Дело № 1 - 323/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 21 августа 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н., с участием государственного обвинителя Сидоровой Е. Н., подсудимого Кригера М. А., защитника Поповой Н. П., представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Шестаковой А. И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кригера М.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кригер М. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00.55 часов, Кригер М. А., находясь на лестнице, ведущей в Интернет-клуб «<данные изъяты>», расположенный на цокольном этаже <адрес>, реализуя умысел направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с подоконника лестницы сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи МТС, принадлежащий ШРД С данным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ШРД материальный ущерб на сумму 9 000 рублей, который для последнего является значительным. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый вину признал полностью и суду пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, защита, а также потерпевший не высказались против постановления приговора в особом порядке. Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, категорию преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, молодой возраст, остутствие претензий со стороны потерпевшего. В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, что свидетельствует об его раскаянии. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, суд считает, что исправление подсудимого в данном случае может быть достигнуто без отбытия реального наказания, и к назначенному наказанию возможно применить правила ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением исполнения ряда определенных обязательств. Назначение более мягкого вида наказания суд считает не эффективным. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положения ч. 6 ст. 15 УК РФ. Также суд не усматривает оснований для прекращения в отношении подсудимого уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, так как в судебном заседании установлено, что ранее он уже освобождался от уголовной ответственности, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кригер М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка. В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в данный период времени не совершать новых преступлений и административных правонарушений, являться на регистрационные отметки в спец. орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа, а также в течение 1 месяца явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания для постановки на учет. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства, возвращённые потерпевшему оставить ему по принадлежности; приобщенные к материалам уголовного дела - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор вступил в законную силу 01.09.2012 года. Согласовано к разщмещению на сайте