. У него заработная плата была 25 - 30 тысяч рублей, а по штатному расписанию 5 тысяч рублей.

Свидетель К.А.В. в судебном заседании пояснил, что с подсудимой проживает в законном браке с 1998 года, имеется дочь. Ему известно, что супруга с 2008 года работала в ЗАО <данные изъяты> менеджером по продаже мебели, получала заработную плату в размере 22 000 рублей. Последнее время с заработной платой было затруднительно, были момент, что и не выплачивали. Также его супруга получала мебель в счет заработной платы. В марте 2011 года она болела, находилась на больничном. Летом 2011 года они ездили с ребенком на фестиваль, собирали с родителей деньги для поездки. С заработной платы на поездку денег не было. К началу лета - май 2011 года он узнал, что его жена обвиняется в хищении, жена была в недоумении. Кредитов у них не было. Детские сборы составили 50 0 60 тысяч рублей.

Вина подсудимой также подтверждается, исследованными в судебном заседании, письменными материалами уголовного дела, а именно:

- заявлением Т.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, потерпевшая просит привлечь к уголовной ответственности Кузнецова Е.Н. за хищение денежных средств в размере 164 438 рублей (т. 1 л.д. 5);

- копией свидетельства серия 55 , подтверждающего регистрацию Т.Н.В. с ноября 2005 года в качестве индивидуального предпринимателя (т. 1 л.д. 6);

- копиями тетради, квитанциями №, , в соответствии с которыми от заказчика Л.А.В. ДД.ММ.ГГГГ получены денежные средства в размере 51 298 рублей, от заказчика К.Д.И. ДД.ММ.ГГГГ получено 41 000 рублей, от заказчика Г.А.М. ДД.ММ.ГГГГ - 27140 рублей, от заказчика Л.Л.В. - 45 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ продавцом Сафроненко сдано 72140 рублей, продавцом Бардиной ДД.ММ.ГГГГ сдано 51 298 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 41 000 рублей (т. 1 л.д. 7,8);

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением от К.Е.А.., приказом о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которыми Кузнецова Е.Н. принята на работу в ЗАО «<данные изъяты> менеджером (т. 1 л.д. 22-23, 24);

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ б/н об установлении коллективной (бригадной) материальной ответственности, согласно которому, ИП Т.Н.В. приказывает установить коллективную (бригадную) материальную ответственность в МЦ <данные изъяты>», назначить бригадиром Управляющего МЦ <данные изъяты> Кузнецова Е.Н., с поручением ей обеспечить заключение договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности (т. 1 л.д. 32);

- отчетом аудиторской фирмы <данные изъяты> ИП Т.Н.В. «О результатах проверки выявления недостачи денежных средств на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно» от ДД.ММ.ГГГГ, актом инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми, факт принятия денежных средств от покупателей и реализации ими товара в проверяемом периоде подтверждается соответствующими документами (бланками строгой отчетности, бланками - заказа, накладными). Факт неоприходования наличных денежных средств в кассу предпринимателя подтверждается инвентаризационными документами. Факт наличия обязанности продавцов - консультантов передать денежные средства Кузнецова Е.Н. подтверждается соответствующим документом. Передача выявлена предпринимателем е его работниками С.Е.А., Б.Г.Г., Г.В.И. Сумма недостачи составила 164 438 рублей (т. 1 л.д. 48, 57-58);

- расчетной ведомостью по з/плате ЗАО <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Кузнецова Е.Н. с марта 2008 года по февраль 2011 года, включительно, ежемесячно выплачивалась заработная плата (т. 1 л.д. 59);

- копией трудовой книжки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, Кузнецова Е.Н. (Прыгун) Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ принята на должность менеджера в ЗАО <данные изъяты> (т. 1 л.д. 60-65);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, в служебном кабинете ОП № 9 СУ УМВД России по г. Омску, у Ткачевой Н.В. изъяты: тетрадь учета денежных средств; акт инвентаризации; копии квитанций (4 шт.); отчеты кассира за ДД.ММ.ГГГГ; приходные и расходные кассовые ордера ; договоры на оказание услуг между Г.В.И. и ИП Т.Н.В. за 2010 год и 2011 год, доверенность Г.В.И., договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ Данные документы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 126-127, т. 2 л.д. 26-32, 33-65, 66-68);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, рукописные записи в копии квитанции от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Кузнецова Е.Н. Подпись, изображение которой представлено в нижней части лицевой стороны листа в тетради учета денежных средств ИП Т.Н.В., после слова «Принял», вероятно выполнены Кузнецова Е.Н. (т. 1 л.д. 154-164);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, согласно тетради учета денежных средств ИП «Т.Н.В.», с учетом показаний Б.Г.Г. от ДД.ММ.ГГГГ и показаний С.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в магазине «ИП Т.Н.В.», расположенном в ТК <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Кузнецова Е.Н. получены денежные средства в сумме 164 438 рублей 00 копеек.

