Дело №1-234/2012 по обвинению Мишанина А.М. в совершении преступлений, предусмотренных п. `б` ч. 4 ст. 229.1, ч. 1 ст. 30- п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



                                                                  Дело № 1-234/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                              25 июля 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Ходоркин Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Алексеева В.О.,

подсудимого Мишанин А.М.,

защитника - адвоката Сарабасова М.М., представившего удостоверение , ордер ,

при секретарях Екимовой О.Н., Александровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мишанин А.М., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ, а также в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мишанин А.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Во второй половине февраля 2012 года, у Мишанин А.М. возник умысел на контрабанду наркотических средств: <данные изъяты>, в особо крупном размере, с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды.

Умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла, направленного на контрабанду и незаконный сбыт наркотических средств, Мишанин А.М. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное органами предварительного следствия время, находясь на территории <адрес> Республики Казахстан, поместил в тайник, оборудованный им под обшивкой задних сидений автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, наркотические средства в особо крупном размере: <данные изъяты>, массой 499,1 гр.

Далее, Мишанин А.М., имея умысел на контрабандное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и незаконный сбыт на территории Российской Федерации наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут, незаконно переместил с территории <адрес> наркотические средства: <данные изъяты> массой 499,1 гр., которые, сокрыв от таможенного контроля, перевез в тайнике, оборудованном в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а именно с территории Республики Казахстан через пограничный контрольно - пропускной пункт «<данные изъяты>» <адрес> на территорию <адрес> Российской Федерации.

Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Мишанин А.М. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, под управлением Мишанин А.М., на 40 км Федеральной трассы <адрес> в <адрес>, задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

В ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, проведенного сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 25 мин. у <адрес> в <адрес>, обнаружены и изъяты наркотические средства: <данные изъяты> массой 499,1 гр., приготовленные Мишанин А.М. для незаконного сбыта.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в редакции постановления Правительства РФ № 1023 от 08.12.2011), производное 2,5 диметоксифенэтиламина-2 С-Е; метилон, метилендиоксипировалерон, производное JWH-018-АМ-2201 отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список ).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции постановления Правительства РФ № 1090 от 22.12.2011) количество производного наркотического средства 2,5 диметоксифенэтиламина-2 С-Е массой 10,10 гр. является особо крупным размером; количество наркотического средства метилон массой 8,09 гр. является особо крупным размером; количество наркотического средства метилендиоксипировалерон массой 380,03 гр. является особо крупным размером; количество производного наркотического средства JWH-018-АМ-2201 массой 499,1 гр. является особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Мишанин А.М. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал, отрицая то, что осознавал, что в содержимом посылки наркотические средства. По обстоятельствам дела пояснил, что у него есть знакомый Ю.А., который узнав, что он собирается ехать в Республику Казахстан, попросил перевезти посылку с наркотическими средствами «<данные изъяты>» в <адрес>. Ю.А. заверил, что все законно - их можно перевозить, однако, посоветовал спрятать данные средства на всякий случай. Он догадывался, что там могут быть наркотики. За данной посылкой должен был ехать другой человек, но не смог. На него оформили доверенность на получение посылки. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с женой М.Н. выехал из <адрес> в <адрес> Республики Казахстан. Утром ДД.ММ.ГГГГ они прибыли в <адрес> и поселились в гостинице. После этого, в обеденное время поехали к родственникам, где он оставил жену, а сам отправился на почтовое отделение. В почтовом отделении он, по доверенности от П., получил посылку, которая находилась в картонной коробке. Он спрятал пакеты в заднее сиденье автомобиля под обшивку, после этого, вернулся к родственникам.

ДД.ММ.ГГГГ он с супругой возвращался домой в <адрес>. Прибыв на пограничный пост <адрес> они прошли досмотр, в том числе, транспортного средства. При этом, он пояснил, что ничего запрещенного, в том числе оружия, наркотиков при нем, а также в автомобиле нет.

