Дело № 1-19 (2012) приговор именем российской федерации г. Омск 08 августа 2012 года Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Алексеева В.О., подсудимого Понкрашин И.В., защитников - адвокатов: Артемьева Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Маслаковой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретарях Александровой Н.С., Екимовой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Понкрашин И.В., <данные изъяты>, содержащегося по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, установил: Подсудимый Понкрашин И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у Понкрашин И.В. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин в крупном размере путем продажи лицам, употребляющим наркотические средства. Умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин в крупном размере, Понкрашин И.В. до ДД.ММ.ГГГГ, 15 час. 50 мин., незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,50 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:50 час. до 15:58 час., Понкрашин И.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в бильярдном клубе, расположенном в ТК «<данные изъяты>», по <адрес> в <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно незаконно передал в целях сбыта вещество, массой 0,50 г., содержащее в своем составе метамфетамин и являющееся наркотическим средством, М. выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от М. в счет оплаты за указанное наркотическое средство, денежные купюры в размере 1500 рублей. Однако, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Понкрашин И.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем, переданное им «М.» наркотическое средство метамфетамин, массой 0,50 г., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра «М.», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15:58 час. до 16:09 час. в салоне служебного автомобиля, находящегося у <адрес> в <адрес>. Кроме этого, Понкрашин И.В., умышленно, с марта 2011 года до 16:10 час. ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе без цели сбыта вещество, массой 0,84 г., содержащее в своем составе метамфетамин и являющееся наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ в 16:10 час. в бильярдном клубе, расположенном в ТК <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, Понкрашин И.В. задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия. В ходе обследования бильярдного клуба, расположенного по адресу: <адрес> ТК <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16:10 час. до 17:20 час., в портмоне Понкрашин И.В. обнаружено и изъято, незаконно хранимое им без цели сбыта вещество, массой 0,84 г., содержащее в своем составе метамфетамин и являющееся наркотическим средством. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, метамфетамин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество вещества, массой 0,50 грамма, а также количество вещества, массой 0,84 грамма, содержащих в своем составе метамфетамин и являющихся наркотическими средствами, отнесены, в каждом случае, к крупным размерам наркотических средств. Подсудимый Понкрашин И.В. в судебном заседании заявил о признании своей вины в совершении инкриминируемых преступлений. Однако по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, указал на продажу «М.» размельченных таблеток «<данные изъяты>», не являющихся наркотическими средствами, также указал на то, что хранил в портмоне этот же лекарственный препарат без цели сбыта. По обстоятельствам дела пояснил, что в ТК «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ играл в бильярд. В это время к нему позвонил М.» и попросил помочь приобрести наркотик. В марте 2011 года он приобрел метамфетамин, один грамм порошкообразного вещества для личного употребления. Порошка не было, несмотря на это он согласился ему продать. Поместил в фольгу из-под метамфетамина, где оставалось незначительное количество наркотических средств, порошок от таблеток «<данные изъяты>», которые купил в аптеке. Все положил в пачку сигарет. Данный сверток он вместе с пачкой из-под сигарет, передал «М.», получив от него взамен 1500 рублей. После этого, их задержали в бильярдном клубе. Денежные средства, переданные «М.», обнаружили у него в кошельке. Осмотр производился в присутствии понятых. Также в его портмоне обнаружен и изъят пакетик, в котором могло оставаться наркотическое средство - метамфетамин. «<данные изъяты>» приобретал, чтобы не спать. В его портмоне хранилась фольга, в которой оставался порошок от таблеток «<данные изъяты>», часть из которого он, размельчив, продал «М.» за 1500 рублей. В портмоне оставался только порошок от таблеток «кафицил», не может объяснить, как там оказалось наркотическое средство метамфетамин. В связи с перенесенными давно травмами, приобретал фенобарбитал по рецепту врача, но это было очень давно. Последний раз обращался в поликлинику около 2-х лет назад, в связи с головными болями. Наркотическое средство метамфетамин, он систематически употреблял с Нового 2011 года, сбытом метамфетамина не занимался. «М.» знал, что у него может быть наркотическое средство, поскольку ранее вместе с ним приобретал наркотик. Он с «<данные изъяты>» просто имеет общих знакомых, отношений никаких не поддерживал, не говорил ему о том, что у него имеется наркотик. Решил продать «М.», так как нуждался в деньгах. «М. по телефону попросил его продать «<данные изъяты> - так называется наркотическое средство метамфетамин. Он предложил «М.» подъехать на театральную площадь. Он не может объяснить, почему в пакетике, выданном «М.», а также изъятом у него, не «<данные изъяты>». В портмоне, часть порошка он оставил для дальнейшего употребления, при задержании пояснил, что во втором свертке «<данные изъяты>». Изъятые у него свертки упаковывали. Свидетель защиты П.В.А. в судебном заседании пояснила, что в апреле 2011 года у них дома производился обыск, оперативные сотрудники сказали, что у ее сына обнаружили таблетки. Она сказала, что таблетки у сына всегда с собой. В 1999 году у сына было сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, в 2001 году повторное сотрясение головного мозга, в 2007 году две черепно-мозговые травмы. После этого, у сына случаются провалы в памяти, частые головные боли, он принимает таблетки «<данные изъяты>». Таблетки сын покупал без рецепта, к врачу не обращался. После 2007 года таблетки покупал через знакомых. При выписке из больницы доктор сыну рекомендовал обращаться к неврологу, но он не обращался. Употреблял наркотические средства - курил. Она это понимала, поскольку сын приходил домой пьяный, а запаха не чувствовалось. В 2010 - 2011 гг. сын являлся потребителем наркотических средств, курил и пил таблетки. Сын пособие не получал, находился на их содержании, не работал. Сын ежедневно употреблял психотропные вещества, они давали ему по 100 рублей. Также сын сдавал ее золото в ломбард на 20 000 рублей. У психиатра на учете сын не состоял, учился в школе средне. Закончил вечернюю школу. Потом обучался в коммерческом институте, не мог сдать сессию. Сын курил, употреблял пиво. Вина Понкрашин И.В. подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Свидетель П.Е.И., работающий в должности старшего оперуполномоченного оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> подтвердил показания, данные в ходе производства предварительного следствия, пояснив, что в конце марта 2011 года в оперативную службу поступала информация о том, что Понкрашин И.