Дело № 1 - 285/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 26 июля 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н., с участием государственного обвинителя Штейнбаха А. В., подсудимого Сулейменова А.С., защитника Мелешко Н. А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шестаковой А. И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сулейменов А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В начале октября 2011 года около 14 часов Сулейменов А. С., находясь на участке местности, расположенном за <адрес>, реализуя умысел, возникший на совершение преступления, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 17,89 грамма, что является крупным размером, которое доставил в г. Омск и хранил при себе, а также и дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23.45 часов, находясь возле <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которыми было обнаружено и изъято незаконно хранящиеся при нем наркотическое средство - марихуана, массой 17,89 грамма, что является крупным размером. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Сулейменов А. С. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, защита не высказались против постановления приговора в особом порядке. Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося положительно, возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, что свидетельствует об его раскаянии. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого в данном случае может быть достигнуто без отбытия реального наказания и считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением исполнения ряда определенных обязательств. Назначение такого вида наказания как штраф, суд считает не эффективным, поскольку как установлено подсудимый не работает, в связи с чем исполнение приговора с таким видом наказания будет затруднительным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сулейменов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов. В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 9 (девять) месяцев, обязав его в данный период: не совершать новых преступлений и административных правонарушений; не менять постоянного местожительства без уведомления спец. органа, ведающего исправлением осужденных являться 1 раз в месяц в данное учреждение на отметку, предпринять меры к официальному трудоустройству, а также в течение 1 месяца явиться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания для постановки на учет. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящееся в ОП № 9 УМВД по г. Омску уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор вступил в законную силу 07.08.2012 г. Согласовано к размещению на сайте. я