приговор от 08.08.2012 года в отношении Молодова Е.А.



                                                                            ПРИГОВОР                        Дело №1-279/2012

                                                          Именем Российской Федерации

Омск                           08 августа 2012 года.

           Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Мигель С.А., подсудимого Молодова Е.А., адвоката Николаева Ю.А., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении:

           Молодова Е.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

           Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ.

                             Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд-

                                                                          УСТАНОВИЛ:

     Молодов Е.А., незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:                  

           Молодов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия у 3 подъезда дома по улице <адрес> в городе Омске был задержан сотрудниками УФСНК РФ по Омской области. В ходе личного досмотра Молодова Е.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут у 3 подъезда дома по улице <адрес> в городе Омске, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 4,63 грамма, а в ходе проведения досмотра автомобиля «Фольксваген» <данные изъяты>, под управлением Молодова Е.А., стоящего у дома по улице <адрес> в городе Омске, сотрудниками УФСНК РФ было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 1,1 грамма, незаконно хранимое Молодовым Е.А. 4,63 грамма и 1,1 грамма без цели сбыта в особо крупном размере.

            Допрошенный в качестве подсудимого Молодов Е.А. вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ признал частично показав суду, ДД.ММ.ГГГГ совместно с М.А.Ф. сложившись по 2.000 рублей у Б.Ю.В. приобрели наркотическое средство героин, при этом героин у Б.Ю.В. покупал М.А.Ф., так как он Б.Ю.В. знал плохо. После приобретения героина массой около 5 грамм, небольшую часть совместно приобретенного наркотического средства он и М.А.Ф. в квартире Б.Ю.В. употребили. При выходе из квартиры его и М.А.Ф. задержали сотрудники УФСНК РФ по Омской области, которые в ходе его досмотра изъяли героин массой более 4 грамм, находящийся в пачке с сигаретами. При досмотре его автомобиля сотрудники УФСНК РФ по Омской области также изъяли героин массой более 1 грамма. По изъятому сотрудничая с полицией сразу заявил, что героин хранил для личного употребления не имея цели сбыта. Считает, что в его действиях содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч-1 УК РФ. Он изъятый у него героин сбывать никому не намеревался, ранее наркотические средства никому не сбывал, и как наркозависимый человек изъятый героин совместно приобретенный с М.А.Ф. хранил для личного употребления, при этом изъятый героин в его автомобиле принадлежал М.А.Ф. В содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия сотрудникам УФСНК РФ по Омской области оказал содействие в изобличении группы лиц незаконно сбывающих наркотические средства. В этой связи просит суд не лишать свободы.

           Кроме фактического признания своей вины самим подсудимым, вина Молодова Е.А. в незаконном обороте с наркотическим средством героин в особо крупном размере, подтверждается нижеследующими доказательствами:

           Свидетель В.А.В. суду показал, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в отношении сбытчика наркотических средств Б.Ю.В. проводили оперативное мероприятие. В ходе проведения такового мероприятия, вышедшие из квартиры Б.Ю.В., наркозависимые Молодов Е.А. и М.А.Ф. были задержаны. В ходе досмотра Молодова Е.А. и автомобиля под его управлением у последнего в том числе и в автомобиле изъяли героин. По изъятому Молодов Е.А. пояснил, что героин хранил для личного употребления, не имея цели сбыта. В судебном заседании заявляет, что Молодов Е.А. по оперативному учету наркосбытчиком не является и проходит как лицо незаконно употребляющее наркотические средства.

           Свидетель Б.Ю.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в его квартире наркозависимые Молодов Е.А. и М.А.Ф. принеся с собой героин совместно с ним его употребили, после этого из его квартиры ушли.

          Свидетель М.А.Ф. суду показал, ДД.ММ.ГГГГ сбросившись с Молодовым Е.А. по 2.000 рублей, он в квартире Б.Ю.В. приобрел наркотическое средство героин массой около 5 граммов. Небольшую часть героина в квартире Б.Ю.В. употребили, при этом героин находившийся в пачке сигарет, он передал Молодову Е.А. При выходе из квартиры Б.Ю.В. его и Молодова Е.А. задержали сотрудники УФСНК РФ по Омской области и изъяли у последнего совместно приобретенный героин. Кроме этого у Молодова Е.А. в машине изъяли небольшую часть героина, которую он оставил там, не говоря об этом Молодову Е.А. При первоначальном допросе об этом обстоятельстве следователю не говорил, из-за боязни привлечения к уголовной ответственности.         