Согласно представленным документам в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в кассу «ИП Т.Н.В.», расположенную в ЗАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, от Кузнецова Е.Н. не поступали.

Разница между суммой денежных средств, полученных Кузнецова Е.Н. в магазине «ИП Т.Н.В.», расположенном в ТК «<данные изъяты> согласно тетради учета денежных средств ИП «Т.Н.В.», с учетом показаний Б.Г.Г. от ДД.ММ.ГГГГ и показания С.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, и суммой денежных средств, сданных Кузнецова Е.Н. в кассу «ИП Т.Н.В.», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 164 438,00 руб. (т. 1 л.д. 181-137);

- решением Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, установлено, что на основании заявления Кузнецова Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, ей был предоставлен административный отпуск на период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ. По окончании указанного отпуска. ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова Е.Н. на работу не вышла, предупредив по телефону о нахождении на амбулаторном лечении (т. 1 л.д. 204-207);

- выписками по движению денежных средств по пластиковым картам филиала <данные изъяты> (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ на имя Кузнецова Е.Н., в соответствии с которыми, по пластиковой карте ДД.ММ.ГГГГ в 11:42 час. держателем карты по <адрес> внесен платеж в размере 20 000 рублей, по карте ДД.ММ.ГГГГ в 11:39 час. клиентом на <адрес> осуществлено пополнение счета на сумму 35 000 рублей, на лицевой счет Кузнецова Е.Н. произведен взнос наличности в размере 95 140 руб. 70 коп. (т. 1 л.д. 226-238).

Оценив в совокупности вышеприведенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Кузнецова Е.Н. в совершении хищения, нашла своё подтверждение.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, Кузнецова Е.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, получив в помещении магазина ТК <данные изъяты> по адресу: <адрес> от продавцов - консультантов денежные средства от продажи мебели ИП Т.Н.В. для инкассации их в кассу ИП Т.Н.В., расположенную в помещении офиса ЗАО <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, не имея прав на указанные денежные средства, а также какого либо предполагаемого права на указанное имущество, совершила хищение, путем присвоения денежных средств ИП Т.Н.В., вверенных ей с согласия собственника, с целью инкассации в кассу, причинив Т.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 164 438 рублей.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей Т.Н.В., свидетелей Б.Г.Г., С.Е.А., Б.А.Е., Г.В.И., Ч.Н.В., вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, факт получения в инкриминируемый период времени от продавцов - консультантов ИП Т.Н.В. денежных средств в указанной сумме, не отрицается и подсудимой.

Вместе с этим, Кузнецова Е.Н. в судебном заседании, отрицая вину в совершении преступления, пояснила, что не имела умысла на присвоение указанных денежных средств, данную сумму не похищала, а оставила ДД.ММ.ГГГГ в сейфе на своем рабочем месте на втором этаже помещения ТК <данные изъяты> ключ от которого положила в стаканчик с канцелярскими принадлежностями, стоящий на ее рабочем столе, о чем ДД.ММ.ГГГГ сообщила руководителю ЗАО <данные изъяты> Б.А.Е.. Куда потом делась указанная денежная сумма, ей неизвестно.

Свидетель М.В.И. подтвердил в судебном заседании наличие задолженности по заработной плате на предприятии и неофициальную выплату заработной платы, наличие на рабочем месте Кузнецова Е.Н. камеры видеонаблюдения.

Свидетель К.А.В. также подтвердил, что заработная плата Кузнецова Е.Н. выплачивалась с 2009 года нерегулярно.

Указанную позицию подсудимой, а также свидетелей М.В.И., К.А.В. суд не принимает во внимание, поскольку свои показания Кузнецова Е.Н. давала противоречиво, ее показания не логичны и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Свидетель К.А.В. состоит с подсудимой в близких родственных отношениях, в связи с этим, имеет прямую заинтересованность в благоприятном для подсудимой исходе настоящего уголовного дела. Показания М.В.И. о наличие задолженности по заработной плате опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, и не опровергают виновность подсудимой в совершении инкриминируемого преступления.

