Дело № 1-311/2012 по обвинению Кутасова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 311/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск        08 августа 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,

с участием государственного обвинителя Мигель С. А.,

подсудимого Кутасова А. А.,

защитника Валова В. С., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Шестаковой А. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кутасова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутасов А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Кутасов А. А., находясь в <адрес>, реализуя умысел направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с нижней полки серванта имущество, принадлежащее ШАВ, а именно:

- кольцо из золота 585 пробы, массой 3 грамма стоимостью 2 200 рублей;

- цепь из золота 585 пробы, массой 4 грамма стоимостью 5 000 рублей;

- золотые сережки 585 пробы массой 1,28 грамма, стоимостью 2 163 рубля.

С данным имуществом с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ШАВ материальный ущерб на сумму 9 363 рубля.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый вину признал полностью и суду пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защита, а также потерпевшая не высказались против постановления приговора в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, категорию преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, молодой возраст.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, что свидетельствует об его раскаянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого в данном случае может быть достигнуто без отбытия реального наказания, и к назначенному наказанию возможно применить правила ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением исполнения ряда определенных обязательств.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объёме как обоснованные.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутасов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в данный период времени не совершать новых преступлений и административных правонарушений, являться на регистрационные отметки в спец. орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, продолжить обучение в учебном учреждении, а также в течение 1 месяца явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания для постановки на учет.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, возвращённые потерпевшей оставить ей по принадлежности, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Взыскать с Кутасов А.А. в пользу ШАВ в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 7 000 (семь тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 21.08.2012. Согласовано к размещению на сайте.