ПРИГОВОР Дело №1-249/2012 Именем Российской Федерации Омск 26 июня 2012 года. Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Асланидис Д.К., подсудимого Москалева И.Ю., адвоката Матузко Ю.В., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел уголовное дело в отношении: Москалева И.Ю. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч-2 УК РФ. Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд- УСТАНОВИЛ: Москалев И.Ю., совершил хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах: Москалев И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, действуя с умыслом направленным на хищение чужого имущества путем обмана, пригласил Т.А.Ю. в квартиру №, дома № по улице <адрес> проспект в городе Омске. По приходу Т.А.Ю. в вышеуказанную квартиру, Москалев И.Ю. показал последнему ноутбук и обманывая заявил, что такой же ноутбук может приобрести за 6.000 рублей, заведомо зная, что таковое обещание выполнить не может. Т.А.Ю. не зная о намерении Москалева И.Ю. на хищение его денежных средств, передал последнему 6.000 рублей в качестве оплаты покупки ноутбука, при этом от Москалева И.Ю. получил заверения, что ноутбук доставят последнему по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ. В продолжении умысла на хищение Москалев И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ сообщил Т.А.Ю., что он в счет оплаченных 6.000 рублей может забрать ноутбук в магазине «Техно-сила» по улице <адрес> в городе Омске. При встрече, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в вышеуказанном магазине, Москалев И.Ю. в целях хищения денежных средств Т.А.Ю. путем обмана, находясь в магазине «Техно-сила» по <адрес>-59 в Омске показав на телевизионный приемник, стоящий на стенде, предложил его купить Т.А.Ю. за 5.000 рублей, говоря последнему, что у него есть таковая возможность, отчетливо зная, что таковое обещание выполнить не может. Т.А.Ю. не подозревая о намерении Москалева И.Ю. на хищение его денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ на рынке «Казачья свобода» передал Москалеву И.Ю. в счет покупки телевизора 5.000 рублей, при этом вновь от Москалева И.Ю. получил заверения, что телевизор последнему доставят по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ Т.А.Ю., считая, что Москалев И.Ю. выполнит взятые на себя обязательства, при встрече с Москалевым И.Ю. в 13 часов в ТВЦ «Каскад» по улице <адрес> в городе попросил последнего приобрести для него 2 ноутбука по цене 6.000 рублей и 1 телевизор по цене 5.000 рублей. Москалев И.Ю. действуя с умыслом на хищение денег путем обмана, не имея возможности выполнить таковое обязательство, сообщил Т.А.Ю. о наличии таковой возможности, при этом для закупки 2 ноутбуков по 6.000 рублей и телевизора за 5.000 рублей от Т.А.Ю. получил 17.000 рублей, заверив последнего, что телевизоры и ноутбуки доставят последнему ДД.ММ.ГГГГ по его месту жительства. После этого Москалев И.Ю. полученные от Т.А.Ю. денежные средства на общую сумму 28.000 рублей похитил путем обмана, использовал на личные нужды, взятые на себя обязательства не выполнил. Москалев И.Ю., признавая вину в полном объеме, просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Москалев И.Ю. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлял в присутствии адвоката, после ознакомления с материалами уголовного дела, воспринимая суть обвинения, а также характер и последствия заявленного добровольного ходатайства, в судебном заседании вновь добровольно в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, учитывая не возражение о таком порядке рассмотрения уголовного дела прокурором, адвокатом, потерпевшим, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, исследовав материалы уголовного дела по личности Москалева И.Ю., заслушав заключение прокурора, полагавшего действия подсудимого Москалева И.Ю. переквалифицировать со ст. 159 ч-2 УК РФ на ст. 159 ч-1 УК РФ, учитывая не возражение о таковой квалификации подсудимого, адвоката, суд считает, что подсудимый Москалев И.Ю. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч-1 УК РФ мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана. При назначении вида и размера наказания подсудимому Москалеву И.Ю., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, полное признание вины, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, содействие следствию, явки с повинной, признание исковых требований, удовлетворительную бытовую характеристику участкового инспектора, семейное положение, состояние здоровья. При вышеизложенных обстоятельствах а также данных о личности подсудимого, суд считает невозможным назначить Москалеву И.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, и в целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание связанное с реальным лишением свободы в колонии строгого режима, не находя оснований для применения ст. 68 ч-3 УК РФ. Исковые требования потерпевшего Т.А.Ю. о возмещении материального ущерба в размере 28.000 рублей, подлежат полному удовлетворению. В судебном заседании достоверно установлен факт причинения такового материального ущерба от противоправных действий подсудимого Москалева И.Ю. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Москалева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч-1 УК РФ, назначив наказание 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч-5 УК РФ, назначение наказания по совокупности преступлений по приговорам, к наказанию назначенному за преступление по данному приговору, частично присоединить наказание назначенное за преступление по приговору <данные изъяты> города Омска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по настоящему уголовному делу подписку о невыезде отменить, избрать заключение под стражей, меру наказания Москалеву И.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ. В счет возмещения материального ущерба с Москалева И.Ю. в пользу Т.А.Ю. взыскать 28.000 рублей. Вещественное доказательство - расписку, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский облсуд через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, а также об участии адвоката. Судья: Катанаев Г.И.