дело № 1-272/2012 приговор от 22.08.2012 г. в отношении Брайченко А.В.



                                                                                                                                 дело №1-272/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Омск                                                                                                                       22 августа 2012г.

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С.,

с участием гос. обвинителя Мигель С.А.,

подсудимого Брайченко А.В.,

защитника Романовской Н.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретарях Котельниковой О.В., Полетаевой Я.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Брайченко А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228^1 УК РФ.

Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд

установил:

Брайченко незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 17 мин. Брайченко незаконно хранил при себе в кармане одежды без цели сбыта наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 1,52 г, которое было изъято у него при задержании сотрудниками ОУР ОП УМВД России по г.Омску в указанное время у <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Брайченко, признав полностью вину в незаконном хранении без цели сбыта героина, показал суду, что с 2006г. является потребителем наркотического средства героин. В связи с этим он периодически приобретал героин у лица по имени Евгений посредством перечисления ему денежных средств, после чего в указанном месте забирал закладку с героином. ДД.ММ.ГГГГ он аналогичным образом приобрел у Евгения для собственного потребления 2 г героина на 2 000 руб. Закладку он забрал в кустах в районе пересечения ул.<адрес> и <адрес> в пачке из-под сигарет. Деньги за героин он оставил в этой же пачке, а сам героин, который находился в полиэтиленовом свертке в нескольких пакетиках, переложил в свою пачку сигарет. От этого места он пошел пешком к своему дому и был задержан сотрудниками полиции уже в районе ул<адрес>. При досмотре у него был изъят этот героин. Намерений сбывать кому-либо этот героин у него не было.

Вина подсудимого Брайченко подтверждается показаниями свидетелей, заключениями эксперта, результатами оперативно-розыскной деятельности, другими материалами дела.

Свидетель К.В.В. пояснил суду, что в отделение по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств УР ОП УМВД России по <адрес>, где он работает в должности ст. оперуполномоченного, за 2-3 дня до ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Брайченко, являющийся потребителем наркотических средств, намеревается незаконно сбыть героин другим лицам у <адрес> в <адрес>. Кроме того, была также информация о том, что у Брайченко периодически приобретали героин Я., К.. С целью проверки имеющейся информации в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в отношении Брайченко было проведено скрытое наблюдение. Точно не было известно, кому, где и сколько ДД.ММ.ГГГГ собирался сбыть героин Брайченко. В оперативном мероприятии в отношении Брайченко совместно с ним участвовали оперуполномоченные Ш., М., Р.. Наблюдение за Брайченко он и Р. начали осуществлять от его дома и следовали за ним до пересечения <адрес> его мнению, Брайченко в кустах взял закладку с героином, т.к. находился там около 35-40 мин. За это время никто к Брайченко не подходил, хотя они предполагали, что в этом месте и должен был произойти сбыт героина, и намеревались произвести задержание именно в этот момент. Когда Брайченко вышел из кустов и направился от этого места, он принял решение о его задержании, т.к. опасался, что Б. с героином скроется либо избавится от него. После задержания при досмотре у Брайченко при себе был обнаружен пакет, в котором находилось 11 фольгированных свертков с порошкообразным веществом. Брайченко пояснил, что расфасовывал сам эти свертки с героином для дальнейшего сбыта, закладку он взял единым весом, а также что часть героина употребил внутривенно, пока находился в кустах. Однако при осмотре этого участка местности, который он осуществлял со всеми оперуполномоченными, они не нашли ни шприц, ни других следы, подтверждающие употребление героина. Протокол осмотра местности не составлялся. У Брайченко при себе также не было шприца. Также у Брайченко не было при себе каких-либо порошков, которые можно было бы добавлять в героин для создания большей массы. Смывы с рук Брайченко не производились, в этот день его на освидетельствование на предмет выявления свежих следов инъекций или на предмет наркотического опьянения не возили. По поведению Брайченко он определил, что он в тот момент не находился в состоянии наркотического опьянения. Полагает, что факт расфасовки Брайченко героина по дозам свидетельствует о том, что он приготовил его к дальнейшему сбыту. При личном досмотре Брайченко велась видеосъемка. На предварительном следствии был допрошен следователем, однако не прочитал внимательно протокол допроса, поэтому не может объяснить, почему его показания записаны очень кратко без деталей об обстоятельствах по данному делу.

