Дело № 1-329/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 06 сентября 2012 года Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Сидоровой Е.Н., подсудимого Фомин А.Л., защитника - адвоката Дмитриевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Екимовой О.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Фомин А.Л., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Фомин А.Л. совершил преступления при следующих обстоятельствах. В период времени с июня 2010 по ДД.ММ.ГГГГ Фомин А.Л. в нарушение п. 136 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (в ред. от 27.01.2009) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», а также ч. 2 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (в ред. от 25.06.2012) «О защите прав потребителей», преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил осуществлять хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости под видом водки различных производителей. Для этого неоднократно приобретал на торговых точках, расположенных на оптовой базе «<данные изъяты>», в <адрес>, непригодную в пищевых целях спиртосодержащую жидкость в пластиковых бутылках емкостью 5 литров, которую хранил у себя дома по адресу: <адрес>. В целях розлива приобретенной жидкости в бутылки, Фомин А.Л. самостоятельно приобретал пустые стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра, винтовые пробки для бутылок, этикетки, контрэтикетки и акцизные марки и в кустарных условиях разбавлял приобретенную им спиртосодержащую жидкость водопроводной водой. Получившуюся продукцию Фомин А.Л. разливал в стеклянные бутылки, клеил на них этикетки, контрэтикетки и акцизные марки, укупоривал указанные бутылки винтовыми пробками и хранил в целях последующего сбыта в своем доме по адресу: <адрес> «А». Далее преследуя корыстную цель незаконного обогащения, путем обмана граждан, Фомин А.Л. сбывал покупателям указанную спиртосодержащую жидкость в бутылках под видом водки различных наименований по цене не менее 30 рублей за одну бутылку. Полученный в результате сбыта указанных бутылок со спиртосодержащей жидкостью неконтролируемый доход, Фомин А.Л. обратил в свою пользу. Фомин А.Л. во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, реализовал указанную алкогольную продукцию установленным лицам, не осведомляя последних о качестве указанной продукции и способе ее изготовления. С целью повышения количества производимой фальсифицированной алкогольной продукции, Фомин А.Л. предложил заниматься изготовлением алкогольной продукции установленному лицу, не осведомляя его о своих преступных намерениях, оплачивая последнему услуги по изготовлению алкогольной продукции в размере 3 рублей за одну изготовленную бутылку. Указанному лицу по собственной инициативе помогали четверо его родственников, которые также не были осведомлены о преступной деятельности Фомин А.Л. Таким образом, была изготовлена следующая продукция: 1 ящик спиртосодержащей жидкости «<данные изъяты> в котором находилось 20 бутылок объемом 0,5 л. каждая, 1 ящик спиртосодержащей жидкости «<данные изъяты>», в котором находилось 20 бутылок объемом 0,5 л. каждая, 1 ящик спиртосодержащей жидкости «<данные изъяты>», в котором находилось 20 бутылок объемом 0,5 л. каждая, 80 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, с наименованием «<данные изъяты>», объемом 0,5 л. каждая, 300 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, с наименованием «<данные изъяты>», а также 3 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, с наименованием «<данные изъяты>» объемом 0,5 л., спиртосодержащая продукции «<данные изъяты>» - 1 бутылка, «<данные изъяты>» - 15 бутылок, «<данные изъяты>» - 7 бутылок, объемом 0,5 л. каждая. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого на торговом месте Т.А.Ф. по адресу: <адрес>, покупателем Л.А.О. приобретено 3 ящика спиртосодержащей продукции: 1 ящик спиртосодержащей жидкости «<данные изъяты>», в котором находится 20 бутылок объемом 0,5 л. каждая, 1 ящик спиртосодержащей жидкости «<данные изъяты>», в котором находится 20 бутылок объемом 0,5 л. каждая, 1 ящик спиртосодержащей жидкости «<данные изъяты>» в котором находится 20 бутылок объемом 0,5 л., каждая. Данная продукция была реализована Т.А.Ф. Фомин А.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 час. 30 мин. до 08 час. 00 мин. в ходе проведения обыска в жилище А.Н.Н. по адресу: <адрес> изъято 8- бутылок со спиртосодержащей жидкостью, с наименованием «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., каждая, которые были приобретены А.Н.Н. у Фомин А.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08:50 час. до 09:30 час. в ходе проведения обыска на торговом месте Т.А.Ф. по адресу: <адрес> изъято 300 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, с наименованием «<данные изъяты>», а также 3 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, с наименованием «<данные изъяты> объемом 0, 5 литра, каждая, которые приобретены последним у Фомин А.