Дело № 1 - 260/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 05 июля 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н., с участием государственного обвинителя Мигель С. А., подсудимого Васильева Ю.В., защитника Кузьминой Н. Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шестаковой А. И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Васильев Ю.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В середине мая 2012 года Васильев Ю. В., находясь на участке местности, расположенном возле <адрес> в <адрес>, реализуя умысел, возникший на совершение преступления, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 16,3 грамма, что является крупным размером. После этого данное наркотическое средство до 21.30 часов ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе до момента, когда был задержан сотрудниками правоохранительных органов у <адрес>, по подозрению в совершении преступления, которыми было обнаружено и изъято незаконно хранящиеся при нем наркотическое средство - марихуана, массой 16,3 грамма, что является крупным размером. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Васильев Ю. В. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, защита не высказались против постановления приговора в особом порядке. Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося положительно, возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, что свидетельствует об его раскаянии. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого такой вид наказания как штраф. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильев Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей 00 копеек. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящееся в ОП № 9 УМВД по г. Омску уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор вступил в законную силу 17.07.2012 года. Согласовано к размещению на сайте.я