Из показаний потерпевшей Т.Н.В., данных в судебном заседании, усматривается, что с ее согласия Кузнецова Е.Н. с 2010 года периодически перевозила денежные средства с торговой точки, расположенной в ТК <данные изъяты> в офис по адресу: <адрес>, передавая их в кассу. ДД.ММ.ГГГГ она от продавца Б.Г.Г. узнала о том, что вырученные от продажи мебели деньги в размере 51 298 рублей, под роспись приняла Кузнецова Е.Н., но в кассу деньги не привезла. ДД.ММ.ГГГГ Б.Г.Г. также передала Кузнецова Е.Н., вырученные от продажи 41 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ от кассира - бухгалтера Г.В.И. узнала, что она звонила Кузнецова Е.Н., последняя пообещала привезти деньги. ДД.ММ.ГГГГ продавец С.Е.А. также передала Кузнецова Е.Н., вырученные от продажи мебели деньги в сумме 72 140, однако до конца дня ДД.ММ.ГГГГ подсудимая денежные средства в кассу не привезла, на телефонные звонки не отвечала. Денежные средства Кузнецова Е.Н. инкассировала добровольно с ее согласия.

Показания потерпевшей полностью подтверждаются показаниями продавцов - консультантов Б.Г.Г. и С.Е.А., подтвердивших, что все денежные средства, полученные 25, 26 и ДД.ММ.ГГГГ от продажи мебели, они передали подсудимой Кузнецова Е.Н. для инкассации их в кассу ИП Т.Н.В.

Свидетель Г.В.И., работающая кассиром - бухгалтером у ИП Т.Н.В., а также по совместительству в ЗАО <данные изъяты> пояснила, что чаще всего денежные средства с торговой точки ТК <данные изъяты> привозила и сдавала в кассу Кузнецова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила продавцу С.Е.А., от которой узнала, что деньги инкассировала Кузнецова Е.Н. Денежные средства в размере 164 438 рублей - это деньги ИП Т.Н.В. от продажи мебели указанного индивидуального предпринимателя. Денежные средства в кассу предпринимателя Кузнецова Е.Н., до настоящего времени переданы не были.

В судебном заседании не установлено обстоятельств, ставящих под сомнение показания потерпевшей Т.Н.В., свидетелей Г.В.И., Б.Г.Г., С.Е.А., Б.А.Е. и др.

Обстоятельства, указанные вышеприведенными свидетелями о принятии с целью инкассации денежных средств Кузнецова Е.Н., объективно подтверждаются тетрадью, копиями квитанций в соответствии с которыми, продавцами Б.Г.Г., С.Е.А. 25, 26 и ДД.ММ.ГГГГ от заказчиков Л.А.В. А.В., К.Д.И. Г.А.М. А.М., Л.Л.В.В. получены денежные средства на общую сумму 164 438 рублей, которые сданы Кузнецова Е.Н.

Данные обстоятельства объективно подтверждаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Кузнецова Е.Н. получены денежные средства в сумме 164 438 рублей 00 копеек, в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства в кассу ИП Т.Н.В. от Кузнецова Е.Н. не поступали (т. 1 л.д. 181-137). Согласно выводам заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, записи в копии квитанции от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Кузнецова Е.Н., подпись в нижней части лицевой стороны тетради учета денежных средств ИП Т.Н.В. после слова «Принял» вероятно выполнены Кузнецова Е.Н. (т. 1 л.д. 154-165).

В судебном заседании установлено, и подтверждается показаниями свидетелей Б.Г.Г., С.Е.А., П.В.В., Э.С.В., что Кузнецова Е.Н., хотя формально и находилась в трудовых отношениях только с ЗАО <данные изъяты> однако, по поручению руководства ЗАО <данные изъяты> Б., М., одновременно выполняла трудовые функции у ИП Т.Н.В., осуществляя организацию продаж, поставку товаров, консультацию покупателей и др., в том числе, осуществляла общее руководство и координацию деятельности продавцов - консультантов, грузчиков состоящих в трудовых отношениях с ИП Т.Н.В. В связи с этим, периодически осуществляла инкассацию денежных средств, в том числе, с торговой точки ИП Т.Н.В. в кассу указанного индивидуального предпринимателя, расположенную на <адрес> в <адрес>.