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период с 07:12 час. до 08:25 час. в ходе проведения обыска в жилище М.В.Т. по адресу: <адрес>, изъяты следующие бутылки со спиртосодержащей жидкостью: «<данные изъяты>» - одна бутылка, «<данные изъяты>» - 15 бутылок, «<данные изъяты>» - 7 бутылок, объемом 0,5 литра, каждая, которые изготовлены семьей <данные изъяты> для Фомин А.Л., а также 9 канистр, объемом 5,0 л. «<данные изъяты> предоставленные Фомин А.Л. для изготовления алкогольной продукции. Согласно заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, образцы жидкости, реализованные Т.А.Ф., А.Н.Н., хранимые Фомин А.Л. по месту проживания и переданные последним М.В.Т. для изготовления алкогольной продукции, содержат в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в том числе ацетон. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с этим, при приеме опасен для здоровья. В период времени с июня 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Фомин А.Л., с целью извлечения имущественной выгоды, приобретал этикетки, контрэтикетки, колпачки, спиртосодержащую жидкость, стеклобутылки, которые доставлял на своем личном транспортном средстве, с целью хранения, использования при производстве фальсифицированной алкогольной продукции и реализации. С целью, чтобы приблизить внешний вид изготавливаемых алкогольных напитков к внешнему виду водки официального производителя, наклеивал на поверхность бутылок федеральные специальные марки: разря<адрес> №, на одной бутылке «<данные изъяты>», разря<адрес> № на одной бутылке «<данные изъяты>», разря<адрес> № на одной бутылке «<данные изъяты>», разря<адрес> № на одной бутылке «<данные изъяты>», разря<адрес> № на одной бутылке «<данные изъяты>», разря<адрес> № на одной бутылке «<данные изъяты>», разря<адрес> № на одной бутылке «<данные изъяты>», разря<адрес> №, разря<адрес> №, разря<адрес> № на трех бутылках «<данные изъяты>», разря<адрес> №, разря<адрес> №, разря<адрес> №, разря<адрес> №, разря<адрес> № на пяти бутылках «<данные изъяты>». В соответствии с заключением технико-криминалистической экспертизы документов № от ДД.ММ.ГГГГ, федеральные специальные марки: разря<адрес> №, на одной бутылке «<данные изъяты>», разря<адрес> № на одной бутылке «<данные изъяты>», разря<адрес> № на одной бутылке «<данные изъяты>», разря<адрес> № на одной бутылке «<данные изъяты>», разря<адрес> № на одной бутылке «<данные изъяты>», разря<адрес> № на одной бутылке «<данные изъяты>», разря<адрес> № на одной бутылке «<данные изъяты>», разря<адрес> №, разря<адрес> №, разря<адрес> № на трех бутылках «<данные изъяты>», разря<адрес> №, разря<адрес> №, разря<адрес> №, разря<адрес> №, разря<адрес> № на пяти бутылках «<данные изъяты>», разря<адрес> начинающиеся с № и заканчивающиеся № в рулоне на водку «<данные изъяты> разря<адрес> начинающиеся с № и заканчивающиеся № в рулоне на водку «<данные изъяты>» изготовлены не производством Гознак. Данные марки изготовлены при помощи типографского оборудования. Действия Фомин А.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок. В судебном заседании подсудимый Фомин А.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник - адвокат Дмитриева Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, предлагала рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Как следует из материалов дела, Фомин А.Л. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых, не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства. Действия подсудимого Фомин А.Л. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. А также по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок. При этом, в соответствии с позицией государственного обвинителя, руководствуясь ч. 7 ст. 246 УПК РФ, из объема, предъявленного Фомин А.Л. обвинения по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 238 УК РФ, подлежат исключению такие квалифицирующие признаки, как «производство», «сбыт товаров», «не отвечающих требованиям безопасности жизни». Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении названных квалифицирующих признаков, поскольку Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», спирт отнесен к алкогольной продукции. Незаконно хранимая и реализованная Фомин А.Л. жидкость, как указано при описании преступного деяния, признана заключением комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, некачественной и опасной для здоровья человека. Квалифицирующий признак «производство» подлежит исключению, поскольку, по смыслу закона, под производством продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, понимается серийное изготовление товара, обусловленное определенным технологическим циклом, в результате которого получается непосредственно сама продукция. Изготовление же спиртосодержащей смеси, полученной в результате смешивания спирта с водой, не является производством. Изменение объема предъявленного обвинения в указанной части, не влечет за собой изменение фактических обстоятельств совершенного преступления, в связи с этим, допустимо без исследования доказательств по делу. При определении вида и размера наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Фомин А.