приговор от 19.09.2012 года в отношении Вологодского К.В.



                                                                              ПРИГОВОР       Дело №1-351/2012

                                                              Именем Российской Федерации

Омск                        19 сентября 2012 года.

Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Сидоровой Е.Н., подсудимого Вологодского К.В., адвоката Охрименко Л.Т., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении:

Вологодского К.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч-1 УК РФ, ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ.

                    Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд-

                                                              УСТАНОВИЛ:

               Вологодский К.В., совершил тайное хищение чужого имущества путем кражи, группой лиц по предварительному сговору, а также тайное хищение чужого имущества путем кражи, при следующих обстоятельствах:

               Вологодский К.В. и установленное лицо скрывшееся от следствия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 57 минут до 18 часов 02 минут, в целях хищения чужого имущества прошли в торговый зал АЗС-65 ОАО «Газпромнефть-Омск» по улице <адрес> в городе Омске. Используя предварительный сговор установленное лицо со стеллажа торгового зала взял 1 канистру моторного масла «Мобил -Супер» объемом 4 литра и поставил ее на пол. После этого установленное лицо отвлек кассира, а Вологодский К.В. согласно его роли убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанную канистру с маслом и вынес ее из торгового зала АЗС-65. После чего с похищенным на сумму 1.113 рублей 45 копеек принадлежащем ОАО «Газпромнефть-Омск» Вологодский К.В. и установленное лицо скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

               Вологодский К.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 02 минут до 18 часов 35 минут, в целях хищения чужого имущества прошел в торговый зал АЗС-2 ОАО «Газпромнефть-Омск» по улице <адрес>, корпус- в городе Омске. Используя обстоятельство, что за его действиями никто не наблюдает, тайно со стеллажа похитил канистру с маслом «Мобил -Супер» объемом 4 литра и вынес ее из торгового зала АЗС-2. После чего с похищенным на сумму 1.113 рублей 45 копеек принадлежащем ОАО «Газпромнефть-Омск» Вологодский К.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

               В ходе предварительного следствия И.Т.Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения объявлен в розыск. Том-2, л.д.-12.

               Допрошенный в качестве подсудимого Вологодский К.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ, ст. 158 ч-1 УК РФ признал в полном объеме показав суду-

               ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, по его предложению в целях хищения чужого имущества он и И.Т.Х. прошли в торговый зал АЗС-65 по улице <адрес> в Омске. И.Т.Х. используя предварительную договоренность со стеллажа торгового зала взял 1 канистру моторного масла и поставил ее на пол. После этого последний отвлек кассира, а он Вологодский К.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленную под прилавком канистру с маслом и вынес ее из торгового зала. После чего с похищенным он и И.Т.Х. скрылись.

               ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, в целях хищения чужого имущества он прошел в торговый зал АЗС-2 по улице <адрес>. Пользуясь обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно со стеллажа похитил канистру с маслом и вынес ее из торгового зала. После чего с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия похищенное вернул, написав явки с повинной. В содеянном раскаивается. Просит не лишать свободы.

               Представитель ОАО «Газпромнефть-Омск» У.Б.П. показал, ДД.ММ.ГГГГ от управляющей А.М.М. ему стало известно, что с АЗС-65, расположенной по улице <адрес> было тайно похищено моторное масло «Мобил-Супер» стоимостью 1.113 рублей 45 копеек, а с АЗС-2 по улице <адрес> также масло «Мобил-Супер» стоимостью 1.113 рублей 45 копеек. В помещениях АЗС ведется видео наблюдение. В последствии от сотрудников полиции узнал, что хищение было совершено Вологодским К.В. и И.Т.Х. Ущерб в ходе предварительного следствия возмещен в полном объеме. Том-1, л.д.-38.

              Согласно явок с повинной Вологодского К.В. он совершил хищения масла в АЗС. Том-1, л.д. 29,124, согласно справок бухгалтерии «Газпромнефть-Омск» стоимость 1 похищенной канистры с маслом «Мобил-Супер» состовляет 1.113 рублей 45 копеек. Том-1, л.д.-104, согласно осмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Вологодского К.В. и установленного лица были изъяты 2 канистры с маслом «Мобил-Супер». Том-1, л.д. 114-116.

                       Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Вологодского К.В., который используя предварительный сговор с установленным лицом скрывшимся от следствия, тайно похитил при содействии установленного лица из торгового зала АЗС-65 ОАО «Газпромнефть-Омск» 1 канистру моторного масла, после чего совместно с установленным лицом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и в этой связи действия подсудимого Вологодского К.В. правильно квалифицированы ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ тайное хищение чужого имущества путем кражи, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

                       Кроме этого Вологодский К.В., действующий с умыслом на хищение чужого имущества, из торгового зала АЗС-2 ОАО «Газпромнефть-Омск», используя обстоятельство, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил канистру с маслом. Похищенное вынес ее из торгового зала, после чего с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч-1 УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества.

                       При назначении вида и размера наказания подсудимому Вологодскому К.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, полное признание вины, оказание содействия следствию, явки с повинной, возмещенный в полном объеме материальный ущерб, занятие общественно полезным трудом, семейное положение, заболевания, нахождение на учете в ПНД, положительную бытовую характеристику.

                      При вышеизложенных обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимому Вологодскому К.В. наказание без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с наложением дополнительных обязанностей.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 и 309 УПК РФ, суд-

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вологодского К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ, ст. 158 ч-1 УК РФ, назначив наказания-

        - по ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

        - по ст. 158 ч-1 УК РФ 8 месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст. 69 ч-2 УК РФ назначение наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Вологодского К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления ОВД и ежемесячно проходить регистрационную отметку в специализированном органе.

       Меру пресечения подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства - канистры с маслом возвращенные ОАО «Газпромнефть-Омск» оставить в собственности последних. Два ДВД диска, сличительную ведомость и две товарных накладных - хранить в материалах дела.      

                    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский облсуд через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, а также об участии адвоката.

          Судья:                                                                                                                  Катанаев Г.И.