Дело № 1- 337 (2012) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 14 сентября 2012 года. Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д., с участием государственного обвинителя Сидорова Е.Н., подсудимого Лопатников А.А., адвоката Чекмезов И.А., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Юровских Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лопатников А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30- п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 46 минут до 18 час. 45 мин., точное время следствием не установлено, Лопатников А.А., во исполнение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у <адрес> в <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно передал в целях сбыта вещество массой 0,13 г, содержащее производное наркотического средства N-метилэфедрона - а-Пирролидиновалерофенон (PVP) и являющееся наркотическим средством, ЕАВ, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от ЕАВ в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Лопатников А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им ЕАВ вещество массой 0,13 г, содержащее производное наркотического средства N-метилэфедрона -а Пирролидиновалерофенон (PVP) и являющееся наркотическим средством, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра ЕАВ, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 45 мин. до 18 час. 57 мин. у <адрес> в <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 час. 45 мин. Лопатников А.А. незаконно хранил без цели сбыта вещество массой 0,66 грамма, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона и являющееся наркотическим средством - а-Пирролидиновалерофенон (PVP). 13.06. 2012 года около 19 час. Лопатников А.А. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес> и при досмотре у него было обнаружено и изъято вещество массой 0,66 грамма, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона и являющееся наркотическим средством - а-Пирролидиновалерофенон (PVP) в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Лопатников А.А. вину признал, показав суду, что наркотики «спайс», «скорость» стал употреблять с ДД.ММ.ГГГГ года, употребляет их эпизодически, зависимости не имеет, употребляет их в среднем 1-2 раза в неделю. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ЕАВ, который работал барменов в ресторане «<данные изъяты>», где он проходил стажировку, и попросил продать наркотик. Емельянов знал, что он употребляет наркотики, он также хорошо знал <данные изъяты> и решил выручить последнего. Они встретились у <адрес> в <адрес>. ЕАВ передал ему 500 рублей, а он взамен передал тому один фольгированный сверток с наркотиком «скорость», после этого они попрощались, и он хотел уходить по своим делам. В этот момент его задержали сотрудники полиции, у него было обнаружено и изъято 500 рублей, который он получил от <данные изъяты>, а также пакетик с наркотиком «скорость», который он хранил для личного употребления, сбывать его он никому не собирался. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ЕАВ суду пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. он работал барменом в ресторане «<данные изъяты>», где проходил стажировку на должность бармена Лопатников А.А. В ходе общения с Лопатников А.А., тот рассказал, что употребляет «Спайс» и «Скорость», и покупает через Интернет эти виды наркотиков. Он никогда не видел, чтобы Лопатников А.А. кому-нибудь при нем сбывал наркотики, но он понимал, что сам Лопатников употребляет наркотики. Так как Лопатников всегда был неутомим в работе и веселый. Он в июне стал проходить практику в наркокомитете, собирается работать по борьбе с наркоманами. Он решил изобличить Лопатников и ДД.ММ.ГГГГ обратился в УФСКН РФ по <адрес>, поскольку звахотел выступить в качестве покупателя наркотических средств. После этого он позвонил Лопатников А.А., и обратился к тому с просьбой о приобретении наркотика, Лопатников согласился продать ему наркотики и они договорились встретиться у <адрес> в <адрес>. После этого сотрудником наркоконтроля был произведен его осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Потом ему были вручены деньги в сумме 500 рублей, одной денежной купюрой достоинством 500 рублей, которая была предварительно помечена путем переписывания серии и номера купюры в протокол пометки денежных купю<адрес> он направился к <адрес> в <адрес>, где встретился с Лопатников А.А., которому передал ранее помеченную денежную купюру достоинством 500 рублей, а от Лопатников получил наркотик «Скорость». Далее он наркотик «Скорость» выдал сотрудникам полиции. Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля БВВ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра мужчины. В 17 час. 30 мин. был начат осмотр мужчины, который назвался ЕАВ В ходе осмотра того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. Далее в 17 час. 40 мин. у <адрес> в <адрес> сотрудник полиции путем переписи серии и номера одной денежной купюры достоинством 500 рублей произвел пометку денежных средств. После пометки купюры был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. «Меченная» купюра была передана ЕАВ В ходе пометки денег осуществлялась видеосъемка. (л.д.78-79) Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля КАИ следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля БВВ (л.