Согласно отчету аудиторской фирмы «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, акту инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, факт принятия денежных средств от покупателей и реализации ими товаров в проверяемом периоде подтверждается соответствующими документами (бланками строгой отчетности, бланками - заказа, накладными). Факт неоприходования наличных денежных средств в кассу предпринимателя подтверждается инвентаризационными документами. Факт наличия обязанности продавцов - консультантов передать денежные средства Кузнецова Е.Н. подтверждается соответствующими документами (т. 1 л.д. 48, 57-58).

Вместе с этим, показания Кузнецова Е.Н. в судебном заседании о том, что денежные средства в размере 164 438 рублей она ДД.ММ.ГГГГ оставила в сейфе, на своем рабочем месте, сообщив об этом ДД.ММ.ГГГГ своему руководителю Б.А.Е. опровергаются показаниями, прежде всего, продавцов - консультантов Б.Г.Г., С.Е.А. о том, что Кузнецова Е.Н. ранее никогда не оставляла денежные средства в своем сейфе, поскольку он не предназначен для этих целей. Кроме этого, из показаний кассира - бухгалтера Г.В.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она звонила Кузнецова Е.Н., последняя, находясь на рабочем месте, пояснила, что выручка в сумме, примерно около 168 000 рублей, находится у нее, но поскольку сломалась машина, Кузнецова Е.Н. данную выручку оставила дома.

Указанные показания свидетелей, наравне с показаниями свидетеля Б.А.Е. о том, что Кузнецова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ ему не звонила, об исчезновении Кузнецова Е.Н. с денежными средствами, он узнал от Т.Н.В., опровергают показания подсудимой и свидетельствуют о том, что Кузнецова Е.Н. противоправно и безвозмездно присвоила денежные средства ИП Т.Н.В., вверенные ей, с целью инкассации в кассу предприятия.

На это также указывают такие обстоятельства, как не выход после ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова Е.Н. на работу, перечисление подсудимой на свои расчетные счета и пластиковые карты ДД.ММ.ГГГГ, через отделение ЗАО <данные изъяты> наличных денежных средств в размере 20 000 рублей, 35 000 рублей, а также 95 000 рублей, а всего в сумме 150 000 рублей.

Суд находит нелогичным объяснение Кузнецова Е.Н. о том, что на свои расчетные счета ДД.ММ.ГГГГ она перечисляла денежные средства, полученные от родителей, которые собирала с февраля 2011 года, на поездку детей на конкурс - фестиваль, с учетом периода перечисления денежных средств (ДД.ММ.ГГГГ), общей суммы перечисления (соответствующей сумме похищенных денежных средств за минусом 14 438 руб.), отсутствия какого-либо документального подтверждения, что Кузнецова Е.Н. денежные средства от родителей были получены именно до ДД.ММ.ГГГГ, с учетом пополнения счетов платежных карт Кузнецова Е.Н. также ДД.ММ.ГГГГ на сумму 102000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 95 600 рублей, а также периода пребывания детей в детском лагере санаторного типа <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, в судебном заседании нашло свое подтверждение то, что Кузнецова Е.Н., без согласия собственника и иного законного владельца, обратила в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, денежные средства ИП Т.Н.В. в размере 164 438 рублей, вверенные ей 25, 26 и ДД.ММ.ГГГГ продавцами - консультантами ИП Т.Н.В. - Б.Г.Г. и С.Е.А., с целью инкассирования указанных денежных средств, в кассу предпринимателя.

При этом суд находит установленным, что Кузнецова Е.Н. не имела никакого предполагаемого права на переданные ей продавцами - консультантами денежные средства.

Как пояснила в судебном заседании Кузнецова Е.Н., она никакого права на инкриминируемую ей денежную сумму не имела. Задолженности по официальной заработной плате в ЗАО <данные изъяты> по платежным документам, перед ней не имелось.