После прохождения пограничного поста, они направились <адрес>. На 38 километре его автомобиль остановили «гаишники», после этого подошли сотрудники УФСКН России по <адрес> и задержали их. Произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято при нем не было. При этом он пояснил, что в автомобиле имеется тайник с наркотическими средствами. Потом он сел в свою машину и под управлением оперативного работника поехал на <адрес> в <адрес>. Далее сотрудники произвели досмотр его транспортного средства в его присутствии, а также в присутствии понятых. В ходе досмотра он самостоятельно указал место тайника. Были обнаружены пакеты с веществом, которые он должен был передать Ю.А. По прибытию в <адрес> с ним должны были рассчитаться, передать 20 000 рублей. Дополнил, что ему было известно, он догадывался, что там наркотики.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, исследованы показания Мишанин А.М., данные им в ходе производства предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Мишанин А.М. пояснял, что к нему обратился Ю.А. с просьбой съездить в <адрес> Республики Казахстан, чтобы перевезти из <адрес> в <адрес> посылку с наркотическими средствами по доверенности от П.П.А. На данное предложение он согласился, поскольку Ю.А.Ю. ему пообещал денежные средства от реализации проданного наркотического средства, примерно 1/3 от полученного и привезенного наркотического средства. Ю.А. пояснил, что в посылке должен быть «<данные изъяты>» и др. пробники (т. 1 л.д. 45-48).

Показания Мишанин А.М. получены в полном соответствии с требованиями закона, с разъяснением ему процессуальных прав, включая право на защиту и право не свидетельствовать против себя, с участием защитника. Согласно справкам (т. 2 л.д. 57, 58), Мишанин А.М. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, каких-либо обстоятельств, ставящих под сомнение способность подсудимого правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, в ходе рассмотрения дела не установлено.

С учетом изложенного, данные показания признаются судом допустимым доказательством.

После оглашения показаний, Мишанин А.М. заявил, что не подтверждает их, поскольку они сфабрикованы, адвокат приехал вечером и подписал «бумаги» и уехал. Данные показания давал он, поскольку хотел побыть с семьей, хотел, чтобы его не заключили под стражу. Утверждает, что ему не было известно, что это наркотическое средство. Поместил все в тайник, поскольку были подозрения, что не все так просто. Ю.А. его попросил перевезти посылку с «<данные изъяты>». Он понял, что это какие-то запрещенные вещества. Согласился, так как хотел заработать. Понимал, что перевозит вещество через таможенную границу Российской Федерации в обход установленного законом порядка. Полагает, что оказывал услугу в виде перевозки. Он самостоятельно извлекал содержимое посылки. Там имелось два больших пакета, в одном из которых был один большой пакет и пять маленьких, в другом также был один большой пакет. Пакеты с порошками разного цвета. На него оказывалось психологическое давление, но он не говорил об этом адвокату, никуда не стал обращаться, боялся, что возникнут какие-то сложности.

Вина подсудимого подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель М.Н.Ю. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ её супруг Мишанин А.М., предложил ей съездить в <адрес> в гости к двоюродной сестре. Она согласилась, и в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они на автомобиле «<данные изъяты>» выехали из <адрес> и направились в <адрес> Республики Казахстан. Утром ДД.ММ.ГГГГ они прибыли в <адрес>, где остановились в гостинице, а затем отправились к родственникам. Муж оставил ее у родственников, а сам поехал на автомойку мыть машину. Отсутствовал М.Н.Ю. примерно часа два, после этого вернулся, и они направились в гостиницу. ДД.ММ.ГГГГ они отправились обратно в <адрес>. Примерно, в послеобеденное время, они прибыли на пограничный пост Республики Казахстан и Российской Федерации, где прошли досмотр, в том числе, транспортного средства. Ничего запрещенного обнаружено не было. Далее они поехали по <адрес>. Около 19 часов на 40-м км трассы, их автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС. После этого, ее супруг был задержан сотрудниками наркоконтроля и досмотрен. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Ее посадили в машину полиции и повезли в лес, противоправные действия в отношении нее не применялись. Потом ее пересадили в их машину, где также находился ее муж, и повезли на <адрес> в <адрес>. В ходе досмотра их автомобиля, были обнаружены наркотические средства, откуда они появились в их автомобиле, она не знает. За рулем их автомобиля ехал сотрудник полиции, ее супруг ехал рядом на пассажирском сиденье, а она находилась на заднем сиденье автомобиля. По пути следования сотрудники ничего не оставляли и не подбрасывали. Как досматривался автомобиль на пункте пропуска таможни, она не видела. В <адрес>, в этом году, они ездили два раза. На таможне она и ее муж сказали, что ничего запрещенного у них нет.