В. является потребителем и занимается сбытом наркотических средств синтетической группы. Приобретает по 5-10 грамм и распространяет среди своего круга знакомых. Он явился инициатором проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Понкрашин И.В. Когда ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время был осмотрен покупатель, ему вручены помеченные денежные средства, покупатель созвонился с Понкрашин И.В., и спросил, можно ли приобрести метамфетамин на 1500 рублей. Понкрашин И.В. ответил, что можно, назначив встречу в ТК «<данные изъяты> Когда они подъехали на театральную площадь в <адрес>, они разделились. Покупатель зашел в бильярд, встретился с Понкрашин И.В., он видел, что они друг другу что-то передали. Покупатель вернулся в автомобиль и выдал сверток с наркотическим средством. Он находился от Понкрашин И.В. и «М.» на расстоянии 15-20 метров. Опасаясь, что Понкрашин И.В. может уйти или избавиться от денег, ими произведено задержание Понкрашин И.В., а также находящихся с ним Б.К.В., К.А.А., К.А.П., С.В.В., К.С.О. в помещение бильярдного клуба, расположенного в ТК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра Понкрашин И.В. при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых произведено обследования бильярдного клуба, ход которого фиксировался на видеокамеру. У бильярдного стола обнаружено черное портмоне. На вопрос, кому принадлежит портмоне, Понкрашин И.В. пояснил, что портмоне принадлежит ему. В портмоне обнаружены и изъяты деньги в размере 1500 рублей, серии и номера купюр, номиналом 1000 рублей и 500 рублей, полностью совпали с протоколом пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ. В кармашке портмоне обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом светлого цвета. Также изъят сотовый телефон, как пояснил Понкрашин И.В., принадлежащий ему. Все изъятое упаковывалось в пакеты и опечатывалось. Впоследствии выяснилось, что проданное «М.» Понкрашин И.В. вещество, является наркотическим средством - <данные изъяты> В помещении бильярдной Понкрашин И.В. находился в зоне визуального наблюдения всех лиц. Понкрашин И.В. объяснил, что наркотическое вещество приобретал через «закладки» с сети Интернет. Он не помнит, чтобы в ходе обследования помещения кто-то выходил или возвращался с балкона. Понкрашин И.В., после его задержания, ничего про заболевания не говорил. Когда досматривался Понкрашин И.В., его можно было наблюдать другими участниками. Свидетели Д.И.Ю., З.Г.К. в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля П.Е.И. Д.И.Ю. пояснил, что в апреле 2011 года ему от Пшеничного стало известно о причастности Понкрашин И.В. к сбыту амфетамина. Они подобрали покупателя наркотических средств, которому вручили деньги 1500 рублей. Покупатель проследовал в кафе «<данные изъяты>». После задержания, на бильярдном столе обнаружено портмоне, в котором имелись документы на имя Понкрашин И.В., деньги, серии и номера которых совпали с протоколом пометки денежных средств, также обнаружены остатки порошка. Все происходило в присутствии всех задержанных, в непосредственной близости. Производилась видеозапись, которая прерывалась для упаковки и составления протокола. Никаких замечаний от подсудимого и других лиц, не поступало. Все присутствующие находились на расстоянии не более пяти метров друг от друга. Понкрашин И.В. не делал никаких заявлений, что портмоне и его содержимое принадлежит не ему, напротив, признавал это. Свидетель З.Г.К. уточнил, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Понкрашин И.В. производился комплекс оперативно - розыскных мероприятий. Контрольный покупатель «М.» в их присутствии созванивался с подсудимым и договаривался о приобретении амфетамина на сумму 1500 рублей. Понкрашин И.В. назначил встречу в бильярдной в ТК «<данные изъяты> «М.» осмотрели в автомобили, пометили деньги и вручили ему. «М. проследовал в бильярдный клуб, он, Д., А., П. следом за ним. «П. передал Понкрашин И.В. деньги, Понкрашин И.В., в свою очередь, передал сверток, «М.» ушел в машину. Понкрашин И.В. и его друзей, они задержали. Он производил личный досмотр Понкрашин И.В., который пояснил, что ничего запрещенного не имеет. Пшеничный произвел обследование помещения. Изъято портмоне Понкрашин И.В., в котором находились деньги 1500 рублей, серии и номера которых совпали с серией и номерами купюр переписанных в протокол пометки. Также в портмоне изъят фольгироанный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Все задержанные находились в непосредственной близости от стола, все видели. Он производил видеосъемку. Свидетель Ш.А.В. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15:29 час., по просьбе сотрудников УФСКН РФ по <адрес> принимал участие в качестве понятого. Пред началом участия каждого действия ему и второму понятому разъяснялись их права и обязанности. В их присутствии в служебном автомобиле, стоявшем возле <адрес> в <адрес>, сотрудником наркоконтроля проведен осмотр мужчины, назвавшегося «М.», участвующего в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Каких-либо веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег у него не обнаружено, о чем составлен протокол. После этого, произведена пометка денежных купюр номиналом 1000 рублей и 500 рублей, номера и серии переписаны в протокол. Данные купюры вручены «М.» для использования в ходе проверочной закупки наркотических средств. Далее они с сотрудником наркоконтроля и «М.» направились к ТК «<данные изъяты>». Подъехав к торговому комплексу, «М.» вышел, а он и второй понятой остались в автомобиле, ждать его возвращения. «М.» вернулся в салон автомобиля через пять минут, в ходе досмотра пояснил, что при себе имеет психотропное вещество «<данные изъяты>», которое приобрел в помещении бильярдного клуба «<данные изъяты>» у парня по имени Понкрашин И.В. за 1500 рублей. Данное вещество у «М.» изъято и упаковано, составлен протокол. Затем их пригласили в ТК «<данные изъяты>», где в их присутствии произведен личный досмотр молодого человека, назвавшегося Понкрашин И.В., который прояснил, что при себе запрещенных веществ не имеет, задержан за аферу. При личном досмотре Понкрашин И.В., ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. Затем произведено обследование бильярдного клуба, в ходе которого присутствовали пять молодых людей, фамилии которых узнал в ходе следствия: Б.К.В., К.А.А.. К.С.О., К.А.П., С.В.В., сотрудник клуба, он и второй понятой. С левой стороны от входа в бильярдный клуб, у бильярдного стола на столике, обнаружено портмоне черного цвета. На вопрос, кому принадлежит портмоне, Понкрашин И.В. пояснил, что портмоне принадлежит ему. В портмоне сотрудниками наркоконтроля обнаружены и изъяты деньги: 2 купюры, номиналом 1000 и 500 рублей, серии и номера которых совпали с протоколом пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ. В кармашке портмоне обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом светлого цвета. В ходе обследования производилась видеозапись, все изъятое было упаковано в пакеты, на которых они расписались. У других присутствующих лиц, была возможность видеть досматриваемого. На столике лежали еще чье-то портмоне, вещи. Когда уходили, все свои вещи разобрали. В его присутствии за угол, а также на балкон, никто не уходил. Задержанные молодые люди не передвигались, перемещались только сотрудники полиции. Подсудимый не отрицал принадлежность денег и свертка в портмоне ему, никаких заявлений не делал. В фольгированной бумаге находился белый порошок, подсудимый сказал, что это наркотики. Свидетель К.