Показания Кузнецова Е.Н. о том, у нее имелась задолженность по заработной плате, которая официально по платежным документам не проводилась, опровергаются показаниями директора ЗАО <данные изъяты> Б.А.Е., отрицающего наличие задолженности, показаниями кассира - бухгалтера Г.В.И. о том, что К.Е.А. регулярно выплачивалась заработная плата. Из показаний потерпевшей Т.Н.В. также видно, что с Кузнецова Е.Н. у нее никаких разговоров об оплате ее труда за работу на торговой точке, никогда не велось, Кузнецова Е.Н. делала это безвозмездно, получая заработную плату в ЗАО <данные изъяты> Она, как индивидуальный предприниматель, никогда никакой задолженности не имела, подсудимая ей также не предъявляла требований материального характера.

Показания Б.А.Е., в данной части, объективно подтверждаются расчетной ведомостью по заработной плате ЗАО <данные изъяты> (т. 1 л.д. 59), в соответствии с которой Кузнецова Е.Н. с марта 2008 года по февраль 2011 года, включительно, регулярно выплачивалась заработная плата.

На отсутствие задолженности по заработной плате, наравне с показаниями вышеприведенных свидетелей, указывает и позиция подсудимой, которая не смогла точно указать период и сумму задолженности перед ней ЗАО <данные изъяты> Кроме этого, Кузнецова Е.Н. ничего не говорила и никогда не заявляла о каком - либо предполагаемом праве на денежные средства ИП Т.Н.В., указывая, что всю сумму оставила на своем рабочем месте в сейфе, не собираясь ее похищать, поскольку никакого права на указанное имущество не имела.

В связи с этим, суд не принимает во внимание позицию стороны защиты о том, что фактическое выполнение подсудимой трудовых функций у ИП Т.Н.В., свидетельствует о наличие у Кузнецова Е.Н., какого - либо предполагаемое права на вверенные ей денежные средства. Об этом также свидетельствует отсутствие со стороны подсудимой, до совершенного преступления, каких - либо требований имущественного характера с указанием конкретных сумм в адрес индивидуального предпринимателя Т.Н.В., а также систематическое получение подсудимой заработной платы в смежной организации - ЗАО <данные изъяты>

В судебном заседании также не вызывает сомнения, принадлежность денежных средств, похищенных Кузнецова Е.Н. - ИП Т.Н.В., что подтверждается записями в тетради продавцов - консультантов Б. и С. а также показаниями бухгалтера - кассира Г.В.И.

Также нельзя принять во внимание позицию стороны защиты об отсутствии у Кузнецова Е.Н. возможности передать полученные ею от продавцов денежные средства в кассу предпринимателя, в связи с нахождением на больничном, поскольку установленные в судебном заседании обстоятельства объективно доказывают то, что Кузнецова Е.Н. имела реальную возможность передать денежные средства в кассу ИП Т.Н.В.

Как следует из показаний кассира - бухгалтера Г.В.И., она ДД.ММ.ГГГГ в течение всего рабочего дня находилась на рабочем месте, звонила Кузнецова Е.Н., напоминая о необходимости передачи в кассу денежных средств.

Наличие возможности передать денежные средства подтверждаются и показаниями самой Кузнецова Е.Н., пояснившей в судебном заседании что, хотя она формально и находилась на больничном, но фактически ДД.ММ.ГГГГ вышла на работу и в течение всего рабочего дня прибывала на рабочем месте в ТК <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ наличие заболевания не препятствовало ей посещать отделение банка на <адрес> в <адрес>, с целью перечисления денежных средств на свои расчетные счета.

Показания подсудимой в судебном заседании о наличие камер видеонаблюдения, одна из которых, направлена на ее рабочий стол и сейф, не опровергают выводы обвинения о наличие в действиях Кузнецова Е.Н. состава инкриминируемого преступления, поскольку, как установлено в судебном заседании, данные камеры не работали в течение длительного периода времени, о чем Кузнецова Е.Н. по специфики своей работы не могла не знать. Отсутствие рабочих камер на втором этаже подтверждается и показаниями свидетеля П.О.Ю., пояснившей, что, как ей было известно, камеры в ТК <данные изъяты> были установлены только на первом этаже.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, установленных в судебном заседании, действия Кузнецова Е.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При этом, с учетом суммы причиненного хищением материального ущерба, целевой принадлежности похищенных денежных средств, показаний Т.Н.В. о том, что в результате совершенного преступления она не была поставлена в тяжелое материальное положение, имущественного и материального положения потерпевшей, суд исключает из объема предъявленного подсудимой обвинения, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Как установлено в судебном заседании и подтверждается показаниями потерпевшей Т.Н.В., похищенные денежные средства были предназначены для ведения предпринимательской деятельности, в инкриминируемый период времени на ее торговой точке в ТК <данные изъяты> находилось мебели на общую сумму 2000000 рублей. В собственности она имеет квартиру по <адрес> в <адрес>, площадью 64 кв.м., (сама проживает в квартире бывшего мужа), автомобили: <данные изъяты> 1988 года выпуска, <данные изъяты>, 2010 года выпуска, <данные изъяты>, 2005 года выпуска, дачу по Пушкинскому тракту. Т.Н.В. получает заработную плату в ЗАО <данные изъяты> а также доходы от занятия предпринимательской деятельности от продажи мебели.