Л. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме, в настоящее время судимостей не имеет, способствовал расследованию преступлений, что свидетельствует о его раскаянии, социально обустроен, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны, устроился неофициально на работу к индивидуальному предпринимателю, который характеризует его с положительной стороны. Суд также учитывает отсутствие каких-либо тяжких последствий совершенных преступлений. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимому Фомин А.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено. Суд также принимает во внимание, что Фомин А.Л. совершил деяния, относящиеся законодателем к категории преступлений небольшой и средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Фомин А.Л. по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ преступления, а также оснований для прекращения настоящего уголовного дела и освобождения Фомин А.Л. от уголовной ответственности либо от наказания. Вместе с этим, учитывая данные о личности Фомин А.Л., обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, его имущественное и материальное положение, а также положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд полагает возможным по ч. 1 ст. 238 УК РФ назначить Фомин А.Л. альтернативное наказание, не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ. По ч. 2 ст. 327.1 УК РФ суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, и назначить Фомин А.Л. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с возложением на него дополнительных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фомин А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 327.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 200 часов обязательных работ; - по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 № 162 ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно к отбытию Фомин А.Л. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Фомин А.Л. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного Фомин А.Л. дополнительные обязанности: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного; 2) являться в назначенные дни явок в указанный государственный орган на регистрационные отметки; 3) не совершать в период испытательного срока административных правонарушений, связанных нарушением общественного порядка; 4) принять меры к официальному трудоустройству, либо встать на учет в службу занятости населения по месту своего проживания, в течение одного месяца, после вступления настоящего приговора в законную силу. Меру пресечения Фомин А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу. Вещественными доказательствами по делу, по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом: - 1020 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л. каждая, на которых наклеены этикетки, контрэтикетки, федеральные специальные марки, стеклянные бутылки емкостью 0,5 л. каждая, с прозрачной бесцветной жидкостью, с этикетками, контрэтикетками водка «<данные изъяты>» в количестве 300 шт., «<данные изъяты>» - 18 шт., «<данные изъяты>»- 1 шт., «<данные изъяты>»- 1 шт., «<данные изъяты>» - 20 шт., «<данные изъяты>» - 12 шт., «<данные изъяты>» - 20 шт., блокнот, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, счет- фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, фактуру № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, расходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, 10 листов бумаги с изображениями 72 колпачков с выдвижным дозатором, контрэтикетки: «<данные изъяты>» в к количестве 1775 шт., «<данные изъяты>» в количестве 97 шт., «<данные изъяты> 100 шт.; кольеретки с надписями «<данные изъяты>» в количестве 729 шт., кольеретки «<данные изъяты>» в количестве 87 шт.; этикетки «<данные изъяты>» в количестве 53 шт., «<данные изъяты>» в количестве 97 шт., «<данные изъяты>» в количестве 100 шт., металлические колпачки в количестве 20 шт., пластиковые колпачки в количестве 5 шт., пластиковую воронку белого цвета, пластиковую воронку красного цвета, деревянную палку (толкушку), металлическое устройство для закупоривания бутылок, бесцветные стеклянные бутылки объемом 0,5 л. с прозрачной бесцветной жидкостью с этикетками и контрэтикетками: «<данные изъяты>» в количестве 1 шт., «<данные изъяты>» в количестве 1 шт., «<данные изъяты>» в количестве в 1 шт., «<данные изъяты>» в