А.П. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в бильярдный клуб «<данные изъяты>», поздоровался с Понкрашин И.В., после этого, «залетели» сотрудники, которые положили их на пол, сунули какие - то документы, он расписался и пошел домой. Осматривали всех, куртки, кошельки, вещи. Сначала что-то писали в бильярдной, потом всех привезли на ул. <адрес>. Не помнит, как досматривали Понкрашин И.В. и что изымали. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании, ввиду существенных противоречий, исследованы показания К.А.П., данные в ходе производства предварительного следствия, согласно которым, допрошенный в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ К.А.П. пояснял, что во время игры в бильярд к Понкрашин И.В. подошел незнакомый ему молодой человек, который поздоровался с ними. Затем Понкрашин И.В. и указанный им молодой человек отошли в сторону. После задержания, произведено обследование помещения бильярдного клуба, в ходе которого, с левой стороны от входа в бильярдный клуб у бильярдного стола на столике обнаружено портмоне черного цвета. На вопрос, кому принадлежит портмоне, Понкрашин И.В. пояснил, что портмоне принадлежит ему. После этого, в портмоне обнаружены и изъяты деньги на общую сумму 1500 рублей, серии и номера которых полностью совпали с протоколом пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ. Также в принадлежащем Понкрашин И.В. портмоне обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 80-82). После оглашения показаний, К.А.П. их подтвердил, уточнив, что о том, что Понкрашин И.В. занимается сбытом наркотических средств, узнал от сотрудников полиции. Протокол допроса не читал, ввиду отсутствия желания. Свидетель К.А.В. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в бильярдный клуб совместно со С.В., с целью, чтобы поиграть в бильярд. Когда подходил к столу, сотрудники УФСКН всех положили на пол. Стали производить досмотр личных вещей, у него ничего не обнаружили. Обнаружили ли что-то у других, не помнит. Никто не к кому не подходил, Понкрашин И.В. находился в этом же клубе. Передачи точно не было, была суета, он не видел, чтобы к Понкрашин И.В. кто-то подходил. Когда происходил обыск, портмоне выкладывали сотрудники на бильярдный стол, откуда доставали портмоне, не знает. До этого, они играли в бильярд около трех часов. Он находился в самой дальней точке, видел все происходящее моментами. Когда нашли портмоне, он не помнит, кто говорил, чье портмоне. В данном портмоне нашли какой-то сверток. Когда его допрашивали в отделе, он пояснял, что ничего не видел, протокол читать не было желания. Он видел, как сверток доставался из портмоне, упаковывался. Подтвердил показания, данные в ходе производства предварительного следствия о том, что во время игры в бильярд, к Понкрашин И.В. подходил молодой человек, который поздоровался с ними. Затем Понкрашин И.В. и указанный молодой человек отошли в сторону. Когда данный молодой человек ушел, все были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе обследования помещения, с левой стороны от входа в бильярдный клуб у бильярдного стола на столике обнаружено портмоне черного цвета. На вопрос, кому принадлежит портмоне, Понкрашин И.В. пояснил, что портмоне принадлежит ему. После этого, в портмоне обнаружены и изъяты деньги на общую сумму 1500 рублей, серии и номера которых полностью совпали с протоколом пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ. Также в принадлежащем Понкрашин И.В. портмоне обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 77-79). Свидетель Б.К.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ играл в бильярд в ТК «<данные изъяты>», со своим знакомым, подсудимый находился в это время за соседним столом. В это время сотрудники полиции всех положили на пол, что у кого изымали, он не видел, не помнит. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, ввиду существенных противоречий, оглашены показания Б.К.В., данные в ходе производства предварительного следствия, в соответствии с которыми Б.К.В. (т. 1 л.д. 74-76), ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что во время игры в бильярд к Понкрашин И.В. подошел незнакомый ему молодой человек, передал Понкрашин И.В. деньги, в какой сумме он не видел, взамен Понкрашин И.В. передал этому молодому человеку, какой - то сверток. Когда молодой человек ушел, все были задержаны. В ходе обследования помещения бильярдного клуба, в присутствии понятых, администратора клуба и всех его друзей, с левой стороны от входа в бильярдный клуб у бильярдного стола на столике обнаружено портмоне черного цвета. На вопрос, кому принадлежит портмоне, Понкрашин И.В. пояснил, что портмоне принадлежит ему. После этого, в портмоне обнаружены и изъяты деньги на общую сумму 1500 рублей, серии и номера которых полностью совпали с протоколом пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ. Также в принадлежащем Понкрашин И.В. портмоне обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом светлого цвета. После оглашения показаний Б.К.В. заявил, что пришел в клуб с К., когда их задержали, сидел с кием у бильярдного стола, портмоне, деньги, свертки не помнит. Когда их привезли в отдел, долго держали, он уснул. Его разбудили, сказали: «Расписывайся», он расписался. В клубе его боком поставили к столбу, держали за руки, он смотрел в окно, поэтому не мог наблюдать, что происходило в помещении бильярдного клуба, действия подсудимого. Понкрашин И.В. ранее не знал, познакомился в клубе. Какой - то пакет запаковывался, что туда помещалось не знает. Давление на него не оказывали, если подписи в протоколе стоят, возможно, это его показания. Имеющиеся противоречия в своих показаниях, объяснить не может. При допросе в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, Б.К.В. заявил, что подтверждает показания, данные в ходе производства предварительного следствия, показания изменил по просьбе адвоката - девушки, присутствующей в зале судебного заседания. Адвокат Маслакова И.В. его просила в здании суда перед первым судебным заседанием отказаться от показаний, которые давал на следствии, и сказать, что он ничего не помнит. На самом деле он видел, как осматривали портмоне, что там обнаружили, протокол допроса на следствии читал, со всем был согласен. Свидетель К.С.О. пояснил в судебном заседании, что Понкрашин И.В. видит второй раз в жизни. Он ДД.ММ.ГГГГ был в бильярдном клубе ТК «<данные изъяты>» с К.Б.. Подсудимый находился за соседним столиком, кто подходил к Понкрашин И.В., не видел, также не видел, что изымали в бильярдном клубе сотрудники полиции. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, ввиду существенных противоречий, в судебном заседании исследованы показания К.С.О., данные в ходе производства предварительного следствия (т. 1 л.д. 86-88), согласно которым, К.С.О. ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что с левой стороны от входа в бильярдный клуб у бильярдного стола на столике, обнаружено портмоне черного цвета. На вопрос, кому принадлежит портмоне, Понкрашин И.