Дело № 1-319/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 09 августа 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н., с участием государственного обвинителя Мигель С. А., подсудимого Чебачева А. Г., защитника Трубецкой Т. Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шестаковой А. И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении Чебачева А.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.30 часов до 16.09 часов, Чебачев А. Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений с ВНВ с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола нож, которым умышленно нанёс ВНВ 1 удар в область боковой стенки брюшной клетки справа, причинив своими действиями последней телесные повреждения в виде колото-резанной раны боковой стенки грудной клетки справа (в проекции 8 межреберья по передней подмышечной линии) проникающей в брюшную полость с повреждением печени, сопровождающаяся гемоперитонеумом, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Чебачев А. Г. вину в совершении преступления признал полностью, и суду пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая и представитель защиты не высказались против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Давая юридическую квалификацию содеянному, суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. В силу ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, полное признание вины, что свидетельствует об его раскаянии, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Потерпевшая в судебном заседании высказала позицию, что она не хочет привлекать подсудимого к уголовной ответственности, поскольку они примирились и если суд сочтет необходимым назначить ему наказание, то она бы желала, чтобы данное наказание было не связанное с лишением свободы. Суд не соглашается с её позицией поскольку дело не может быть прекращено за примирением, так как данное преступление относится к категории тяжких преступлений, что противоречит условия прекращения дела, заложенным в действующем законодательстве. Учитывая изложенное, а также обстоятельства совершения преступления, то, что данное преступление было совершено с использованием ножа, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не может быть достигнуто без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы и с отбытием в колонии. Исковые требования, заявленные БУЗОО ГКБСМП № 2 и Омским филиалом ОАО «РОСНО - МС» к Чебачеву А. Г. о взыскании стоимости медицинских услуг, оказанных ВНВ являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положения ч. 6 ст. 15 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чебачева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбытием данного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия данного наказания исчислять с 09 августа 2012 года. Вещественными доказательствами, хранящимися в камере вещественных доказательств ОП № 9 УМВД России по г. Омску после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом: ножи - вернуть потерпевшей, при отказе в получении уничтожить; остальные - уничтожить. Взыскать с Чебачев А.Г. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением: - в пользу БУЗОО ГКБСМП № 2 816 (восемьсот шестнадцать) рублей 75 копеек; - в пользу Омского филиала ОАО «РОСНО-МС» 21 186 (двадцать одну тысячу сто восемьдесят шесть) рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, в которых затрагиваются интересы осужденного, осужденный имеет право в течение 10 суток с момента вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 20.09.2012 г. Согласовано к размещению на сайтея