Дело №1-366/2012 по обвинению Мещерякова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



            

Дело № 1-366/2012

ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск

      08 октября 2012 года

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Сидоровой Е.Н.,

подсудимого Мещеряков А.В.,

защитника - адвоката Седовой Э.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Екимовой О.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мещеряков А.В., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мещеряков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. Мещеряков А.В., находясь на участке местности, расположенном в 5 метрах от <адрес> и в 10 метрах от <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора листьев с дикорастущих кустов растения конопли, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 27,1 г., которое стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 час. Мещеряков А.В. задержан сотрудниками полиции у дома <адрес>, в ходе личного досмотра, проведенного в указанном месте с 14:10 час. до 14:25 час., у него в левом боковом кармане брюк обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 27, 1 г., находящееся в белом полиэтиленовом пакете.

В судебном заседании Мещеряков А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Сидорова Е.Н., защитник - адвокат Седова Э.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Мещеряков А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и свойства наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Мещеряков А.В. в настоящее время судимостей не имеет, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Суд также учитывает отсутствие тяжких последствий совершенного преступления.

Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих уголовное наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.

Суд также учитывает, что совершенное Мещеряков А.В. деяние, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется с неудовлетворительной стороны.

С учетом данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела, а также для назначения Мещеряков А.В. альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Вместе с этим, принимая во внимание вышеприведенные смягчающие вину обстоятельства, раскаяние в содеянном, суд полагает возможным, применить положения ст. 73 УК РФ, и назначить Мещеряков А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Также на подсудимого подлежат возложению дополнительные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мещеряков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мещеряков А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно - осужденного Мещеряков А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрационные отметки в указанный государственный орган в установленные дни явок, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мещеряков А.В. - отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, его упаковку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд, путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)                                                                                          Д.Ф. Ходоркин

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

приговор вступил в законную силу 19.10.2012 судья Д.Ф. Ходоркин