приговор по делу №1-124/2012 в отношении Давыдова К.В. (п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ), Кузнецова С.А.(ч. 1 ст.158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ), Кузнецова П.А. (п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ)



Дело № 1-124/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                             01 июня 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,

с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И.,

подсудимых: Давыдова К.В., Кузнецова С.А., Кузнецова П.А.,

защитников: Ресенчука А.В., Седовой Э.И., Мелешко Н.А.,

при секретаре Мегулашвили А.Ж.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Давыдова К.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Кузнецова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Кузнецова П.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении четырех преступления, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, Давыдов К.В. и Кузнецов П.А., находясь у <адрес>, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к автомобилю LADA 217230 PRIORA регион. Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, согласно распределенных ролей, Кузнецов П.А., вставив в замок водительской двери автомобиля, ножницы, провернул их в замке и, взломав механизм замка, открыл дверь. В это время Давыдов К.В., находился у автомобиля LADA 217230 PRIORA регион и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц предупредить Кузнецова П.А., который в салоне автомобиля LADA 217230 PRIORA регион из консоли автомобиля тайно похитил автомагнитолу «PIONEЕR AVH Р5000 DVD головной AV- блок», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую ЛВЮ

С похищенным имуществом Давыдов К.В. и Кузнецов П.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ЛВЮ материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Давыдов К.В. и Кузнецов П.А., у <адрес>, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к автомобилю ВАЗ 21102 регион.

Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, согласно распределенных ролей, Кузнецов П.А., вставив в замок правой передней двери автомобиля ножницы, провернул их в замке и, взломав механизм замка, открыл дверь. В это время Давыдов К.В., находился у автомобиля ВАЗ 21102 регион и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц предупредить об этом Кузнецова П.А., который в салоне автомобиля ВАЗ 21102 регион из консоли тайно похитил автомагнитолу «PIONEЕR DЕН-1320 МР»,стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую БСА

С похищенным имуществом Давыдов К.В. и Кузнецов П.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему БСА материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов С.А., находясь у <адрес>, увидев у подъезда указанного дома автомобиль ВАЗ 217230 регион, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вставил в замок передней правой двери автомобиля ножницы, которые провернул в замке и взломал механизм замка, отчего дверь открылась. Проникнув в салон автомобиля, Кузнецов С.А., тайно похитил панель от автомагнитолы «PIONEER DEN - 4200SD», стоимостью 2 000 рублей с находившейся в ней флеш-картой «MRM-POWER» объемом 8 Gb, стоимостью 800 рублей принадлежащие ЧСЮ

С похищенным имуществом с места совершения преступления Кузнецов С.А. скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ЧСЮ материальный ущерб на сумму 2 800 рублей

Кроме того, в период времени с 05 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов С.А., находясь за домом по <адрес> <адрес>, увидев автомобиль ВАЗ 21703 регион, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к нему и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вставив в замок передней правой двери ножницы, провернул их в замке и взломал механизм замка, отчего дверь открылась. Проникнув в салон автомобиля, Кузнецов С.А. тайно похитил автомагнитолу «PIONEER», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ГДС

С места совершения преступления Кузнецов С.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ГДС материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Кроме того, в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 02 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ Давыдов К.В., Кузнецов С.А. и Кузнецов П.А., у <адрес> <адрес> по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к автомобилю DAEWOО NEXIA регион.

Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, согласно распределенных ролей, Кузнецов С.А. открыл заднюю правую дверь. В это время Давыдов К.В. и Кузнецов П.А., находясь у автомобиля DAEWOО NEXIA регион, наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц предупредить об этом Кузнецова С.А., который через открытую дверь проник в салон автомобиля, где открыл механизм замка капота и вышел из автомобиля. Кузнецов П.А. открыл крышку капота, а Давыдов К.В. с помощью приготовленного гаечного ключа, открутил и снял с автомобиля DAEWOО NEXIA регион правую и левую передние фары автомобиля, решетку радиатора, в то время как Кузнецов С.А., освещал фонариком капот автомобиля, а Кузнецов П.А. наблюдал за окружающей обстановкой. Кроме того, Кузнецов П.А., продолжая преступные действия, через открытую дверь проник в салон указанного автомобиля откуда, согласованно с Давыдовым К.В. и Кузнецовым С.А., тайно похитил аккумулятор, находившийся на заднем сиденье автомобиля.

Таким образом, Давыдов К.В., Кузнецов С.А. и Кузнецов П.А., тайно похитили: правую и левую фару общей стоимостью 2 000 рублей, решетку радиатора «DAEWOО», стоимостью 300 рублей, аккумулятор, стоимостью 200 рублей, принадлежащее ХНГ

С похищенным имуществом Давыдов К.В., Кузнецов С.А. и Кузнецов П.А. с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшей ХНГ материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Кроме того, в период времени с 02 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов П.А. и Кузнецов С.А., у 1<адрес> <адрес>, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к автомобилю LADA 217030 PRIORA регион. Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, согласно распределенных ролей, Кузнецов П.А., вставив в замок багажника автомобиля ножницы, провернул их в замке и, взломав механизм замка, открыл крышку багажника. В это время Кузнецов С.А., наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц предупредить об этом Кузнецова П.А. После этого, Кузнецов П.А. и Кузнецов С.А., действуя согласованно, тайно похитили из багажника указанного автомобиля: сабвуфер JBL, стоимостью 3 400 рублей; усилитель «MISTERY MR 2 75», стоимостью 1 800 рублей, принадлежащие ШКА

Однако распорядиться похищенным имуществом Кузнецов П.А. и Кузнецов С.А. не смогли, так как были задержаны на месте совершения преступления, которым могли бы причинить ШКА материальный ущерб на сумму 5200 рублей, но похищенное было изъято.