Таким образом, несмотря на наличие иждивенцев, с учетом имущественного и материального положения Т.Н.В., ее пояснений о том, что в результате совершенного преступления, она не осталась без средств к существованию, суд находит установленным, что причиненный преступлением материальный ущерб в размере 164 438 рублей, который не являлся прибылью индивидуального предпринимателя, не поставил семью потерпевшей в тяжелое материальное положение.

В судебном заседании, указывая на то, что преступлением был причинен значительный материальный ущерб, Т.Н.В. ссылалась на наличие кредитов, взятых ей на различные нужды. Вместе с этим, при получении кредитов, Т.Н.В., безусловно, рассчитывала на размер своего ежемесячного дохода, на который, как следует из показаний потерпевшей, совершенное преступление никак не повлияло.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой.

Кузнецова Е.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, признала факт получения от продавцов - консультантов инкриминируемой ей денежной суммы, имеет на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, социально обустроена, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с положительной стороны. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимой, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении строго наказания.

Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Кузнецова Е.Н.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Суд также учитывает, что совершенное подсудимой деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом личности подсудимой, конкретных обстоятельств совершенного преступления, позиции подсудимой и потерпевшей в судебном заседании, суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела.

Принимая во внимание совершение Кузнецова Е.Н. впервые преступления небольшой тяжести, наличие совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей Т.Н.В., предлагавшей назначить наказание на усмотрение суда, суд полагает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы.

Исковые требования, заявленные потерпевшей Т.Н.В. о взыскании с подсудимой суммы причиненного преступлением материального ущерба в размере 164 438 рублей, суммы, затраченной на оплату услуг представителя по оказанию юридической помощи по договорам поручения от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в размере 20000 рублей, в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. При этом, с учетом сложности дела, количества судебных заседаний по настоящему делу, суд находит заявленную сумму по оплате труда представителя обоснованной.

Исковые требования Т.Н.В. о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 15389,08 рублей, взыскании суммы расходов на проведение аудиторской проверки в размере 15000 рублей, подлежат оставлению без рассмотрения, с разъяснением права на обращение в суд для взыскания указанных сумм в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшей, а также ее представителем в судебном заседании не представлено доказательств, обосновывающих необходимость проведение аудиторской проверки, а также доказательств, обосновывающих сумму процентов за пользование чужими денежными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: 1) не изменять постоянного места жительства (пребывания), без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; 2) не выезжать за пределы территории муниципального образования, по месту своего проживания (<адрес>).

Возложить на Кузнецова Е.Н. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Исковые требования, заявленные потерпевшей Т.Н.В. - удовлетворить частично.

Взыскать в Кузнецова Е.Н. в пользу Т.Н.В.:

- в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 164438 (сто шестьдесят четыре тысячи четыреста тридцать восемь) рублей 00 копеек;

- в счет возмещения затрат на оплату услуг представителя Г.В.В. по договорам поручения от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей 00 копеек.

В остальной части, заявленные потерпевшей Т.Н.В. исковые требования - оставить без рассмотрения, с сохранением за потерпевшей права на обращение в суд, в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлении настоящего приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу - акт инвентаризации наличных денежных средств ИП Т.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копии квитанций от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, №, 000042 от ДД.ММ.ГГГГ, отчеты кассира за приходные и расходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, договор на оказание услуг между Г.В.И. и ИП Т.Н.В. за 2010 и 2011 гг., доверенность Г.В.И. за 2011 год, договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, тетрадь учета денежных средств ИП Т.Н.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 16.08.2012 судья Д.Ф. Ходоркин

Приговор вступил в законную силу 16.08.2012 судья Д.Ф. Ходоркин