Дело № 1-341 (2012) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 13 сентября 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д., с участием представителя государственного обвинения Сидорова Е.Н., подсудимого Живец А.С., адвоката Трубецкая Т.Ю., представившей удостоверение и ордер, потерпевшего БАЮ, при секретаре Юровских Ю.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Живец А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 55 минут до 10 часов 59, точное время органами предварительного следствия не установлено, Живец А.С. находясь подсобном помещении, расположенном на территории центра отдыха «<данные изъяты> по <адрес> а в ЦАО <адрес>, увидел оставленный без присмотра сварочный аппарат «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий БАЮ У Живец А.С. А.С. внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает Живец А.С. умышленно из корыстных побуждений свободным доступом тайно похитил сварочный аппарат «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий БАЮ С похищенным имуществом Живец А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему БАЮ значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей. В последствии Живец А.С. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и суду пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защита поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу материалами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб, причиненный потерпевшему, в размере 5 000 рублей, суд с учетом материального положения потерпевшего, а также значимости имущества для потерпевшего, признает значительным. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание подсудимым своей вины, явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, социально обустроен, юридически не судим, удовлетворительные характеристики по месту жительства, положительные характеристики по месту работы, молодой возраст. С учетом указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание его явку с повинной, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, полагая, что цели исправления Живец А.С. могут быть достигнуты без изоляции от общества, суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Живец А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Живец А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Возложить на Живец А.С. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на отметки в указанный орган в установленные им дни. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Приговор вступил в законную силу 25.09.2012 г. Судья Л.Д. Селезнева