д.61-62) Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля КСЛ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра двух мужчин, один из которых, как ему пояснил сотрудник, был задержан по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Досмотр происходил у <адрес> в <адрес>, с ним участвовал еще один понятой-мужчина. Перед началом досмотра, который был начат в 18 час. 45 мин., сотрудник разъяснил права и обязанности понятых, после чего попросил представиться досматриваемого, который представился ЕАВ, которому был задан вопрос о наличии запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что последний пояснил, что при себе имеет наркотическое средство «скорость», которое приобрел у парня по имени А за 500 рублей. Далее был произведен личный досмотр ЕАВ, в ходе которого в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Обнаруженный сверток был упакован в пакет №, который был заклеен, опечатан оттиском круглой печати и заверен подписями участвующих лиц. Затем был составлен протокол личного досмотра, который также подписали все участвующие в ходе досмотра лица. Затем был личный досмотр Лопатников А.А. Лопатников А.А. пояснил, что при себе имеет деньги в сумме 500 рублей, которые получил от <данные изъяты> за продажу наркотического средства «скорость», в правом кармане шорт была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой были сверены с протоколом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, с которым они совпали. В заднем кармане шорт у Лопатников А.А. был изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. (л.д.63-65) Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ЧВВ следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля КСЛ (л.д.80-81) Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля БКА следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в ОС УФСКН РФ по <адрес> в их отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени А, как впоследствии стало известно Лопатников А.А., занимается незаконным сбытом наркотического средства «Спайс». Кроме того, в первых числах <данные изъяты> г. в ОС УФСКН РФ по <адрес> обратился гражданин ЕАВ, от которого они узнали, что в начале ДД.ММ.ГГГГ тот работал барменом в ресторане «<данные изъяты>», где познакомился с проходящим на тот момент стажировку Лопатников А.А., который рассказал, что употребляет наркотики «Спайс» и «Скорость». ДД.ММ.ГГГГ он совместно с о/у УФСКН РФ по <адрес> ВАВ принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Лопатников А.А. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия в присутствии них ЕАВ позвонил Лопатников А.А. и договорился о покупке наркотика. После этого в присутствии двух приглашенных понятых, он произвел осмотр ЕАВ, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено и изъято не было. Далее, в том же месте в 17 часов 40 минут в присутствии тех же понятых, которым были разъяснены права и обязанности, и ЕАВ им была помечена путем переписи серии и номера денежная купюра достоинством 500 рублей, которая была передана ЕАВ Далее ЕАВ направился на встречу с Лопатников А.А. Он совместно с ВАВ направились следом за ЕАВ с целью осуществления визуального наблюдения. В ходе наблюдения они увидели, как у <адрес> в <адрес> ЕАВ встретился с Лопатников А.А., которому что-то передал, как они поняли, это были деньги за наркотик. Затем Лопатников А.А. тоже что-то передал ЕАВ, как они поняли, это был наркотик. Далее ими было принято решение задержать Лопатников А.А., который был задержан у <адрес> в <адрес>. После задержания, он в 18 час. 45 мин. у <адрес> в <адрес> в присутствии двух приглашенных понятых, которым были разъяснены права и обязанности, произвел личный досмотр ЕАВ Перед началом досмотра, ЕАВ был задан вопрос, о наличии запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что последний пояснил, что при себе имеет наркотическое средство «скорость», которое приобрел за 500 рублей у парня по имени А. Далее был произведен досмотр ЕАВ, в ходе которого в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован в пакет №, заклеен, опечатан оттиском печати и заверен подписями участвующих лиц. Более ничего обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. Далее в 19 час. 00 мин. ВАВ у <адрес> в <адрес> в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Лопатников А.А. Лопатников А.А. пояснил, что при себе имеет деньги в сумме 500 рублей, которые получил от <данные изъяты> за продажу наркотического средства «скорость». Далее был произведен досмотр Лопатников А.А., в ходе которого в правом кармане шорт была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой были сверены с протоколом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, с которым они полностью совпали. Затем в заднем кармане шорт было обнаружено портмоне, внутри которого находился полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Вещество было упаковано. (л.д.88-90). Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ЧВВ, БКА, <данные изъяты>. следуют аналогичные показания о результатах и обстоятельствах оперативно-розыскного мероприятия в отношении Лопатников А.А. (л.д. 80-81, 88-93) Свидетель ПНИ суду пояснил, что он проживает в одной из комнат квартиры, принадлежащее Лопатников, снимает ее за деньги. В ходе тесного общения с Лопатников А.