  1. По факту хищения имущества из автомобиля LADA 217230 PRIORA регион, принадлежащего ЛВЮ, совершенного в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимые Давыдов К.В. и Кузнецов П.А.в судебном заседании свою вину в совершении указанной кражи по предварительному сговору признали полностью и в целом показали, что они находятся в дружеских отношениях. У Давыдова в собственности имеется автомобиль DAEWOО NEXIA г/н . ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, Давыдову позвонил Кузнецов П. и предложил совершить хищение имущества из автомобиля. Подробностей они не обсуждали. Давыдов После полуночи Давыдов заехал за Кузнецовым П. и они договорились, что Давыдов К.В. будет сидеть в машине и следить, чтобы в случае появления посторонних лиц, подать Кузнецов у сигнал. Кузнецов П. из дома взял ножницы, чтобы взломать ими замок двери автомашины. Проезжая по <адрес>, увидели припаркованный автомобиль «LADA 217230 PRIORA» . Давыдов К.В. проехал вперед и остановил свой автомобиль, после чего Кузнецов П. вышел к указанному автомобилю, а Давыдов К.В. остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой. Кузнецов П. подошел к автомобилю «LADA 217230 PRIORA» и, вставив одно лезвие ножниц в замок, повернул его, после чего открыл дверь. Проникнув в салон автомобиля Кузнецов П. выдернул из консоли автомагнитолу «PIONЕER AVH Р5000 DVD» и вернулся в машину. На следующее утро они проехали на <данные изъяты>», где продали автомагнитолу, ранее незнакомому мужчине за 1 500 рублей.

Вина подсудимых Давыдова К.В. Кузнецова П.А.подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ЛВЮ следует, что у него в собственности имеется автомобиль «LADA 217230 PRIORA» регион, который он паркует напротив <адрес> <адрес> в ЦАО <адрес>. На автомобиле установлена сигнализация «Шерхан-5». Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомобиль на указанное место, включив сигнализацию. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, после того как сработала сигнализация, он вышел к машине, осмотреть её. На передней пассажирской двери, на замке имелась вмятина, дверь на замок была не заперта. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что с передней панели консоли похищена автомагнитола «PIONЕER AVH Р5000 DVD», которую оценивает в 10 000 рублей. Сразу обращаться в полицию он не стал, а ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции узнал, что к ним поступил протокол явки с повинной от Кузнецова П.А. и Давыдова К.В., признавшихся в совершении хищения из его машины. Просит взыскать с виновных 10 000 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены автомобиль «LADA 217230 PRIORA» и участок местности расположенный напротив подъезда <адрес> <адрес> <адрес>. (т. 2, л.д. 86-88)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ЛВЮ выдал: копию свидетельства о регистрации транспортного средства «LADA 217230 PRIORA» и копию квитанции на покупку автомагнитолы «PIONEЕR AVH Р5000 DVD головной AV- блок». (т. 2, л.д. 114-116)

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтоосмотрены: копия свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «LADA 217230 PRIORA» и копия квитанции на покупку автомагнитолы «PIONEЕR AVH Р5000 DVD головной AV- блок», которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 2, л.д. 117-121)

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд принимает во внимание не только показания самих подсудимых, из которых следует, что они полностью признают свою вину в совершении кражи автомагнитолы «PIONЕER AVH Р5000 DVD головной AV- блок» из автомобиля LADA 217230 PRIORA» , расположенной напротив подъезда <адрес> <адрес>, но и результаты осмотра места происшествия, показания потерпевшего.

В судебном заседании достоверно установлено, что Давыдов К.В. и Кузнецов П.А., с целью хищения, по предварительному сговору, распределив роли, безвозмездно завладели автомагнитолой потерпевшего. При этом Кузнецов тайно проник в автомобиль LADA 217230 PRIORA» , из которого и похитил названную автомагнитолу, а Давыдов наблюдал за скрытностью преступных действий первого. С похищенным подсудимые скрылись с места преступления и совместно распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать действия Давыдова К.В. и Кузнецова П. по совершению преступления в отношении ЛВЮ, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

  1. По факту хищения имущества из автомобиля ВАЗ 21102 , принадлежащего БСА, совершенного в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимый Давыдов К.В. и Кузнецов П.А.в судебном заседании свою вину в совершении кражи по предварительному сговору признали полностью и в целом показали, что Давыдов К.В. в ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время также по договоренности заехал за Кузнецовым П. и они поехали по городу с целью поиска автомобиля, из которого можно совершить хищение. Давыдов знал, что Кузнецов П. взял ножницы для взлома замка двери автомашины. Проезжая по <адрес>, в районе <адрес>, они увидели припаркованный у подъезда указанный автомобильВАЗ 21102 . Давыдов остановил автомобиль на расстоянии от указанного автомобиля. Кузнецов П. вышел из машины, а Давыдов, согласно договоренности, остался в машине наблюдать за окружающей обстановкой чтобы, в случае появления посторонних лиц, предупредить Кузнецова, в то время как последний с помощью ножниц взломал замок двери названного автомобиля и, проникнув в салон автомобиля, похитил из консоли автомагнитолу «PIONEER DEN-1320 MP». На следующее утро они вместе поехали в ломбард расположенный по <адрес>, в котором продали похищенную автомагнитолу за 500 рублей, а деньги разделили и потратили.

Вина подсудимых Давыдова К.В. Кузнецова П.А.подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего БСА следует, чтоон является владельцемавтомобиля ВАЗ 21102 , который зарегистрирован на имя его отца БСА Автомобиль он паркует напротив подъезда <адрес> автомобиле установлена охранная сигнализация "АПС". Припарковав ДД.ММ.ГГГГ автомобиль на указанном месте, около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от звука сигнализации и вышел на улицу. Осмотрев автомобиль, обнаружил деформацию на замке передней пассажирской двери, а из салона автомобиля, с передней панели консоли была похищена автомагнитола "PIONEER DEN-1320 MP", стоимостью 2 000 рублей. Обращаться в полицию не стал, но ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции узнал, что к ним поступил протокол явки с повинной от Кузнецова П.А., который совместно с Давыдовым К.В. признался в совершении хищения. Причиненный материальный ущерб в сумме 2 000 рублей значительным для него не является, но просит взыскать его с виновных. (т. 2, л.д. 165-166, 174-176 )

Из показаний свидетеля БСА следует, чтов ДД.ММ.ГГГГ он приобрел автомобиль ВАЗ 21102 , который продал своему сыну - БСА, но документы о праве собственности не переоформил. (т. 2, л.д. 207)

Из показаний свидетеля БАА следует, что он работает в должности приемщика в ломбарде ООО «<данные изъяты> расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему в ломбард приходил Кузнецов П.А., с которым он знаком около 2-3 лет. Последний предложил купить автомагнитолу «PIONEER DEN-1320 MP». Осмотрев автомагнитолу, он согласился и заплатил Кузнецову П.А. 500 рублей. Документы о приеме автомагнитолы он не оформлял, так как Кузнецов П.А. продал её без права выкупа. Впоследствии, автомагнитолу он продал за 1 500 рублей. Позднее от сотрудников полиции ему стало известно, что проданную автомагнитолу «PIONEER DEN-1320 MP», Кузнецов П.А. похитил совместно с Давыдовым К.В. (т. 2, л.д. 210-212)

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд принимает во внимание не только показания подсудимых, из которых следует, что они полностью признали свою вину в совершении кражи автомагнитолы "PIONEER DEN-1320 MP" по предварительному сговору из а/м ВАЗ 21102 , расположенной напротив подъезда <адрес>, но и результаты осмотра места происшествия, показания потерпевшего и свидетеля Б о сбыте Кузнецовым П. похищенного.

В судебном заседании достоверно установлено, что Давыдов К.В. и Кузнецов П.А., с целью хищения, по предварительному сговору, распределив роли, безвозмездно завладели автомагнитолой потерпевшего. При этом Кузнецов тайно проник в автомобиль ВАЗ 21102 , из которого и похитил названную автомагнитолу, а Давыдов наблюдал за скрытностью преступных действий первого. С похищенным подсудимые скрылись с места преступления и совместно распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, суд считает, что действия Давыдова К.В. и Кузнецов П. следует квалифицировать по факту совершения хищения из а/м БСА, совершенного в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннуюя группой лиц по предварительному сговору.

  1. По факту хищения имущества из автомобиля ВАЗ 217230 , принадлежащего ЧСЮ, совершенного в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Кузнецов С.А.в судебном заседании свою вину в совершении кражи признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своей знакомой - ЕАС, которой было страшно одной заниматься частным извозом. Позже собрались вместе с братом, который был пьян, а также Давыдовым и Е в ночное время катала их по городу на своей автомашине Nissan Cefiro . Когда проезжали по <адрес>, во дворе он заметил припаркованный автомобиль ВАЗ 217230 и попросил ЕАС остановиться за углом, где вышел из машины, а брат и Давыдов оставались в машине вместе с Е Он подошел к указанному автомобилю ВАЗ 217230, г.н. и приготовленными ножницами взломал замок правой передней двери автомобиля. Когда сработала сигнализация, он закрыл дверь и отошел от автомобиля, но через некоторое время, когда сигнализация замолчала, вернулся и забрал из салона названную панель автомагнитолы «PIONER DEN - 4200SD» с флеш-картой «MRM-POWER». С похищенным он вернулся в автомобиль ЕАС и в дальнейшем вышел на <адрес>, утаив похищенное от других. На следующий день он продал панель на <данные изъяты> за 500 рублей, а флеш-карту «MRM-POWER» оставил себе и в ходе следствия выдал её сотрудникам полиции.

