приговор от 25.06.2012 года в отношении Белова М.Н.



                                                                                 ПРИГОВОР          Дело №1-219/2012

                                                                 Именем Российской Федерации

Омск                            25 июня 2012 года.

Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Алексеева В.О., подсудимого Белова М.Н., адвокатов Лобачевой О.А., Кошман Н.Н., Колесниковой Л.Ю., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., потерпевшего П.А.С., представителя потерпевшего А.С.В., в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении:

Белов М.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч-2 п.п. «Б» УК РФ.

                Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд-

                                                                УСТАНОВИЛ:

            Белов М.Н., умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:     

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 22 часов, Белов М.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по улице <адрес> в городе Омске, с целью причинения тяжкого вреда здоровью подошел к П.А.С., который из-за сильного алкогольного опьянения спал, и на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес стеклянной бутылкой, не менее одного удара по голове последнего, причинив П.А.С. телесные повреждения в виде тупой травмы головы, сопровождающейся линейным переломом правой теменной и правой височной кости с переходом на основание средней черепной ямки, ушибом головного мозга с образованием тяжелой степени острой эпидуральной гематомы правой гемисферы и ушибами мягких тканей, что повлекло за собой причинение П.А.С. тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

            Допрошенный в качестве подсудимого Белов М.Н. вину в предъявленном обвинении по ст. 111 ч-2 п.п. «Б» УК РФ признал частично показав суду, ДД.ММ.ГГГГ, его жене Ф.О.С. на сотовый телефон поступил телефонный звонок с телефона, принадлежащего ее отцу Ф.В.Ф. После разговора Ф.О.С. ему сообщила, что неизвестный который говорил с ней по телефону требовал денег, так как ее отец Ф.В.Ф. ему нагрубил, а в этой связи тот забрал у последнего телефон. После этого его супруга Ф.О.С., ее сестра Ф.С.В. приехали к Ф.В.Ф. в квартиру , дома по улице Куйбышева в Омске, где он увидел на лице Ф.В.Ф. побои, а также его слова, что его побили в доме 55 по улице <адрес> в Омске и забрали телефон. После этого с целью возвращения телефона Ф.О.С., он, Р.С.В., К.Е.А., Ф.С.В., на машине под управлением Е.К.В. приехали к дому по улице <адрес> в Омске. Открыв калитку вошли во двор, а после в дом, так как дверь дома была не заперта. Зайдя в дом состоящий из 2 комнат увидели, что в первой комнате спит С.Р.А., а во второй еще 2 человека, а именно С.А.С. и П.А.С. После того как всех спящих подняли, неожиданно для него, находящийся в пьяном состоянии П.А.С., с выкриками грубой брани кинулся на него. Понимая, что последний ему может причинить телесные повреждения, бутылкой, которую держал в руке с недопитым вином, ударил по голове П.А.С., и после слов Е.К.В., что тот телефон нашел все из дома вышли. Вину признает частично, так как нанес удар бутылкой по голове П.А.С. защищаясь от его противоправных действий в этой связи просит его действия со ст. 111 ч-2 п.п. «Б» УК РФ переквалифицировать на ст. 114 ч-1 УК РФ и не лишать свободы. Исковые требования клиники и потерпевшего П.А.С. о возмещении материального ущерба признает в полном объеме. Исковых требований П.А.С. о возмещении морального вреда в размере 2.000.000 рублей не признает.             Кроме частичного признания своей вины самим подсудимым вина Белова М.Н. подтверждается нижеследующими доказательствами:

Потерпевший П.А.С. суду показал, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ встречал «Новый год» у товарища С.Р.А. в доме по улице <адрес> в Омске. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, С.Р.А. после совместного распития спиртных напитков из дома уехал, а он с его отцом С.А.С. остался за столом и продолжил с последним распитие спиртного. ДД.ММ.ГГГГ когда стало темнеть, он лег спать в комнате С.А.С., при этом до этого момента он ни с кем ни конфликтовал. После этого он вспоминает только то, что проснулся ДД.ММ.ГГГГ в доме по улице <адрес> в Омске от сильной боли в голове. Кроме этого он был весь в крови и его постоянно тошнило. После этого вспоминает, что добрался до дома, разговаривал с матерью А.С.В., а после этого пришел в сознание только в больнице, где ему было сделано 2 операции. Находясь на излечении в течении 2 месяцев по интернету переписывался с С.Р.А. от которого узнал, что Белов М.Н., когда он спал в алкогольном опьянении, ему нанес удар бутылкой по голове, но почему это Белов М.Н. сделал ему неизвестно. За период нахождения на излечении в клинике и по настоящее время ни Белов М.Н., ни его родственники не интересовались его здоровьем, материальной помощи не оказали. Он в настоящее время инвалид 3 группы. В голове отсутствует кость, вместо ее стоит пластина, у него постоянно болит голова, он не может выполнять работу, долго смотреть телевизор, читать. Из обстоятельства полной потери силы, его бросила девушка, он потерял работу мастера столярного производства, и в будущем не знает как себя будет обеспечивать. Исковые требования о возмещении материального ущерба и морального вреда заявит в его интересах А.С.В. В судебном заседании заявляет, что после исследования всех материалов уголовного дела, он уверенно может сказать, что телесные повреждения повлекшие тяжкий вред его здоровья, наступили от противоправных действий подсудимого Белова М.Н. Просит суд подсудимому Белову М.Н. назначить самое максимальное наказание. Не подтверждает показаний подсудимого Белова М.Н., что он П.А.С. с нецензурной бранью кинулся на Белова М.Н. с целью причинить тому телесные повреждения. По его мнению подсудимый Белов М.Н. дает такие показания с целью избежания строгого наказания за содеянное. Кроме этого он не допускает обстоятельства, что удар по его голове бутылкой Белов М.Н. нанес ему не спящему, и в этой части доверяет только свидетелю С.Р.А. который последовательно показывал и говорил, что Белов М.Н. нанес удар по голове бутылкой когда он спал.

Представитель А.С.В. суду показала, что в ходе предварительного следствия она из-за полного упадка сил представляла интересы своего сына П.А.С., который «Новый год» встречал без нее, при этом они ДД.ММ.ГГГГ неоднократно созванивались, а ДД.ММ.ГГГГ П.А.С. позвонив в 13 часов сказал, что дома будет около 17 часов. По приезду последний находящийся в трезвом состоянии, без травм на лице, сразу пошел спать. Ночью из комнаты П.А.С. послышался стон, и его стало тошнить. Утром ДД.ММ.ГГГГ увидев на голове П.А.С. отечность, частичную потерю сознания, сразу вызвала бригаду скорой помощи, при этом на вопросы, что случилось, П.А.С. не мог ответить. После госпитализации П.А.С. первые 9 суток пролежал в реанимации и выписался через 2 месяца с диагнозом - линейный перелом височной лобовой части головы. После этого она по факту причинения телесных повреждений П.А.С. обратилась в полицию с заявлением. В ходе предварительного следствия ей от следователя стало известно, что когда ее сын П.А.С. спал, ему удар по голове бутылкой из под шампанского нанес Белов М.Н. якобы из-за ссоры при разговоре по телефону. П.А.С. практически воспитывала одна, последний вырос здоровым ребенком, работящим. Последний никогда не вступал в конфликты и она уверена, что П.А.С. не мог никого оскорбить. Из обстоятельства, что П.А.С. стал инвалидом, она в полном объеме поддерживает исковые требования озвученные адвокатом К.Н.Н. о взыскании с подсудимого Белова М.Н. материального ущерба в размере 53.199 рублей 70 копеек и морального вреда в размере 2.000.000 рублей, считая, что последний не заплатит иски, но они его должны преследовать всю жизнь.

Свидетель С.Р.А. суду показал, ДД.ММ.ГГГГ «Новый год» он встречал у себя в доме по улице <адрес> в Омске совместно с отцом С.А.С. и товарищем П.А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов ночи он уехал в гости к знакомой девушке и вернулся ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов. По приезду он совместно с С.А.С., П.А.С. и зашедшим в гости товарищем Т.А.В. еще выпил и все стали собираться ложиться спать. После того как Т.А.В. ушел из его дома, около 19 часов пьяные С.А.С. и П.А.С. легли спать в комнате С.А.С., а он лег спать в соседней комнате. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 22 часов от того, что Белов М.Н. стал стягивать его с кровати. Проснувшись увидел, что в комнате стоит Белов М.Н., Ф.С.В., ее муж Е.К.В. Тут же Белов М.Н. ему нанес удар ногой по лицу, а находящаяся рядом Ф.С.В. у него стала спрашивать, где телефон ее отца Ф.В.Ф. Не понимая, что происходит и как последние вошли в дом увидел, что Белов М.Н. зашел в комнату, где спали П.А.С. и его отец С.А.С. Тут же послышались щелчки в виде ударов по лицу, которых было 2 или 3, потом 2 глухих удара, и тут же после этих 2 глухих ударов по полу покатилась бутылка. После этого Белов М.Н. из комнаты где спали П.А.С. и С.А.С. вышел подошел к нему и хотел ударить, но после слов Е.К.В. «Все, хватит», Белов М.Н. его отпустил и последние вышли из его дома. Зайдя в комнату где спал его отец С.А.С., он П.А.С. увидел сидящим, на полу рядом с П.А.С. лежала бутылка из под шампанского, которая покатилась после того как в комнату зашел Белов М.Н. и послышались там 2 глухих удара. П.А.С. стонал и держа руками голову говорил, что его кто-то ударил по голове, у него сильно болит голова, при этом у того была разбита губа, а из носа шла кровь. Из обстоятельства, что на голове П.А.С. был одет капюшон, он на тот момент телесных повреждений на голове последнего не видел. Через некоторое время последнего стало тошнить, на его просьбу вызвать скорую помощь, П.А.С. отказался, говоря, что он поспит и все пройдет. В последствии П.А.С. из его дома ушел сам. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ему стало известно, что П.А.С. с травмой головы госпитализирован. В судебном заседании заявляет, что П.А.С. ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ при нем в доме по улице <адрес> в Омске ни с кем не конфликтовал и ни о каких конфликтах ему не рассказывал отец С.А.С. По обстоятельствам побоев со стороны Белова М.Н. он в полицию не обращался, при этом последний по сей день не принес ему извинений.

Свидетель С.А.С. суду показал, «Новый год» с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он встречал в доме по улице <адрес> в Омске вместе со своим сыном С.Р.А. и его товарищем П.А.С. До их прихода у него были Ф.В.Ф., Ф.Т.М., которые до прихода С.Р.А. и П.А.С. ушли, при этом Ф.В.Ф. забыл у него сотовый телефон. После по этому факту ему позвонил Ф.В.Ф. и он ответил, что забытый телефон лежит на столе. В разговор вмешался П.А.С. и по телефону Ф.В.Ф. нагрубил. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он и П.А.С. легли спать в его комнате. Когда он проснулся то увидел, что П.А.С. сидит и держится за голову. На его вопрос, что случилось вначале ответил П.А.С. «Что, его пресанули» ему удар по голове нанес Белов М.Н., эти же обстоятельства подтвердил и рядом стоящий С.Р.А. рассказав ему, что в дом зашли Белов М.Н., Ф.С.В., ее муж Е.К.В. и стали искать телефон, а Белов М.Н. ударил по голове П.А.С. бутылкой.

Свидетель Е.К.В. суду показал, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время его супруга Ф.С.В., после разговора по телефону со своей сестрой Ф.О.С., проживающей в гражданском браке с Беловым М.Н. ему рассказала, что Ф.О.С. пыталась дозвониться на телефон отца Ф.В.Ф., но ей ответил по нему неизвестный мужчина. При этом мужчина говоря, что Ф.В.Ф. ему нагрубил, телефон оставил у себя до тех пор, пока Ф.В.Ф. не принесет деньги в качестве компенсации за грубость. Этому обстоятельству не придал значения, так как Ф.В.Ф. находящийся в алкогольном опьянении действительно может нагрубить любому. ДД.ММ.ГГГГ, он с детьми и супругой Ф.С.В., приехал к Ф.В.Ф. и, Ф.Т.М. в квартиру по улице <адрес>, где уже находились Белов М.Н. и Ф.О.С. Через некоторое время Ф.С.В. решила съездить к домой к С.Р.А. В. и забрать телефон Ф.В.Ф. Эту же идею поддержал и Белов М.Н., при этом он ни от кого не слышал предложений о применении насилия в момент когда они будут забирать телефон из дома С.Р.А. Он сев за руль автомобиля к дому по улице <адрес> в Омске где живет С.Р.А. привез Белова М.Н., Ф.С.В., а также знакомых Р.С.В. и К.Е.А. По приезду все вошли в дом. В одной комнате спал пьяный С.Р.А., а во второй комнате спали также находящиеся в алкогольном опьянении П.А.С. и С.А.С. После того как Белов М.Н. поднял с постели П.А.С., последний поднялся и пошел на Белова М.Н., из обстоятельства, что это движение П.А.С. Белов М.Н. оценил как агрессию, Белов М.Н. ударил П.А.С. бутылкой по голове, при этом откуда ее взял Белов М.Н. он не видел. Когда Белов М.Н. хотел нанести второй удар бутылкой по голове П.А.С. он руку Белова М.Н. перехватил и забрав телефон, принадлежащий Ф.В.Ф. с пришедшими из дома вышел.

Свидетель Ф.С.В. суду показала, что ее сестра Ф.О.С. ДД.ММ.ГГГГ позвонила ей по телефону и сказала, что она ДД.ММ.ГГГГ звонила на телефон отца, ей по нему ответил неизвестный мужчина и нагрубил. Находясь в квартире у родителей, ДД.ММ.ГГГГ решила поехать к С.Р.А. и забрать из его дома телефон, принадлежащий ее отцу Ф.В.Ф. По приезду в дом по улице <адрес> в Омске зашла она, ее супруг Е.К.В., Белов М.Н., знакомые Р.С.В. с К.Е.А. В доме она увидела, что в 2 комнатах спят П.А.С., С.Р.А. и С.А.С. Всех спящих подняли и стали спрашивать где телефон Ф.В.Ф., а ее супруг Е.К.В. телефон стал искать. В это время с постели стал подыматься П.А.С. и из обстоятельства, что во время подъема с постели П.А.С. стал «мычать», находящийся рядом с ним Белов М.Н. думая, что его П.А.С. будет бить, находящейся в его руке бутылкой из под шампанского нанес ей удар по голове П.А.С. После того как Е.К.В. сказал, что он телефон нашел, все пришедшие из дома С.Р.А. вышли.

      Свидетель К.Е.А. суду показал, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он совместно с Беловым М.Н., Е.К.В., Ф.С.В., его товарищем Р.С.В., с целью забрать телефон, принадлежащий Ф.В.Ф., зашли в дом по улице <адрес> в городе Омске. Зайдя в дом он увидел, что тот состоит из 2 половин. Оставшись у входа дверей дома увидел, что Белов М.Н., Ф.С.В., Е.К.В. и Р.С.В. прошли в комнату где спал С.Р.А., которого Белов М.Н. стал будить в грубой форме, а в последствии ударил по лицу. После этого Белов М.Н. прошел во вторую половину дома, где уже находились Р.С.В. и Е.К.В., а Ф.С.В. осталась в первой половине дома. Он не видел, что происходило во второй половине дома, но слышал крики, в которых упоминался телефон. Затем услышал два удара, которые последовали один за другим с небольшим интервалом, звуки ударов напоминали удары по телу человека. Следом за ударами послышался крик Е.К.В. «что делаешь, хватит, Макс пошли отсюда». Тут же все вышли из дома. В последствии ему Белов М.Н. рассказал, что в то время когда они находились в доме по улице <адрес> в Омске, он кого-то два раза ударил, но подробностей нанесения этих ударов ему не рассказывал.

Свидетель Ф.Т.М. суду показала, ДД.ММ.ГГГГ она с мужем Ф.В.Ф. встречала «Новый год» у знакомого С.А.С. в доме по улице <адрес> в Омске. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи, находящийся с ними за столом П.А.С. во время употребления спиртных напитков попросил у Ф.В.Ф. сотовый телефон с тем, чтобы позвонить, в ответ Ф.В.Ф. сказал П.А.С. какую-то грубость, после чего П.А.С. сказал Ф.В.Ф., что телефон не вернет, пока последний не заплатит деньги в качестве компенсации за грубость. После этого она и Ф.В.Ф. ушли, а телефон остался в доме по улице <адрес>. Об этом обстоятельстве сообщили дочерям Ф.С.В., Ф.О.В. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Ф.С.В., Е.К.В. и Белов М.Н. поехали к С.А.С. и из его дома привезли телефон супруга, при этом последние рассказали, что Белов М.Н. ударил П.А.С. бутылкой по голове.

      Свидетель Ф.В.Ф. в судебном заседании дал показания, аналогичные свидетеля Ф.Т.М.

     Свидетель Г.Р.А. показал, работая УУР полиции УМВД России по Омской области, ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью П.А.С. задержал Белова М.Н., который в ходе беседы написал явку с повинной о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в доме по улице <адрес> в Омске причинил телесные повреждения стеклянной бутылкой из-под шампанского ранее незнакомому ему мужчине. После этого от Белова М.Н. по этому обстоятельству получил объяснение, что ДД.ММ.ГГГГ он, Ф.С.В., Е.К.В. приехали в дом по улице <адрес>, с целью забрать сотовый телефон, принадлежащий Ф.В.Ф. В доме в первой половине спал С.Р.А., которого он попытался разбудить, а затем вместе с Ф.С.В. прошел во вторую половину дома, где спали еще двое мужчин, которых он также стал будить. Когда один из мужчин стал просыпаться, он тому нанес 2 удара принесенной с собой бутылкой из-под шампанского. После того как они телефон нашли, он вновь вернулся к тому мужчине и еще раз нанес удар по голове бутылкой. Опрошенные Ф.С.В., Е.К.В. написали объяснения аналогичные Белова М.Н. Том-1, л.д.-117.

Представитель МУЗ ГБ-1 Омска К.Е.Н. показала, П.А.С. в результате противоправных действий Белова М.Н. находился на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении БУЗОО «ГБ-1 К.А.Н.». На излечение последнего клиникой затрачено 16.316 рублей 16 копеек. Вышеуказанные деньги в счет возмещения материального ущерба просит взыскать с подсудимого Белова М.Н. Том-1, л.д. 111-114.

Согласно явки с повинной Белова М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, он ДД.ММ.ГГГГ в доме по улице <адрес> в Омске причинил неизвестному мужчине телесные повреждения применив стеклянную бутылку. Том-1, л.д.-24, согласно заключения эксперта 2329 от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения у П.А.С. в виде тупой травмы головы, сопровождавшейся линейным переломом правой теменной и правой височной костей с переходом на основание средней черепной ямки, ушибом головного мозга тяжелой степени с образованием острой эпидуральной гематомы правой гемисферы и ушибами мягких тканей причинили тяжкий вред здоровью. Телесные повреждения причинены действием тупого предмета, при этом могли образоваться от одного ударного воздействия подобным предметом. Том-1, л.д. 56-57, в ходе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ с Беловым М.Н. свидетель Е.К.В. подтвердил, что удар по голове бутылкой П.А.С. нанес Белов М.Н. Том-1, л.д.-41, в ходе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ с Беловым М.Н. свидетель С.Р.А. подтвердил, что удар по голове бутылкой П.А.С. нанес Белов М.Н. Том-1, л.д. 95-96.

Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Белова М.Н., который будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью подошел к П.А.С., который из-за сильного алкогольного опьянения спал, и на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему удар бутылкой по голове, причинив телесные повреждения повлекшие за собой тяжкий вред здоровья потерпевшего П.А.С., и исключая из объема обвинения подсудимого квалифицирующий признак - совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из обстоятельства, что сон в алкогольном опьянении не является беспомощным состоянием, переквалифицируя действия подсудимого Белова М.Н. со ст. 111 ч-2 п.п. «Б» УК РФ на ст. 111 ч-1 УК РФ, суд считает, что подсудимый Белов М.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч-1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В данном выводе суд исходит из заключения эксперта, что телесные повреждения у П.А.С. в виде травмы головы, причинили последнему тяжких вред здоровья.