Свидетель В.А.В., работающий в должности оперуполномоченного оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> в судебном заседании пояснил, что с ноября 2011 года имелась оперативная информация о том, что Мишанин А.М. и еще двое лиц, на территории <адрес> в Кировском АО занимаются сбытом, хранением и перевозкой в целях сбыта наркотических средств синтетической группы. Помимо Мишанин А.М., данные лица - Ю.А.Ю. и К.А.С. Был задержан только Мишанин А.М. По результатам оперативно - розыскных мероприятий «наблюдение», «прослушивание телефонных переговоров», получена информация, что ДД.ММ.ГГГГ Мишанин А.М. на автомобиле «<данные изъяты>» регион, выехал в Республику Казахстан с целью приобретения и перемещения через государственную границу Республики Казахстан и Российской Федерации крупной партии наркотических средств синтетической группы. Он совместно с оперуполномоченным Ю. находился на 40-м километре трассы <данные изъяты>», с целью наблюдения за передвижением автомобиля Мишанин А.М. Согласно оперативной информации, Мишанин А.М. должен был получить посылку в <адрес> из КНР наркотических средств группы <данные изъяты>, упаковать ее в тайник. Объем, исходя из суммы 350 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ с 18 до 19 часов на 40-м километре появился автомобиль «<данные изъяты>» регион под управлением Мишанин А.М., в котором также находилась М.Н.Ю. Автомобиль остановлен с помощью сотрудников ДПС. Им произведен личный досмотр Мишанин А.М., который пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Поскольку села аккумуляторная батарея на видеокамере, принято решение о досмотре автомобиля Мишанин А.М. во дворе оперативной службы УФСКН по <адрес> в <адрес>. Мишанин А.М. и его супруга прибыли в <адрес> на своей автомашине. Во дворе оперативной службы с участием эксперта ЭКЦ и понятых, а также в присутствии Мишанин А.М., произведен досмотр его автомобиля. На вопрос о наличие в автомобиле «<данные изъяты>» запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, Мишанин А.М. пояснил, что под обшивкой задних сидений имеются наркотические средства «<данные изъяты>», которые он получил на почте в <адрес> по доверенности на имя П.П.А., спрятал в машине и привез из Республики Казахстан в Россию. При досмотре под обшивкой сидений, обнаружены и изъяты два больших пакета, в одном из которых находился один большой и пять маленьких пакетиков, в другом один большой пакетик, все с порошкообразным веществом светлого цвета. Мишанин А.М. в ходе досмотра не скрывал, что перевозит наркотики. Участие Мишанин А.М. в сбыте известно из его пояснений, телефонных переговоров. Ю.А. был знаком Мишанин А.М., К. был известен под именем А.К., его не смогли установить, в связи с нахождением в <адрес>. П. - это обыкновенный потребитель наркотических средств. Сбыт наркотических средств данной группой осуществлялся на территории Кировского АО <адрес>. Из изъятых наркотических средств, два вида были не внесенные в Список, «<данные изъяты>» бежевого цвета. Без Мишанин А.М. транспортное средство не осматривали, ничего не искали, в лес супругу Мишанин А.М. либо его самого, никто не увозил. До постановки автомобиля на <адрес>, Мишанин А.М. свободно распоряжался автомобилем, ключи находились у подсудимого.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей Б.А.В., Ф.Д.В., Ю.В.А.

Свидетель Ю.В.А., работающий в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.А.В., уточнив, что с начала февраля 2012 года неоднократно поступала оперативная информация о том, что Мишанин А.М. занимается сбытом наркотических средств. В ходе проведения досмотра автомобиля Мишанин А.М., он участия не принимал, но от В.А.В. ему известно, что были обнаружены и изъяты: шесть полимерных пакета с веществом светлого цвета, следы рук, сотовый телефон и документы. Он также принимал участие в задержании Мишанин А.М. на 40-м километре трассы <адрес>» в <адрес> (т. 1 л.д. 196-197).

