Дело №1 -354/2012 по обвинению Щербина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



                 Дело № 1-354/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск

18 сентября 2012 года

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Сидоровой Е.Н.,

подсудимого Щербина В.В.,

защитника - адвоката Тараниной Г.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Екимовой О.Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Щербина В.В., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты> Под стражей по настоящему делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щербина В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ до 20:12 час. Щербина В.В. умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления, вещество, массой не менее 3,28 г., содержащее в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 12 мин. сотрудниками ОУР ОП УМВД России по г. Омску <адрес> Щербина В.В. задержан, в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:12 час. до 20:30 час., у дома <адрес> у него обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 3,28 г., которое Щербина В.В. хранил для личного употребления.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является особо крупным размером наркотических средств.

Действия подсудимого Щербина В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Щербина В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Таранина Г.К., государственный обвинитель Сидорова Е.Н., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Щербина В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Щербина В.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При этом, в соответствии с позицией государственного обвинителя, руководствуясь положениями ч. 7 ст. 246, ст. 252 УПК РФ, из объема предъявленного Щербина В.В. обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку, как указано в обвинительном заключении, Щербина В.В. указанный объем героина приобрел в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица.

Вместе с этим, в соответствии со ст. 73 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию, в том числе, событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Таким образом, в действия Щербина В.В. не инкриминированы, такие обязательные для доказывания обстоятельства, как место, способ и другие обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства героин, массой 3,28 г.

Изменение объема предъявленного обвинения в указанной части, не влечет за собой изменение фактических обстоятельств совершенного преступления, в связи с этим, допустимо без исследования доказательств по делу.

При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, иные цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.

Щербина В.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства участковым - уполномоченным полиции характеризуется с положительной стороны. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, а также состояние здоровья его близких родственников.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щербина В.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено, в связи с тем, что ранее он был осужден к условной мере наказания, а по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение преступления небольшой тяжести.

Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено деяние, относящееся к категории тяжких преступлений, Щербина В.В. дважды привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления.

Учитывая данные о личности Щербина В.В., склонен к совершению преступлений, настоящее преступление совершил в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также категорию и степень общественной опасности совершенного деяния, суд полагает необходимым назначить Щербина В.В. наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.

Условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене, с присоединением неотбытого наказания, по правилам ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Вместе с этим, принимая во внимание имущественное и материальное положение подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Щербина В.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, его упаковка - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Щербина В.В. приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

По совокупности приговоров, согласно правилам ст. 70 УК РФ, к назначенному по настоящему делу наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Щербина В.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щербина В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. До вступления настоящего приговора в законную силу, содержать Щербина В.В. в СИЗО <адрес>.

Срок отбытия наказания Щербина В.В. исчислять со дня его фактического задержания, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, его упаковку - уничтожить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, - со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника самостоятельно или ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06.10.2012 судья Д.Ф. Ходоркин

Приговор вступил в законную силу 06.10.2012 судья Д.Ф. Ходоркин