приговор от 30.07.2012 года в отношении Рыхлицкого Д.Л.



                                                                          ПРИГОВОР            Дело №1-291/2012

                                                          Именем Российской Федерации

Омск                              30 июля 2012 года.

      Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Алексеева В.О., подсудимого Рыхлицкого Д.Л., адвоката Кореневой В.В., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел уголовное дело в отношении:

      Рфхлицкого Д.Л. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                 Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-2 УК РФ.

                                          Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд-

                                                                     УСТАНОВИЛ:

       Рыхлицкий Д.Л., незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:            

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 36 минут, Рыхлицкий Д.Л. у дома по улице <адрес> в городе Омске, в ходе оперативного мероприятия был задержан сотрудниками ОУР ОП-9 УМВД России по городу Омску. В ходе личного досмотра у Рыхлицкого Д.Л., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 36 минут до 20 часов 57 минут у дома по улице <адрес> в городе Омске, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 4,19 грамма, незаконно хранимое Рыхлицким Д.Л. без цели сбыта в особо крупном размере.            

Рыхлицкий Д.Л. признавая вину в полном объеме, просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

       Учитывая, что подсудимый Рыхлицкий Д.Л., ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлял в присутствии адвоката, после ознакомления с материалами уголовного дела, воспринимая суть обвинения, а также характер и последствия заявленного добровольного ходатайства, в судебном заседании вновь добровольно в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, учитывая не возражение о таком порядке рассмотрения уголовного дела прокурором, адвокатом, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, исследовав материалы уголовного дела по личности Рыхлицкого Д.Л., заслушав заключение прокурора, просившего исключить из описательной части - незаконное приобретение наркотического средства, а также квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, полагавшего действия подсудимого Рыхлицкого Д.Л. квалифицировать ст. 228 ч-2 УК РФ, учитывая не возражение о таковой квалификации подсудимого, адвоката, суд исключая из описательной части - незаконное приобретение наркотического средства героин, также квалифицирующий признак незаконное приобретение считает, что подсудимый Рыхлицкий Д.Л. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч-2 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Рыхлицкому Д.Л., суд учитывает степень общественной опасности содеянного относящегося к категории тяжких преступлений, полное признание вины, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, содействие следствию, положительную бытовую характеристику участкового инспектора, положительную характеристику по месту отбытия наказания и месту работы, семейное положение, состояние здоровья в види заболевания тромбофлебита нижних конечностей.

При вышеизложенных обстоятельствах, суд исходя из обстоятельств содеянного подсудимым Рыхлицким Д.Л. считает невозможным назначить последнему наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, и в целях исправления и перевоспитания подсудимого считает необходимым назначить наказание связанное с реальным лишением свободы в колонии строго режима, без штрафа, с учетом смягчающих обстоятельств с применением ст. 64 УК РФ, не находя оснований для снижения категории преступления.              

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                                                                      ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Рфхлицкого Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-2 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание 1 год лишения свободы, без штрафа, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии строго режима.          

     Меру пресечения подписку о невыезде отменить, избрать заключение под стражей, взяв Рыхлицкого Д.Л. под стражу из-зала судебного заседания с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественное доказательство - наркотическое средство героин с упаковками - уничтожить, СД диск - хранить в материалах уголовного дела, телефон - возвращенный Рыхлицкому Д.Л. - оставить в собственности последнего.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский облсуд через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, а также об участии адвоката.

          Судья:                                                                                                                  Катанаев Г.И.