Свидетель Б.А.В. и Ф.Д.В. пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками наркоконтроля личного досмотра мужчины, назвавшегося Мишанин А.М.. Все происходило на 40-м километре трассы «<адрес>» в <адрес>. Перед началом досмотра сотрудниками полиции мужчине задан вопрос о наличии у него предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. Мишанин А.М. пояснил, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. Далее сотрудники произвели личный досмотр Мишанин А.М., в ходе которого, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого, они с сотрудниками полиции проехали к зданию оперативной службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> для производства досмотра автомобиля «<данные изъяты>» под управлением Мишанин А.М. Перед началом досмотра автомобиля сотрудниками полиции Мишанин А.М. задан вопрос о наличии в машине предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег или ценностей, добытых преступных путем. Мишанин А.М. пояснил, что на 40-м километре трассы <адрес> он был задержан сотрудниками полиции и препровожден в оперативную службу УФСКН России по <адрес>. Также Мишанин А.М. пояснил, что в автомобиле в сидении находятся наркотики, которые он получил на почте в <адрес> Республики Казахстан по доверенности от П.П.А. В ходе досмотра в заднем сидении обнаружены и изъяты шесть полимерных пакетов с веществом светлого цвета. Также присутствующим при досмотре автомобиля специалистом ЭКО изъяты следы рук на две дактилопленки. Сотрудниками полиции изъяты мобильный телефон, водительское удостоверение, технический паспорт на автомобиль, страховой полис на автомобиль, доверенность и копия паспорта на имя П. Все изъятое упаковано в пакеты, которые были опечатаны, на них расписались все участвующие лица (т. 1 л.д. 198-199, 200-201).

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортами старшего оперуполномоченного по ОВД <данные изъяты> ОС УФСКН России по <адрес> Л.О.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по <адрес> задержан М.Н.Н. В ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер регион обнаружены и изъяты наркотические средства: <данные изъяты> массой 8,09 г. (т. 1 л.д. 6,7);

- рапортом старшего о/у по ОВД <данные изъяты> ОС УФСКН РФ по <адрес> Л.О.С., согласно которого, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» в <данные изъяты> ОС УФСКН по <адрес> поступила информация о том, что Мишанин А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ выехал в Республику Казахстан с целью приобретения и перемещения через Государственную границу РФ Республики Казахстан и Российской Федерации крупной партии наркотического средства синтетической группы и дальнейшей реализации на территории <адрес>. Вернуться на территорию <адрес> Мишанин А.М. должен ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 8);

- протокол досмотра автомобиля «<данные изъяты>» г.н. регион, под управлением Мишанин А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомобиле обнаружены и изъяты шесть полимерных свертков с наркотическими средствами: <данные изъяты> массой 499,1 гр., которые, как пояснил Мишанин А.М., он получил на почте в г. П.Р.К. Казахстан по доверенности от П.П., затем спрятал в своей машине и привез на территорию России через границу. Данные вещества, документы, автомобиль «<данные изъяты>» осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Автомобиль впоследствии возвращен по принадлежности Мишанин А.М. (т. 1 л.д. 10, 222-225, 226, 227, 228);

- справками об исследовании №№ от ДД.ММ.ГГГГ и заключениями экспертов №№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, вещество, массой 10,10 гр., изъятое в ходе досмотра а/м «<данные изъяты>» г.н. под управлением Мишанин А.М., содержит в своем составе производное <данные изъяты> и является наркотическим средством.

Вещество, массой 8,09 гр., изъятое в ходе досмотра а/м «<данные изъяты>» г.н. Р под управлением Мишанин А.М., содержит в своем составе метилон и является наркотическим средством.

Вещество, массой 380,3 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра а/м «<данные изъяты>» под управлением Мишанин А.М., содержит в своем составе <данные изъяты> является наркотическим средством.

Вещество массой 499,1 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра а/м «<данные изъяты>» под управлением Мишанин А.М., содержит в своем составе производное наркотического средства <данные изъяты> является наркотическим средством (т. 1 л.д. 30-31, 37-37, 38-39, 40-41, 183-184, 176-178, 169-171, 163-165);

- доверенностью № <адрес>1 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой П.П.А. настоящей доверенность уполномочивает Мишанин А.М. получать во всех почтовых отделениях связи <адрес> Республики Казахстан, приходящую на его имя почтовую, телеграфную, посылочную и всякого рода корреспонденцию, для чего предоставляет ему права подавать от его имени заявления, предоставлять и получать необходимые документы, производить необходимые платежи, расписываться за него и выполнять все действия, связанные с данным поручением (т. 1 л.д. 214);

- страховым полисом серии 38 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Мишанин А.М. на территории Республики Казахстан оформил страховой полис гражданско-правой ответственности владельцев транспортных средств Республики Казахстан на автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер (т. 1 л.д. 215-216).

Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, суд находит вину подсудимого Мишанин А.М. в совершении преступлений нашедшей свое подтверждение.

Как установлено в судебном заседании, Мишанин А.М. с целью реализации преступного умысла, направленного на контрабанду наркотических средств, с целью их дальнейшего незаконного сбыта на территории <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, незаконно, путем сокрытия от таможенного контроля, переместил через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотические средства в особо крупном размере: <данные изъяты> массой 499,1 гр., с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды.

Однако, преступный умысел направленный на незаконный сбыт указанного объема наркотических средств Мишанин А.М. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, под управлением Мишанин А.М., задержан на 40 км Федеральной трассы <адрес>» в <адрес>, сотрудниками УФСКН России по <адрес>, в ходе досмотра автомобиля, данные наркотические средства обнаружены и изъяты.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями оперуполномоченных В.А.В., Ю.В.А., понятых Ф.Д.В., Б.А.В., свидетеля М.Н.Ю., вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, факт незаконного перемещения через таможенную границу Республики Казахстан и Российской Федерации в тайнике, оборудованном в собственном автомобиле, инкриминируемых наркотических средств, не отрицается и Мишанин А.М.

Вместе с этим, Мишанин А.М. в судебном заседании пояснил, что лишь перевозил изъятое у него средство по просьбе знакомого Ю.А. из Республики Казахстан в <адрес> за денежное вознаграждение в 20 000 рублей. О том, что в содержимом посылки наркотические средства не знал, предполагая, что это «<данные изъяты>».

Указанную позицию подсудимого суд не принимает во внимание, поскольку свои показания, в данной части, Мишанин А.М. давал противоречиво, непоследовательно, его показания не логичны и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, будучи допрошенным в ходе производства предварительного следствия, с участием адвоката, Мишанин А.М. пояснял, что перевез из <адрес> Республики Казахстан на территорию Российской Федерации посылку с наркотическими средствами, согласившись на предложение установленного лица, поскольку тот пообещал ему 1/3 денежных средств от реализации привезенного объема наркотических средств. Со слов Ю.А.Ю. ему было достоверно известно, что в посылке должны быть наркотические средства «<данные изъяты> и др. пробники (т. 1 л.д. 45-48).

Указанные показания подсудимого, при установлении юридически значимых обстоятельств, суд принимает за основу, как согласующиеся с совокупностью исследованных доказательств.

Показания подсудимого об оказании на него в ходе допроса на предварительном следствии психологического давления, а также об отсутствии адвоката, нельзя принять во внимание, поскольку в соответствии с протоколом допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его производства участвовал адвокат, каких - либо замечаний от Мишанин А.М., а также его защитника не поступало. Кроме этого, подсудимый впервые заявил об оказанном на него давлении в ходе судебного разбирательства, пояснив, что не сообщал данные обстоятельства адвокату, также не обращался с подобными заявлениями в правоохранительные органы.

Об осведомленности подсудимого о том, что перевозимое им через таможенную границу Российской Федерации вещество - является наркотическим средством, свидетельствуют также показания подсудимого, данные в судебном заседании о том, что он понимал, что в посылке какие-то запрещенные вещества, догадывался, что это наркотические средства, согласился на совершение данных действий, поскольку хотел заработать.

Указанные обстоятельства, как и действия подсудимого, по сокрытию наркотических средств в тайнике (под обшивкой заднего пассажирского сидения автомобиля), их перемещение через Государственную границу Российской Федерации, без соответствующего декларирования (путем сокрытия от таможенного контроля), свидетельствуют об осведомленности Мишанин А.М. о том, что в содержимом перевозимой им посылки, находятся наркотические средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Помимо показаний подсудимого, не отрицавшего факта незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации полученной в <адрес> Республики Казахстан посылки с порошкообразным веществом, обстоятельства незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в особо крупном размере, подтверждаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля М.Н.Ю. (супруги подсудимого), следует, что предложение съездить к родственникам в <адрес> поступило от Мишанин А.М. ДД.ММ.ГГГГ. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ они на принадлежащем им автомобиле «<данные изъяты>» пересекли границу Российской Федерации и Республики Казахстан и направились в <адрес>, где подсудимый отлучался на два часа, сообщив ей, что поехал на мойку помыть машину. ДД.ММ.ГГГГ они на данном автомобиле направились обратно в <адрес>, пересекли пункты таможенного контроля Республики Казахстан и Российской Федерации, пояснив, что в автомобиле ничего запрещенного не имеется, после этого, на 40 километре трассы их автомобиль был остановлен сотрудниками правоохранительных органов.

