П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омска 06 июля 2012 года Куйбышевский районный суд г.Омска в составе - председательствующего судьи Нахаевой О.В. при секретаре Титовой Е.А., с участием: - прокурора Федоркиной М.И., - адвоката Тараниной Г.К., -подсудимого Сварыгина И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сварыгина И.О. <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сварыгин И.О. 26.07.2011 в 13-20 часов, находясь у дома 27 по ул. Почтовая в г.Омске. незаконно приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство «марихуана» массой не менее 11,9 гр., которое стал незаконно хранить при себе в матерчатой сумке без цели сбыта до 13-30ч того же дня, когда на ул. Почтовая возле д.27 он был задержан сотрудниками полиции и при его личном досмотре наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Сварыгин И.О. вину в совершении преступления признал частично, и пояснил, что действительно 26.07.11 он возле дома 27 по ул. Почтовая нашел бумажный сверток с марихуаной, сначала хотел взять его себе и употребить, но потом решил отнести сверток своему знакомому сотруднику УФСКН и сдать его. Для чего нужно было сдавать эту марихуану, пояснить не может, фамилию знакомого сотрудника УФСКН не помнит. Пакет лежал возле кустов рядом с домом 27, зачем он поднял его - не может пояснить, открыв, он увидел, что в пакете измельченная конопля, что было понятно по характерному запаху. Он понимал, что высушенная конопля, т.е. марихуана, является наркотическим средством и запрещена к хранению, сначала хотел её выкурить, для чего положил сверток в свою сумку. Но потом уже он решил отнести марихуану в полицию, когда его задержали, он сотрудникам полиции сразу сказал, что при нем имеется сверток с марихуаной. В содеянном он раскаивается. Вина Сварыгина И.О. в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими установленными по делу доказательствами. Из оглашенных в порядке ст.276 УК РФ в судебном заседании показаний Сварыгина И.О. с предварительного следствия, следует, что 26.07.2011 около 13-20 часов, проходя мимо дома 27 по ул. Почтовая, он поднял с земли бумажный сверток. Развернув сверток он увидел, что в нем находиться конопля, он решил оставить ее себе для личного употребления, положил в находящуюся при нем сумку. Примерно через 10 минут его остановили сотрудники полиции (л.д.28-30). Согласно протоколу от 26.07.2011 с 13-50 до 14-00 часов у дома 27 по ул. Почтовая в г.Омске произведен личный досмотр Сварыгина И.О., в ходе досмотра из имеющейся при нем коричневой матерчатой сумки изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Сварыгин при этом пояснил, что пакет с коноплей нашел и оставил себе для личного употребления (л.д. 5). При химическом исследовании растительной смеси, изъятой у Сварыгина И.О., согласно справке №10/2884 от 27.07.2011, установлено, что она представляет собой измельченные части растения конопли, содержащие в своем составе наркотическое вещество -тетрагидроканнабионол, и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, массой 11, 9 р.(л.д.11). Заключение химической экспертизы №1237 от 01.08.12 данный выводы полностью подтверждает (л.д.78). Свидетель К.К.Г. суду пояснил, что присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Сварыгина, который проводился возле дома 27 по ул. Почтовая. На вопрос сотрудников полиции, есть ли при нем вещества, запрещенные к свободному обороту, задержанный сказал, что у него в сумке имеется пакет с коноплей. Из сумки у него достали бумажный сверток с измельченным растением, с характерным запахом конопли. При нем Сварыгин не заявлял, что собирался этот пакет отнести в полицию. Свидетель Ю.Н.Н. - сотрудник 5 батальона ППС УМВД РФ по Омской области- суду пояснил, что 26.07.121 около 13-30ч он заместил на ул.Почтовая недалеко от стационарного поста полиции Сварыгина И.О., который был по приметам похож на мужчину, разыскиваемого за грабеж. Он с напарником направился к Сварыгину, тот, увидев полицейских, отвернулся и что-то стал перекладывать в своей сумке, явно нервничал. Они решили его задержать, подойдя попросили предъявить документы, Сварыгин занервничал сильнее, он решил его досмотреть. Пригласив понятых, они задали Сварыгину вопрос, имеются ли при нем предметы, добытые преступным путем, или вещества, запрещенные к свободному обороту. Тот ответил, что ничего добытого преступным путем у него нет, но в сумке у него лежит пакет с коноплей. Из сумки, которую Сварыгин держал в руках, достали бумажный пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Задержанный сказал, что коноплю собирался употребить сам. О том, что он несет пакет с коноплей, чтобы сдать в УФСКН, задержанный не говорил. Свидетель К.