В. пояснил, что портмоне принадлежит ему. В портмоне обнаружены и изъяты деньги на общую сумму 1500 рублей, серии и номера которых полностью совпали с протоколом пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ, и фольгированный сверток с веществом светлого цвета. После оглашения показаний, К.С.О. заявил, что протокол он подписывал, однако при изъятии портмоне не присутствовал, видел только сумки, лежащие на столе. Он свои вещи положил, показал сотрудникам полиции. Портмоне он не помнит, показания не давал, протокол не читал. На него оказывали воздействие тем, что беспричинно задержали. Он уходил в туалет с оперативным сотрудником, поэтому ничего не видел. В протоколе допроса его подписи, сведения о месте жительстве, номере телефона, он говорил, также говорил при допросе, что употреблял наркотические средства. Согласился, что частично в протоколе показания давал он. Действия сотрудников полиции не обжаловал, физическое и психологическое давление на него не оказывалось, понимал, что его показания будут использованы, как доказательства. Видел, что Понкрашин И.В. били по лицу «<данные изъяты>», когда спрашивали, чьи вещи лежат на столе. Ему в отделе дали подписать готовый протокол. Также в бильярдном клубе было три конверта, он расписывался на печати. Понятые присутствовали, но они отходили в сторону. Показания свидетелей К.С.О., Б.К.В., К.А.А., К.А.П., данные в ходе производства предварительного следствия, получены в полном соответствии с требованиями закона, с разъяснением, названным свидетелям процессуальных прав, предусмотренных ст. 56 УПК РФ, и предупреждением об уголовной ответственности по ст. 308, 307 УК РФ. Каких - либо замечаний в ходе допросов от данных свидетелей не поступало. В связи с этим, указанные показания признаются судом допустимыми доказательствами. Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля по инициативе стороны обвинения, М.Е.В., работающий ст. следователем ФСКН РФ по <адрес>, не смог вспомнить в судебном заседании, допрашивал он кого-либо из названных государственным обвинителем свидетелей или нет. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания не явившихся свидетелей «М.», Е.Е.Б., С.В.В., Т.С.В., А.С.Б. Свидетель «М.» пояснил, что у него есть знакомый Понкрашин И.В., который является потребителем психотропного вещества «<данные изъяты>». При одной из встреч Понкрашин И.В. пояснил, что может помочь, приобрети ему <данные изъяты>. Впоследствии ему стало известно, что Понкрашин И.В. занимается сбытом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он изъявил желание поучаствовать в качестве покупателя психотропных веществ в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» у парня по имени Понкрашин И.В., как позже стало известно Понкрашин И.В. О своем согласии участвовать в ОРМ он собственноручно написал заявление. Должен был приобрести амфетамин на сумму 1500 рублей. После этого, он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Понкрашин И.В., которого попросил приобрести амфетамин на сумму 1500 рублей. На что Понкрашин И.В. согласился и сказал, чтобы он подъезжал в бильярдный клуб торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Далее ДД.ММ.ГГГГ в 15:29 час., сотрудником наркоконтроля в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес>, в присутствии двух приглашенных мужчин, произведен его осмотр, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Ему были вручены денежные купюры номиналом 1000 рублей и 500 рублей, номера и серии которых переписаны в протокол. Далее, он совместно с понятыми и сотрудниками полиции на служебном автомобиле направился на встречу с Понкрашин И.В. Подъехав к торговому комплексу «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, он вновь созвонился с Понкрашин И.В., который ему сказал, чтобы он поднимался на третий этаж бильярдного клуба. Встретившись с Понкрашин И.В., он передал ему деньги в сумме 1500 рублей, двумя купюрами номиналом 1000 руб. и 500 руб., Понкрашин И.В. передал ему фольгированный сверток, сказав, что с амфетамином. Сверток он поместил в левый карман своих штанов. Они с Понкрашин И.В. расстались, и он, по предварительной договоренности с сотрудниками наркоконтроля прошел к служебном автомобилю, стоявшему у <адрес>, где был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра он пояснил, что при себе имеет психотропное вещество амфетамин, которое он приобрел в помещении бильярдного клуба торгового комплекса «<данные изъяты>» у парня по имени Понкрашин И.В. за 1500 рублей, ранее выданных ему сотрудниками полиции для проведения ОРМ. В кармане штанов у него обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом светлого цвета - <данные изъяты>. Изъятое вещество в его присутствии и в присутствии понятых было упаковано (т. 1 л.д. 101-103). Свидетель Т.С.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.А.В., уточнив, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников УФСКН РФ по <адрес> принимал участие в качестве понятого. Пред началом участия каждого действия ему и второму понятому разъяснялись их права и обязанности. В их присутствии, после осмотра покупателя, пометки денежных купюр, контрольному покупателю «М.» вручены 1500 рублей для использования в ходе проверочной закупки наркотических средств. Когда «м.» вернулся, у него было изъято вещество амфетамин, которое, как пояснил «М.» он приобрел в бильярдном клубе у парня по имени Понкрашин И.В. за 1500 рублей. В ТК «<данные изъяты>», произведено обследование бильярдного клуба, в ходе которого присутствовали пять молодых людей, фамилии которых узнал в ходе следствия: Б.К.В., К.А.А.. К.С.О., К.А.П., С.В.В., сотрудник клуба, он и второй понятой. С левой стороны от входа в бильярдный клуб, у бильярдного стола на столике, обнаружено портмоне черного цвета. На вопрос, кому принадлежит портмоне, Понкрашин И.В. пояснил, что портмоне принадлежит ему. В портмоне сотрудниками наркоконтроля обнаружены и изъяты деньги: 2 купюры, номиналом 1000 и 500 рублей, серии и номера которых совпали с протоколом пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ. В кармашке портмоне обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом светлого цвета. В ходе обследования производилась видеозапись, все изъятое было упаковано в пакеты, на которых они расписались (т. 1 л.д. 161 - 164). Свидетель Е.Е.Б., работающий администратором бильярдного клуба «<данные изъяты>», пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:28 час., в присутствии понятых, с его участием, с применением видеозаписи, произведено обследование бильярдного клуба ТК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. При проведении обследования участвовали, помимо него и понятых, двое сотрудников наркоконтроля, Понкрашин И.В., который, как пояснили сотрудники полиции задержан за незаконный сбыт наркотических средств и пять молодых людей, данные которых ему стали известны в ходе следствия - К.А.П., С.В.В., К.А.А., К.С.О., Б.К.В., которые, как пояснили сотрудники наркоконтроля, задержаны вместе с Понкрашин И.В. С левой стороны от входа в бильярдный клуб у бильярдного стола на столике обнаружено портмоне черного цвета. На вопрос, кому принадлежит портмоне, Понкрашин И.