Обстоятельства пересечения Государственной границы РФ, с целью контрабанды наркотических средств, подтверждается и наличием у Мишанин А.М. доверенности, выданной П.П.А. ДД.ММ.ГГГГ, (в день сообщения о поездки в Республику Казахстан супруги), на получение подсудимым в <адрес> Республики Казахстан любой почтовой, телеграфной, посылочной корреспонденции (т. 1 л.д. 214), оформлением им на территории Республики Казахстан страхового полиса гражданско-правовой ответственности на принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион (т. 1 л.д. 215-216).

Обстоятельства задержания Мишанин А.М., непосредственно после пересечения им Государственной границы Российской Федерации, обнаружение и изъятие в автомобиле подсудимого наркотических средств в особо крупном размере, помимо показаний подсудимого, оперативных сотрудников УФСКН РФ по <адрес> В.А.В. и Ю.В.А., понятых Б.А.В., Ф.Д.В. подтверждаются и протоколом досмотра автомобиля «<данные изъяты>» г.н. регион, согласно которому в автомобиле обнаружены и изъяты шесть полимерных свертков с наркотическими средствами: производное <данные изъяты>, которые, как пояснил Мишанин А.М., он получил на почте в <адрес> Республики Казахстан по доверенности от П., затем спрятал в своей машине и привез на территорию России через границу (т. 1 л.д. 10, 222-225, 226, 227, 228).

Согласно справкам об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые в автомобиле Мишанин А.М. являются наркотическими средствами: 1) массой 10,10 гр., содержит в своем составе производное 2<данные изъяты>; 2) массой 8,09 гр., - <данные изъяты>; 3) массой 380,3 гр., <данные изъяты>; 4) массой 499,1 гр., - <данные изъяты> (т. 1 л.д. 30-31, 37-37, 38-39, 40-41, 183-184, 176-178, 169-171, 163-165).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства подтверждающие вину Мишанин А.М. в совершении инкриминируемых преступлений, собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.

Все исследованные письменные доказательства согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей М.Н.Ю., Ф.Д.В., Б.А.В., В.А.В., Ю.В.А., в судебном заседании не установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано недопустимым.

Суд не принимает во внимание показания свидетеля М.Н.Ю. о том, что после задержания их автомобиля, ее оперативные сотрудники на некоторое время увозили в лес, поскольку ее показания в данной части противоречивы, не согласуются с показаниями подсудимого и свидетеля В.А.В. Кроме этого, М.Н.Ю. с подсудимым находится в близких, родственных отношениях, поэтому имеет прямую заинтересованность в исходе настоящего уголовного дела.

С учетом установленных обстоятельств совершенного преступления, действия Мишанин А.М. по факту перевозки через таможенную границу наркотических средств, следует квалифицировать по п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ, как контрабанда наркотических средств, то есть, незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, умышленно, путем сокрытия от таможенного контроля, в тайнике, оборудованном в своем автомобиле, переместил через Государственную границу Российской Федерации наркотические средства: 1) содержащее в своем составе производное <данные изъяты>; 2) <данные изъяты> 3) <данные изъяты> 4) производное наркотического средства <данные изъяты>, размер, каждое из которых, постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к особо крупным размерам наркотических средств. Мишанин А.М., с учетом установленных обстоятельств совершенного преступления, руководствовался прямым умыслом, преследуя цель дальнейшего сбыта наркотических средств на территории <адрес>.

По факту обнаружения в автомобиле Мишанин А.М. наркотических средств, его действия органами предварительного следствия квалифицированы, как совершение четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании нашло свое подтверждение то обстоятельство, что незаконно перемещенное через Государственную границу Российской Федерации, и перевозимое Мишанин А.М. наркотическое средство, приготовлено им с целью дальнейшего сбыта на территории <адрес>.