Е.В. дал суду аналогичные показания. Свидетель К.М.С. пояснил, что 26.07.11 около 13-30ч его вызвали в помощь для проведения личного досмотра задержанного. Он подъехал к дому 27 по ул. Почтовая, где находился задержанный Сварыгин И.О., понятые уже были приглашены, ему пояснили, что Сварыгин подозревается в хранении наркотиков. На его вопрос, имеются ли при нем запрещенные вещества, Сварыгин ответил, что в сумке у него находится сверток с коноплей. Первоначально он записал в протоколе досмотра, что коноплю Сварыгин сам нарвал на берегу р.Омь, пояснял так сам задержанный, или он написал наиболее часто встречающееся в таких случаях объяснение, он не помнит. Но оптом он исправил в протоколе, в соответствии с пояснениями задержанного, что пакет с коноплей тот нашел возле д.27 по ул. Почтовая. О том, что марихуану он несет, чтобы сдать сотрудникам УФСКН, Сварыгин при нем не говорил. В ходе дознания по делу Сварыгин в присутствии понятых на месте преступления указал, где именно он нашел пакет с марихуаной, при этом указывал, что решил оставить марихуану себе для личного употребления (л.д.80-83). Свидетель П.В.Ю., присутствовавший при данном следственном действии в качестве понятого, подтвердил, что Сварыгин самостоятельно, добровольно указывал, где он нашел пакет с наркотиком, пояснял, что оставил его себе для личного употребления, о желании сдать пакет с марихуаной в полицию, Сварыгин не говорил. Сварыгин И.О. ранее судим, имеет непогашенную судимость за преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков (л.д.34, 35-39), на учете у нарколога и в ОКПБ не состоит (л.д.41, 42), по месту жительства и отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. 72, 74), в период содержания под стражей перенес преходящее нарушение тазового кровообращения, обострение остеохондроза поясничного отдела, ему также выставлен диагноз «логоневроз». По мнению суда, приведенных доказательств достаточно для признания вины Сварыгина И.О., действия которого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Установлено, что Сварыгин И.О., осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного порядка, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство «марихуану», свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Сварыгин ранее судим за незаконное хранение марихуаны, при задержании, на вопрос полиции о наличии при нем запрещенных к свободному обороту веществ, сразу заявил, что в сумке у него находится пакет с коноплей, понимая, что данное вещество является наркотическим средством, суду признал, что сразу понял, что в пакете находится высушенная конопля, т.е. марихуана. Масса марихуаны 11,9 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером наркотического средства. Каких-либо данных о том, что подсудимый собирался сбыть найденное наркотическое средство, не установлено. Заявление Сварыгина о том, что он решил сдать найденный наркотик сотруднику УФСКН явно надуманно, т.к. опровергается установленными по делу фактами. Ни сотрудникам полиции, которые проводили его задержание и досмотр, ни понятым он не говорил о своем намерении отнести пакет с марихуаной в УФСКН или полицию. Сотрудники полиции были в форме, но к ним подсудимый сам не обратился с сообщением о найденном наркотике, данных сотрудника наркоконтроля, которому он собирался отнести пакет, точное место его работы подсудимый не смог сообщить суду, для чего он собирался отнести пакет в полицию, подсудимый также не смог пояснить. В основу приговора суд кладет показания Сварыгина, данные на предварительном следствии, т.к. они именно они соответствуют показаниям свидетелей и установленным по делу фактам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого. Как смягчающие наказания обстоятельства суд учитывает - признание подсудимым вины в ходе предварительного следствия, состояние его здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие в действиях Сварыгина рецидива преступлений. Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, суд считает возможным назначить Сварыгину И.О. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сварыгин И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. На время испытательного срока возложить на Сварыгина И.О. следующие обязанности - не менять место жительства и не выезжать за пределы г.Омска без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти консультацию у врача нарколога. Меру пресечения Сварыгину И.О. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства - наркотическое средство «марихуана» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья О.В. Нахаева