Вина подсудимого Кузнецова С.А.подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ЧСЮ следует, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 217230, г.н. ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, который он паркует около своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, напротив подъезда . В автомобиле установлена система сигнализации «Шархан 5» с обратной связью. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он припарковал автомобиль у своего подъезда , а около 05 часов в автомобиле сработала сигнализация, показывая на брелоке, что дверь автомобиля открыта. Он выглянул в окно, но никого рядом с автомобилем не увидел. Решив, что сигнализация сработала случайно, лег спать. Через 10 минут на брелоке повторно сработала сигнализация. Выглянув в окно, увидел, как от автомобиля отходит мужчина, одетый в темную куртку и капюшон. Выйдя на улицу и осмотрев автомобиль, обнаружил, что на правой передней двери поврежден замок, а также поврежден корпус автомагнитолы «PIONER DEN - 4200SD», на которой отсутствовала панель, с флеш-картой «MRM-POWER» объемом 8 Gb. Похищенную панель от автомагнитолы «PIONEЕR DEN - 4200SD» оценивает в 2000 рублей, а флеш-карту «MRM-POWER» объемом 8 Gb, в 800 рублей. В ходе предварительного следствия, похищенная флеш-карта «MRM-POWER» объемом 8 Gb была ему возвращена. Поэтому просит взыскать с виновного 2 000 рублей. (т. 1, л.д. 14-15, 53-54, 119-121)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 217230, г.н. расположенного напротив подъезда <адрес> <адрес> <адрес>, обнаружены указанные повреждения, (т. 1, л.д. 5-9)

Из показаний свидетеля ЕАС по обстоятельствам ночной поездки ДД.ММ.ГГГГ следует информация, аналогичная показаниям Кузнецова С.А.. Дополнила, что на ООТ «<данные изъяты> Кузнецов С.А. и Кузнецов П.А. вышли из машины. Кузнецов С.А. дал ей 1000 рублей на бензин. Позднее от сотрудников полиции ей стало известно что в ту ночь Кузнецов С.А. совершил хищение панели от автомагнитолы и флеш-карты. (т. 1, л.д. 44-46)

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кузнецов С.А. указал на место, распложенное около <адрес>, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на указанном месте он увидел автомобиль ВАЗ 217230, г/н. регион, из которого похитил панель от автомагнитолы «PIONER DEN - 4200SD», с флеш -картой «MRM-POWER» объемом 8 Gb. (т. 1, л.д. 36-38)

Из показаний свидетелей ЖЕБ и ЯДН в целом следует, чтоДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых при проведении следственного действия проверка показаний на месте и подтвердили ход и результаты выполнения следственного действия. (т. 1, л.д. 116-118, 39-40)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ЧСЮ выдал копии свидетельства о регистрации транспортного средства ВАЗ 217230, г.н. регион, тех.паспорта на автомагнитолу «PIONER DEN - 4200SD». (т. 1, л.д. 16-17)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у подозреваемого Кузнецова С.А. изъята флеш-карта «MRM-POWER» объемом 8 Gb, похищенная им из автомобиля ВАЗ 217230, г.н. расположенного по <адрес>. (т. 1, л.д. 41-43)

Из протоколов осмотра предметов, документов следует,что былиосмотрены: флеш-карта «MRM-POWER» объемом 8 Gb, а также копии свидетельства о регистрации транспортного средства ВАЗ 217230, г.н. тех.паспорта на автомагнитолу «PIONЕER DEN - 4200SD», которые, признаны вещественными доказательствами. (т. 1, л.д. 18-21, 51-52, 57-59)

Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ЧСЮ среди 3-ёх предъявленных ему на опознание 3 флеш-карт, уверенно опознал свою флеш-карту «MRM-POWER» объемом 8 Gb. (т. 1, л.д. 55-56)

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд принимает во внимание не только показания самого подсудимого, из которых следует, что он полностью признает свою вину в совершении кражи панели автомагнитолы «PIONEЕR DEN - 4200SD» и флеш-карты «MRM-POWER» объемом 8 Gb из автомобиля ВАЗ 217230, г.н. , расположенного напротив 4 подъезда <адрес>, но и показания потерпевшего ЧСЮ, свидетеля Е результаты осмотра места происшествия, а также результаты следственных действий по изъятию похищенного у Кузнецова С. и опознанию флеш-карты потерпевшим.

В судебном заседании достоверно установлено, что Кузнецова С., с целью хищения, взломав замок, тайно проник в автомобиль ВАЗ 217230, г.н. , где безвозмездно завладел указанным имуществом потерпевшего, с которым скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, суд считает, что действия Кузнецова С.А. по факту хищения имущества из автомобиля ЧСЮ, совершенного в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту хищения имущества из автомобиля ВАЗ 21703 регион, принадлежащего потерпевшему ГДС, совершенного в период времени с 05 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Кузнецов С.А.в судебном заседании свою вину в совершении кражи признал полностью и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ его с братом, который был пьян, а также с Давыдовым Е в ночное время катала по городу на своей автомашине Nissan Cefiro . После того как он совершил хищение автомагнитолы «PIONER DEN - 4200SD» с флеш-картой «MRM-POWER» из автомашины, припаркованной по <адрес>, они поехали по домам, а он вышел на <адрес> он шел домой, в районе <адрес>, заметил другой автомобиль ВАЗ 21703. Ножницами он взломал замок на передней пассажирской двери, после чего в бардачке автомобиля нашел съемную панель, а из консоли вытащил базу от автомагнитолы «PIONEER». На следующий день продал автомагнитолу за 700 руб.

