Дело №1-326/2012 приговор вотношении Чернышова А.А.по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                13 сентября 2012 года

Куйбышевский районный суд г.Омска в составе - председательствующего судьи Нахаевой О.В. при секретаре Влащенко Ю.А., с участием

-прокуроров Алексеева В.О. и Пастуховой М.В.,

-подсудимого Чернышова А.А.,

-адвоката Белкина И.Б.,

-потерпевшего Ф.Д.Н, ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернышова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чернышов А.А. в период с 23-50ч 28.05.2012 до 00-30ч 29.05.2012, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома 141 по ул. 10 лет октября в г.Омске подошел к Ф.Д.Н, и с целью хищения его имущества нанес ему удар кулаком в лицо и потребовал передать ему ценное имущество, после чего нанес ещё один удар кулаком в грудь. От ударов Ф.Д.Н, испытал физическую боль, стал задыхаться и присел на корточки. Чернышов А.А. пресекая возможное сопротивление Ф.Д.Н, поднял с земли сумку, которой нанес 4 удара по спине и шее Ф.Д.Н, , причинив ему физическую боль. После чего Чернышов А.А. осмотрел карманы одежды Ф.Д.Н, откуда похитил 100 рублей, и потребовал передать ему мобильный телефон. Ф.Д.Н, опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, достал из кармана мобильный телефон «AlkatelOT -300», стоимостью 1100 рублей и передал его Чернышову. Чернышов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил Ф.Д.Н, ущерб на общую сумму 1200 рублей. Действиями Чернышова А.А. потерпевшему Ф.Д.Н, также были причинены повреждения в виде ссадины спинки носа слева, кровоизлияния и ссадины слизистой нижней губы слева и задней поверхности груди слева, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимыйЧернышовА.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что в ночь на 29.05.2012 он после работы отмечал день рождения брата - Ч.Е.В., с ними был К.А.А., на крыльце дома 141 по ул. 10 лет Октября они пили пиво. Мимо них проходили незнакомые им П.А.В. и Ф.Д.Н, , у которых с собой была гитара. Ч.Е.В. подошел к парням, взял у них гитару и привел их на крыльцо. П.А.В. стал играть на гитаре, а Ф.Д.Н, стоял рядом. На ступеньках стояла бутылка шампанского, которая упала и разбилась. От чего бутылка разбилась, он не знает, но Ч.Е.В. обвинил в этом П.А.В. и Ф.Д.Н, , потребовал купить взамен разбитой бутылки новую. Те ответили отказом, тогда К.А.А. ударил П.А.В. по лицу. Он молча отвел Ф.Д.Н, в сторону, где ударил его в лицо и потребовал отдать сотовый телефон, затем ударил ещё раз кулаком в грудь. От удара в грудь Ф.Д.Н, присел, стал задыхаться, П.А.В. крикнул, что у Ф.Д.Н, астма, что ему нужен ингалятор, который лежит в сумке. Он в поисках ингалятора стал вытряхивать содержимое сумки П.А.В., не найдя ингалятор, он нанес этой сумкой три удара по спине Ф.Д.Н, и снова потребовал отдать ему сотовый телефон. После чего Ф.Д.Н, сам передал ему мобильный телефон «AlkatelOT -300» и 100 рублей. Карманы одежды Ф.Д.Н, он не осматривал. После чего он вместе с К.А.А. и Ч.Е.В. на такси он поехал на Иртышскую набережную, в такси он отдал телефон К.А.А. В содеянном раскаивается, гражданский иск потерпевшего признает.

В явке с повинной от 30.05.2012 Чернышов А.А. признался, что 29.05.2012 у дома 141 по ул.10 лет Октября похитил у незнккомого парня мобильный телефон (т.1 л.д. 44).

На предварительном следствии подсудимый Чернышов А.А. давал аналогичные показания (т.1 л.д. 72-75, 216-218, т.2 л.д.47-49).

Вина Чернышова А.А. в совершенном преступлении подтверждается не только его признательными показаниями, но и установленными по делу доказательствами.