В. пояснил, что ему. В портмоне сотрудником наркоконтроля обнаружены и изъяты деньги на общую сумму 1500 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей и 500 рублей, серии и номера которых полностью совпали с протоколом пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ. Изъятые деньги упакованы в пакет №, который опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц. Там же на столе обнаружен и изъят телефон, принадлежащий Понкрашин И.В., с его слов. В принадлежащем Понкрашин И.В. портмоне, в кармашке, обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом светлого цвета. Изъятое вещество упаковано в пакет №, портмоне - в пакет №. Пакеты опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц. После окончания обследования составлен протокол. Он находился в непосредственной близости от сотрудников наркоконтрля и все их действия хорошо видел, содержание протокола соответствует действительности (т. 1 л.д. 165-166). Свидетель С.В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями К.А.П., К.А.А., Б.К.В., К.С.О. играл в бильярд в ТК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. С ними был их знакомый Понкрашин И.В.. Во время игры в бильярд к Понкрашин И.В. подошел незнакомый ему молодой человек, который поздоровался с ними. Понкрашин И.В. и указанный молодой человек отошли в сторону. Когда молодой человек ушел, все были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе обследования помещения бильярдного клуба, в присутствии понятых, администратора клуба и всех его друзей, с левой стороны от входа в бильярдный клуб у бильярдного стола на столике обнаружено портмоне черного цвета. На вопрос, кому принадлежит портмоне, Понкрашин И.В. пояснил, что портмоне принадлежит ему. После этого, в портмоне обнаружены и изъяты деньги на общую сумму 1500 рублей, серии и номера которых полностью совпали с протоколом пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ. Также в принадлежащем Понкрашин И.В. портмоне обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 83-85). Свидетель А.С.Б., работающий в должности оперуполномоченного первого отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей З.Г.К., П.Е.И., Д.И.Ю. уточнив, что ДД.ММ.ГГГГ в ОС УФСКН РФ по <адрес> обратился гражданин, от которого они узнали, что его знакомый Понкрашин И.В., проживающий в районе <адрес>, является потребителем и сбытчиком психотропного вещества «<данные изъяты>». Данная информация известна, так как во время одной из встреч Понкрашин И.В. сообщил указанному гражданину о том, что при необходимости может помочь приобрести амфетамин. Сотрудниками их отдела, в целях обработки полученной информации ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления, подписанного и.о. заместителя начальника ОС УФСКН РФ по <адрес>, принято решение провести в отношении Понкрашин И.В. оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве «покупателя» наркотических средств выступил гражданин, данные о личности которого сохранены в тайне, под псевдонимом «М.». Подготовив все необходимые документы, «М.» со своего мобильного телефона позвонил Понкрашин И.В. Так как разговор происходил по громкой связи, они услышали, как «М.» попросил Понкрашин И.В. помочь приобрести <данные изъяты> на сумму 1500 рублей, на что последний согласился и сказал, чтобы тот подъезжал в бильярдный клуб торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Впоследствии от З.Г.К., П.Е.И. узнал о том, что «М.» выдал вещество приобретенное у Понкрашин И.В., в портмоне последнего при обследовании бильярдного клуба обнаружены и изъяты 1500 рублей, переданные ему «М.» и фольгированный сверток с веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 173-175). Вина подсудимого Понкрашин И.В. в совершении преступлений, также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - заявлением «М.» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, «М.» изъявил добровольное желание оказать содействие органам наркоконтроля и выступить в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 7); - протоколом осмотра покупателя наркотических средств и психотропных веществ от ДД.ММ.ГГГГ, производимого в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес>, из которого следует, что у «М. при досмотре наркотических средств, оружия, иных предметов запрещенных в свободном гражданском обороте не обнаружено (л.д. 9); - протоколом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, у <адрес> в <адрес>, произведена пометка купюр номиналом 500 рублей и 1000 рублей, путем внесения номеров и серий купюр в протокол. Купюры номиналом 500 рублей и 1000 рублей переданы «М. (л.д. 10); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым «М.» на вопрос о наличие у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, пояснил, что при себе имеет психотропное вещество «<данные изъяты>», которое он приобрел в помещении бильярдного клуба «<данные изъяты>» у парня по имени «Понкрашин И.В.» за одну тысячу пятьсот рублей, ранее выданные ему сотрудниками полиции для проведения ОРМ. В ходе досмотра в левом кармане штанов «<данные изъяты>», обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом светлого цвета. Изъятые предметы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ФСКН РФ по <адрес> (т. 1 л.д. 11, 130-131, 132, 133); - протоколом обследования от ДД.ММ.ГГГГ (бильярдного клуба по адресу: <адрес>), согласно которого, слева от входа в бильярдный клуб, у бильярдного стола на столике, обнаружено черное портмоне. На вопрос, кому принадлежит данное портмоне, Понкрашин И.В. пояснил, что портмоне принадлежит ему. Далее в портмоне обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами номиналом 500 рублей и 1000 рублей, серии и номера купюр полностью совпали с сериями и номерами купюр, занесенными в протокол пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Изъят телефон, принадлежащий Понкрашин И.В. Также в портмоне обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом светлого цвета. Изъятые предметы упакованы, впоследствии осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Сотовый телефон возвращен по принадлежности Понкрашин И.В., денежные средства возвращены законному владельцу - представителю ОС УФСКН РФ по <адрес> З.Г.И. Наркотическое средство - <данные изъяты> передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ФСКН РФ по <адрес> (т. 1 л.д. 13, 118, 120, 126, 127, 128, 129, 130-131, 132, 133); - заключениями эксперта №№, № от ДД.ММ.ГГГГ и справками об исследовании №№, 632 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми, вещество в пакете №, изъятое при досмотре «М.» ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,50 г., содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> и является наркотическим средством. Вещество в пакете №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования помещения, содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,84 г. (л.д. 36-37, 38-39, 51-53, 57-59); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра «М. и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Понкрашин И.В. в ходе обследования помещения бильярдного клуба торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, могли иметь общий источник происхождения и могли ранее принадлежать к единой массе (т. 1 л.д. 68-72); - детализацией телефонных соединений абонентского номера №, зарегистрированного на имя Понкрашин И.В. с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, ДД.ММ.ГГГГ Понкрашин И.В. неоднократно осуществлял телефонные соединения с абонентским номером «М.» № (т. 1 л.