Из показаний оперативных сотрудников В.А.В., Ю.В.А. усматривается, что в отношении Мишанин А.М. в ноябре 2011 года, феврале 2012 года поступала оперативная информация о том, что Мишанин А.М. и еще двое лиц на территории Кировского административного округа <адрес>, занимаются сбытом, хранением, и перевозкой в целях сбыта, наркотических средств синтетической группы.

Обстоятельства изъятия у Мишанин А.М. наркотических средств, их опечатывание, подтверждены показаниями, участвовавших в качестве понятых, свидетелей Б.А.В., Ф.Д.В., а также не опровергаются и подсудимым, признавшим факт нахождения в его автомобиле, изъятого объема и видов наркотических средств.

Таким образом, показания оперативных сотрудников, наравне с другими вышеприведенными доказательствами, подтверждающими незаконное перемещение наркотических средств в особо крупном размере, через Государственную границу Российской Федерации, их последующее хранение и перевозка в тайнике, оборудованном в личном автомобиле, в соответствующей упаковке, отсутствие при задержании у подсудимого каких-либо вещей, принадлежащих иным лицам, указание подсудимым в ходе личного досмотра автомобиля о том, что под обшивкой заднего сидения его автомобиля имеются наркотические средства «<данные изъяты>» и другие виды, общий объем наркотических средств, свидетельствуют о наличие умысла у подсудимого на приготовление данных наркотических средств к их дальнейшему сбыту.

Наличие у подсудимого умысла на незаконный сбыт, перевозимого им объема наркотических средств, подтверждается также и показаниями Мишанин А.М., данными при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми, подсудимый указывал на то, что от реализации всего объема, обнаруженного у него наркотического средства, он должен был получить 1/3 вырученных денежных средств (т. 1 л.д. 45-48).

Показания подсудимого о том, что он лишь осуществлял перевозку указанных видов наркотических средств, по просьбе, и с целью их дальнейшей передачи Ю.А.Ю., суд, с учетом установленных обстоятельств, не принимает во внимание, поскольку объем выполненных подсудимым действий, свидетельствует о непосредственном участии Мишанин А.М., в форме исполнительства, в незаконном сбыте, перевозимого им объема наркотических средств, с учетом также отсутствия факта привлечения иных лиц, причастных к сбыту, изъятых у Мишанин А.М. наркотических средств, отсутствия сведений о самостоятельном употреблении подсудимым наркотических средств, а также отсутствия у Мишанин А.М. в инкриминируемый период времени постоянного места работы.

Как пояснил подсудимый в судебном заседании, сам он наркотические средства не употребляет, в инкриминируемый период времени нигде не работал.

Вышеприведенные обстоятельства также указывают на то, что Мишанин А.М. изъятое у него наркотическое средство, хранил и перевозил в своем автомобиле с целью его последующего сбыта третьим лицам.

Принимая во внимание установленные обстоятельства совершенного преступления, действия Мишанин А.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка, незаконно хранил и перевозил с целью сбыта наркотические средства: производное <данные изъяты>, каждое в особо крупном размере, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку при перевозке наркотического средства в <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

При этом, действия подсудимого Мишанин А.М. по инкриминируемым ему эпизодам приготовления к сбыту наркотических средств, следует квалифицировать как совершение единого продолжаемого преступления.

Как видно из показаний подсудимого, свидетелей В.А.В., Ю.В.А., а также подтверждается исследованными письменными доказательствами, подсудимый весь инкриминируемый ему объем наркотических средств, в одно и тоже время, сначала контрабандным способом переместил через таможенную границу на территорию Российской Федерации, а затем незаконно перевозил с целью дальнейшего сбыта в тайнике, оборудованном в сидении принадлежащего ему автомобиля. Из показаний Мишанин А.М., данных в ходе производства предварительного следствия в качестве подозреваемого, усматривается, что изначально умысел у него имелся на сбыт всего объема изъятых у него наркотических средств.

Таким образом, Мишанин А.М. в отношении каждого изъятого у него вида наркотического средства, совершил тождественные, юридически однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, в одно и то же время. Умысел его был направлен к единой цели - сбыту всего объема, незаконно перемещенных им через таможенную границу Российской Федерации и перевозимых в автомобиле наркотических средств.

