Дело № 1-34/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 13 июня 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И., с участием помощника прокурора ЦАО г. Омск Пастуховой М.В., подсудимого Мурсалова А.Л., защитника Бань Г.Т., при секретаре Мегулашвили А.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мурсалова А.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органом предварительного следствия Мурсалов А.Л. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 27 минут до 04 часов 42 минут, он, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник внутрь помещения кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»: 1) 3 упаковки табака для кальяна со вкусом ананаса, по 50 гр., по цене 99 рублей, на сумму 297 рублей; 2) 1 картонную упаковку табака для кальяна со вкусом дыни, весом 250 гр., стоимостью 485 рублей; 3) 2 упаковки табака для кальяна со вкусом мяты, весом по 50 гр., по цене 99 рублей, на сумму 198 рублей; 4) денежный ящик, стоимостью 3 750 рублей; 5) мобильный телефон «Samsung GT-1080», стоимостью 1 080 рублей, с находившейся в нём сим-картой сотовой компании «Билайн», материальной ценности не представляющей; 6) денежные средства в сумме 2 000 рублей; 7) одну бутылку 0,75 л. вина Ламбруско Эмилия, стоимостью 231 рубль, 8) одну бутылку 0,7 л. ликера Блю Кюрасао, стоимостью 370 рублей; 9) один двухлитровый тетрапак вина Кадарка, стоимостью 324 руб. 44 копейки; а также 10) одну картонную коробку из-под кальянного табака и восемь пустых упаковок из-под табака для кальяна, материальной ценности не представляющие. Похищенное имущество Мурсалов А.Л. сложил в пакет, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму 8 735 рублей 44 копейки, без учета НДС. В судебном заседании подсудимый Мурсалов А.Л. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны. Защитник Бань Г.Т. поддержал ходатайство подсудимого. Представитель потерпевшего - Болтенков Д.А., в судебное заседание не явился, хотя о месте и времени рассмотрения дела была извещен надлежащим образом, а из протокола уведомления об окончании следственных действий, составленного в порядке ст. 215 УПК РФ и телефонограммы в суд следует, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель - Пастухова М.В., а также представитель потерпевшего - Болтенков Д.А., не возражают применить особый порядок принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке. Действия Мурсалова А.Л. следует квалифицировать по п. Б ч. 2 ст. 158УК РФ (в ред. от. 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной и способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только наличие смягчающих наказание обстоятельств, но и общественную опасность квалифицированного преступления против собственности. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, социально не обустроенного и совершившего тождественное преступление в период уголовного преследования по настоящему делу. Поэтому суд считает справедливым назначить Мурсалову наказание лишь в виде реального лишения свободы. При этом суд не усматривает оснований для снижения, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую, но считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания. Вид исправительного учреждения подсудимому должен быть определен в соответствии с требованиями п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ, однако с учетом установленных обстоятельств, отрицательно характеризующих личность Мурсалова, его склонности к совершению тождественных противоправных действий, что, безусловно, является значимым обстоятельством при назначении вида исправительного учреждения. Поэтому осужденному должен быть определен более строгий режим, чем колония-поселение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Мурсалова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без назначения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мурсалову А.Л. не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 13.06.2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 24.05.2012 г. по 13.06.2012 г. Вещественные доказательства: справку о причиненном ущербе, детализацию звонков похищенного сотового телефона - хранить в материалах дела; денежный ящик, две картонные коробки и 13 упаковок табак для кальяна - оставить потерпевшему Болтенкову Д.А., а туфли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № - вернуть Мурсалову А.Л. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Омский областной суд с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Кроме того, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 26.07.2012 г. Согласовано к размещению на сайте. С.И. Битехтин