           В ходе личного досмотра Молодова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего в кармане куртки был обнаружен фольгированный сверток, внутри которого находилось 6 упаковок с порошкообразным веществом. Том-1, л.д.-6, в ходе досмотра салона автомобиля «Фольксваген» К-970-НВ, под управлением Молодова Е.А. был изъят полимерный пакетик с веществом белого цвета. Том-1, л.д.-7, согласно справки эксперта779/316 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Молодова Е.А., является наркотическим средством героин массой 4,63 грамма. Том-1, л.д.15-16, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Молодова Е.А., является наркотическим средством героин массой 4,51 грамма. Том-1, л.д.-45-47, согласно справки эксперта780/317 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в автомобиле под управлением Молодова Е.А., является наркотическим средством героин массой 1,1 грамма. Том-1, л.д.17-18, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в автомобиле под управлением Молодова Е.А., является наркотическим средством героин массой 1,08 грамма. Том-1, л.д. 51-53, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за изъято ДД.ММ.ГГГГ у Молодова Е.А. и из автомобиля, могли ранее составлять единую массу. Том-1, л.д. 222-227.

         Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Молодова Е.А., который незаконно храня при себе, а также в автомобиле наркотическое средство героин, без цели сбыта, был задержан сотрудниками полиции и изобличен в незаконном обороте с наркотическим средством в особо крупном размере изъятой массой наркотического средства, и в этой связи действия подсудимого Молодова Е.А. необходимо со ст. 30 ч-1, 228.1 ч-3 п.п. «Г» УК РФ переквалифицировать на ст. 228 ч-2 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

        В выводе о виновности подсудимого суд исходит из показаний свидетеля оперативного сотрудника УФСНК РФ по Омской области В.А.В., в ходе оперативного мероприятия был задержан наркозависимый Молодов Е.А. у которого в ходе досмотра, в том числе и в принадлежащем тому автомобиле, был изъят героин, который Молодов Е.А. не являющийся сбытчиком наркотических средств незаконно хранил для личного употребления.

        Вышеуказанные показания свидетеля В.А.В. в ходе судебного заседании нашли свое подтверждение и в материалах уголовного дела, в части досмотра подсудимого, досмотра его автомобиля, с изъятием вещества - согласно заключения эксперта наркотического средства героин массой в особо крупном размере, являющегося единым целым, о чем в стадии предварительного следствия не возражал и сам подсудимый Молодова Е.А. показывая, что изъятый героин при личном досмотре и в автомобиле принадлежит ему, который он незаконно хранил для личного употребления, не имея цели сбыта.

        При вышеизложенном, доводы подсудимого Молодова Е.А., что в его действиях усматривается только состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч-1 УК РФ, так как героин изъятый у него в равных долях принадлежал ему и М.А.Ф., а изъятый героин в машине, принадлежал только М.А.Ф., что не образует состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч-2 УК РФ, таковые же показания и свидетеля М.А.Ф., изменившего свои первоначальные показания, что к изъятому у Молодова Е.А. героину он отношения не имел, суд относится критически, считая, что таковыми показаниями подсудимый Молодов Е.А. и М.А.Ф. который неоднократно с Молодовым Е.А. употреблял наркотические средства, пытаются, чтобы подсудимый Молодов Е.А. избежал ответственности и наказания за совершенное тяжкое преступление и понес наказание за преступление небольшой тяжести.         

        При назначении вида и размера наказания подсудимому Молодову Е.А., суд учитывает степень общественной опасности содеянного относящегося к категории тяжких преступлений, частичное признание вины, оказание содействия следствию, занятие общественно полезным трудом, семейное положение, положительные характеристики по месту работы и жительства, состояние здоровья, нахождение на иждивении отца инвалида.

        При вышеизложенных обстоятельствах, суд исходя из того, что Молодов Е.А. оказал содействие сотрудникам УФСНК РФ по Омской области в изобличении группы лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, считает возможным назначить последнему наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, без штрафа, с наложением дополнительных обязанностей, не находя оснований применения ст. 68 ч-3 УК РФ и снижения категории преступления.

                 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 и 309 УПК РФ, суд-

                                                                       ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Молодова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-2 УК РФ назначив наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года обязав Молодова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления ОВД и ежемесячно проходить регистрационную отметку в специализированном органе.

        Меру пресечения подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства - наркотическое средство в упаковках - уничтожить, сотовый телефон возвращенный Молодову Е.А., оставить в собственности последнего, детализацию телефонных переговоров, хранить в материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский облсуд, через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, а также об участии адвоката.

                Судья:                                                                                                                 Катанаев Г.И.