Дело № 1 - 295/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 15 августа 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н., с участием государственного обвинителя Мигель С. А., подсудимого Хвостова А. М., защитника Ретуева В. О., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шестаковой А. И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении Хвостова А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Хвостов А. М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГоколо 15 часов, Хвостов А. М., находясь возле подъезда <адрес>, увидел ранее незнакомую КЕВ Реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая что его действия носят открытый характер, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук последней сумочку - «клатч» стоимостью 1 000 рублей, в которой находились мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» на которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, ключи в количестве 2 штук и паспорт гражданина РФ. С данным имуществом с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись по своему усмотрению. Своими действиями причинил гр. КЕВ материальный ущерб на сумму 2 050 рублей. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Хвостов А. М. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая и представитель защиты не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Давая юридическую оценку содеянному, суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый, осознавая противоправность своих действий умышленно, из корыстных побуждений, в обход установленного порядка, без учета волеизъявления законного владельца, открыто завладел имуществом, ему не принадлежащим, рассчитывая в последующем распоряжаться им по своему усмотрению, что в последующем и сделал. Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, молодой возраст. В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, что свидетельствует об его раскаянии. В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание суд признаёт наличие не снятой и не погашенной судимости, что образует рецидив. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в данном случае может быть достигнуто в местах изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы и с отбытием в исправительной колонии. Назначение иного вида наказания суд считает не эффективным. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положения ч. 6 ст. 15 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хвостов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы с отбытием данного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия данного наказания исчислять с 15 августа 2012 года. Вещественные доказательства оставить потерпевшей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Хвостовым А. М. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, в которых затрагиваются интересы осужденного, осужденный имеет право в течение 10 суток с момента вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 28.08.2012. Согласовано к размещению на сайтея