Так в судебном заседании потерпевший Ф.Д.Н, суду показал, что около 00ч ДД.ММ.ГГГГ его и П.А.В. у <адрес> остановил ранее им незнакомый Ч.Е.В. и предложил сыграть на гитаре его компании. Он отказался, тогда Ч.Е.В. дернул за лямку гитару, которую он нес на плече, лямка чехла порвалась, и Ч. забрал гитару. Они с Полозковым вынуждены были пойти за Ч.Е.В. к его компании, которая на ступеньках лестницы распивала пиво. П.А.В. стал играть им на гитаре, на ступенях стояла бутылка с шампанским, которая неожиданно упала и разбилась. Хотя ни он, ни П.А.В. не были в этом виноваты, Ч.Е.В. стал требовать от них приобрести ему новую бутылку шампанского. В это время подошел К.А.А. и нанес удар П.А.В., а Чернышов А.А. неожиданно нанес ему удар кулаком в лицо и грудь и потребовал, чтобы он отдал ему свой телефон. От ударов он почувствовал боль, кроме того, он страдает астмой, и от удара в грудь стал задыхаться. П.А.В. крикнул, что у него астма и чтобы его не били и дали ингалятор. Чернышов А. стал вытряхивать содержимое сумки П.А.В. на землю, но ингалятор не нашел и ударил его сумкой несколько раз по спине, голове и шее. Прекратив наносить удары, Чернышов А. осмотрел карманы его одежды и забрал 100 рублей, потребовал передать мобильный телефон. Опасаясь дальнейшего избиения, он передал Чернышову А. свой мобильный телефон «AlkatelOT -300», стоимостью 1100 рублей. После чего, Чернышов А.А. вместе со своими друзьями ушли в сторону ул.Шебалдина. В результате действий Чернышова ему причинен ущерб на сумму 1200 рублей, который в настоящее время возмещен. Просил взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда, с учетом уже переданной им суммы, 23 200 рублей.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у Ф.Д.Н, имеются телесные повреждения в виде ссадины спинки носа слева, кровоизлияние и ссадина слизистой нижней губы слева и задней поверхности груди слева. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили и могли возникнуть от действия тупых твердых предметов (т.1 л.д. 156-157).

В ходе предварительного следствия Ф.Д.Н, опознал Чернышова А.А. как человека, который в ночь 29 мая 2012 года нанес ему телесные повреждения и похитил деньги и мобильный телефон (т.1 л.д. 56-58).

На очной ставке с Чернышовым А. Ф.Д.Н, давал аналогичные показания, указывая, что Чернышов А. нанес ему удар по лицу и удар кулаком в живот, 4 удара сумкой по голове и шее, после чего обыскал его карманы и забрал деньги (т.1 л.д. 83-85).

В ходе предварительного следствия потерпевший Ф.Д.Н, выдал коробку от мобильного телефона «Alkatel», которая была осмотрена и признана вещественными доказательством по делу (т. 1 л.д. 112,113,114).

СвидетельП.А.В. суду показал, что Ф.Д.Н, стоял не меньше чем в метре от лестницы, с которой упала бутылка шампанского, и явно не был в этом виноват. Когда К.А.А. стал наносить ему удары, он увидел, что Чернышовым А.А. ударил Ф.Д.Н, в грудь, тот присел на корточки и задыхался. Он крикнул Чернышову А., что у Ф.Д.Н, астма, его нельзя бить в грудь, на что Ч. сказал, что больше не будет бить его в грудь, будет бить его по лицу. Он сказал, что Ф.Д.Н, нужен ингалятор, который лежит в его сумке, Чернышовым А.А. стал искать ингалятор, но не нашел, схватил его сумку и ударил ею несколько раз Ф.Д.Н, по спине и голове. Затем он слышал, как Чернышов потребовал от Ф.Д.Н, передать ему мобильный телефон, и видел, как Ф.Д.Н, передал Чернышову А.А. свой мобильный телефон.

СвидетельК.А.А. суду показал, что видел, как Чернышов А.А. нанес удар Ф.Д.Н, кулаком в область груди, тот стал задыхаться. Также он слышал, как Чернышов А.А. потребовал от Ф.Д.Н, передать ему мобильный телефон, и потерпевший передал Чернышову А.А. свой мобильный телефон. В такси они рассчитались с водителем за проезд, передав ему похищенный телефон.