А., он узнал, что тот через интернет программу «Скайп» приобретает наркотическое средство «скорость» и «спайс», которые он употребляет для поддержания своего организма в тонусе. Иногда Лопатников его угощал, но он никогда не видел, чтобы Лопатников кому-нибудь наркотик продавал. Доказательствами подтверждающими виновность Лопатников А.А. также являются: - рапорт <данные изъяты> старшего лейтенанта полиции БКА от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с 17 час. 46 мин. по 18 час. 45 мин. у <адрес> в <адрес> Лопатников А.А. незаконно сбыл ЕАВ вещество массой 0,13 г, содержащее производное наркотического средства N-метилэфедрона - наркотическое средство a-Перролидиновалерофенон (PVP), кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Лопатников А.А. было обнаружено и изъято вещество массой 0,66 г, содержащее производное наркотического средства N-метилэфедрона - наркотическое средство a-Перролидиновалерофенон (PVP) (л.д.4). - протокол осмотра покупателя наркотических средств ЕАВ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 17 час. 30 мин. до 17 час. 34 мин. при осмотре ЕАВ, выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ “проверочная закупка”, у последнего наркотических средств, а также других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (л.д. 10). - протокол пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 17 час. 40 мин. до 17 час. 46 мин. была помечена предназначенная для проведения ОРМ “проверочная закупка” денежная купюра достоинством 500 рублей путем занесения номера и серия купюры в протокол. После пометки денежная купюра была передана ЕАВ (л.д. 11). - протокол личного досмотра покупателя ЕАВ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 18 час. 45 мин. до 18 час. 57 мин. последний был досмотрен у <адрес> в <адрес>. Перед началом личного досмотра ЕАВ заявил, что при себе имеет наркотическое средство «скорость», которое приобрел у парня по имени А за 500 рублей. В ходе досмотра ЕАВ в левом кармане джинсов был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. (л.д.12). - протокол личного досмотра Лопатников А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 19 час. 00 мин. до 19 час. 10 мин. последний был досмотрен у <адрес> в <адрес>. В ходе досмотра Лопатников А.А. в правом кармане шорт была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпали с протоколом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ По поводу изъятых денег Лопатников А.А. пояснил, что деньги в сумме 500 рублей он получил от парня по имени <данные изъяты> за продажу наркотика «скорость», кроме того в заднем кармане шорт Лопатников А.А. было обнаружено портмоне, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. ( л.д.13). -справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество массой 0,13 г., изъятое в ходе личного досмотра ЕАВ, содержит производное наркотического средства N-метилэфедрона - наркотическое средство - а-Пирролидиновалерофенон (PVP). (л.д.28-29). - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество массой 0,10 г., обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ЕАВ, содержит производное наркотического средства N-метилэфедрона - а-Пирролидиновалерофенон (PVP) и является наркотическим средством. (л.д.39-41). -справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество массой 0,66 г., изъятое в ходе личного досмотра Лопатников А.А., содержит производное наркотического средства N-метилэфедрона - наркотическое средство - а-Пирролидиновалерофенон (PVP). (л.д.26-27). - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество массой 0,63 г., обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Лопатников А.А., содержит производное наркотического средства N-метилэфедрона - а-Пирролидиновалерофенон (PVP) и является наркотическим средством. (л.д.45-47). - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен полимерный пакет с производным наркотического средства N-метилэфедрона - наркотическим средством а-Пирролидиновалерофенон (PVP), изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ЕАВ, указанный полимерный пакет был признан вещественным доказательством по делу (л.д. 66, 67). - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен полимерный пакет с производным наркотического средства N-метилэфедрона - наркотическим средством а-Пирролидиновалерофенон (PVP), изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Лопатников А.А., указанный полимерный пакет был признан вещественным доказательством по делу (л.д. 66,67). - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена упаковка из-под производного наркотического средства N-метилэфедрона - наркотического средства а-Пирролидиновалерофенон (PVP), изъятого в ходе личного досмотра ЕАВ, а также в ходе личного досмотра Лопатников А.А.ДД.ММ.ГГГГ, указанная упаковка была признана вещественным доказательством по делу (л.д.85-86,87). -протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный пакет №, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Лопатников А.А., которые совпали с протоколом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, указанные денежные средства были признаны вещественным доказательством по делу (л.д.73,75). - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен CD-R диск с записью пометки денежных средств и личного досмотра Лопатников А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, указанный диск был признан вещественным доказательством по делу (л.