Дело № 1 - 305/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 09 августа 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н., с участием государственного обвинителя Мигель С. А., подсудимого Копылова И. В., защитника Бадамшина В. Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шестаковой А. И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Копылова И.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Копылов И. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 16.25 часов, Копылов И. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникнув вначале в ограду дома, а затем, разбив оконное стекло, в <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее СМР, а именно: блок питания, манипулятор «мышь», сумку для ноутбука, ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 10 000 рублей, именной нож стоимостью 1 000 рублей. С данным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись по своему усмотрению. Своими действиями причинил СМР материальный ущерб на сумму 11 000 рублей. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Копылов И. В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, защита и потерпевший не высказались против рассмотрения дела в особом порядке. Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, что свидетельствует об раскаянии. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в данном случае может быть еще достигнуто без отбытия реального наказания и к назначенному наказанию возможно применить правила ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением исполнения на него ряда определенных обязательств. Назначение иного вида наказания суд считает не эффективным. Поскольку подсудимому назначается условная мера наказания, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания, предусмотренные данной санкцией. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положения ч. 6 ст. 15 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Копылова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, обязав его в данный период времени не совершать административных правонарушений, являться на регистрационные отметки в спец. орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, а также в течение 1 месяца явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания для постановки на учет. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства, возвращённые потерпевшему оставить ему по принадлежности; хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 9 УМВД РФ по г. Омску после вступления приговора в законную силу вернуть Копылову И. В., камень - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор вступил в законную силу 20.09.2012 г. Согласовано к размещению на сайте