Дело №1-335/2012. Приговор в отношении Иванникова Е.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омска                                                                                               10 сентября 2012 года

Куйбышевский районный суд г.Омска в составе - председательствующего судьи Нахаевой О.В. при секретаре Влащенко Ю.А. с участием:

- прокурора Сидоровой Е.Н.,

-подсудимого Иванникова Е.М.

-адвоката Филиной Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Иванникова Е.М. <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванников Е.М. незаконно хранил при себе в кармане одежды, в чехле из под мобильного телефона наркотическое средство «героин» массой 1,04 грамма для личного употребления, т.е. без цели его сбыта, до 20-00 часов 16.07.2012, когда на пересечении улиц Масленникова и К.Маркса в г. Омске он был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Иванников Е.М. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддерживает заявленное ходатайство.

Подсудимый заверил суд, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Иванников Е.М. ранее судим за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков (л.д. 50,51 55-68), на учете в БУЗ ОО КПБ им. Н.Н. Солодникова, БУЗ ОО Наркологический диспансер не состоит (л.д. 52, 53), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 74, 75), имеет несовершеннолетнего ребенка (л.д. 76), согласно справке «Евромеда» у него обнаружены признаки инфильтративного туберкулеза верхней доли левого легкого с распадом, согласно справке Роддома №1 у его жены - Д.Ю.В. беременность <данные изъяты> (л.д.85).

Суд согласен с квалификацией действий Иванникова Е.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из обвинения указание на незаконное приобретение Иванникова Е.В. наркотического средства, с учетом позиции гособвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в данной части, т.к. обстоятельства приобретения подсудимым наркотиков в ходе предварительного следствия не были установлены и не указаны в фабуле обвинения.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, состояние его здоровья, положительные характеристики.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях Иванникова Е.М. рецидива преступлений.

Учитывая данные о личности Иванникова Е.М., влияние наказания на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванникова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На время испытательного срока возложить на Иванникова обязанности: не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения в виде обязательства о явке Иванникову Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством героин изъятый у Иванникова Е.М. - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП №9 УМВД России по г. Омску - уничтожить, DVD-диск с записью личного досмотра Иванникова Е.М. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения через Куйбышевский районный суд г.Омска.

Судья                                    О.В. Нахаева