дело № 1-315/2012 приговор от 20.08.2012 г. в отношении Вихрова А.И.



                       №1-315/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Омск                                                                                                                            20 августа 2012г.

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С.,

с участием государственного обвинителя Мигель С.А.,

подсудимого Вихрова А.И.,

защитника Трубецкой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего С.В.А.,

при секретаре Полетаевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому

Вихров А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вихров совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Вихров, реализуя умысел на хищение чужого имущества, обнаружив находившийся на у цеха по ремонту строительного оборудования предпринимателя Ш., расположенного по адресу: <адрес>, агрегат подработки раствора, принадлежащий потерпевшему С.В.А., посредством использования грузового автомобиля-погрузчика ISUZUV260 под управлением Ш1., не посвященного в его преступных намерениях, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. прибыв к дому по <адрес>, погрузил в кузов автомобиля указанный агрегат подработки раствора и тайно похитил его, причинив потерпевшему С. значительный ущерб на сумму 200 000 руб.

В судебном заседании Вихров вину и исковые требования потерпевшего на сумму 200 000 руб. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены.

Из материалов дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Вихрова А.И. верно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшего С.В.А. в размере 200 000 руб. суд считает обоснованным и подлежащим в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Вихров характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; отсутствие тяжких последствий; наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является согласно ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом того, что Вихров ранее судим, мер по возмещению ущерба не принял, а также мнения потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для назначения другого вида наказания либо применения правил ст.73 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ. Также суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие указанных смягчающих обстоятельств, в том числе, явки с повинной, суд приходит к выводу о возможности применения при назначении наказания правил ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вихрова А.И. виновнымв совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (год) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Вихрова А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Вихрова А.И. в пользу потерпевшего С.В.А. 200 000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:сотовый телефон NOKIA N8, чехол черного цвета - оставить в собственности Вихрова А.И., свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, грузовой бортовой автомобиль <данные изъяты> - оставить в собственностиН.Ю.Ю., копию свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, 3 распечатаные с сайта ОАО «Управление Малой механизации » листа с информацией о стоимости и наименовании агрегата подработки раствора - оставить при деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор вступил в законную силу 31.08.2012 г.