№ П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Куйбышевского районного суда <адрес> Москаленко С.С., с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО7, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, имеющий среднее образование, не состоящий в браке, не работающий, проживающий без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п.п.«б,в» ч.2 ст.ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ с применением ч.ч.2, 5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ (с учетом постановления Президиума Омского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 4) осужден ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы; 5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № КАО <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ (4 преступления) с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского районного суда <адрес> частично сложено наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев; освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил кражу при следующих обстоятельствах. ФИО1 в период времени с 09 час. 45 мин. до 09 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО7 по адресу: <адрес>, тайно похитил из шкатулки, находящейся в комнате на полке под телевизором принадлежащие ей ювелирные изделия: кольцо из золота 585 пробы весом 2,76 г в виде змейки стоимостью 2 300 руб., кольцо из золота 585 пробы весом 2,01 г с огранкой из белого золота стоимостью 3 500 руб., кольцо из золота 585 пробы весом 0,87 г с камнем фионит стоимостью 1 400 руб., кольцо из золота 585 пробы весом 0,67 г в виде шариков стоимостью 950 руб., браслет из золота 585 пробы весом 1,8 г стоимостью 2 000 руб., кольцо из золота 585 пробы весом 1,5 г с камнем фионит стоимостью 1 400 руб., лом 3 цепей из золота 585 пробы общим весом 5 г стоимостью 3 500 руб., лом 2 браслетов из золота 585 пробы общим весом 3 г стоимостью 1 800 руб., причинив потерпевшей ФИО7 ущерб на общую сумму 16 850 руб. В судебном заседании ФИО1 вину и исковые требования потерпевшей признал полностью, с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены. Из материалов дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом позиции государственного обвинителя, полагавшей необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Гражданский иск потерпевшей Филипповой в размере 8 700 руб. суд считает обоснованным и подлежащим в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого, а также следующие обстоятельства. ФИО1 характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий. Отягчающим наказание обстоятельством является согласно ст.63 УПК РФ рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, наличия у него непогашенной судимости, суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ, полагая необходимым для достижения целей наказания назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично сложить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № КАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (года) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (с учетом содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № КАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ). Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО7 8 700 (восемь тысяч семьсот) руб. Вещественные доказательства:копия залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 - оставить при деле на весь срок хранения;кольцо в виде змейки, кольцо с огранкой из белого золота, кольцо с камнем фионит, кольцо из золота в виде шариков, шкатулку - оставить в собственности ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Судья С.С. Москаленко
п.«б» УК РФ к 2 годам лишения свободы;
8 (восемь) месяцев.