количестве 1 шт., «<данные изъяты>» в количестве 1шт., «<данные изъяты>» в количестве 83 шт., «<данные изъяты>»- 19 шт., «<данные изъяты>»- 20 шт., «<данные изъяты>»-20 шт., «<данные изъяты>» - 1 шт. «<данные изъяты>»- 15 шт., бесцветные стеклянные бутылки с прозрачной бесцветной жидкостью с этикетками, контрэтикетками и кольеретками «<данные изъяты>»- 7 шт., бесцветную стеклянная бутылку объемом 0,7 л., с этикеткой и контрэтикеткой красное полусладкое вино «<данные изъяты>», пластиковую бутылку емкостью 1л. с этикеткой «<данные изъяты> Del"Ar», пластиковую бутылку емкостью 0,6 л. с жидкостью темно цвета, с отсутствием этикеток и контрэтикеток, пластиковую бутылку емкостью 1,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью темного цвета, 7 пластиковых бутылок емкостью 5,0 л. каждая, без пояснительных надписей и этикеток, с прозрачной и темной жидкостью, 2 пластиковые бутылки емкостью 5,0 л. и емкостью 5,0 л. с этикетками «<данные изъяты> « <данные изъяты>», стеклянную банку емкостью 3,0 л. без этикеток и контрэтикеток с жидкостью темного цвета, металлические колпачки в количестве 8 шт., пластиковые колпачки: темно-синего цвета в количестве 43 шт., бело цвета- 225 шт., бордового цвета- 1567 шт., темно-красного цвета- 12 шт., синего цвета- 11 шт., зеленого цвета- 4647 шт., золотистого цвета- 353 шт., белого цвета- 42 шт., серого цвета - 50 шт., черного цвета - 472 шт., красного цвета- 891 шт., серебристого цвета - 890 шт., металлические колпачки: золотистого цвета в количестве 9291 шт., зеленого цвета- 770 шт., синего цвета- 190 шт., черного цвета- 1698 шт., золотистого цвета-4243 шт., серого цвета- 20 шт., красного цвета-3380 шт., белого цвета- 882 шт., пластиковые рукоятки синего цвета для бутылок в количестве 8 шт., пластиковые колпачки с дозатором белого цвета в количестве 8 шт., пластиковые кольца белого цвета в количестве 8 шт., 15 стеклянных емкостей объемом 100 мл. с этикетками, 20 стеклянных бутылок объемом 0,5 л. каждая с прозрачной жидкостью с этикетками «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», 2 катушки ленты, на которой имеются Федеральные специальные марки в количестве 5 000 штук для водки «<данные изъяты>», начинающиеся с номера № и заканчивающиеся номером №, катушку ленты с контрэтикетками «<данные изъяты>» в количестве 10 000 шт.; с контрэтикетками «<данные изъяты>» в количестве 2 115 шт., катушку ленты с этикетками «<данные изъяты>» в количестве 5 000 шт., с этикетками «<данные изъяты>» - 2115 шт., катушку ленты, на которой имеются Федеральные специальные марки для водки «<данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>», начинается с номера №, 2 пластиковые емкости объемом 5,0 л. каждая без этикеток с жидкостью темного цвета, 1 пластиковая емкость объемом 5,0 л. без этикетки с прозрачной жидкостью, 8 стеклянных бутылок объемом 0,5 л. с прозрачной жидкостью. С этикетками водка «<данные изъяты>», металлические пробки: золотистого цвета в количестве 1 347 шт., белого цвета- 1812 шт., 24 пластиковых бутылок емкостью 5,0 л. каждая с прозрачной жидкостью с этикетками «<данные изъяты> « <данные изъяты>», 41 стеклобутылку без этикеток и контрэтикеток, металлический предмет для закупорки крышек, стеклобутылки без жидкости в количестве в количестве 1065 шт., 8 пластиковых бутылок объемом 5 л. каждая без жидкости и без этикеток, 9 пластмассовых бутылей с прозрачной жидкостью по 5 л., бесцветные стеклянные бутылки с этикетками и контрэтикетками водка «<данные изъяты>» с прозрачной жидкостью в количестве 5шт., бесцветные стеклянные бутылки с этикетками и контрэтикеткой коньяк «<данные изъяты>» с прозрачной жидкостью с оттенком коричневого цвета, 2 бутылки вина <данные изъяты> 2010 емкостью 0,75 л. с жидкостью темного цвета, 1 бутылка вина «<данные изъяты>» полусладкое темного цвета емкостью 0,75 л.,1 бутылка вина <данные изъяты>» с жидкостью темного цвета емкостью 0,75 л., пластиковую бутылку емкостью 1 л. с этикеткой квас «<данные изъяты>» с жидкостью темного цвета, печать «С.И.Ю. предприниматель № Россия <адрес> свидетельство серия ЦН №» - уничтожить; - системный блок с с/н 5378 в корпусе серого цвета - вернуть по принадлежности Фомин А.Л.; - денежные средства в сумме 220 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая, с серийными номерами «№», «№», одной купюрой достоинством 10 рублей с серийным номером «№», монетой достоинством 10 рублей - оставить в распоряжении оперуполномоченного ОЭБ и ПК полиции УМВД России по <адрес> Т.А.Е.; - лазерный диск №С, кассовый чек на сумму 900 руб., выданный ИП В.М.А., копию чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 900 рублей., накладную № АВ-370645 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. приговор вступил в законную силу 18.09.2012 судья Д.Ф. Ходоркин приговор вступил в законную силу 18.09.2012 судья Д.Ф. Ходоркин