Дело № 1-321/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 10 августа 2012 года Куйбышевский районный суд г. Омска составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Сидоровой Е.Н., подсудимой Волковинской Т.А., защитника - адвоката Ермолаевой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Екимовой О.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Волковинская Т.А., <данные изъяты> Под стражей по настоящему делу не содержащейся, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Волковинская Т.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ до 15:30 час. Волковинская Т.А. умышленно, незаконно хранила, без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 4,98 г. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес> задержана Волковинская Т.А., у которой в ходе личного досмотра, произведенного сотрудницей полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:30 час. до 15:57 час., в помещении первого подъезда указанного дома, между 2 и 3 этажами, в левой чашечке бюстгальтера обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 4,98 г., которое Волковинская Т.А. хранила для личного употребления, без цели сбыта. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является особо крупным размером наркотических средств. Действия подсудимой Волковинская Т.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимая Волковинская Т.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства она осознает. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник - адвокат Ермолаева И.В., государственный обвинитель Сидорова Е.Н., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Как следует из материалов дела, Волковинская Т.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. Действия подсудимой Волковинская Т.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При этом, в соответствии с позицией государственного обвинителя, в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ, а также руководствуясь положениями ст. 252 УПК РФ, из объема предъявленного Волковинская Т.А. обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку, как указано в обвинительном заключении, Волковинская Т.А. указанный объем героина приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица. Вместе с этим, в соответствии со ст. 73 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию, в том числе, событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Таким образом, в действия Волковинская Т.А. не инкриминированы, такие обязательные для доказывания обстоятельства, как место, способ и другие обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства героин, массой 4,98 г. Изменение объема предъявленного обвинения в указанной части, не влечет за собой изменение фактических обстоятельств совершенного преступления, в связи с этим, допустимо без исследования доказательств по делу. При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой. Волковинская Т.А. вину в совершении преступления признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимой, а также состояние здоровья ее матери. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими ее наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Волковинская Т.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, необходимо признать наличие в ее действиях рецидива преступлений. Суд также принимает во внимание, что подсудимой совершено деяние, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту жительства участковым уполномоченным полиции Волковинская Т.А. характеризуется с отрицательной стороны. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления. Учитывая личность подсудимой, которая склонна к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, настоящее преступление совершила спустя непродолжительное время после отбытия срока условно - досрочного освобождения по приговору Куйбышевского районного суда г. Омска от 18.12.2006, данные о личности Волковинская Т.А., а также категорию и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Волковинская Т.А. наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено. Вместе с этим, принимая во внимание имущественное и материальное положение подсудимой, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Волковинская Т.А. дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, его упаковка - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Волковинская Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Волковинская Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале суда. До вступления настоящего приговора в законную силу, содержать Волковинская Т.А. в СИЗО <адрес> Срок отбытия наказания Волковинская Т.А. исчислять со дня ее фактического задержания, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, его упаковку - уничтожить, по вступлении настоящего приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, - со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции с приглашением защитника самостоятельной или ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 28.08.2012 судья Д.Ф. Ходоркин Приговор вступил в законную силу 28.08.2012 судья Д.Ф. Ходоркин