Дело № 1-176/2012 приговор в отношении Макеева А.К. по ч.2 ст. 228



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омска                                                                                                                               03 июля 2012 года

Куйбышевский районный суд г.Омска в составе - председательствующего судьи Нахаевой О.В. при секретаре Титовой Е.А. с участием:

- прокурора Федоркиной М.И.,

-подсудимого Макеева А.К.

-адвоката Рыкова В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макеев А.К, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макеев А.К. незаконно хранил при себе в кармане одетой на нем куртки медицинский шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство метамфетамин массой 4,21 грамма, без цели его сбыта до 15.12 часов 18.01.2012, когда у дома 109 по ул.10 лет Октября в г.Омске он был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Макеев А.К вину по предъявленному обвинению признал частично, показав, что с сентября 2011 года он употреблял метамфетамин, наркотик он покупал в виде уже готового к употреблению раствора у знакомого по имени Сергей. 18.01.2012 он приобрел наркотическое средство метамфетамин, массой 4 мл., в медицинском шприце за 800 рублей. Около 15 часов 18.01.2012 он находился у магазина «Астор» по ул.10 лет Октября, шприц с матамфетамином лежал у него в кармане куртки. К нему подошли сотрудники полиции и спросили о наличии у него запрещенных предметов, он ответил, что у него ничего нет. При досмотре в присутствии понятых сотрудники полиции изъяли у него шприц с метамфетамином. Наркотическое средство он приобрел для личного употребления, никому сбывать его не собирался, сбытом наркотиков никогда не занимался.

Вина Макеева А.К. в незаконном обороте наркотических средств подтверждается так же установленными по делу доказательствами.

Свидетель В.А.В. , оперуполномоченный УФСКН РФ по Омской области, суду показал, что ему неоднократно поступала информация о том, что Макеев сам изготавливает наркотическое средство метамфетамин для сбыта. Согласно информации, Макеев изготавливал наркотик из ингредиентов, которые покупал в аптеке, занимался он этим на квартирах знакомых. 18.01.2012 ему позвонил человек и сообщил, что Макеев должен привезти ему приготовленный наркотик, встреча назначена у магазина «Астор» по ул. 10 Лет Октября. Было принято решение о проведении ОРМ с задержанием Макеева. Так как лицо, которому Макеев вез наркотик, сообщило, что на встречу не поедет, то контрольная закупка не проводилась. Макеев А.К. был задержан возле д.109 по ул. 10 Лет Октября, при его личном досмотре у него обнаружили и изъяли шприц с метамфетамином. Лицо, которому Макеев вез для сбыта наркотик, установить и доставить к следователю не представилось возможным, также не были установлены иные лица, которым Макеев ранее сбывал метамфетамин. Однако, позднее он был задержан уже за сбыт героина.

Свидетель Б.К.А. оперуполномоченный УФСКН РФ по Омской области, суду подтвердил, что участвовал 18.01.12 в задержании Макеева А.К. Он вместе с Волошком находился в служебной машине возле магазина «Астор» по ул.10 лет Октября, Макеев в это время стоял возле киоска и звонил кому-то по сотовому телефону. При задержании и личном досмотре Макеева у него был изъят шприц с коричневой жидкостью, Макеев пояснил, что это наркотик «кислота», который он хранит для личного употребления. Но после доставления в УФСКН Макеев пояснил, что вез наркотик для передачи знакомой девушке.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л.П.А. следует, что 18.01.2012 он принимал участие, в качестве понятого, в личном досмотре Макеева А.К. Досмотр проводился в автомобиле у дома 109 по ул.10 лет Октября, в ходе досмотра из левого нагрудного кармана куртки Макеева был изъят шприц с жидкостью. Макеев пояснил, что в шприце находится наркотическое средство «кислота». Шприц с жидкостью был упакован в пакет, который сотрудники полиции опечатали (л.д. 72-73).

Согласно протоколу личного досмотра Макеев А.К, 18.01.2012, который проводился с 15-12 до 15-25 часов в служебном автомобиле у дома 109 по ул. 10 лет Октября в г. Омске, в левом нагрудном кармане куртки одетой на Макееве А.К. находился медицинский шприц с жидкостью буро-коричневого цвета. Макеев А.К. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство «кислота», которое он хранит для личного употребления (л.д. 6).

Из справки эксперта № 10/170 от 18.01.2012,следует, чтовещество, изъятое при личном досмотре у Макеева А.К., является наркотическим средством - содержащим в своем составе метамфетамин, массой 4,21 грамма (л.д.12). Заключение эксперта № 593 от 14.02.2012 подтверждает данные выводы (л.д.22-23).

Медицинский шприц с метамфетамином был осмотрен, признан вещественным доказательствами по делу (л.д.65-66, 67).

Свидетель М.Н.Н. - мама подсудимого, охарактеризовала его с положительной стороны, пояснила, что сын ранее употреблял наркотики, но в 2009 году сам прошел лечение и реабилитацию, перестал употреблять, женился, работал. Вновь начал употреблять наркотики в 2011 году, последнее время не работал, проживал на её средства.

Жена подсудимого - М.Т,Г, - также охарактеризовала его с положительной стороны, пояснила, что они с мужем совместно не проживают с мая 2011 года, тогда же она узнала, что муж употребляет наркотики. В последующем они периодически встречались, муж ей материально не помогал, в настоящее время она беременна, отцом будущего ребенка является Макеев.

Согласно материалам уголовного дела Макеев А.К. юридически не судим (л.д.101-110,113-114, 116, 119, 122, 125,) на учете в БУЗ ОО КПБ им. Н.Н. Солодникова, БУЗ ОО «Наркологический диспансер» не состоит (л.д.127, 129), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.130), в настоящее время привлечен к уголовной ответственности по другому делу также за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Оценив установленные по делу доказательства, с учетом позиции гособвинителя, суд действия Макеева А.К. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Установлено, что Макеев А.К. осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного порядка, незаконно хранил при себе наркотическое средство «метамфетамин», свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Масса метамфетамина 4,21 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером наркотического средства.

Суд находит обвинение Макеева в приготовлении обнаруженного у него наркотического средства к сбыту недоказанным. Суду не предоставлено доказательств, подтверждающих, что подсудимый приготовил наркотик для сбыта. В материалах дела отсутствуют сведения - кому, где, каким способом Макеев собирался сбывать метамфетамин. Сама по себе масса наркотического средства 4, 21 гр. не указывает на явную невозможность употребления его лично подсудимым, который признает факт употребления наркотических средств.

Вина Макеева А.К. в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта подтверждается его собственными показаниями, показаниями свидетелей, протоколом его личного досмотра, заключением химической экспертизы.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, оснований для изменения категории тяжести преступления суд не усматривает, а также данные о личности Макеева А.К.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом учитываются - признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, его участие в боевых действиях на Северном Кавказе.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований применения положений ст. 64 и 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макеев А.К, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Макееву А.К. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 июля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 июня 2012 года.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством метамфетамин, хранящийся в камере хранения наркотических средств СС УФСКН РФ по Омской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Макеевым А.К. - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о личном присутствии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника.

Судья: