ПРИГОВОР Дело №1-271/2012 Именем Российской Федерации Омск 12 июля 2012 года. Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Мигель С.А., подсудимого Бахтина А.В., адвоката Трубецкой Т.Ю., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел уголовное дело в отношении: Бахтина А.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ. Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд- УСТАНОВИЛ: Бахтин А.В., совершил тайное хищение чужого имущества путем кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Бахтин А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов ночи до 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №, дома №, по улице <адрес> в городе Омске, с возникшим умыслом на хищение чужого имущества, пользуясь обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Б.С.А. - ноутбук «Самсунг- Р-440» в комплекте с зарядным устройством и сумкой, общей стоимостью 25.000 рублей, сотовый телефон «Самсунг-С-800», стоимостью 10.000 рублей, сотовый телефон «Морэ-650», стоимостью 2.000 рублей. С похищенным на общую сумму 37.000 рублей скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.С.А. значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Бахтин А.В. признавая вину и исковые требования потерпевшей в полном объеме просил суд уголовное дело рассмотреть в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Бахтин А.В., ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлял в присутствии адвоката, после ознакомления с материалами уголовного дела, воспринимая суть обвинения, а также характер и последствия заявленного добровольного ходатайства, в судебном заседании вновь добровольно в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, учитывая не возражение о таком порядке рассмотрения уголовного дела прокурором, адвокатом, потерпевшей, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, исследовав материалы уголовного дела по личности Бахтина А.В., заслушав заключение прокурора, полагавшей действия подсудимого Бахтина А.В. квалифицировать ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ, учитывая не возражение о таковой квалификации подсудимого, адвоката, суд считает, что подсудимый Бахтин А.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому Бахтину А.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, полное признание вины, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, содействие следствию, явку с повинной, занятие общественно полезным трудом, семейное положение беременность супруги, признание искового требования, состояние здоровья, болезнь туберкулез, нахождение на учете в ПНД, положительную бытовую характеристику, при вышеизложенном и исходя из личности подсудимого, суд считает невозможным назначить Бахтину А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение и назначая наказание связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, не находит оснований для изменения категории преступления и применения ст. 64 УК РФ и ст. 68 ч-3 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Бахтина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ назначив наказание 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения подписку о невыезде отменить, избрать заключение под стражей взяв Бахтина А.В. под стражу из-зала судебного заседания с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. В счет возмещения материального ущерба с Бахтина А.В. в пользу Б.С.А. взыскать 37.000 рублей. Вещественное доказательства - гарантийный талон на ноутбук, упаковочную коробку от сотового телефона «Морэ» возвращенные под сохранную расписку Б.С.А. оставить в собственности последней, копию договора купли-продажи, копию гарантийного талона на ноутбук, копию упаковочной коробки, вторую копию договора купли-продажи, в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский облсуд через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, а также об участии адвоката. Судья: Катанаев Г.И.