Дело № 1-265/2012 по обвинению Гончара И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 265/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                               31 июля 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,

с участием государственного обвинителя Мигель С. А.,

подсудимого Гончара И.В.,

защитника Лявданского В. С.,

при секретаре Шестаковой А. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гончар И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Гончар И. В., находясь на участке местности, расположенном возле <адрес>, реализуя умысел, возникший на совершение преступления, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 18,9 грамма, что является крупным размером. После этого данное наркотическое средство до 19.40 часов ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе до момента, когда был задержан сотрудниками правоохранительных органов у <адрес>, по подозрению в совершении преступления, которыми было обнаружено и изъято незаконно хранящиеся при нем наркотическое средство - марихуана, массой 18,9 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Гончар И. В. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защита не высказались против постановления приговора в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося положительно, возраст подсудимого, то что преступление им совершено впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, что свидетельствует об его раскаянии, а также состояние его здоровья.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого в данном случае может быть достигнуто без отбытия реального наказания и считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением исполнения ряда определенных обязательств.

Назначение такого вида наказания как штраф, суд считает не эффективным, поскольку как установлено подсудимый не работает, в связи с чем исполнение приговора с таким видом наказания будет затруднительным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончара И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его в данный период: не совершать новых преступлений и административных правонарушений; не менять постоянного местожительства без уведомления спец. органа, ведающего исправлением осужденных, являться 1 раз в месяц в данное учреждение на отметку, предпринять меры к официальному трудоустройству, а также в течение 1 месяца явиться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания для постановки на учет.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в ОП № 9 УМВД по г. Омску уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 21.08.2012. Согласовано к размещению на сайте.я