Дело № 1-352 (2012) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 20 сентября 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д., с участием государственного обвинителя Федоркина М.И., подсудимого Тужиков В.В., адвоката Ходжабегиян А.Р., предъявившего удостоверение и ордер, при секретаре Юровских Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тужиков В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тужиков В.В. ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 40 минут, незаконно хранил при себе вещество массой не менее 3,06 гр., являющееся наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, без цели сбыта. В ходе личного досмотра Тужиков В.В., проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут, на тротуаре у дома <данные изъяты> по <адрес> в ЦАО <адрес>, в правом боковом кармане спортивных штанов Тужиков В.В. было обнаружено и изъято принадлежащее ему вещество, являющееся наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 3,06 гр., В судебном заседании Тужиков В.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник - адвокат Ходжабегиян А.Р. поддержал ходатайство подсудимого, предлагал рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Государственный обвинитель Федоркина М.В. против заявленного ходатайства подсудимым Тужиков В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не установлены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Государственный обвинитель Федоркина М.И. в судебном заседании просил исключить квалифицирующий признак приобретение наркотических средств, так как органами предварительного следствия не установлено где и при каких обстоятельствах подсудимый приобрел наркотическое средство. Суд исключает из объема обвинения подсудимого квалифицирующий признак приобретение. Действия подсудимого Тужиков В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного порядка, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен. При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и свойства наркотического вещества, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, положительная характеристика по месту жительства, юридически не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активно содействовал сотрудникам полиции в предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений, социально обустроен. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ. С учетом указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание его позитивное поведение после совершения преступления, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, полагая, что цели исправления Тужиков В.В. могут быть достигнуты без изоляции от общества. С учетом имущественного положения суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тужиков В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Тужиков В.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании, являться один раз в месяц на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Приговор вступил в законую силу 02.10.2012 г. Судья Л.Д. Селезнева