Дело № 1-306 (2012) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 12 сентября 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д., с участием представителя государственного обвинения Пастухова М.В., подсудимого Кеберлейн И.Ю., адвоката Таранина Г.К., представившей удостоверение и ордер, потерпевшего АН, при секретаре Юровских Ю.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: Кеберлейн И.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 06 часов 00 минут, точное время органами предварительного следствия не установлено, Кеберлейн И.Ю. находясь в <адрес>. <адрес>, у ранее знакомого АН. в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшему АН, а именно сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> 500 рублей, зарядное устройство марки <данные изъяты> 100 рублей, акустическую колонку <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, стартовый пистолет (револьвер) стоимостью 2000 рублей, трубку радиотелефона <данные изъяты> стоимостью 500 рублей. Кеберлейн И.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5 100 рублей. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по собственному усмотрению. В судебном заседании Кеберлейн И.Ю. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, а также с заявленной потерпевшим суммой исковых требований, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник - адвокат Таранина Г.К. поддержала ходатайство подсудимого, предлагала рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Государственный обвинитель Пастухова М.В. и потерпевший АН против заявленного ходатайства подсудимым Кеберлейн И.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не установлены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд исключает из объема обвинения подсудимого хищение сим-карты компании «<данные изъяты>», сотового телефона марки <данные изъяты>, сотового телефона марки <данные изъяты>, чехол черного цвета из кожи, сим-карты компании «<данные изъяты>», <данные изъяты>, так как данное имущество для потерпевшего АН материальной ценности не представляет. Действия подсудимого Кеберлейн И.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб, причиненный потерпевшему, в размере 5 100 рублей, суд с учетом материального положения потерпевшего ( пенсионер 75 лет, пенсия 6000 рублей, проживает один, оплачивает коммунальные услуги, покупает продукты, одежду) признает значительным. При определении вида и размера наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также достижение иных целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ. Кеберлейн И.Ю. вину в совершении инкриминированного преступления признал в полном объеме, согласился с заявленной потерпевшим суммой исковых требований, написал явку с повинной, принес перед потерпевшим извинения, что свидетельствует о его раскаянии, преступление совершил в молодом возрасте, состояние здоровья (органическое расстройство личности). Суд также учитывает позицию потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимому строгого наказания. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимого. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела, не установлено. Суд также принимает во внимание, что Кеберлейн И.Ю. совершил деяние, относящееся законодателем к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного деяния, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Кеберлейн И.Ю. преступления. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела, а также для назначения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений корыстной направленности, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртные напитки, суд полагает необходимым назначить Кеберлейн И.Ю. наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Исковые требования, заявленные потерпевшим АН о взыскании с подсудимого суммы причиненного преступлением материального ущерба в размере 500 рублей, в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ, с учетом признания гражданского иска подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кеберлейн И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Кеберлейн И.Ю. заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Содержать Кеберлейн И.Ю. в <данные изъяты>. Срок отбытия наказания Кеберлейн И.Ю. исчислять со дня фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Кеберлейн И.Ю. в пользу потерпевшего АН в счет возмещения причиненного материального ущерба 500 (пятьсот) рублей. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить в суд кассационной инстанции адвоката по своему выбору, отказаться от него, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника или рассмотрении дела без него, осужденный обязан известить суд, постановивший приговор в письменном виде в указанный срок. Приговор вступил в законную силу 29.09.2012. Судья Л.Д. Селезнева