Дело № 1-267/2012 | ||||
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | ||||
г. Омск | 31 августа 2012 года |
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Сидоровой Е.Н.,
потерпевшей Г.Л.Ф.,
подсудимого Воронов А.Е.,
защитника - адвоката Липатова Ю.С., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Екимовой О.Н.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Воронов А.Е., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Воронов А.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Воронов А.Е. и установленное следствием лицо, вступили в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобиля № государственный регистрационный знак № регион, без цели хищения, принадлежащего Г.Л.Ф.
Реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение вышеуказанного автомобиля, Воронов А.Е. и данное лицо, подошли к автомобилю, припаркованному у подъезда № <адрес> корпуса 1 по <адрес> в ЦАО <адрес>, где установленное лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно с Воронов А.Е., при помощи, имевшейся при нем зажигалки, нагрел замок ветровой форточки передней левой двери автомобиля, отчего замок упал. Далее, через открытую форточку установленное лицо проникло в салон автомобиля, село на водительское сиденье и повернуло руль в сторону, тем самым убедившись, что руль и колеса автомобиля не заблокированы. Все это время Воронов А.Е. стоял возле данного автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить данное лицо.
В продолжение своих преступных действий установленное лицо и Воронов А.Е., действуя умышленно, совместно и согласованно, вдвоем стали толкать указанный автомобиль вдоль <адрес> корпуса 1 по <адрес> в ЦАО <адрес>, откатив его на участок местности, расположенный на расстоянии 50 метров от подъезда № <адрес> корпуса 1 по <адрес> в ЦАО <адрес>.
Таким образом, Воронов А.Е. и иное лицо без цели хищения, неправомерно завладели автомобилем №, государственный регистрационный знак № стоимостью 30 000 рублей, принадлежащим Г.Л.Ф.
Действия Воронов А.Е. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимый Воронов А.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинениеми ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Липатов Ю.С. поддержал ходатайство подсудимого, предлагал рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Сидорова Е.Н. против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
Потерпевшая Г.Л.Ф. по окончании предварительного следствия, а также в судебном заседании заявила о своем согласии с возможностью рассмотрения дела в особом порядке. Исковых требований не заявляет, предлагала назначить наказание на усмотрение суда.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Воронов А.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Воронов А.Е. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Воронов А.Е., а также на достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
Воронов А.Е. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, написал явку с повинной, что свидетельствует о его раскаянии, преступление совершил в молодом возрасте, принял меры, направленные на возврат потерпевшей автомобиля, в связи с этим, Г.Л.Ф. не имеет к подсудимому каких-либо материальных претензий, в судебном заседании принес перед потерпевшей свои извинения, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны.
Суд также учитывает состояние здоровья Воронов А.Е., мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении строгого наказания.
Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимому Воронов А.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено, поскольку все преступления, за которые ранее Воронов А.Е. имеет судимости, совершены им в несовершеннолетнем возрасте.
Суд также принимает во внимание, что Воронов А.Е. совершил деяние, относящееся законодателем к категории тяжких преступлений, по месту учебы характеризуется с отрицательной стороны.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Воронов А.Е. преступления.
Учитывая данные о личности Воронов А.Е., который склонен к совершению преступлений корыстной направленности, ранее неоднократно судим, совершил тяжкое преступление в период отбытия условного осуждения, суд полагает необходимым назначить Воронов А.Е. наказание только в виде реального лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, и назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ, с определением вида исправительного учреждения, в соответствии со ст. 58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, в отношении подсудимого Воронов А.Е., а также для назначения по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ альтернативного наказания в виде штрафа, с учетом данных о личности подсудимого, его имущественного и материального положения, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воронов А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, уловное осуждение по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
По совокупности приговоров, согласно правилам ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Воронов А.Е. назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Воронов А.Е. - содержание под стражей, до вступления настоящего приговора в законную силу - оставить без изменения, с содержанием его в СИЗО <адрес>. Срок отбытия наказания Воронов А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Воронов А.Е. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС на автомобиль №, регистрационный знак № регион; автомобиль № регистрационный знак № регион, по вступлении настоящего приговора в законную силу - оставить в распоряжении у потерпевшей Г.Л.Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции.
приговор вступил в законную силу 18.09.2012 судья Д.Ф. Ходоркин | приговор вступил в законную силу 18.09.2012 судья Д.Ф. Ходоркин |