Вина подсудимого Кузнецова С.А.подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ГДС следует, чтов его собственности имеется автомобиль ВАЗ 21703 , приобретенный им в ДД.ММ.ГГГГ На момент покупки в автомобиле была установлена автомагнитола «PIONEER». ДД.ММ.ГГГГ г. его двоюродный брат САС пользуется автомобилем по доверенности. Со слов САС знает, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов тот проверил автомобиль, но ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, подойдя к автомобилю, обнаружил, что передняя водительская дверь автомобиля открыта, а замок взломан. Из салона была похищена автомагнитола «PIONEER», а из бардачка автомобиля была похищена панель к автомагнитоле. Ему известно, что его автомобиль ВАЗ 21703 , продолжительное время стоял без сигнализации за домом по <адрес> взыскать с виновного 3 000 рублей. (т. 1, л.д. 76-77, 123-125)

Из показаний свидетеля САС следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. его двоюродный брат ГДС выписал ему доверенность на управление автомобилем ВАЗ 21703 . Автомобиль он парковал за домом по <адрес> двух месяцев он на автомобиле не ездил, но периодически проверял его сохранность. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он проверял автомобиль, который был в порядке, а около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, осмотрев автомобиль, обнаружил, что передняя водительская дверь автомобиля открыта и в ней поврежден замок. Осмотрев салон автомобиля, обнаружил, что из него похищена автомагнитола PIONEER, которая также принадлежит ГДС (т. 1, л.д. 78-79)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21703 , расположенного около <адрес>, обнаружены указанные повреждений. (т. 1, л.д. 66-67)

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кузнецов С.А. указал на место, распложенное около <адрес> <адрес>, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, из автомобиля ВАЗ 21703 , он похитил автомагнитолу «PIONER». (т. 1, л.д. 98-102)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшим ГДС выдана копия свидетельства о регистрации транспортного средства ВАЗ 21703 регион. (т. 1, л.д. 80-81)

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотренная копия свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21703 , признана вещественным доказательством. (т. 1, л.д. 82-84)

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд принимает во внимание не только показания самого подсудимого, из которых следует, что Кузнецова С.А. полностью признает свою вину в совершении кражи автомагнитолы «PIONEER», из автомобиля ГДС, но и показания потерпевшего, свидетеля Самко, а также результаты осмотра места происшествия и результаты проведения следственного действия по проверки показаний Кузнецова С.А..

В судебном заседании достоверно установлено, что Кузнецова С.А. с целью хищения проник в автомобиль ВАЗ 21703 , где тайно и безвозмездно завладел автомагнитолой ГДС, с которой скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, суд считает действия Кузнецова С.А. по факту хищения имущества из автомобиля ВАЗ 21703 , принадлежащего потерпевшему ГДС, совершенного в период времени с 05 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту хищения имущества, принадлежавшего ХНГ, из автомобиля DAEWOO NEXIA , совершенного в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 02 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Давыдов свою вину в совершении кражи по предварительному сговору признал полностью, а подсудимые Кузнецов С.А. и Кузнецов П.А.в судебном заседании свою вину признали частично и в целом показали, что с 21 часа в ночь на ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Давыдовым катались в автомашине Nissan Cefiro под управлением ЕАС В пути Давыдов К.В. рассказал, что в ДТП разбил передние фары и решетку радиатора на своей автомашине "DAEWOO NEXIА". Когда двигались по <адрес> <адрес> <адрес>, в районе <адрес> они увидели автомобиль «DAEWOO NEXIA» и решили с него совершить хищение аналогичных деталей. Кузнецовы с Давыдовым вышли из автомобиля, а ЕАС осталась в своем автомобиле. Они прошли к указанной автомашине «DAEWOO NEXIA» . Кузнецова С.А. открыл за ручку правую заднюю дверь и сел в салон автомобиля, где открыл замок капота. Кузнецова П.А. и Давыдов, используя гаечный ключ , отвернули крепление и сняли обе передние фары, а также решетку радиатора "DAEWOO". Кузнецова С.А. из салона автомобиля похитил старый аккумулятор. С похищенным они вернулись к автомобилю Nissan Cefiro , где подали ЕАС знак, чтобы та открыла багажник. Сложив в багажник похищенные решетку радиатора "DAEWOO", две фары и аккумулятор, они проехали в сторону <адрес>, где заметили автомобиль LADA 217030 PRIORA.

Давыдов уточнил, что после совершения этого хищения они проследовали по <адрес> -<адрес>.

Кузнецова С.А. и П заявили о переквалификации их действий, так как похищенным имуществом они распорядиться не смогли, так как позже были задержаны сотрудниками полиции, а похищенное было изъято.