Свидетель Ш.М.В. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ с другими оперуполномоченными их отдела участвовал в мероприятии в отношении Брайченко в связи с проверкой информации о том, что Брайченко занимается сбытом героина. Им стало известно, что в этот день Брайченко будет торговать наркотиками в районе <адрес> в <адрес>, где они и планировали его задержать. До задержания они также знали, что Брайченко сбывает героин Я., К., а в этот день уже продал героин Ш.. Для кого была предназначена эта закладка с героином, они не знали. Он с М. осуществлял наблюдение в районе <адрес> и <адрес>, а К. с Р. на <адрес> задержания он Брайченко не видел, его наблюдали другие сотрудники, в основном К.. К месту задержания он прибыл примерно через полминуты, искал понятых, а затем проводил личный досмотр Брайченко. К. при этом осуществлял видеозапись. У Брайченко в кармане брюк была обнаружена пачка из-под сигарет с героином в свертках. Брайченко пояснил, что употребляет сам героин и покупает его как для себя, так и для других: Ш., Я. и еще кого-то, хотя Я. ничего впоследствии по покупку у Брайченко героина 20 мая не говорил. Точной информацией о том, кому конкретно, когда и сколько героина должен был сбыть 20 мая Брайченко, они не располагали. Брайченко ничего не говорил, где он фасовал героин по дозам в 11 свертков. Они не спрашивали у Брайченко, где он употреблял героин. Все вопросы и ответы Брайченко должны быть зафиксированы на видеозаписи. Кусты, где находился перед задержанием Брайченко, они не осматривали, ничего там не искали.

Свидетель М.К.Г. показал суду, что он, работая в должности ст. оперуполномоченного ОУР ОП УМВД России по г.Омску в отделении по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ участвовал в мероприятии в отношении Брайченко, поскольку была информация о том, что он в районе <адрес> в <адрес> в этот день будет сбывать героин. Он был с оперуполномоченным Ш., его задача была - перекрыть возможные пути отхода. До задержания он не видел Брайченко. Задержание Брайченко производил К.. Он (М.) также занимался поиском понятых для участия в досмотре Брайченко. В дальнейшем ничего в кустах никто из оперуполномоченных не искал. Брайченко позже в отделе говорил, что 11 свертков с героином, которые были изъяты у него, он хранил для себя и для продажи. Называл ли Брайченко фамилии лиц, которым собирался продавать героин в тот день, он не помнит. До задержания им не было известно, кому Брайченко собирался сбывать наркотики.

В качестве доказательств виновности Брайченко суду также представлены:

- протокол личного досмотра Брайченко от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него изъят полимерный сверток, в котором находилось 11 фольгированных свертков с героином (л.д.9-10);

- справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что изъятое в ходе личного досмотра Брайченко вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1,52 г (л.д.12, 42-43);

- акт судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому у Брайченко обнаружены точечные раны и точечные рубцы правого предплечья, которые могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла являться игла для медицинских инъекций (в том числе и для внутривенных инъекций). Давность образования точечных ран за 1-3 и за 3-5 суток до момента осмотра, давность образования зарубцевавшихся ран определить не представляется возможным в виду полного их рубцевания (л.д.32).

Оценив исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной виновности Брайченко в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

На основании показаний свидетелей К., Ш., М., а также протокола личного досмотра судом бесспорно установлено, что при задержании у Брайченко при себе имелось наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,52 г.

Заключением эксперта подтверждается, что порошкообразное вещество, изъятое у Брайченко при досмотре, является наркотическим средством героин. Выводы эксперта мотивированы, исследование проводилось в соответствии с существующими методиками, в связи с чем достоверность данных выводов не вызывает у суда сомнений.

В судебном заседании была также просмотрена видеозапись личного досмотра Брайченко после задержания, из которой следует, что последний не давал пояснений о том, что приобрел героин для дальнейшего сбыта каким-либо лицам.

В судебном заседании государственный обвинитель полагает необходимым переквалифицировать действия Брайченко на ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, поскольку на основании показаний свидетелей К., Ш., М., которые не содержат конкретных сведений о том, кому и когда намеревался сбыть Брайченко наркотическое средство и при отсутствии иных бесспорных доказательств этого нельзя сделать вывод о наличии у него умысла на приготовление обнаруженного наркотического средства к дальнейшему сбыту.

С учетом позиции государственного обвинителя, которая является обоснованной, суд квалифицирует действия Брайченко по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, вид наркотического средства, являвшегося предметом преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Брайченко характеризуется удовлетворительно, вину в деянии, установленном судом, признал полностью. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины; отсутствие тяжких последствий; добровольное прохождение лечения от наркозависимости; наличие у матери подсудимого, который является у нее единственным сыном, ряда хронических тяжелых заболеваний, а также проживающей совместно с ними бабушки в престарелом возрасте, что вызывает необходимость постоянного ухода за ними.

Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, а также удовлетворительных данных о личности, принимая во внимание, что совершенное Брайченко деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ, полагая, что цели исправления могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брайченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Брайченко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Брайченко А.В. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа и являться на регистрационные отметки в указанный орган в установленные дни; один раз в полгода в течение испытательного срока проходить консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения Брайченко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством героин - уничтожить; мобильный телефон Nokia - оставить в собственности Брайченко А.В., DVD-R диск с записью личного досмотра Брайченко, детализацию предоставленных услуг (5 пакетов) - оставить при деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор вступил в законную силу 04.09.2012 г. С.С. Москаленко