По инкриминируемым составам преступлений суд, руководствуясь ст. 252 УПК РФ, исключает из объема предъявленного Мишанин А.М. обвинения указание на приобретение подсудимым наркотических средств, поскольку в предъявленном обвинении не содержатся такие обязательные для доказывания обстоятельства совершенных преступлений, как место, способ и другие обстоятельства приобретения Мишанин А.М. данных видов наркотических средств.

В обвинительном заключении содержится указание на то, что Мишанин А.М. приобрел наркотические средство у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте.

Обстоятельства получения на почте в <адрес> Республики Казахстан посылки с наркотическими средствами, подтверждаются лишь показаниями самого Мишанин А.М., вместе с этим, в соответствии с ч. 2 ст. 77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Каких-либо иных доказательств, подтверждающих обстоятельства (точное время, место и др.) незаконного приобретения Мишанин А.М. наркотических средств, в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено.

Суд не принимает во внимание позицию стороны защиты о том, что оперативно-розыскные мероприятия, в рамках которых получена оперативная информация о том, что Мишанин А.М. поехал в Республику Казахстан за крупной партией наркотических средств синтетической группы, проведены с нарушением требований закона, поскольку документы указанных оперативных мероприятий не приобщались органами предварительного следствия к материалам настоящего уголовного дела, и не исследовались в судебном заседании. Подобного рода ходатайств об истребовании данных документов, их рассекречивании, и исследовании в судебном заседании, не было заявлено в ходе судебного разбирательства и стороной защиты.

В любом случае, представленные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, являются достаточными для признания Мишанин А.М. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений.

При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Мишанин А.М. в настоящее время судимостей не имеет, по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, совершил неоконченное преступление в форме приготовления, на первоначальном этапе производства предварительного следствия, давал признательные показания, чем активно способствовал расследованию инкриминируемых преступлений, социально обустроен, имеет на иждивении ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства участковым уполномоченным полиции, а также по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны. Суд также учитывает состояние здоровья Мишанин А.М.

Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мишанин А.М., предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Мишанин А.М. совершил деяния, относящиеся законодателем к категории особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных деяний, данных о личности Мишанин А.М., не усматривается оснований для изменения категорий совершенных им преступлений.

Учитывая повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, суд полагает необходимым назначить Мишанин А.М., за каждое из совершенных преступлений, наказание только в виде реального лишения свободы, с определением вида исправительного учреждения, в соответствии со ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Вместе с этим, принимая во внимание активное способствование Мишанин А.М., на первоначальном этапе предварительного следствия, расследованию инкриминируемых ему преступлений, суд полагает необходимым назначить Мишанин А.М. наказание, по каждому из совершенных преступлений, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, а по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и с применением ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Также, совокупность иных смягчающих по делу обстоятельств, помимо, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, таких, как наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, его социальное обустройство, признается судом исключительной, дающей основание для применения ст. 64 УК РФ, и назначения, за каждое совершенное преступление, наказания ниже низшего предела санкции инкриминируемых статей, установленного с учетом применения положений ст. 66, 62 УК РФ.

Кроме этого, суд находит возможным, с учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия постоянного места работы, наличия вышеприведенных смягчающих вину обстоятельств, не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишанин А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 229.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ, в виде 13 (тринадцати) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Мишанин А.М. назначить наказание в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Мишанин А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. До вступления настоящего приговора в законную силу, содержать Мишанин А.М. в СИЗО <адрес>.

Срок отбытия наказания Мишанин А.М. исчислять со дня его фактического задержания, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественными доказательствами, после вступления настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:

- пакеты с наркотическими средствами - производное <данные изъяты> а также вещества упакованные в пакеты и с упаковками, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>». регион - уничтожить;

- страховой полис на имя Мишанин А.М., страховой полис на автомобиль «<данные изъяты>», регион, доверенность на имя Мишанин А.М., копию паспорта на имя П.П.А. - хранить при уголовном деле;

- автомобиль «<данные изъяты>». регион, переданный Мишанин А.М. - оставить в его распоряжении;

- компакт диск с видео - аудиозаписями - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом кассационной инстанции.

приговор вступил в законную силу 04.10.2012 судья Д.Ф. Ходоркин

приговор вступил в законную силу 04.10.2012 судья Д.Ф. Ходоркин