д. 137-153). Оценив собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,50 г., а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> массой 0,84 г. в ходе судебного заседания нашла свое подтверждение. В судебном заседании установлено, что Понкрашин И.В. ДД.ММ.ГГГГ, с целью сбыта, незаконно хранил при себе, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,50 г., которое в этот же день в бильярдном клубе, расположенном в ТК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, умышленно, с целью сбыта передал «М. выступавшему в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от «М.» за реализованный <данные изъяты>, денежные средства в размере 1500 рублей. После задержания Понкрашин И.В. в помещении бильярдного клуба ДД.ММ.ГГГГ, в содержимом его портмоне обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,84 г., которое Понкрашин И.В. умышленно, незаконно хранил, без цели сбыта, а также денежные средства в размере 1500 рублей, преданные ему «М.». Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей «М. сотрудников УФСКН РФ по <адрес> П.Е.И., Д.И.Ю., А.С.Б., выступающих в качестве понятых Т.С.В., Ш.А.В., показаниями свидетелей Б.К.В., К.А.А., К.А.В., С.В.В., К.С.О., Е.Е.Б., данными в ходе производства предварительного следствия, вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, факт передачи в инкриминируемый период времени при установленных обстоятельствах, фольгированного свертка «М.» и получения взамен денежных средств, в размере 1500 рублей, а также обнаружения в портмоне Понкрашин И.В. фольгированного свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, не отрицается и подсудимым. Вместе с этим, в судебном заседании Понкрашин И.В. заявил, что в переданном «М.» свертке, а также в свертке, изъятом в его портмоне, находилось не наркотическое средство - <данные изъяты> а размельченные им в порошок, лекарственные таблетки «<данные изъяты>». Суд не принимает во внимание указанную позицию Понкрашин И.В., поскольку его показания противоречивы, нелогичны и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Так в стадии судебных прений, Понкрашин И.В. заявил, что согласен с совершением покушения на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> массой 0,50 г., а также с хранением данного вида наркотического средства, массой 0,84 г. Как пояснил М. выступающий в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также сотрудник УФСКН РФ по <адрес> А.С.Б., Понкрашин И.В. по телефону согласился продать «М наркотическое средство «<данные изъяты>» на сумму 1500 рублей, для этого назначил встречу в бильярдном клубе торгового комплекса <данные изъяты>». При встрече «М.» передал Понкрашин И.В. денежные средства в размере 1500 рублей, Понкрашин И.В. в свою очередь передал фольгированный сверток с веществом, который у «М.», после возвращения в служебный автомобиль, был изъят в присутствии понятых, упакован и скреплен подписями присутствующих лиц. Также в присутствии понятых и ряда граждан, в том числе, администратора клуба Е.Е.Б., сотрудниками оперативного подразделения в портмоне Понкрашин И.В. обнаружен и изъят сверток с веществом светлого цвета, который в присутствии понятых упакован, и скреплен подписями присутствующих лиц. Из заключений эксперта №№, № от ДД.ММ.ГГГГ и справок об исследовании №№, № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в пакетах № и №, изъятых при досмотре «М.», и в ходе проведения обследования помещения бильярдного клуба, содержит в своем составе наркотическое средство - метамфетамин и являются наркотическим средством (л.д. 36-37, 38-39, 51-53, 57-59). Суд исключает возможность подмены данного вещества, изъятого у «М.» и в портмоне Понкрашин И.В., поскольку из справок об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещества поступили на исследование в пронумерованных упаковках (пакеты № и №), представляющие собой заклеенные бумажные пакеты, с сопроводительными надписями на упаковке («Пакет № …» две подписи от имени граждан, подпись от имени досматриваемого «<данные изъяты>», подпись от имени упаковавшего и опечатавшего Д.И.Ю., и наклеенная полоска бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетом № УФСКН России по <адрес>»), («Пакет №…» две подписи от имени понятых, подписи от имени участвующих лиц, подпись от имени, упаковавшего пакет о/у З.Г.И. и наклеенная полоска бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № УФСКН России по <адрес>»). При этом упаковки видимых нарушений не имели. Как пояснил в судебном заседании Понкрашин И.В., он не может объяснить, почему в пакетике, выданном «М.», а также изъятом у него, не «<данные изъяты>». Вместе с этим, из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра «М.» и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Понкрашин И.В. в ходе обследования помещения бильярдного клуба торгового комплекса «<данные изъяты>», могли иметь общий источник происхождения и могли ранее принадлежать к единой массе (т. 1 л.д. 68-72), что также подтверждает принадлежность изъятых наркотических средств Понкрашин И.В., и опровергает его версию о нахождении в содержимом свертков измельченных им таблеток «<данные изъяты>». Обстоятельства покушения на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин, массой 0,50 г. Понкрашин И.В. подтверждаются следующими доказательствами. Из показаний сотрудников оперативного подразделения УФСКН РФ по <адрес> П.Е.И., Д.И.Ю., З.Г.К., А.С.Б., а также участвовавшего в роли «покупателя» наркотических средств «М.» усматривается, что оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось на основании поступившей оперативной информации о том, что Понкрашин И.В. является потребителем, а также занимается сбытом наркотических средств синтетической группы. В ходе телефонного разговора с «М.», Понкрашин И.В. назначено ему место встречи в бильярдном клубе ТК «<данные изъяты>», где по прибытию, «М. передал Понкрашин И.В. денежные средства в размере 1500 рублей, ранее помеченные и используемые в оперативно - розыскном мероприятии, а Понкрашин И.В. в свою очередь, передал «М.» фольгированный сверток с веществом, который у «М.» изъят в присутствии понятых в служебном автомобиле, расположенным возле здания указанного торгового комплекса. Данные показания оперативных сотрудников, полностью согласуются с показаниями, участвовавших в качестве понятых, свидетелей Т.С.В., Ш.А.В., а также с материалами оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе, заявлением «М.» (т. 1 л.д. 7), протоколами: осмотра покупателя наркотических средств и психотропных веществ; пометки денежных купюр; личного досмотра «М.» (т. 1 л.д. 9, 10, 11). Обстоятельства встречи «М.» и Понкрашин И.В. в помещении бильярдного клуба подтверждаются и показаниями свидетелей С.В.В., Е.Е.Б., К.С.О., Б.К.В. К.А.А., К.А.П., данными в ходе производства предварительного следствия. Анализируя собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства подтверждающие вину Понкрашин И.В., собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми. Все исследованные письменные доказательства согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, в судебном заседании не было установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано недопустимым. Суд не принимает во внимание показания свидетелей К.А.В., К.С.О., К.А.