В судебном заседании был достоверно установлен факт, что вышеуказанные телесные повреждения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно потерпевшему П.А.С. нанес находящийся в алкогольном опьянении подсудимый Белов М.В., о чем в судебном заседании свидетельствовал потерпевший П.А.С., представитель А.О.А., а также свидетель С.Р.А. который со стадии предварительного следствия показывал, что телесные повреждения П.А.С. получил в его доме ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время при обстоятельствах, когда подсудимый Белов М.В. на почве личных неприязненных отношений умышленно ударил по голове бутылкой спящего в алкогольном опьянении П.А.С., о чем свидетель С.Р.А. вышеуказанные показания подтвердил и в ходе очной ставки с Беловым М.В., о чем в судебном заседании не отрицали и свидетели Е.К.В., Ф.С.В., что подсудимый Белов М.В. нанес удар бутылкой по голове П.А.С., что привело к госпитализации потерпевшего.

Вышеуказанные показания потерпевшего П.А.С., свидетеля С.Р.А. в судебном заседании были подтверждены свидетелем Г.Р.А., который в стадии предварительного следствия давал показания, что задержанный Белов М.Н. признался в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью П.А.С., написав по этому обстоятельству явку с повинной.

Считая показания потерпевшего П.А.С., свидетеля С.Р.А., свидетеля Г.Р.А., а также явку с повинной Белова М.Н. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего правдивыми, отражающими обстоятельства умышленного причинения такового вреда здоровью П.А.С., суд к доводам подсудимого Белова М.В., что он удар по голове потерпевшего нанес из обстоятельства защиты своего здоровья от возможных противоправных действий П.А.С., и его действия необходимо переквалифицировать со ст. 111 ч-2 п.п. «Б» УК РФ на ст. 114 ч-1 УК РФ, а также к таковым доводам свидетелей Е.К.В., Ф.С.В., относится критически, считая, что таковыми показаниями подсудимый Белов М.В., а также его непосредственные родственники Е.К.В. и Ф.С.В. желают, чтобы подсудимый избежал суровое наказание за совершенное тяжкое преступление.

          При назначении вида и размера наказания подсудимому Белову М.Н., суд учитывает степень общественной опасности содеянного относящегося к категории тяжких преступлений, частичное признание вины, явку с повинной, признание в полном объеме исковых требований о возмещении материального ущерба, семейное положение, нахождение на иждивении 2 малолетних детей, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику участкового инспектора, положительную характеристику по месту работы, заболевание туберкулез, инвалидность матери Б.Н.А.

         При вышеизложенном, суд отменяя условное осуждение Белова М.Н. в порядке ст. 74 ч-5 УК РФ, считает необходимым назначить последнему наказание связанное с реальным лишением свободы, не находя оснований назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение и изменения категории преступления.       

            Исковые требования потерпевшего П.А.С., представителя ГБ-1 города Омска К.Е.Н. о возмещении материального ущерба подлежат полному удовлетворению.

           В судебном заседании достоверно установлен факт такового причинения материального положения от противоправных действий подсудимого Белова М.Н.

           Исковые требования потерпевшего П.А.С. о возмещении морального вреда с подсудимого Белова М.Н. в размере 2.000.000 рублей, подлежат удовлетворению в части взыскания такового морального вреда в размере 1.000.000 рублей, считая сумму в 2.000.000 рублей завышенной.       

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 и 309 УПК РФ, суд-

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белов М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч-1 УК РФ назначив наказание 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч-5 УК РФ, условное осуждение Белов М.Н. по приговору Куйбышевского районного суда города Омска от ДД.ММ.ГГГГ, в части осуждения по ст. 161 ч-1 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, назначение наказания по совокупности преступлений по приговорам, к наказанию назначенному за преступление по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда города Омска от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей, срок наказания Белова М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В счет возмещения материального ущерба с Белова М.Н. взыскать в пользу-

- БУЗОО «ГБ-1 Кабанова А.Н.» города Омска 16.316 рублей 16 копеек.

- П.А.С. 53.199 рублей 70 копеек.

В счет возмещения морального вреда с Белова М.Н. взыскать в пользу-

- П.А.С. 1.000.000 рублей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский облсуд через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, а также об участии адвоката.

          Судья:                                                                                                                  Катанаев Г.И.