СвидетельЧ.Е.В. суду показал, что не видел, почему упала и разбилась бутылка шампанского, но почему-то решил, что в этом виноваты П.А.В. и Ф.Д.Н, , хотя последний стоял на значительном расстоянии от лестницы. К.А.А. нанес удар П.А.В. по лицу, а Чернышов А.А. нанес Ф.Д.Н, два удара кулаком, как ему показалось - в грудь. Ф.Д.Н, от ударов начал задыхаться и присел. П.А.В. крикнул, что у Ф.Д.Н, астма, и что ему нужен ингалятор. Чернышовым А.А. стал вытряхивать содержимое сумки П.А.В., чтобы найти ингалятор, а затем ударил этой сумкой Ф.Д.Н, по спине, и потребовал передать мобильный телефон.

СвидетельШ.П.В. суду показал, что Чернышов А.А. нанес Ф.Д.Н, удар, как ему показалось, в живот, от удара тот стал задыхаться. П.А.В. сказал, что у него астма и ему нужен ингалятор. Чернышов А. стал вытряхивать из сумки П.А.В. вещи, не найдя ингалятор, он стал бить Ф.Д.Н, сумкой. Он слышал, как Чернышов А. требовал у Ф.Д.Н, отдать телефон. Он пытался прекратить конфликт, но его никто не послушал, тогда он ушел.

Чернышов А.А. ранее не судим (т.1 л.д. 238), на учете в БУЗ ОО «Наркологический диспансер», БУЗ ОО КПБ им. Н.Н. Солодникова не состоит (т.1 л.д. 239, 240) по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, (т.1 л.д. 241, 242), имеет малолетнего ребенка 2011 г.р. (т.1 л.д. 243), добровольно возместил потерпевшему 5 000 рублей в счет возмещения материального ущерба и морального вреда.

Суд полагает, что приведенных доказательств достаточно для признания Чернышова А.А. виновным в совершении хищения, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Установлено, что подсудимый незаконно и безвозмездно завладел имуществом ему не принадлежащим, его действия были очевидны для потерпевшего и свидетеля, т.е. носили открытый характер. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению, против воли собственника, чем причинил ему материальный ущерб.

С целью завладения чужим имуществом Чернышов А.А. применил к потерпевшему Ф.Д.Н, насилие, выразившееся в нанесении ударов кулаком по лицу и в грудь, а также сумкой по спине и голове. Данными действиями потерпевшему были причинены физическая боль и телесные повреждения, не повлекшие расстройство здоровья, таким образом, к нему было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Разбитую бутылку шампанского Чернышов А.А. использовал лишь как повод для применения к потерпевшему насилия и выдвижения требований передачи имущества. Пол мнению суда, данные действия не были вызваны личными неприязненными отношениями, т.к. между Чернышовым А. и Ф.Д.Н, до этого конфликта не было, он стоял в стороне от лестницы, после первого удара подсудимый сразу высказал требование передать ему имущество. Таким образом, его умысел при нанесении ударов потерпевшему был направлен именно на хищение чужого имущества.

В основу приговора суд кладет показания самого подсудимого, который подтвердил, что действительно открыто похитил у потерпевшего телефон и 100 рублей, применив к нему насилие, эти показания согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, подтверждаются другими установленными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чернышовым А.А. деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, оснований для изменения категории тяжести преступления суд не усматривает, а также данные о личности подсудимого.

Как смягчающие обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Чернышову А.А. наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит оснований.

Гражданский иск потерпевшего Ф.Д.Н, в части компенсации причиненного ему морального вреда подлежит частичному удовлетворению, с учетом конкретных последствий для потерпевшего действий подсудимого.

Руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернышов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На время испытательного срока возложить на Чернышова А.А. обязанности: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства и работы, являться в инспекцию на регистрационные отметки, пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения Чернышову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Чернышов А.А. в пользу Ф.Д.Н, в счет компенсации морального вреда 14 000 рублей.

Вещественные доказательства - коробку от сотового телефона «Alcatel» оставить по принадлежности потерпевшему Французову Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                           О.В.Нахаева