д.69-70,72). - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена детализация телефонных переговоров с мобильного телефона Лопатников А.А. №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Лопатников А.А. и ЕАВ созванивались, указанная детализация была признана вещественным доказательством по делу (л.д. 109,111). Оценив исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной виновности Лопатников А.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Оглашенными показаниями свидетелей ЕАВ, КСЛ, ЧВВ, БКА, ВАВ, а также признательными показаниями подсудимого, подтверждается, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ года незаконно с целью сбыта передал ЕАВ производное наркотического средства N-метилэфедрона - наркотическое средством а-Пирролидиновалерофенон (PVP). Показания названных свидетелей последовательны и согласуются между собой, не противоречат показаниям подсудимого, что дает основания признать их достоверно отражающими фактические обстоятельства дела. Заключениями экспертов подтверждается, что вещество, изъятое у ЕАВ при досмотре, которое было приобретено им у Лопатников А.А., является производным наркотического средства N-метилэфедрона - наркотическим средством а-Пирролидиновалерофенон (PVP), указывается его масса. Выводы экспертов мотивированы, исследование проводилось в соответствии с существующими методиками, в связи с чем достоверность данных выводов не вызывает у суда сомнений. Суд квалифицирует действия Лопатников А.А. по факту незаконной передачи производного наркотического средства N-метилэфедрона - наркотического средства а-Пирролидиновалерофенон (PVP) массой 0,13 грамм ЕАВ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Органами следствия Лопатников А.А. также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30,- п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в приготовлении к незаконному сбыту производного наркотического средства N-метилэфедрона - наркотического средства а-Пирролидиновалерофенон (PVP) массой 0, 66 грамм. При юридической оценке действий Лопатников А.А. по данному эпизоду суд принимает во внимание следующее. Суд принимает во внимание, что стороной обвинения не добыты и не представлены в ходе судебного следствия доказательства, подтверждающие кому, в каком месте, каким способом Лопатников приготовился сбыть данное наркотическое средство. Подсудимый отрицает наличие у него умысла на незаконный сбыт обнаруженного у него при досмотре наркотического средства. На учете в правоохранительных органах как сбытчик наркотиков Лопатников А.А. не состоял. Обнаруженное при личном досмотре у Лопатников А.А. наркотическое средство находилось одной массой в одном свертке, что также не подтверждает версию органов следствия о приготовлении Лопатников наркотического средства для сбыта. Сам подсудимый Лопатников А.А. в судебном заседании показал, что он является потребителем наркотиков. Свидетель ПНИ, а также свидетель ЕАВ показали, что им было известно о том, что Лопатников А.А. является потребителем наркотиков. Свидетели ЕАВ и ПНИ в суде пояснили, что они не видели, чтобы Лопатников при них кому-нибудь продавал наркотики. Суд при установленных фактических обстоятельствах считает, что обвинение Лопатников А.А. в приготовлении к незаконному сбыту производного наркотического средства N-метилэфедрона - наркотического средства а-Пирролидиновалерофенон (PVP) массой 0,66 грамм не может быть построено на предположениях. Все сомнения в силу ст.14 УПК РФ должны толковаться в его пользу. С учетом того, что органами следствия не установлены фактические обстоятельства приобретения подсудимым наркотического вещества, из объема обвинения по ч.1 ст. 228 УК РФ подлежит исключению указание на приобретение Лопатников А.А. наркотических средств. Действия подсудимого Лопатников А.А. в части обнаруженного при нем наркотического средства массой 0,66 грамм надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, вид и свойства наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства. Лопатников А.А. ранее не судим, правонарушений не совершал, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту предыдущей работы и по месту жительства характеризуется и положительно, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим, социально обустроен, молодой возраст, характеризуется положительно, отсутствие тяжких последствий. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом указанных смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, полагая, что цели исправления Лопатников А.А. могут быть достигнуты без изоляции от общества. С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лопатников А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы, Признать Лопатников А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии с требованиями ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лопатников А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре года 3 (три) месяца, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Лопатников А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Лопатников А.А. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти лечение от наркомании, являться один раз в месяц на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Приговор вступил в законную силу 25.09.2012 г. Судья Л.Д. Селезнева