П. данные в судебном заседании о том, что протоколы допросов они не читали, просто подписали их, а также о том, что в отношении Понкрашин И.В. применялось со стороны сотрудников УФСКН РФ по <адрес> физическое насилие, поскольку из содержания протоколов допросов указанных свидетелей усматривается, что каждый из них протокол прочитал лично, каких либо замечаний по поводу задержания либо производства допроса, не делал. Сам подсудимый ничего не говорил о применении в отношении него, какого - либо физического воздействия, с подобными заявлениями Понкрашин И.В. в правоохранительные органы не обращался. Кроме этого, показания названных свидетелей, а также свидетеля Б.К.В., в судебном заседании, о причинах не прочтения протоколов допроса, являются идентичными (долго держали в комнате, уснул, разбудили, сказали расписывайся, протокол читать не желал). Однако, свидетель Б.К.В., подтвердив показания, данные им в ходе производства предварительного следствия, заявив в судебном заседании, что адвокат ФИО17 перед судебным заседанием в здании суда, просила его отказаться от показаний, данных в ходе производства предварительного следствия, сославшись на то, что ничего не помнит. Свидетель К.А.В. подтвердил в судебном заседании показания, данные в ходе производства предварительного следствия о том, что во время игры в бильярд, к Понкрашин И.В. подходил молодой человек, который поздоровался с ними. Понкрашин И.В. и указанный молодой человек отходили в сторону. С учетом указанных обстоятельств, противоречивости позиции свидетелей, наличия сведений об оказании воздействия на свидетелей со стороны защиты, суд за основу принимает во внимание показания свидетелей Б.К.В., К.С.О., К.А.А., К.А.П., данные ими в ходе производства предварительного следствия, как согласующиеся с совокупностью исследованных по делу доказательств. В судебном заседании также не установлено наличия каких-либо провокационных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении Понкрашин И.В., поскольку из показаний подсудимого, данных в судебном заседании, свидетелей «М.», П.Е.И. следует, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в размере 0,50 г., сформировался у Понкрашин И.В. независимо от деятельности правоохранительных органов. Об этом, помимо материалов проведенного оперативного - розыскного мероприятия «проверочная закупка», свидетельствуют показания Понкрашин И.В. о приобретении в марте 2011 года метамфетамина, и согласии при обращении «М.», продать ему оставшееся вещество. Суд не усматривает в данном случае нарушений, со стороны оперативных сотрудников, Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено на основании поступившей, в том числе, от «М.» информации о причастности Понкрашин И.В. к незаконному обороту наркотических средств. С учетом установленных обстоятельств совершенного преступления, действия Понкрашин И.В. по факту передачи наркотического средства - метамфетамин «М.» в размере 0,50 грамма ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть, покушение на совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка, реализовал установленному лицу, незаконно хранящееся у него с указанной целью, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,50 г., свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен. Довести свой преступный умысел, при совершении преступления, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия полностью контролировались сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Реализованное «М.» наркотическое средство, сотрудниками полиции изъято из свободного гражданского оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество вещества, массой 0,50 грамма, содержащего в своем составе метамфетамин и являющегося наркотическим средством, отнесено к крупному размеру данного вида наркотических средств. Кроме этого, Понкрашин И.В. по факту обнаружения в содержимом его портмоне наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,84 г., обвиняется по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть, умышленное создание условий для совершения преступления - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. С предложенной органами предварительного следствия квалификацией действий Понкрашин И.В. в отношении обнаруженного в портмоне наркотического средства, согласиться нельзя по следующим основаниям. По мнению следствия, Понкрашин И.В. умышленно незаконно приобрел и хранил, приготовив к сбыту, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,84 г. В судебном заседании, представлены доказательства, подтверждающие факт изъятия в портмоне подсудимого наркотического средства - метамфетамин, массой 0,84 г., что подтверждается, помимо показаний оперативных сотрудников, показаниями свидетелей Е.Е.Б., понятых Т.С.В., Ш.А.В., С.В.В., Б.К.В., а также показаниями свидетелей К.С.О., К.А.В., К.А.А., данными в ходе производства предварительного следствия. Показания вышеприведенных свидетелей, согласуются с протоколом обследования от ДД.ММ.ГГГГ (помещения бильярдного клуба по адресу: <адрес>), согласно которого, в ходе обследования обнаружен портмоне черного цвета, который, со слов Понкрашин И.В., принадлежит ему. Принадлежность портмоне Понкрашин И.В. подтверждается также изъятием из него денежных средств в размере 1500 рублей, переданных «М.» и используемых в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В содержимом указанного портмоне, обнаружен фольгированный сверток с веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 13). Как установлено заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженное в портмоне Понкрашин И.В. вещество, массой 0,84 г., является наркотическим средством - метамфетамин. Свои выводы о приготовлении Понкрашин И.В. изъятого в портмоне наркотического средства, к дальнейшему незаконному сбыту, органами предварительного следствия сделаны на основе показаний сотрудников оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> П.Е.И., З.Г.К., А.С.Б. о наличии оперативной информации о том, что Понкрашин И.В. занимается сбытом наркотических средств синтетической группы. Об этому указал и свидетель «М.». Однако, представленные доказательства, достаточными для признания Понкрашин И.В. виновным в совершении приготовления к незаконному сбыту, обнаруженного у него наркотического средства - <данные изъяты>, не являются. В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», (с последними изменениями от 23.12.2010), под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.). В судебном заседании не представлено доказательств, опровергающих доводы подсудимого Понкрашин И.В., об отсутствии у него умысла на сбыт, изъятого у него в портмоне наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,84 г., а также каким-либо образом подтверждающих умысел Понкрашин И.В. на возмездную либо безвозмездную передачу данного наркотического средства иным лицам. Как следует из показаний Понкрашин И.В., в марте 2011 года он приобрел через «закладку» в сети Интернет наркотическое средство - <данные изъяты>, массой около одного грамма для личного употребления, поскольку, в инкриминируемый период времени он систематически употреблял наркотические средства. Из показаний оперативных сотрудников П.Е.И., А.С.Б. и др., а также свидетеля «М.», следует, что Понкрашин И.В. также являлся потребителем психотропного вещества «<данные изъяты>». Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств, опровергает доводы обвинения о наличие у Понкрашин И.