Приговор Именем Российской Федерации г. Омск 05 сентября 2012 года Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Нахаевой О.В., при секретаре Рерих Ю.И. с участием - помощника прокурора ЦАО г. Омска Пастуховой М.В., - подсудимого Пономарева С.С., - адвоката Трубецкой Т.Ю., -потерпевшего М.К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пономарев С.С., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: 11.06.2012около 12-40 ч Пономарев С.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь недалеко от второго подъезда дома 158 по ул.Омская в г.Омске, взял у М.К.В. сотовый телефон «SAMSUNGGALAXYAce», в котором была установлена SIM-карта оператора сотовой связи «Теле-2», чтобы позвонить. Осуществив звонок, реализуя внезапно возникший умысел на хищение, он воспользовался тем, что М. отвлекся и не наблюдает за ним, с телефоном в руке стал отходить к арке дома, где отключил телефон и скрылся с ним, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ущерба в сумме 9 000 рублей. В судебном заседании подсудимыйПономарев С.С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что установленные по делу доказательства не оспаривает, поддерживает заявленное ходатайство. Подсудимый заверил суд, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший М.К.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что материальных претензий к подсудимому он не имеет, похищенный телефон ему возвращен, причиненный ему хищением ущерб для него значительным не является, на строгом наказании подсудимого он не настаивает. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства, в связи с заявлением потерпевшего, он отказался от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака хищения «с причинением значительного ущерба». 05.07.2012 доставленный в ОП-9 по подозрению в совершении хищения Пономарев С.С. признался в совершении хищения сотового телефона у М.К.В., о чем написал явку с повинной (л.д.53). В ходе предварительного следствия сотовый телефон «SAMSUNGGALAXYAce», был возвращен потерпевшему М.К.В. (л.д.27, 32). Согласно материалам дела Пономарев С.С. ранее судим за совершение хищений чужого имущества (л.д.112-113), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.114, 116), паспорт утерял более года назад и за восстановлением в паспортную службу УМВД не обращался, работает монтажником дверей в ООО без официального оформления. Суд квалифицирует действия Пономарева С.С., с учетом позиции гособвинителя, по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого. Как смягчающие наказания обстоятельства суд учитывает - явку с повинной, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, состояние его здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренных ст.63 УК РФ, является наличие в действиях Пономарева рецидива преступлений. Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о его склонности к совершению хищений чужого имущества, суд полагает необходимым назначить Пономареву наказание, связанное с реальным лишением свободы, но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, на срок ближе к минимально предусмотренному санкцией статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пономарев С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием в ИК строгого режима. Меру пресечения Пономареву С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО. Срок отбытия наказания исчислять с 05.09.2012. Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «SAMSUNGGALAXYAce» SIM-картой оператора сотовой связи «Теле-2» и гарантийный талон к нему - оставить потерпевшему М.К.В. по принадлежности; копию гарантийного талона, кассового чека и расписку хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Пономаревым С.С. - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о личном присутствии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника. Судья: