№1-353 приговор от 13.09.2012 г. в отношении Рукосуева



Дело № 1-353 (2012)                                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

                                                           Именем Российской Федерации

г. Омск            13 сентября 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя Пастухова М.В.,

подсудимого Рукосуев Э.Э.,

адвоката Чекмезов И.А., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретаре Юровских Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рукосуев Э.Э., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рукосуев Э.Э. до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил вещество без цели сбыта массой не менее 3,95 грамм, содержащее в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 08 минут у <адрес> в ЦАО <адрес>, у Рукосуев Э.Э. было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 3,95 г.

В судебном заседании Рукосуев Э.Э. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник - адвокат Чекмезов И.А. поддержал ходатайство подсудимого, предлагал рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Пастухова М.В. против заявленного ходатайства подсудимым Рукосуев Э.Э. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Обстоятельства, препятствующие рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не установлены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд исключает из объема обвинения подсудимого незаконное приобретение, так как органами предварительного следствия не установлено где и при каких обстоятельствах подсудимый приобрел наркотическое средство героин массой 3,95 грамм.

Действия подсудимого Рукосуев Э.Э. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и свойства наркотического средства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Рукосуев Э.Э. ранее не судим, правонарушений не совершал, вину в совершении инкриминированного преступления признал в полном объеме и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, социально обустроен, молодой возраст, состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий.      Отягчающие обстоятельства предусмотренные ст. 63 УК РФ -не установлены.

Принимая во внимание характер общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, принимая во внимание его позитивное поведение после совершения преступления, работает, учится, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, полагая, что цели исправления Рукосуев Э.Э. могут быть достигнуты без изоляции от общества.

С учетом имущественного положения и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рукосуев Э.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Рукосуев Э.Э. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании, являться один раз в месяц на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: - <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска.

Приговор вступил в законную силу 25.09.2012 г. Судья Л.Д. Селезнева