В. умысла, направленного на незаконный сбыт, обнаруженного в содержимом его портмоне наркотического средства - <данные изъяты> массой 0,84 г. Само по себе обнаружение и изъятие в содержимом вещей Понкрашин И.В. наркотического средства - <данные изъяты> массой 0,84 г., без совершения подсудимым иных действий, направленных на незаконный сбыт данного наркотического средства, не может свидетельствовать, с учетом вышеприведенных обстоятельств, о наличие у Понкрашин И.В. умысла на сбыт указанного объема наркотического средства. Таким образом, органами предварительного следствия не представлено доказательств, бесспорно, свидетельствующих о наличие у Понкрашин И.В. умысла на незаконный сбыт обнаруженного у него в портмоне наркотического средства - <данные изъяты> массой 0,84 г. Фактические же действия Понкрашин И.В., связанные с умышленным незаконным хранением, запрещенного в свободном гражданском обороте на территории РФ наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,84 грамма, которое обнаружено и изъято в портмоне Понкрашин И.В., не могут быть квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. С учетом вышеприведенных обстоятельств, следуя требованиям ч. 3 ст. 14 УПК РФ о толковании неустранимых сомнений в пользу подсудимого, действия Понкрашин И.В. подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Понкрашин И.В., вопреки установленного законом порядка, осознавая, что незаконный оборот наркотического средства - <данные изъяты> на территории РФ запрещен, умышленно, незаконно хранил при себе, в содержимом портмоне, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,84 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», объем наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,84 г., отнесен к крупным размерам наркотических средств. В соответствии со ст. 252 УПК РФ, из объема, предъявленного Понкрашин И.В. обвинения, по каждому, из совершенных преступлений, подлежит исключению указание на приобретение подсудимым наркотических средств, поскольку в предъявленном обвинении не содержатся такие обязательные для доказывания обстоятельства совершенных преступлений, как место, способ и другие обстоятельства приобретения Понкрашин И.В. данного вида наркотических средств. В обвинительном заключении содержится указание на то, что Понкрашин И.В. в марте 2011 года в неустановленном месте у неустановленного лица, приобрел наркотические средства - метамфетамин, массой 0,50 г. и 0, 84 г. Обстоятельства получения через сеть Интернет наркотического средства, подтверждаются лишь показаниями самого Понкрашин И.В., данными в ходе производства предварительного следствия. Вместе с этим, в соответствии с ч. 2 ст. 77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. Каких-либо иных доказательств, подтверждающих обстоятельства (точное время, место и др.) незаконного приобретения Понкрашин И.В., в каждом случае, наркотического средства - <данные изъяты>, органами предварительного следствия, а также государственным обвинителем в судебном заседании, не представлено. В соответствии со ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В связи с этим, действия Понкрашин И.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закон от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ, поскольку последующие изменения в Уголовный кодекс РФ в санкции названных статей не вносили поправок, каким-либо образом улучшающих положение подсудимого. Из полученных доказательств видно, что действия подсудимого, направленные на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,50 г., а также на незаконное хранение без цели сбыта данного вида наркотического средства, массой 0,84 г. носили осмысленный и целенаправленный характер, были мотивированы. В частности мотивом незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, является извлечение материальной выгоды. При этом установлено, что Понкрашин И.В. психическими заболеваниями, хроническими психическими расстройствами и иными болезненными состояниями психики, лишавшими его возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает (л.д. 212-213). Подсудимый осознанно давал свои показания относительно совершенных преступлений, используя элементы защиты, в судебном заседании вел себя адекватно, признаков расстройства психической деятельности у него не обнаруживалось. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Понкрашин И.В., и отсутствии оснований для проведения в отношении него судебно-психиатрической экспертизы. При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Понкрашин И.В. в настоящее время судимостей не имеет, по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, совершил неоконченное преступление в форме покушения, признал факты передачи «М. а также обнаружение в содержимом его портмоне фольгированных свертков с наркотическими средствами, по месту жительства участковыми уполномоченными полиции, характеризуется с положительной стороны. Суд также учитывает состояние здоровья Понкрашин И.В., а также состояние здоровья его отца. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Понкрашин И.В., предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено. Суд также принимает во внимание, что Понкрашин И.В. совершил деяния, относящиеся законодателем к категории особо тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. С учетом конкретных обстоятельств совершенных деяний, данных о личности Понкрашин И.В., не усматривается оснований для изменения категории совершенного по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, преступления. Учитывая повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, суд полагает необходимым назначить Понкрашин И.В., за каждое из них, и по совокупности преступлений, наказание только в виде реального лишения свободы, с применением при назначении наказания по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, с определением вида исправительного учреждения, в соответствии со ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Суд находит возможным, с учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия постоянного места работы, наличия вышеприведенных смягчающих вину обстоятельств, не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Понкрашин И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Понкрашин И.В. назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Понкрашин И.В. - содержание под стражей, до вступления настоящего приговора в законную силу - оставить без изменения, с содержанием его в СИЗО <адрес>. Срок отбытия наказания Понкрашин И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Понкрашин И.В. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественными доказательствами, после вступления настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом: - пакеты № и № с наркотическими средствами - <данные изъяты> - уничтожить; - сотовый телефон, портмоне - оставить по принадлежности у Понкрашин И.В.; - денежные средства в сумме 1500 рублей, используемые в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» - оставить в распоряжении З.Г.И.; - компакт диск с видеозаписью производства обследования помещения бильярдного клуба - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции. приговор вступил в законную силу 20.09.2012 судья Д.Ф. Ходоркин приговор вступил в законную силу 20.09.2012 судья Д.Ф. Ходоркин