приговор от 24.07.2012 в отношении Байдовой Н.В.



                                                                           ПРИГОВОР          Дело №1-215/2012

                                                          Именем Российской Федерации

Омск                            24 июля 2012 года.

         Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Сидоровой Е.Н., подсудимой Байдовой Н.В., адвоката Мелешко Н.А., при секретаре судебного заседания Пятецком Е.Ю., в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел уголовное дело в отношении:

         Байдовой Н.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>       

          Под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

                Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ.

                                          Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд-

                                                                        УСТАНОВИЛ:

         Байдова Н.В., совершила тайное хищение чужого имущества путем кражи, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Байдова Н.В., ФИО5 используя предварительный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина «Лялечка» по улице <адрес> в городе Омске, подошли стеллажу, на вешалках которого располагалась детская одежда. Согласно распределенных ролей ФИО5 стала наблюдать окружающую обстановку, а Байдова Н.В. пользуясь обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает с вышеуказанного стеллажа тайно похитила - ветровку, стоимостью 760 рублей, куртку, стоимостью 734 рубля 09 копеек, плащ, стоимостью 636 рублей 37 копеек, куртку, стоимостью 818 рублей 18 копеек и 4 антикражных датчиков, материальной ценности не представляющих. После чего похищенное завернула в фольгу, спрятала в принесенную с собой сумку и беспрепятственно вышла через антикражные ворота, установленные на выходе из торгового зала магазина. С похищенным совместно с ФИО5 скрылась, причинив «ИП ФИО6» материальный ущерб на общую сумму 2.948 рублей 64 копейки.

         Согласно приговора Куйбышевского районного суда города Омска от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 осуждена по ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ, ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ, ст. 69 ч-2 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Том-2, л.д. 224-227.

         Учитывая, что подсудимая Байдова Н.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявляла в присутствии адвоката, после ознакомления с материалами уголовного дела, воспринимая суть обвинения, а также характер и последствия заявленного добровольного ходатайства, в судебном заседании вновь добровольно в присутствии адвоката подтвердила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, учитывая не возражение о таком порядке рассмотрения уголовного дела прокурором, адвокатом, представителем, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, исследовав материалы уголовного дела по личности Байдовой Н.В., заслушав заключение прокурора, полагавшей действия подсудимой Байдовой Н.В. квалифицировать ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ, учитывая не возражение о таковой квалификации подсудимой, адвокатом, суд считает, что подсудимая Байдова Н.В. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

         При назначении вида и размера наказания подсудимой Байдовой Н.В. страдающей наркотической зависимостью, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, полное признание вины, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, частично возмещенный материальный ущерб, признание исковых требований, состояние здоровья, семейное положение, отрицательную характеристику участкового инспектора, и с учетом смягчающих обстоятельств нахождения на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной, содействия следствию, суд считает возможным назначить подсудимой Байдовой Н.В. наказание без ограничения свободы, с применением ст. 68 ч-3 УК РФ, исходя из личности подсудимой Байдовой Н.В. в целях исправления и перевоспитания в местах лишения свободы, не находя оснований применения ст. 73 УК РФ условное осуждение, не применяя ст. 69 ч-5 УК РФ из обстоятельства, что на ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи судебного участка 86 ЦАО города Омска от ДД.ММ.ГГГГ в части осуждения Байдовой Н.В. по ст. 158 ч-1 УК РФ, ст. 158 ч-1 УК РФ, ст. 69 ч-2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в законную силу не вступил.

.               

                                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                                                                      ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Байдову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ и с применением ст. 68 ч-3 УК РФ назначить наказание 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии общего режима.         

        Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        В счет возмещения материального ущерба с Байдовой Н.В. в пользу «ИП ФИО6» взыскать 2.188 рублей 64 копейки.

        Вещественное доказательства - ДВД диск хранить в материалах дела, ветровку возвращенную представителю «ИП ФИО6» оставить в собственности последнего.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский облсуд через Куйбышевский районный суд города Омска. Самой осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, осужденная вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, а также об участии адвоката.

          Судья:                                                                                                                  Катанаев Г.И.