Вина подсудимых Давыдова К.В., Кузнецова С.А. Кузнецова П.А.подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ХНГ следует, что у неё в собственности имеется автомобиль DAEWOO NEXIA . С конца ДД.ММ.ГГГГ автомобилем никто не пользуется, поэтому он стоит припаркованным на расстоянии около 15 метров от <адрес>. В автомобиле установлена сигнализация "Легенфорд". От мужа - КПА узнала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля были похищены 2 передние фары, решетка радиатора"DAEWOO", а также аккумулятор, который находился на заднем сидении. Поскольку, мужем был снят аккумулятор, автомобиль находился без сигнализации. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, от сотрудников полиции узнали, о том, что задержанные молодые люди признались в совершении хищения Решетку радиатора "DAEWOO" оценивает в 300 рублей, аккумулятор, оценивает в 200 рублей. Похищенные правую и левую передние фары общей стоимостью 2 000 рублей. Просит взыскать с виновных 2 500 рублей. (т. 2, л.д. 14-15, 200-201)

Из показаний свидетеля КПА следует, чтов собственности его жены ХНГ имеется автомобиль DAEWOO NEXIA , за состоянием которого следит он. В ДД.ММ.ГГГГ. автомобиль он припарковал на расстоянии около 15 метров от <адрес> часа ДД.ММ.ГГГГ он снял с машины аккумулятор и поставил его на заднее сиденье в салоне автомобиля. Поэтому сигнализация не работала. Поскольку от низкой температуры на улице двери автомобиля замерзли, задняя дверь не зафиксировалась на замок и осталась открытой. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции узнал, что задержаны молодые люди, которые признались в совершении хищения из автомобиля. Осмотрев автомобиль, обнаружил, что из него похищены две передние фары, решетка радиатора "DAEWOO" и аккумулятор. (т. 2, л.д. 59-60)

Из показаний свидетеля ЕАС следует, что у неё в собственности имеется автомобиль Nissan Cefiro . Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова С.А. попросил что-то перевезти. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> к ней в автомашину сели Кузнецова С.А. и П, а на остановке «<адрес>», подсел Давыдов К.В. Они проследовали в сторону <адрес> <адрес> <адрес>. Кузнецовы и Давыдов К.В. о чем-то говорили, но поскольку громко играла музыка, она не слышала содержания. При въезде на <адрес>, Кузнецова С.А. попросил остановить автомобиль у торгового павильона, где Кузнецовы и Давыдов К.В. вышли. Куда они пошли, она не видела. Вернувшись через несколько минут Кузнецова П.А. указал, чтобы она открыла багажник. Однако, что Кузнецовы и Давыдов К.В погрузили в багажник, она не видела. После чего они все поехали по <адрес>. (т. 1, л.д. 175, т. 2, л.д. 23-24)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшей ХНГ выдана копия свидетельства о регистрации транспортного средства «DAEWOO NEXIA» . (т. 2, л.д.70-72)

Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтопотерпевшая ХНГ среди 3-ёх предъявленных на опознание аккумуляторов, 6 автомобильных фар, 3 решеток радиатора "DAEWOO", опознала свои аккумулятор, две фары и решетку радиатора "DAEWOO", похищенные из автомобиля «DAEWOO NEXIA» , расположенного на расстоянии 15 метров от <адрес>. (т. 2, л.д. 191-196)

Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ2 г. следует, чтоосмотренные копии свидетельства о регистрации транспортного средства «DAEWOO NEXIA» , две автомобильные фары, аккумулятор, решетка радиатора "DAEWOO", признаны вещественными доказательствами. (т. 2, л.д. 73-76, 198-199)

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд принимает во внимание не только показания подсудимых, из которых следует, что они фактически полностью признают свою вину в совершении кражи по предварительному сговору, но и результаты осмотра места происшествия, показания потерпевшей ХНГ, свидетеля КПА, свидетеля ЕАС, а также результатами процессуальных действий по опознанию потерпевшей похищенных деталей.

В судебном заседании достоверно установлено, что Давыдов К.В., Кузнецова С.А. и П, по предварительному сговору, с целью совершения хищения проникли в автомобиль Х и безвозмездно, тайно, завладели указанным имуществом потерпевшей, с которым скрылись с места совершения преступления.

При этом суд критически оценивает доводы стороны защиты о неоконченности преступления.

Суд принимает во внимание, что после завладения похищенными деталями подсудимые удалились на значительное расстояние и были задержаны спустя значительное время, после совершения следующего преступления.

Поэтому суд считает, что подсудимые объективно имели реальную возможность распорядиться похищенным.

Таким образом, суд считает, что действия Давыдова К.В. Кузнецов С.А. Кузнецова П.А.по факту хищения имущества из автомобиля ХНГ, уточнив время совершения преступления в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 02 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

По факту хищения имущества из автомобиля LADA 217030 PRIORA , принадлежащего ШКА, совершенного в период времени с 02 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимые Кузнецова П.А. и Кузнецова С.А. в судебном заседании показали, что свою вину в совершении кражи по предварительному сговору признают частично и в целом показали, что после совершения хищения деталей из автомашины «DAEWOO NEXIA» , они проехали по <адрес> <адрес> мимо указанного <адрес>, Кузнецова П.А. попросил Е остановиться и вышел из автомобиля в туалет. Во дворе дома П увидел указанный автомобиль LADA 217030 PRIORA и решил совершить из него хищение. Ножницами он взломал замок багажника и открыл его. В это время подошел Кузнецова С.А. и они похитили из багажника савбуфер и усилитель, которые отнесли к багажнику автомобиля, Е П сделал Е знак, чтобы та открыла багажник, после чего они погрузили похищенное имущество в багажник автомобиля NissanCefiro. Из салона автомобиля ЕАС и Давыдов К.В. не выходили.

Настаивают, что они не успели отъехать от места совершения преступления, как были задержаны сотрудниками полиции, а похищенное было изъято, поэтому их действия следует квалифицировать как неоконченное преступление.

Вина подсудимых Кузнецова П.А. и Кузнецов С.А. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ШКА следует, чтов 2010 г. его отец ШАН приобрел автомобиль LADA 217030 PRIORA , который он позднее выкупил у отца. Распоряжается и управляет автомобилем по доверенности и является его фактическим владельцем. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он оставил автомобиль LADA 217030 PRIORA возле подъезда <адрес> <адрес> <адрес>. Багажник и двери автомобиля он закрыл и поставил автомобиль на сигнализацию. Около 02 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ его разбудил звук сигнализации. На брелоке сигнализации показывало, что открыт багажник. Выйдя на балкон, он никого возле своего автомобиля не увидел, после чего снова лег спать. Около 11 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ выйдя из дома, он обнаружил, что из автомобиля было похищено принадлежащее ему имущество: сабвуфер «JBL», стоимостью 3 400 рублей, усилитель «MISTERYMR 2 75», стоимостью 1 800 рублей. В ходе предварительного следствия Сабвуфер «JBL» и усилитель «MISTERYMR 2 75» ему были возвращены. (т. 1, л.д. 160-162, 238-241)

Из показаний свидетеля ЕАС следует, что после того как на <адрес>, Кузнецовы и Давыдов К.В. вышли, а потом вернулись и что-то погрузили в багажник, они все поехали по <адрес> она повернула во дворы по <адрес>, где Кузнецова С.А. попросил остановить автомобиль и вышел, а следом за ним вышел Кузнецова П.А.. Давыдов К.В. остался сидеть в машине вместе с ней. Вернулись Кузнецовы примерно через семь минут. Кто- то из них указал открыть багажник. В руках у Кузнецова П.А. она увидела усилитель и савбуфер, которые те погрузили в багажник. На её вопрос, откуда они взяли усилитель и савбуфер, Кузнецова С.А. отшутился. Позже их задержали сотрудники полиции, которые произвели осмотр её машины, в ходе которого из багажника автомобиля указанные предметы были изъяты. (т. 1, л.д. 174-176)

Из протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ШКА выдал товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на усилитель «MISTERYMR 2 75» и савбуфер «JBL», доверенность на имя ШКА на право управления и распоряжения автомобилем LADA 217030 PRIORA . (т.1, л.д. 164-165)

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотренные товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на усилитель «MISTERYMR 2 75» и савбуфер «JBL», доверенность, выданная на имя ШКА, на право управления и распоряжения автомобилем LADA 217030 PRIORA , признаны вещественными доказательствами. ( т.1 л.д.166-173)

Из протокола выемкиот ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ШКА выдал копию свидетельства о регистрации транспортного средства LADA 217030 PRIORA . (т. 1, л.д. 223-224)

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотренная копия свидетельства о регистрации транспортного средства LADA 217030 PRIORA , признана вещественным доказательством. ( т. 1, л.д. 225-228)

Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, следует, чтопотерпевший ШКА, среди 3-х предъявленных ему на опознание усилителей и 3-х предъявленных на опознание сабвуферов, уверенно опознал усилитель «MISTERYMR 2 75» и савбуфер «JBL», которые были у него похищены из автомобиля LADA 217030 PRIORA , расположенного у первого подъезда <адрес> <адрес> (т. 1, л.д. 231-234)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотренные усилитель «MISTERYMR 2 75» и савбуфер «JBL», признаны вещественными доказательствами. (т. 1, л.д. 229-230)

Из показаний свидетеля ЛСФ следует, чтооколо 04 часов ДД.ММ.ГГГГ она услышала охранную сигнализацию, сработавшую на автомобиле во дворе её дома. Подойдя к окну, увидела, что от автомобиля несколько молодых людей несут какие-то предметы к другому автомобилю, которые погрузили в багажник стоявшего автомобиля. Предположив, что они совершили хищение, она вызвала наряд полиции. (т. 2, л.д. 202-204)

Из показаний свидетеля ГАП следует, что в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену в составе автопатруля , а в 04 час 28 мин ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОП УМВД России поступило сообщение, о том, что неизвестные лица снимают колеса с автомобиля. Прибыв на место, был обнаружен автомобиль Nissan Cefiro , от которого вдоль дома бежал молодой человек. Задержанный им представился Кузнецовым С.А., а владельцем указанного автомобиля оказалась ЕАС, которую ГАП попросил открыть багажник автомобиля. При открытии багажника, были обнаружены детали от автомобилей. Е пояснила, что данное имущество в багажник её автомобиля сложил Кузнецов С.А. После чего им была вызвана следственно-оперативная группа. (т. 2, л.д. 205-206)

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд принимает во внимание не только показания подсудимых, из которых следует, что они фактически полностью признали свою вину в совершенном преступлении, но и показания потерпевшего Ш, свидетеля Е, а также результаты процессуальных действий по опознанию потерпевшим похищенного.

В судебном заседании достоверно установлено, что Кузнецова П.А. и С тайно проникли в автомобиль Ш, безвозмездно завладели его имуществом, однако были задержаны, а похищенное было изъято.

Суд принимает во внимание, что стороной обвинения не опровергнуты доводы защиты о том, что подсудимые после совершения преступления были задержаны и не имели реальной возможности распорядиться похищенным.

Таким образом, суд считает необходимым действия Кузнецова С.А. и Кузнецова П.А. по факту хищения имущества ШКА из автомобиля ВАЗ 21102 , уточнив время совершения преступления в период с 02 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, переквалифицировать по ст. 30 ч. 3 -п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений у Кузнецова П.А., так как ранее он был осужден за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит признание подсудимыми своей вины, явки с повинной, а Давыдову и частичное возмещение причиненного ущерба.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только наличие смягчающих наказание обстоятельств, но и общественную опасность совершенных подсудимыми Кузнецовым П.А.Кузнецовым С.А. квалифицированных преступлений против собственности, наличие отягчающего наказание обстоятельства у подсудимого Кузнецова П.А., неоднократность и тождественность совершенных ими преступлений.

Поэтому суд считает, что ранее назначенные наказания не оказали достаточного воздействия на подсудимых, которым должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства защиты Давыдова о прекращении производства по делу, так как причиненный от совершения преступлении ущерб подлежит возмещению солидарно и поэтому он остался не полностью погашенным, а также учитывая неоднократность и тождественность совершенных им преступлений.

При этом суд не находит оснований для снижения, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступлений на менее тяжкую.

Исковые требования потерпевших: ЛВЮ, БСА, ЧСЮ, ГДС, на основании ст.ст. 151, 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению с учетом доказанности объема и стоимости похищенного.

Вид исправительного учреждения подсудимому Кузнецову С.А. следует определить по правилам п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ, а Кузнецову П.А. следует определить по правилам п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Давыдова К.В., признать виновными в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в том числе по преступлениям с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЛВЮ и с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ в отношении БСА в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по 1 (одному) году лишения свободы без назначения ограничения свободы, за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ Давыдова К.В., путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 1 год 4 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Давыдова К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, контролирующего исполнение наказаний и являться на отметки.

Меру пресечения Давыдову К.В. не отменять до вступления приговора в законную силу.

Кузнецова П.А., признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в том числе по преступлениям с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов минут ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЛВЮ и с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ в отношении БСА в редакции от 07.03.2011 г.) и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении ШКА) и назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ:

По тем преступлениям, предусмотренным п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в том числе по преступлениям с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов минут ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЛВЮ и с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ в отношении БСА в редакции от 07.03.2011 г.) по 1 году 8 месяцам лишения свободы без назначения ограничения свободы за каждое преступление.

По ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без назначения ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Отменить условно-досрочное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 79 ч. 7 п. Б, ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по указанному приговору, окончательно определить 3 три года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову П.А. изменить на содержание под стражей, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Объявить Кузнецова П.А. в розыск и срок наказания исчислять с момента задержания.

Кузнецова С.А., признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, одного преступления предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении ХНГ) и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении ШКА).

Назначить Кузнецову С.А. наказание:

по двум преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 158 УК РФ по 8 месяцев лишения свободы;

по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении ХНГ) в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без назначения ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении ШКА) 1 год 6 месяцев лишения свободы без назначения ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить условный вид осуждения по приговору <данные изъяты> и, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по указанному приговору, окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Кузнецову С.А. изменить на содержание под стражей, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 01.06.2012 г.

Взыскать с Давыдова К.В. и Кузнецова П.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ЛВЮ - 5 000 (пять тысяч) рублей, в пользу БСА- 1 000 (одну тысячу) рублей.

А также взыскать с Кузнецова С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ЧСЮ - 2000 (две тысячи) рублей, а в пользу ГДС - 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: копии - свидетельства о регистрации транспортного средства а/м «LADA 217230 PRIORA» , квитанции на покупку автомагнитолы «PIONEЕR AVH Р5000 DVD головной AV- блок», свидетельства о регистрации транспортного средства ВАЗ 217230, г.н. тех.паспорта на автомагнитолу «PIONER DEN - 4200SD», свидетельства о регистрации транспортного средства ВАЗ 21703 , свидетельства о регистрации транспортного средства «DAEWOO NEXIA» , товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ на усилитель «MISTERYMR 2 75» и савбуфер «JBL», доверенности на имя ШКА на право управления и распоряжения автомобилем LADA 217030 PRIORA , свидетельства о регистрации транспортного средства LADA 217030 PRIORA , свидетельства о регистрации транспортного средства ВАЗ 21102 -хранить при деле, а флеш-карту «MRM-POWER», две автомобильные фары, аккумулятор, решетку радиатора "DAEWOO", усилитель «MISTERYMR 2 75» и савбуфер «JBL» - оставить потерпевшим.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Кузнецовым С.А и Кузнецовым П.А. в тот же срок со дня получения копии приговора в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска.

Кроме того, осужденные Кузнецов С.А и Кузнецов П.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 02.08.2012 г. Согласовано к размещению на сайте С.И. Битехтин